Очистка зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. Очистка содержит стрясную доску, вентилятор и расположенные за ним верхний и нижний решетные станы с жалюзийными решетами. Верхнее жалюзийное решето имеет удлинитель и расположенные под углом к решету нерегулируемые направляющие доски. Под нижнем решетным станом размещены скатная доска и зерновой и колосовой шнеки. Под удлинителем верхнего решета расположен регулируемый по углу наклона направляющий щит. К переднему концу скатной доски шарнирно прикреплена поворотная заслонка с возможностью регулирования зазора между передним концом заслонки и днищем нижнего решетного стана. Направляющий щит и поворотная заслонка обеспечивают регулирование величины и направления воздушного потока под удлинителем верхнего решета, что приводит к снижению потерь зерна. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам.

Известна очистка зерноуборочного комбайна (Комбайны зерноуборочные самоходные "Дон-1500" и "Дон-1200" Ростов-на-Дону, 1990 г., стр.58, рис.40), включающая стрясную доску, вентилятор, верхнее и нижнее решета, удлинитель верхнего решета, верхний и нижний решетные станы. Основной недостаток такого устройства в том, что воздушный поток от вентилятора не регулируется под верхним и нижним решетами, что снижает сепарирующую способность очистки.

Известна очистка зерноуборочного комбайна (патент №2198493, А 01 F 12/44, БИ №5, 2003 г.), содержащая стрясную доску, верхнее и нижнее жалюзийные решета, верхний и нижний решетные станы и вентилятор, причем верхний решетный стан снабжен нерегулируемыми направляющими досками, расположенными под углом к верхнему решету, а нижний решетный стан снабжен регулируемой по углу наклона направляющей доской, расположенной в передней его части. Недостаток такого устройства в том, что поток воздуха, поступающего под удлинитель верхнего решета, не регулируется как по величине скоростного напора, так и по направлению его обдува, что увеличивает потери семенников трав и щуплого зерна за удлинителем.

Технический результат изобретения выражается в снижении потерь семенников трав и щуплого зерна путем регулирования величины и направления воздушного потока под удлинителем верхнего решета.

Это достигается тем, что очистка зерноуборочного комбайна включает стрясную доску, вентилятор и расположенный за ним верхний решетный стан с верхним жалюзийным решетом и удлинителем верхнего решета, нерегулируемые направляющие доски, расположенные под углом к верхнему решету, и нижний решетный стан, содержащий боковины, переднее и заднее днища, скатную доску, расположенную под нижнем решетом, зерновой и колосовой шнеки, расположенные под нижним решетным станом, при этом нижний решетный стан снабжен регулируемым по углу наклона направляющим щитом, расположенным под удлинителем верхнего решета за нижним решетом, а к переднему концу скатной доски шарнирно прикреплена поворотная заслонка, расположенная в плоскости скатной доски с возможностью регулирования зазора между передним концом заслонки и передним днищем нижнего решетного стана.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленное устройство отличается тем, что нижний решетный стан снабжен регулируемым по углу наклона направляющим щитом, расположенным под удлинителем верхнего решета за нижним решетом, а к переднему концу скатной доски шарнирно прикреплена поворотная заслонка, расположенная в плоскости скатной доски с возможностью регулирования зазора до нулевого значения между передним концом заслонки и передним днищем нижнего решетного стана. Проверка соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня показала, что изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, т.к. из последнего не выявлено влияние предписываемых изобретением преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками на достижение технического результата.

На чертеже изображена очистка зерноуборочного комбайна.

Очистка зерноуборочного комбайна включает стрясную доску 1, установленный под концом стрясной доски вентилятор 2 и расположенные за ним верхний решетный стан 3 с верхним жалюзийным решетом 4 и удлинителем верхнего решета 5, причем верхний решетный стан имеет нерегулируемые направляющие доски 6, расположенные под углом к верхнему решету, и нижний решетный стан 7 с нижним жалюзийным решетом 8, под которым расположен зерновой шнек 9 и колосовой шнек 10, при этом нижний решетный стан содержит боковины 11, переднее днище 12, заднее днище 13 и скатную доску 14, установленную под задней частью нижнего решета над колосовым шнеком, причем под удлинителем верхнего решета за нижним решетом, на боковинах шарнирно закреплен направляющий щит 15, верхний конец которого прикреплен к секторам 16 боковин, а к переднему концу скатной доски шарнирно прикреплена поворотная заслонка 17, передний конец которой фиксируется секторами 18 боковин с зазором "L" между передней кромкой заслонки и передним днищем.

Очистка зерноуборочного комбайна работает следующим образом.

Зерновой ворох, поступающий на стрясную доску 1, под действием колебаний перемещается к верхнему жалюзийному решету 4, где под действием колебаний и воздушного потока от вентилятора 2 происходит разделение вороха. Полова, не обмолоченные колоски и соломистые частицы перемещаются на конец решета 4 и удлинитель верхнего решета 5, а зерно просыпается на направляющие доски 6, закрепленные на боковинах верхнего решетного стана 3 для выравнивания потока воздуха на верхнем решете, и на нижнее жалюзийное решето 8, а затем поступает на скатную доску 14 и переднее днище 12, закрепленные на боковинах 11 нижнего решетного стана 7, а оттуда в зерновой шнек 9 для последующей транспортировки в бункер (не показан). Часть щуплого зерна, недомолоченных колосков и соломистых частиц под действием колебаний и воздушного потока попадает на удлинитель верхнего решета 5, где соломистые частицы выдуваются, а недомолоченные колоски и щуплое зерно поступает в колосовой шнек 10 по заднему днищу 13 для возврата в молотилку (не показана). При уборке зерновых культур, имеющих увеличенное количество щуплого зерна, а также при уборке семенников трав необходимо регулировать величину и распределение воздушного потока под удлинителем верхнего решета 5. Для уменьшения потока воздуха под удлинителем используется заслонка 17, которая уменьшает или перекрывает дополнительный поток воздуха на удлинителе, поступающий в зазор "L" между скатной доской 14 и задним днищем 13. Для этой цели заслонка 17 при помощи сектора 18 поворачивается против часовой стрелки для уменьшения зазора "L" и в этом положении закрепляется. При этом поток воздуха, поступающий на удлинитель 5 через зазор "L" между скатной доской 14 и задним днищем 13 уменьшается, а при нулевом значении зазора "L" полностью перекрывается. В результате поток воздуха на удлинитель 5 поступает с меньшим напором через зазор между верхним и нижним жалюзийными решетами 4 и 8. Возникает также необходимость перераспределить поток воздуха на самом удлинителе верхнего решета, например увеличить скоростной напор в передней части удлинителя и соответственно уменьшить в задней части удлинителя, с целью предотвращения выноса щуплого зерна или семенников трав. Для увеличения потока воздуха в передней части удлинителя 5 и соответственно уменьшения потока в его задней части направляющий щит 15 поворачивается против часовой стрелки и фиксируется в нужном положении секторами 16. При этом воздушный поток, поступающий в основном в зазор между решетами 4 и 8, попадает на щит 15 и отклоняется в переднюю часть удлинителя 5, увеличивая поток в его передней части и уменьшая в его задней части. При необходимости увеличить поток воздуха на удлинителе и перераспределить в сторону увеличения потока на задней части удлинителя 5 заслонка 17 поворачивается по часовой стрелке до максимального значения зазора "L" и фиксируется секторами 18, а направляющий щит 15 поворачивается также по часовой стрелке до нужного положения и фиксируется секторами 16.

Таким образом, снабжение очистки зерноуборочного комбайна направляющим щитом под удлинителем для перераспределения на нем потока воздуха и поворотной заслонкой для регулировки величины потока воздуха на удлинителе обеспечивает оптимальный по величине и распределению поток воздуха на удлинителе верхнего решета, что снижает потери зерна, особенно при уборке семенников трав и зерновых культур с наличием щуплого зерна.

Очистка зерноуборочного комбайна, включающая стрясную доску, вентилятор и расположенный за ним верхний решетный стан с верхним жалюзийным решетом и удлинителем верхнего решета, нерегулируемые направляющие доски, расположенные под углом к верхнему решету, нижнее жалюзийное решето, нижний решетный стан, содержащий боковины, переднее и заднее днище, скатную доску, расположенную под нижним решетом, зерновой и колосовой шнеки, расположенные под нижним решетным станом, отличающаяся тем, что нижний решетный стан снабжен регулируемым по углу наклона направляющим щитом, расположенным под удлинителем верхнего решета за нижним решетом, а к переднему концу скатной доски шарнирно прикреплена поворотная заслонка, расположенная в плоскости скатной доски с возможностью регулирования зазора между передним концом заслонки и передним днищем нижнего решетного стана.