Растительное средство для борьбы с пресноводными моллюсками

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Применяют препараты гравилата речного (Geum rivale L.), которые готовят фармакопейным способом. Препаратами гравилата речного в форме порошка или экстракта обрабатывают места обитания пресноводных моллюсков на пастбище или в ложе спущенного пруда, что обеспечивает практически полное уничтожение моллюсков и их кладок в течение 3-6 суток. Изобретение позволит расширить арсенал средств и реализовать указанное назначение.

Реферат

Изобретение относится к сельскому хозяйству, касается растительного средства для уничтожения моллюсков - промежуточных хозяев возбудителя трематодозов животных и рыб и может быть использовано в системе противофасциолезных мероприятий для дезинвазии пастбищ и ограничения численности пресноводных моллюсков - промежуточных хозяев фасциолы обыкновенной.

Известен ряд моллюскоцидов синтетического и растительного происхождения, различающихся по структуре и механизмам действия.

Из растительных препаратов изучены моллюскоцидные свойства препаратов дуба обыкновенного Quercus robur L. (RU 2141204, А 01 N 65/00, A 01 K 61/00, 1999) и ели европейской Picea abies L. (RU 2148319, A 01 N 65/00, 2000). Известные растительные препараты при выраженных моллюскоцидных свойствах являются экологически «чистыми» и малотоксичными относительно млекопитающих, земноводных, рыб, гидробионтов и растительности.

С целью расширения арсенала препаратов для уничтожения моллюсков - промежуточных хозяев возбудителя трематодозов животных и рыб и расширения сырьевой базы для получения моллюскоцидов растительного происхождения предлагается использовать препараты из корней, корневища, стеблей и листьев гравилата речного Geum rivale L.

Гравилат речной (Geum rivale L.) - травянистое многолетнее растение семейства розоцветных - Rosaceae, широко распространены в европейской части России, на Кавказе, в Средней Азии и в Западной Сибири. Растет на сырых местах, между кустарников, по лугам, берегам речек, окраинам болот.

Все части растения содержат дубильные вещества (в основном таниды) 30-40%, гликозид геин, эвгенол, смолы, эфирные масла, горечи, флавоны, крахмал, аскорбиновую кислоту (витамин С), каротин, микро- и макроэлементы.

Препараты гравилата речного обладают противовоспалительными, вяжущими, успокаивающими, противокислотными, кровоостанавливающими свойствами и применяются в народной медицине внутрь при болезнях печени и почек, воспалении верхних дыхательных путей, кашле с трудно отделяемой мокротой, воспалении слизистых оболочек кишечника, рахите; наружно в виде примочек и полосканий - при кровоточивости десен, воспалительных заболеваниях полости рта и глотки, кожных заболеваниях. В ветеринарной практике препараты гравилата речного применяются при желудочно-кишечных заболеваниях, при кашле, при заболеваниях печени и желчного пузыря, различных кровотечениях, наружно - при ожогах, дерматитах, ранах и язвах.

Для борьбы с пресноводными моллюсками используют крупный порошок и экстракты, которые готовят из корней, корневища, стеблей и листьев гравилата речного.

Порошок готовят измельчением растительного сырья до частиц размером 1-3 мм с последующим досушиванием.

Для приготовления экстрактов в качестве экстрагентов используют воду, этиловый спирт, нашатырный спирт (аммиачную воду).

Водный экстракт из корней, корневища, стеблей и листьев готовится фармакопейным способом в соотношении сырья и извлекателя 1:(5-15).

Лекарственное сырье измельчают до частиц размером 1-3 мм, навеску сырья помещают в экстракционный аппарат, заливают расчетным количеством воды температурой 65-85°С в зависимости от плотности сырья, настаивают в течение 16-48 часов, нагревают до температуры 100°С, фильтруют и выпаривают до содержания воды 1:1 или до сыпучей массы.

Пример. В колбу поместили 100 г измельченных корней, корневища стеблей и листьев гравилата речного, добавили 500 мл воды с температурой 85°С (с учетом коэффициента водопоглощения Кв=2), оставили на 48 часов, нагрели до температуры 100°С, отфильтровали и выпарили до содержания воды 1:1. Получили водный экстракт жидкой консистенции.

Спиртовой экстракт из корней, корневища, стеблей и листьев готовится фармакопейным способом в соотношении сырья и извлекателя 1:(5-15). Лекарственное сырье измельчают до частиц размером 1-3 мм, навеску сырья помещают в экстракционный аппарат с мешалкой и внешним паровым обогревом, добавляют расчетное количество этилового спирта концентрацией 50-70%, выдерживают 24-48 часов при температуре 35-45°С и постоянном перемешивании и 6-10 часов при температуре 50-65°С с последующим фильтрованием и сгущают под вакуумом до надлежащей консистенции.

Пример. В экстракционный аппарат с мешалкой и внешним паровым обогревом поместили 500 г измельченных корней, корневища, стеблей и листьев гравилата речного добавили 5000 мл этилового спирта концентрацией 70% (с учетом коэффициента водопоглощения Кв=2), оставили на 48 часов при температуре 40°С и постоянном перемешивании, а затем после повышения температуры до 60°С посредством регулирования скорости подачи пара в рубашку экстракционного аппарата - еще на 8 часов, отфильтровали и сгустили выпариванием под вакуумом до густой консистенции.

Экстракт нашатырным спиртом из корней, корневища, стеблей и листьев готовится фармакопейным способом в соотношении сырья и извлекателя 1:(5-15). Лекарственное сырье измельчают до частиц размером 1-3 мм, навеску сырья помещают в экстракционный аппарат с мешалкой и внешним паровым обогревом, добавляют расчетное количество аммиачной воды концентрацией 6-11%, выдерживают 48-72 часа при температуре 35-45°С и постоянном перемешивании с последующим фильтрованием и сгущают под вакуумом до надлежащей консистенции.

Пример. В экстракционный аппарат с мешалкой и внешним паровым обогревом поместили 600 г измельченных корней, корневища, стеблей и листьев гравилата речного, добавили 9000 мл нашатырного спирта концентрацией 10% (с учетом коэффициента водопоглощения Kв=2), оставили на 60 часов при температуре 45°С и постоянном перемешивании, отфильтровали и сгустили выпариванием под вакуумом до густой консистенции.

Для обработки экстрактами гравилата речного используют маточные растворы, которые готовят в воде температурой 65-80°С.

При изучении воздействия препаратов гравилата речного на низших ракообразных, бентос, рыб, земноводных, растительность установлено, что они вызывали гибель, %: низших ракообразных (дафний, циклопов) - 12-24; бентоса (олигохет, хирономид) - 4-18; рыб - только в течение первых часов после внесения препаратов в пруд. Земноводные (лягушки, тритоны) исчезали на 2-6 суток.

Препараты гравилата речного не вызывают ожогов у растений. Распадаются в воде весной-летом в течение 3-6, осенью - 5-10 суток.

Обработку пастбищ проводят в период активного состояния моллюсков - в конце мая (после спада талых вод)-июне или в августе-начале сентября при температуре воды не ниже +14°С и ph не выше 7,6. Обработку прудов проводят весной до заполнения их водой для зарыбления и при появлении моллюсков после зимовки, осенью после спуска прудов и облова. Препараты гравилата городского на пастбище в места обитания моллюсков (лужи, заболоченные и прибрежные участки водоемов, каналы, канавы, бочаги, мочежины, ямы) и в ложе спущенного пруда вносят в форме маточного раствора с помощью опрыскивателя, а в форме порошка - вручную с наветренной стороны.

Перед дезинвазией пастбищ и спущенных прудов прекращают внесение органических и минеральных удобрений, а выпас животных начинают после гибели моллюсков.

Сущность изобретения поясняется примерами.

Пример 1. На пастбище в биотопы Lymnaea truncatula (344 м2) при температуре воды 16,4-18,3°С и ph 6,9-7,0 вносили экстракт гравилата речного в форме маточного раствора из расчета 2 г/л. Отмечали гибель 84% моллюсков и их кладок.

Пример 2. На пастбище в биотопы Lymnaea truncatula (420 м2) при температуре воды 25,1-27,8°С и ph 6,8-7,0 вносили экстракт гравилата речного в форме маточного раствора из расчета 1,5 г/л. Отмечали гибель 98% моллюсков и 91% их кладок.

Пример 3. На пастбище в биотопы Lymnaea subangulata (351 м2) при температуре воды 19,8-21,6°С и ph 6,9-7,0 вносили порошок гравилата речного из расчета 8-9 г/л. Отмечали гибель 93% моллюсков и 86% их кладок.

Пример 4. На пастбище в биотопы Lymnaea goupili (310 м2) при температуре воды 25,5-28,1°С и ph 6,7-6,9 вносили порошок гравилата речного из расчета 7,5-8 г/л. Отмечали гибель 98% моллюсков и 91% их кладок.

Пример 5. В биотопы Lymnaea stagnalis, L. ovata, L. peregra, L. auricularia, Planorbis planorbis, Planorbarius corneus в мокрое ложе спущенного пруда (140 м2) при температуре воды 18,1-19,8°С и ph 7,0- 7,1 вносили порошок гравилата речного из расчета 25 г/м2. Отмечали гибель 94% моллюсков и 84% их кладок.

Пример 6. В биотопы Lymnaea auricularia, L.palustris, L. stagnalis, L. ovata, L. goupili, Planorbis planorbis, Planorbarius corneus в мокрое ложе спущенного пруда (188 м2) при температуре воды 23,3-25,4°С и ph 6,8-7,0 вносили экстракт гравилата речного в форме маточного раствора из расчета 2,5 г/м2. Отмечали гибель 100% моллюсков и их кладок.

Таким образом, проведенные нами экспериментальные исследования показали, что препараты гравилата речного обладают моллюскоцидным действием, которое может быть использовано для уничтожения моллюсков - промежуточных хозяев возбудителя трематодозов животных с целью их пастбищной профилактики.

Источники информации

1. Патент РФ RU 2141204 C1, A 01 N 65/00, А 01 К 61/00, 1999.

2. Патент РФ RU 2148319 Cl, A 01 N 65/00, 2000.

Применение препаратов из надземных и подземных частей гравилата речного (Geum rivale L.) в качестве средства для борьбы с пресноводными моллюсками.