Отопительно-варочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к отопительным и варочным устройствам и может быть использовано в помещениях, связанных с сезонным и временным пребыванием людей, например, в палатках и других подобных помещениях. Отопительно-варочное устройство включает прибор отопительно-варочный нагревательный с установленным на стойках вытяжным зонтом, причем горелка прибора располагается выше нижнего края зонта. В стойках вырезаны пазы, в которые при установке прибора под зонт входят штыри, закрепленные на стенках корпуса прибора, а сами стойки прикреплены к основанию, на которое устанавливается прибор. Зонт выполнен в форме усеченной пирамиды, внешняя поверхность которой снабжена оребрением. Одна из граней пирамиды имеет шарнир, установленный вблизи верхнего основания, что обеспечивает ее "открывание" для установки прибора под зонт либо его удаления. К выходному отверстию зонта - верхнему основанию пирамиды прикреплен через переходник теплообменник цилиндрической формы, внешняя и внутренняя поверхности которого также снабжены оребрением. Площадь поперечного сечения теплообменника больше площади выходного отверстия зонта, а выход теплообменника присоединен через другой переходник к вытяжной трубе. Технический результат заключается в обеспечении удаления токсичных продуктов сгорания жидкого топлива, выделяющихся при работе прибора, и в увеличении теплоотдачи в помещение от нагреваемых поверхностей вытяжного зонта и теплообменника. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к отопительным и варочным устройствам и может быть использовано в помещениях, связанных с сезонным и временным пребованием людей, например, в палатках и других подобных помещениях.

Известны отопительно-варочные устройства, например "Примус" (патент СССР №2017051, кл. F 24 С 5/12, 1990 г.), а также "Отопительно-варочное устройство" (патент СССР №1825414, 1981 г.), работающие на жидком топливе.

Недостатком этих устройств является то обстоятельство, что при сгорании жидкого топлива выделяются токсичные продукты горения, которые попадают в дыхательные органы людей, находящихся в помещении, а при организации вентиляции помещения для обеспечения процесса горения и удаления выделяющихся токсичных веществ удаляется и тепло из помещения.

Известен прибор отопительно-варочный нагревательный бытовой модель ПНБ-2,5 (ближайший аналог), предназначенный для обогрева жилых и нежилых помещений и для обогрева на открытом воздухе, а также для одновременного приготовления пищи, состоящий из корпуса, оборудованного решеткой для установки посуды при приготовлении пищи, топливного бачка, топливной системы и горелки. (Так как описания прибора ПНБ-2,5 в библиотечных фондах не имеется, то к данному описанию изобретения прилагается "Руководство по эксплуатации прибора ПНБ-2,5").

Недостатки данного прибора те же, что и у приведенных выше устройств, кроме того, прибор ПНБ-2,5 не предназначен для работы в помещениях, не имеющих приточной вентиляции, и имеет недостаточно развитую поверхность теплоотдачи.

Целью заявляемого изобретения является создание отопительно-варочного устройства, которое может работать на жидком топливе (в том числе на дизельном) в помещениях, не имеющих приточной вентиляции, при этом устройство должно иметь большую, чем у ближайшего аналога, поверхность теплоотдачи.

Поставленная цель достигается за счет того, что над прибором, например ПНБ-2,5, устанавливается на стойках вытяжной зонт, причем горелка прибора располагается выше нижнего края зонта, в стойках вырезаны пазы, в которые при установке прибора под зонт входят штыри, закрепленные на стенках корпуса прибора ПНБ-2,5, а сами стойки прикреплены к основанию, на которое устанавливается прибор, зонт выполнен в форме усеченной пирамиды, внешняя поверхность которой снабжена оребрением, одна из граней пирамиды имеет шарнир, установленный вблизи верхнего основания, что обеспечивает ее "открывание" для установки прибора под зонт либо его удаления, а также для установки варочной посуды на решетку прибора, к выходному отверстию зонта - верхнему основанию пирамиды прикреплен через переходник теплообменник цилиндрической формы, внешняя и внутренняя поверхности которого также снабжены оребрением, площадь поперечного сечения теплообменника больше площади выходного отверстия зонта, а выход теплообменника присоединен через другой переходник к вытяжной трубе.

Такая конструкция отопительно-варочного устройства позволяет осуществлять вытяжку продуктов сгорания жидкого топлива за счет конвекции нагретого прибором воздуха, который проходит через вытяжной зонт, теплообменник и далее через вытяжную трубу выходит в атмосферу. При этом осуществляется нагрев поверхностей вытяжного зонта, теплообменника, переходников и вытяжной трубы, при этом за счет оребрения теплоотдача зонта и теплообменника значительно увеличиваются. Кроме того, за счет внутреннего оребрения теплообменника увеличивается теплоотдача от теплого воздуха, а за счет конвекции нагретого воздуха осуществляется подсос воздуха из нижней зоны помещения к прибору, что, в свою очередь, увеличивает приток воздуха в помещение через неплотности конструкции последнего. Таким образом, осуществляется приток воздуха в помещение и вытяжка токсичных продуктов сгорания в помещениях, не оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией. Расположенная на выходной трубе заслонка (в предмет изобретения не входит) позволяет регулировать скорость движения нагретого воздуха через устройство.

Таким образом, при реализации заявляемого технического решения достигается технический результат, заключающийся в обеспечении удаления токсичных продуктов сгорания жидкого топлива, выделяющихся при работе прибора, улучшается (увеличивается) теплоотдача в помещение от нагреваемых поверхностей вытяжного зонта и теплообменника, оснащенных внешним оребрением, кроме того, увеличивается теплоотдача от нагретого воздуха, проходящего через теплообменник, снабженный внутренним оребрением (что увеличивает поверхность, контактирующую с нагретым воздухом), а уменьшение скорости движения нагретого воздуха через теплообменник (за счет увеличения площади поперечного сечения последнего по сравнению с площадью выходного отверстия зонта) увеличивает время контакта нагретого воздуха с внутренней, оребренной поверхностью теплообменника. За счет конвекции теплого воздуха происходит его подсос к прибору из нижней зоны помещения, что обеспечивает горение пламени горелки прибора и одновременно обеспечивает подсос наружного воздуха через конструктивные неплотности помещения и, таким образом, обеспечивается работа устройства в помещениях, не оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией.

Таким образом, заявляемое техническое решение характеризуется новой совокупностью существенных признаков, дающих положительный эффект, и обладает признаками соответствия критерию "изобретательский уровень".

На фиг.1 изображено предлагаемое отопительно-варочное устройство, на фиг.2 - разрез теплообменника по линии А-А. Предлагаемое устройство содержит прибор 1 (например, ПНБ-2,5), горелка которого (на фиг.1 не показана) располагается выше нижнего края установленного на стойках 2 вытяжного зонта 3, снабженного внешним оребрением 4. Стойки 2 имеют пазы 5, в которые при установке прибора 1 (ПНБ-2,5) под зонт 3 входят штыри 6, закрепленные на корпусе прибора 1. Стойки 2 прикреплены к основанию 7, на которое устанавливается прибор 1. Зонт 3 выполнен в форме усеченной пирамиды, одна из граней 8 которого снабжена шарниром 9, что обеспечивает возможность "открытия" зонта для установки (или для удаления) прибора 1. Плотность закрытия грани 8 обеспечивается уплотнительной прокладкой (по контуру) из термостойкой резины. Прокладка в предмет изобретения не входит и на фиг.1 не показана. К выходному отверстию зонта 3 (верхнее основание пирамиды, на фиг.1 не обозначенное) через переходник 10 присоединен теплообменник 11 цилиндрической формы. Теплообменник 11 снабжен внешним и внутренним оребрением 12 и 13 соответственно. Через переходник 14 теплообменник 11 соединен с вытяжной трубой 15, оснащенной заслонкой 16 и теплоизолирующим кольцом 17 в месте пересечения трубы 15 с кровлей 18. Заслонка 16 и кольцо 17 в предмет изобретения не входят.

Отопительно-варочное устройство работает следующим образом. Прибор 1 (например, ПНБ-2,5) подготавливается к работе и разжигается в соответствии с "Руководством по эксплуатации", а затем открывается грань 8 зонта 3 и прибор 1 устанавливается на основание 7, при этом штыри 6 должны войти в пазы 5 стоек 2, чем обеспечивается устойчивое положение прибора 1 под зонтом 3. После этого грань 8 закрывается и приоткрывается заслонка 16. Нагретый горелкой прибора 1 воздух поднимается за счет конвекции вверх и, проходя через вытяжной зонт 3, переходник 10, теплообменник 11, переходник 14 и вытяжную трубу 15, отдает им тепло, при этом теплоотдача в помещение от внешних оребренных поверхностей зонта 3 и теплообменника 11 за счет оребрения 4 и 12 происходит более интенсивно, чем от гладких поверхностей, а передача тепла от нагретого прибором 1 воздуха теплообменнику 11 также увеличивается, так как внутреннее оребрение увеличивает площадь нагреваемой поверхности. Кроме того, скорость протекания нагретого воздуха через теплообменник 11 меньше, чем при выходе из зонта 3 за счет большой площади поперечного сечения теплообменника 11, что приводит к увеличению времени контакта воздуха с внутренней поверхностью теплообменника. Из вытяжной трубы 15 воздух вместе с токсичными продуктами сгорания жидкого топлива удаляется в атмосферу. За счет конвенции осуществляется подсос воздуха из нижних слоев помещения под зонт 3, что обеспечивает нормальное горение пламени в горелке прибора 1, а также подсасываемый под зонт 3 воздух увлекает за собой более дальние от устройства слои воздуха из помещения, что, в свою очередь, приводит к подсасыванию наружного воздуха в помещение через неплотности в конструкции последнего. Скорость протекания воздуха через устройство можно регулировать заслонкой 16. Теплоизолирующее кольцо 17 обеспечивает пожаробезопасность кровли 18. Таким образом осуществляется работа заявляемого устройства в помещениях, не оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией. При необходимости установки на прибор 1 варочной посуды для приготовления пищи необходимо открыть грань 8 зонта 3 и установить посуду на прибор ПНБ-2,5 в соответствии с "Руководством по эксплуатации", после чего грань 8 закрывается. Гашение прибора производится также в соответствии с упомянутым "Руководством...".

Предлагаемое отопительно-варочное устройство является промышленно-применимым, так как включает в себя действующий прибор, например ПНБ-2,5, и дополнительные конструктивные элементы, которые не вызывают затруднений при их изготовлении и монтаже. При этом обеспечивается наиболее интенсивная отдача тепла в помещение и одновременно - удаление токсичных продуктов сгорания жидкого топлива, на котором работает прибор ПНБ-2,5.

Предлагаемое отопительно-варочное устройство по принципу действия, обеспечиваемому новой совокупностью существенных признаков, позволяет осуществлять интенсивный нагрев помещений с одновременным удалением токсичных продуктов сгорания.

Отопительно-варочное устройство, включающее прибор отопительно-варочный нагревательный, отличающееся тем, что над прибором установлен на стойках вытяжной зонт, причем горелка прибора располагается выше нижнего края зонта, в стойках вырезаны пазы, в которые при установке прибора под зонт входят штыри, закрепленные на стенках корпуса прибора, а сами стойки прикреплены к основанию, на которое устанавливается прибор, зонт выполнен в форме усеченной пирамиды, внешняя поверхность которой снабжена оребрением, одна из граней пирамиды имеет шарнир, установленный вблизи верхнего основания, что обеспечивает ее "открывание" для установки прибора под зонт либо его удаления, к выходному отверстию зонта - верхнему основанию пирамиды прикреплен через переходник теплообменник цилиндрической формы, внешняя и внутренняя поверхности которого также снабжены оребрением, площадь поперечного сечения теплообменника больше площади выходного отверстия зонта, а выход теплообменника присоединен через другой переходник к вытяжной трубе.