Винт для регулирования силы нажатия контактного пальца на контактный сегмент контроллера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;,Я > 273>

Класс 20 1, 22 йвторекое евидетельетво 1Щ ивоОретеив

ОПИСАНИЕ винта для регулирования силы нажатия на контактныи сегмент контроллера контактного пальца.

К авторскому свидетельству В. С. Кузнецова н Д. С. Черннчнина, заявленному 23 февраля 1929 года (заяв. свид. № 41458).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября 1931 года.

Существующие конструкции контактных альцев контроллеров барабанного типа бладают одним серьезным недостатком, менно, при изготовлении и работе онтроллера требуется наблюдение за щательным прилеганием контактной оверхности пальца к контактному сегменту онтроллера. Хорошее прилегание обычно остигается притиркой контактного пальца ри вращении контроллера, смазанного азью с наждачным порошком. Эта перация кропотлива, а на практике эксплоатации почти никогда не упозебляется. Вместо этого, производится зубая обработка напильником и наждачной умагой. Понятно, что при такой обработке жидать хорошего прилегания пальца зудно. Если после такой операции и эилегает 20% поверхности контактного ельца к сегменту, то результаты следует итать хорошими. Учитывая столь нескуратное обращение в эксплоатации контроллером и пальцами, заводам, готовляющим контроллеры, во избежание льного нагрева пальца приходится эать небольшие нагрузки на погонный иллиметр пальца, не используя, таким

>разом, материала в высокой степени.

Значительно улучшить контакт между льцем и контактным сегментом контрол:ра можно, применяя качающийся палец, т.-е. такой, который имеет возможность при любых условиях опираться по крайней мере в двух точках на указанный сегмент.

Применяя, однако, такую конструкцию контактного пальца, при которой последний имеет возможность покачиваться в плоскости, проходящей через ось контроллера и линию соприкосновения пальца с контактным сегментом и, следовательно, устанавливаться по сегменту, невозможно получить вполне удовлетворительных результатов, если не установить на палец специального винта для регулирования силы нажатия его на контактный сегмент контроллера, не препятствующего покачиваниям пальца.

Конструкция такого винта и составляет сущность предлагаемого изобретения.

На чертеже фиг. 1 изображает вид. сбоку предлагаемого контактного пальца; фиг. 2 — то же, вид спереди; фиг. 3 — то же, вид сверху.

Винт 1, служащий для регулирования силы нажатия контактного пальца на контактный сегмент контроллера, с целью облегчить совместное с пальцем покачивание этого винта в соответственной плоскости, имеет головку, снабженную выступом, гребень 2 которого, перпендикулярный к оси винта, расположен в плоскости, перпендикулярной к оси контроллера; укаэанный гребень 2 назначен для соприкосновения с дном соответствен.ного углубления 3 в пальцедержателе.

Винт 1 проходит сквозь отверстие в пальцедержателе и снабжен пружиной и регулировочной гайкой.

Винт 1 имеет правую резьбу, а надетая на aего пружина выполнена с левой навивкой, что при наличии конической части регулировочной гайки дает гарантию от самоотвинчивания последней при тряске.

Предмет изобретения.!

Винт для регулирования силы нажатия ма:контактный сегмент контроллера контактного пальца выполненного так, чтобы он имел возможность покачиваться в плоскости, проходящей через ось контроллера и линию соприкосновения этого пальца с контактным сегментом, и, следовательно, устанавливаться ао сегменту, отличающийся тем, что, с целью облегчить совместное с пальцем покачивание этого винта 1 в соответственной плоскости, опорная поверхность головки названного винта снабжена выступом, гребень 2 коего, перпендикулярный к оси винта и расположенный в плоскости, перпендикулярной к оси контроллера, назначен для соприкосновения с дном соответственного углубления 3 в пальцедержателе.

ИИ1