Сложный рупор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Л-а+-И4; ег, я йвторекое евидетепьетво нв изобретение.

ОПИСАНИЕ сложного рупора.

К авторскому свидетельству В. В. Адикаевского, заявленному 11 июля

1929 года (заяв. саид. М 51010).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Назначение звуковоспроизводящего аппарата — точно воспроизводить звук человеческого голоса и любого музыкального инструмента. Основная тональность этих звуков умещается, примерно, между

16 и 4700 колебаний в секунду. Каждый из входящих в эту шкалу голосов и инструментов способен звучать на сравнительно небольшом участке этой шкалы, на том лишь ее участке, частота колебаний которого соответствует акустической структуре данного инструмента или голоса, обусловливаемой большим или меньшим диаметром струны, ее длиною, степенью натяжения, длиной и диаметром звукового хода (трубки) и т. п.

Но и на этом малом участке для взятия той или иной ноты производится соответствующее изменение основных акустических данных, путем укорочения или удлинения струны, звукового хода ит.п. ,Из этого уже ясно, что для громкоговорителя или граммофона, которые, с одной стороны, должны воспроизводить не маленький участок, но всю шкалу музыкальных колебаний, а с другой стороны, не допускают, подобно прочим музыкальным инструментам, возможности менять в соответствии с подлежащим воспроизведению звуком, длину, натяжение и т. п. вибрирующего тела или длину резонирующего столба воздуха и т. п., точное звуковоспроизведение отдельных голосов и инструментов является задачею весьма сложною, даже в отношении воспроизведения основных их тонов.

Если же принять во внимание, что для реального воспроизведения того или иного инструмента или голоса недостаточно воспроизвести основной е;о тон, а требуется вместе с тем воспроизвести и все присущие ему обертона, суммой каковых обусловливается присущий именно данному голосу или инструменту тембр, то задача, поставленная перед звуковоспроизводящим аппаратом, выявляется в еще более сложном виде. Но это еше не все: задача, поставленная перед звуковоспроизводящим аппаратом во много раз усложняется тем, что ему приходится воспроизводить одним аппаратом единовременное многоголосное звучание десятков разнообразнейших инструментов и голосов. С этой последней задачей наши репродукторы и граммофоны справиться не могут.

Предлагаемое изобретение касается сложного рупора для звуковоспроизводящих аппаратов с отверстиями в стенках рупора, в местах пучностей, для частичного разряжения последних и имеет целью устранение вышеупомянутых недостатков.

На чертеже фиг. 1 изображает нредлагаемый сложный рупор; фиг. 2 — поперечный разрез его по АВ фиг. 1; фиг. 3 — поперечный разрез его по CD фиг. 1. — 2

Предлагаемый сложяый gg!ling)оображенный на чертеже, состбит из=:рупора 1, в стенке которого, в местах пучностей, проделаны выходные отверстия 2, 3, 4 и т. д., служащие как бы клапанами разряжения, предохраняющими звуковые волны от деформации и перехода в механическую энергию. В целяхусиления проходящих из этих отверстий зву-, ковых волн, ответвляющихся от основного звукопровода. отверстия эти снабжены дополнительными рупорами 2, 3, 4 и т. д., которые для создания условий благоприятных равномерному усилению звуков различной тональности, делаются различной длины и диаметра. По данным изобретателя, опыт показал, что наилучшие звуковые эффекты получаются в том случае, когда диаметр отверстий2, 3, 4 и т.. д. увеличивается по мере удаления от источника звука, а рупоры 2, 3, 4 и т. д. строятся в терцию, квинту и октаву к рупору 1. При этом для стабилизации пучностей полезно главный звукопровод рупора 1, в узловых местах, разделять перегородками 5, 6, параллельными оси главного рупора 1 нли перпендикулярными к ней, например перегородками 7, 8 и т. д, Для наилучшего действия ширина этих перегородок должна быть тем больше, чем далее отстоят они от источника звуковых волн.

Предмет изобретения.

Сложный рупор для звуковоспроизво дящих аппаратов с отверстиями в стенках рупора в местах пучностей для частичного разряжения последних, отличающийся тем, что с целью усиления исходящих из этих отверстий звуковых волн, отверстия эти снабжены рупорами 2, 3, 4 и т. д., а магистральный звукопровод разделен перегородками 5, 6, 7, 8 и т. д, (фнг. 1). тж, @печатный тутдэ,