Очистка зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. Устройство включает стрясную доску и верхнее и нижнее решета. Перед передним концом верхнего решета с зазором установлено дополнительное решето, прилегающее к задней части стрясной доски. Под дополнительным решетом расположена скатная воздухопроницаемая доска. Воздушный поток подается на решета очистки через основной и дополнительный патрубки вентилятора. Верхняя стенка дополнительного патрубка выполнена криволинейной и сопряжена нижней частью с обечайкой корпуса вентилятора, а верхней частью сопряжена с началом дополнительного решета. Патрубки вентилятора имеют регулируемые заслонки для обеспечения оптимального обдува верхнего, нижнего и дополнительного решет, что приводит к снижению потерь зерна за очисткой комбайна. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам.

Известно устройство для сепарации зернового вороха (а.с. №1423045, А 01 F 12/44, БИ №34, 1988 г.), включающее двухрешетный стан, две транспортные доски с пальцевыми надставками на концах, двухдиффузный вентилятор, один патрубок которого расположен между транспортными досками, а второй основной патрубок направлен на решета очистки, причем задняя часть верхней транспортной доски выполнена в виде решета. Основной недостаток такого устройства в том, что зерновой ворох, частично очищенный от примесей решетом верхней транспортной доски, попадает на вторую воздухонепроницаемую транспортную доску и с нее поступает не на нижнее, а на верхнее решето, перегружая тем самым последнее, что снижает сепарирующую способность очистки в целом.

Известна очистка зерноуборочного комбайна (а.с. №1812930, А 01 F 12/44, А 01 D 41/12, БИ №16, 1993 г.), содержащая верхний и нижний решетные станы, стрясную доску с решетной надставкой, скатный воздухопроницаемый лист, осевой вентилятор в виде двух колес, установленных по краям корпуса, в середине которого и перпендикулярно оси вращения колес установлен плоский щит, на котором с двух сторон радиально закреплены перегородки с верхними кромками, примыкающими к переднему краю воздухопроницаемого скатного листа, а нижними - к обечайке корпуса вентилятора. В таком устройстве часть зерна, просепарированная на решетной надставке, по скатному воздухопроницаемому листу попадает сразу на нижнее решето, разгружая верхнее решето и тем самым увеличивая сепарирующую способность очистки. Однако осевой вентилятор не обеспечивает обдув задней части верхнего и нижнего решет, что увеличивает сорность зерна, поступающего из очистки в бункер. Другой недостаток такого устройства в том, что основной и дополнительный выходные патрубки не имеют регулировочных устройств перераспределения воздушных потоков между выходными патрубками, что не обеспечивает выбора наиболее оптимального распределения потоков воздуха в зависимости от убираемой культуры и ее состояния.

Технический результат изобретения выражается в снижении потерь зерна за очисткой путем перераспределения воздушных потоков между основным и дополнительным патрубками и обеспечения оптимального обдува верхнего, нижнего и дополнительного решет в зависимости от убираемой культуры и ее состояния. Это достигается тем, что очистка зерноуборочного комбайна содержит верхнее и нижнее решета, стрясную доску, задняя часть которой имеет дополнительное решето, установленное над передним концом верхнего решета с зазором, скатную воздухопроницаемую доску, расположенную под дополнительным решетом, нижний конец которой установлен над передней частью нижнего решета, и вентилятор, включающий корпус, основной и дополнительный патрубки, при этом основной и дополнительный патрубки вентилятора снабжены заслонками и имеют регулируемые входные окна, при этом одна из заслонок является верхней стенкой основного патрубка и одновременно нижней стенкой дополнительного патрубка, причем верхняя стенка дополнительного патрубка выполнена криволинейной, сопряжена нижней частью с обечайкой корпуса вентилятора, а верхней частью с началом дополнительного решета. Дополнительное решето прикреплено к стрясной доске с возможностью регулировки зазора между дополнительным и верхним решетами. Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленное устройство отличается тем, что основной и дополнительный патрубки вентилятора снабжены заслонками и имеют регулируемые входные окна, при этом одна из заслонок является верхней стенкой основного патрубка и одновременно нижней стенкой дополнительного патрубка, причем верхняя стенка дополнительного патрубка выполнена криволинейной, сопряжена нижней частью с обечайкой корпуса вентилятора, а верхней частью с началом дополнительного решета. Дополнительное решето прикреплено к стрясной доске с возможностью регулировки зазора между дополнительным и верхним решетами.

Проверка соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня показала, что изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, т.к. из последнего не выявлено влияние предписываемых изобретением преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками, на достижение технического результата.

На чертеже изображена очистка зерноуборочного комбайна.

Очистка зерноуборочного комбайна содержит верхнее решето 1 и нижнее решето 2, стрясную доску 3, задняя часть которой имеет дополнительное решето 4, установленное с зазором "L" над передним концом верхнего решета, скатную воздухопроницаемую доску 5, расположенную под дополнительным решетом 4, нижний конец которой установлен над передней частью нижнего решета 2. Лопастной вентилятор 6, установленный под стрясной доской 3 и дополнительным решетом 4, включает корпус 7, основной патрубок 8, дополнительный патрубок 9 с входными окнами соответственно 10, 11 и регулируемые по углу поворота заслонки 12 и 13, при этом заслонка 12 является верхней стенкой основного патрубка 8 и одновременно нижней стенкой дополнительного патрубка 9, а верхняя стенка 14 дополнительного патрубка 9 имеет криволинейную поверхность и прикреплена нижней частью к обечайке корпуса 7, причем верхняя часть стенки 14 расположена под передней частью дополнительного решета 4. Дополнительное решето 4 прикреплено к стрясной доске 3 шарнирно (не обозначено) передней частью с возможностью изменения зазора "L" и фиксации в новом положении.

Очистка зерноуборочного комбайна работает следующим образом. Зерновой ворох, поступающий на стрясную доску 3, под действием колебаний перемещается к дополнительному решету 4, где под действием колебаний и воздушного потока, поступающего из дополнительного патрубка 9 вентилятора 6, происходит частичное выделение зерна и примесей на скатную воздухопроницаемую доску 5, а оттуда поступает на нижнее решето 2, где происходит окончательная очистка зерна. Не просепарированная на решете 4 часть зернового вороха поступает на верхнее решето 1, где под действием колебаний и воздушного потока патрубка 8 происходит разделение вороха. Зерно и часть примесей просыпаются на нижнее решето 2, и там зерно окончательно очищается, а примеси и полова выносятся за решето 1. При сходе вороха с дополнительного решета 4 на верхнее решето 1 происходит дополнительный обдув за счет зазора "L" между решетами 1 и 4, что снижает поступление половы и соломистых частиц на верхнее решето 1 и повышает сепарирующую способность очистки. Обдув дополнительного решета 4 и зазора "L" между решетами 1 и 4 обеспечивается за счет криволинейной поверхности верхней стенки 14, патрубка 9 и воздухопроницаемой скатной доски 5, отверстия которой по величине выполнены меньшими, чем размеры зерен убираемых культур. При этом криволинейная поверхность стенки 14 изменяет направление потока воздуха от вентилятора 7 в необходимую сторону.

В зависимости от убираемой культуры и ее состояния возникает необходимость перераспределения воздушных потоков между решетами 1, 2, 4 очистки. Для подачи большего потока воздуха под нижнее решето 2 и меньшего потока на верхнее решето 1 заслонка 13 поворачивается по часовой стрелке до нужного положения и там фиксируется. И, наоборот, при необходимости подачи большего потока воздуха под верхнее решето и меньшего под нижнее заслонка 13 поворачивается против часовой стрелки и фиксируется в нужном положении. Для подачи большего или меньшего потока воздуха под дополнительное решето 4 и в зазор "L" между решетами 1 и 4 заслонка 12 поворачивается против или по часовой стрелке до нужного положения и там фиксируется. При этом входное окно 10 дополнительного патрубка 9 увеличивается или уменьшается, а входное окно 11 основного патрубка 8, наоборот, уменьшается или увеличивается, что приводит к перераспределению потоков воздуха под всеми решетами 1, 2, 4 очистки и выбору наиболее оптимального скоростного потока под каждое решето. Для увеличения или снижения продуваемости вороха при переходе с решета 4 на решето 1 в зазоре "L" дополнительное решето 4 поворачивается относительно шарнирного крепления (не обозначено) передней части решета 1 до нужной величины зазора "L" и фиксируется в этом положении.

Таким образом, снабжение очистки зерноуборочного комбайна регулируемыми входными окнами основного и дополнительного патрубков вентилятора, а также регулирование зазора между дополнительным и верхним решетами обеспечивает оптимальное перераспределение воздушных потоков под всеми решетами очистки, что снижает потери зерна.

1. Очистка зерноуборочного комбайна, содержащая верхнее и нижнее решета, стрясную доску, задняя часть которой имеет дополнительное решето, установленное над передним концом верхнего решета с зазором, скатную воздухопроницаемую доску, расположенную под дополнительным решетом, нижний конец которой установлен над передней частью нижнего решета и вентилятор, включающий корпус, основной и дополнительный патрубки, отличающаяся тем, что основной и дополнительный патрубки вентилятора снабжены заслонками и имеют регулируемые входные окна, при этом одна из заслонок является верхней стенкой основного патрубка и одновременно нижней стенкой дополнительного патрубка, причем верхняя стенка дополнительного патрубка выполнена криволинейной, сопряжена нижней частью с обечайкой корпуса вентилятора, а верхней частью - с началом дополнительного решета.

2. Очистка зерноуборочного комбайна по п.1, отличающаяся тем, что дополнительное решето прикреплено к стрясной доске с возможностью регулирования зазора между дополнительным и верхним решетами.