Стимулирующие композиции для роста волос

Изобретение относится к стимулирующим композициям для роста волос, содержащим миноксидил в качестве активного компонента, которые практически не демонстрируют осаждение кристаллов даже при низких температурах и обладают высокой стабильностью. Препараты, содержащие 10-50 мас.% воды и 3-6 мас.% миноксидила, дополнительно содержат 8-30 мас.% многоатомного спирта, 70 мас% или менее этанола и имеют значение рН 5,5-6,5. Техническим результатом является препарат с высокой концентрацией миноксидила, стабильный при хранении, в котором не происходит осаждение кристаллов, даже если его хранить при низких температурах, а также способ предотвращения осаждения миноксидила. 2 н. и 8 з.п.ф-лы, 8 табл.

Реферат

Область изобретения

Настоящее изобретение относится к стимулирующим композициям для роста волос, содержащим миноксидил в качестве активного компонента, и более конкретно, к композиции для стимуляции роста волос, свободной от таких проблем, как осаждение кристаллов и подобного при низких температурах.

Предпосылки создания изобретения

Химическое название миноксидила: 6-(1-пиперидинил)-2,4-пиримидиндиамин-3-оксид. Адаптация миноксидила для применения в качестве средства для роста волос раскрыта в патенте США №4139619. В связи с тем что при местном нанесении миноксидила удается достичь прекрасного роста волос, средства для роста волос, содержащие миноксидил (называемые далее как "препараты миноксидила") стали широко применяться, и объемы их продаж побили все рекорды.

Для усиления эффекта этих препаратов миноксидила стали изыскивать возможности получения препаратов с более высокой концентрацией миноксидила. До настоящего времени возможно было беспроблемно изготавливать препараты миноксидила, содержащие миноксидил в концентрации примерно 3-5 мас.% (выложенная заявка на патент Японии №150211/1988).

Описание изобретения

Однако когда препарат с высокой концентрацией миноксидила содержит 10-50 мас.% воды для улучшения ощущений при его использовании, в препарате в случае его хранения в течение длительного периода времени при низкой температуре наблюдается осаждение кристаллов. Поскольку повторное растворение осажденных кристаллов требует времени, имеются проблемы в случае использования композиции для роста волос в холодных регионах или в случае хранения ее в холодном месте.

В связи с вышесказанным, существует потребность в стабильном препарате с высокой концентрацией миноксидила, в котором не происходит осаждения кристаллов, даже если препарат хранится при низкой температуре. Соответственно объектом настоящего изобретения является получение такого препарата.

В результате тщательных исследований влияния растворителя и других составляющих композиции на свойства препарата с высокой концентрацией миноксидила для решения указанных выше проблем авторы настоящего изобретения обнаружили, что при выборе определенного многоатомного спирта и при использовании его при определенных концентрациях в качестве растворителя, а также при доведении рН раствора до значений в фиксированном диапазоне в растворе миноксидила, в котором миноксидил в высокой концентрации объединен с фиксированным количеством воды, не происходит осаждения кристаллов и сам миноксидил является стабильным, что и составило предмет настоящего изобретения.

А именно: объектом настоящего изобретения является обеспечение стимулирующей композиции для роста волос, которая содержит 10-50 мас.% воды и 3 мас.% или более миноксидила, а также содержит 8-30 мас.% одного или более многоатомных спиртов и имеет значение рН 5,5-6,5.

Подробное описание предпочтительных вариантов осуществления изобретения

Стимулирующая композиция для роста волос согласно настоящему изобретению содержит 3 мас.% или более (далее обозначаемые просто как "%") активного компонента миноксидила, при этом концентрация 3-6% является предпочтительной.

В качестве растворителя для растворения миноксидила используют смесь многоатомного спирта и воды. Требуется, чтобы конечная композиция содержала 10-50% воды и 8-30% многоатомного спирта. Если не присутствует ни один из указанных компонентов: многоатомный спирт или вода, предотвратить осаждение кристаллов трудно. Кроме того, даже если присутствуют оба указанных компонента, трудно получить композицию, которая обеспечивает хорошее ощущение при использовании и которая эффективна с точки зрения подавления осаждения кристаллов при низкой температуре, если они присутствуют в количестве, выходящем за указанный выше диапазон. Настоящее изобретение оказывает более выраженный эффект, когда количество воды составляет 18% или более, поскольку в этом случае легко происходит осаждение кристаллов. Многоатомный спирт вводится в количестве, соответствующем указанному выше диапазону, предпочтительно в количестве 10-20% и особенно предпочтительно 15-20%.

Желательно добавлять этанол к указанному выше растворителю. Конечная композиция предпочтительно содержит этанол в количестве 70% или менее.

В качестве многоатомного спирта, используемого в указанном выше растворителе, может быть взят 1,3-бутиленгликоль, глицерин, дипропиленгликоль, Макрогол 400, Макрогол 600 и подобные, при этом 1,3-бутиленгликоль является предпочтительным. Кроме того, указанные многоатомные спирты предпочтительно используются в сочетании двух или более типов. В качестве наиболее предпочтительного сочетания многоатомных спиртов могут быть взяты 1,3-бутиленгликоль и глицерин, объединенные в весовом соотношении от 10:1 до 1:4, и дипропиленгликоль и глицерин, объединенные в весовом соотношении от 10:1 до 1:4.

Стимулирующую композицию для роста волос согласно настоящему изобретению изготавливают путем добавления 3% или более активного компонента миноксидила и других необходимых активных компонентов и вспомогательных компонентов к растворителю, содержащему многоатомный спирт и воду, при последующем смешивании указанных компонентов при перемешивании с помощью обычного метода. В этом случае необходимо довести значение рН до 5,5-6,5. Если миноксидил просто добавляют к растворителю водного типа, полученный раствор будет нейтральным или слабо щелочным. При изготовлении препарата с высокой концентрацией миноксидила с использованием такого раствора при низкой температуре легко происходит осаждение кристаллов. С другой стороны, если раствор является кислым со значением рН 5 или менее, то сам миноксидил становится легко разлагаемым, даже если осаждения кристаллов не происходит.

Значение рН стимулирующей композиции для роста волос согласно настоящему изобретению доводят по обычной методике. В качестве регулятора рН предпочтительно используют лимонную кислоту, хлористоводородную кислоту, молочную кислоту, фосфорную кислоту и подобные.

Кроме того, в качестве лечебных компонентов, которые предпочтительно добавляют к и объединяют со стимулирующий композицией для роста волос согласно настоящему изобретению, могут быть взяты компоненты, выбранные из группы, состоящей из ментола, ацетата витамина Е, простого пантотенилэтилового эфира, хинокитиола, глицирретиновой кислоты и гидрохлорида дифенгидрамина (далее называемые как "необязательные компоненты"). Из этих необязательных компонентов ментол обладает особенно высокой эффективностью. Добавление ментола как существенного компонента еще более предпочтительно.

Нет каких-либо особых ограничений по количеству добавляемых указанных необязательных компонентов. Данный вопрос может быть решен экспериментально с учетом ощущений, возникающих при использовании композиции, и стабильности миноксидила или компонентов типа растворителей. Так, например, конечная композиция предпочтительно содержит примерно 0,2-0,4% ментола, особенно предпочтительного необязательного компонента.

В добавление к указанным выше компонентам, стимулирующая композиция для роста волос согласно настоящему изобретению может содержать различные активные компоненты и вспомогательные компоненты, используемые обычно в местных препаратах в количествах, которые не ухудшают эффект настоящего изобретения. Примеры таких компонентов включают наполнители, вазодилататоры (хлорид карпрония, бензилникотинат, экстракт сверции, экстракт женьшеня, настойка перца и подобные), антигистамины (гидрохлорид изотипендила и подобное), противовоспалительные средства (гвайазулен и подобное), кератолитические средства (мочевина, салициловая кислота и подобное), противомикробные средства (глюконат хлоргексидина, изопропилметилфенол, соли четвертичного аммония, пироктоноламин и подобные), увлажнители (гиалуронат натрия, хондроитинсерная кислота и подобные), экстракты животных и растений (Taxus cuspidate, Paeonia suffruticosa, Glycyrrhisa uralensis, Hypericum erectum, корень аконита, Eriobotrya japonica, Artemisia capillaris, Symphytum officinale, Angelica keiskei. Crocus sativus, Gardeniae fructus, Rosmarinus officinalis, Salvia officinalis, Saussurea lappa, Aristolochia debilis, Lupuli strobilus, плацента и подобные), витамины (ретинола ацетат, пиридоксина гидрохлорид, аскорбиновая кислота, тиамина нитрат, цианокобаламин, биотин и подобные), антиоксиданты (дибутилгидрокситолуол, пиросульфит натрия, токоферол, идетат натрия, аскорбиновая кислота, изопропилгаллат и подобные), солюбилизаторы (диизопропиладипат, изопропилмиристат, растительные масла, животные масла, алкилглицериловые эфиры, углеводороды и подобные), метаболические активаторы (пантенол и подобные), гелеобразователи (водорастворимые высокомолекулярные соединения и подобные), адгезивные вещества, отдушки, охлаждающие компоненты (ментоловое масло, камфора и подобные), красители и др.

Однако поскольку добавление поверхностно-активных веществ оказывает воздействие на абсорбцию кожей миноксидила и снижает ощущения при использовании композиции, предпочтительно, чтобы стимулирующая композиция для роста волос согласно настоящему изобретению по существу не содержала поверхностно-активных веществ.

Стимулирующая композиция для роста волос согласно настоящему изобретению, полученная таким образом, может использоваться в качестве подходящего местного препарата, такого как лосьон, аэрозоль, тоник, крем, мазь, гель и др.

Примеры

Ниже настоящее изобретение будет более подробно описано с помощью примеров, которые не следует рассматривать как ограничивающие настоящее изобретение.

Пример 1

3,0 г миноксидила, 10,0 г 1,3-бутиленгликоля, 35 г этанола и 20 г очищенной воды объединяют и перемешивают до растворения. Добавляют соответствующее количество лимонной кислоты для доведения рН раствора до значения 5,5. Снова добавляют очищенную воду, чтобы получить 100 мл препарата лосьона (продукт 1 согласно настоящему изобретению).

Пример 2

С использованием компонентов, приведенных в таблицах 1 и 2, получают препараты лосьонов (продукты согласно настоящему изобретению) по тому же способу, что и в примере 1. С использованием компонентов, приведенных в таблице 3, получают препараты лосьонов (сравнительные продукты) по тому же способу, что и в примере 1.

(Композиции)

Таблица 1
Продукты согласно настоящему изобретению
234561
Миноксидил3,0 г5,0 г5,0 г3,0 г3,0 г5,0 г
1,3-бутиленгликоль10,0 г20,0 г30,0 г--10,0 г
Глицерин-----5,0 г
Дипропиленгликоль---10,0 г--
Макрогол 400----10,0 г-
Этанол35,0 г60,0 г50,0 г60,0 г40,0 г55,0 г
Лимонная кислота-----соответствующее количество
Молочная кислотасоответствующее количество-----
Фосфорная кислота-соответствующее количество--соответствующее количество-
Хлористо-водородная кислота--соответствующее количество1,0 г--
Гидроксид натрия---соответствующее количество--
Очищенная водабаланс*баланс*баланс*баланс*баланс*баланс*
pH5,56,56,16,56,06,0
* Общее количество препарата составляет 100 мл

Таблица 2
Продукты согласно настоящему изобретению
89101112131415
Миноксидил3,0 г5,0 г3,0 г3,0 г5,0 г3,0 г3,0 г5,0 г
1,3-Бутиленгликоль7,0 г-5,0 г8,0 г----
Глицерин3,0 г15,0 г5,0 г2,0 г--3,0 г5,0 г
Дипропиленгликоль-15,0 г--20,0 г-7,0 г10,0 г
Макрогол 400-----10,0 г--
Этанол60,0 г40,0 г60,0 г60,0 г50,0 г70,0 г60,0 г55,0 г
Лимонная кислота--1,0 г--соответствующее количество-
Молочная кислотасоответствующее количество-------
Фосфорная кислота-соответствующее количество--соответствующее количество---
Хлористо-водородная кислота--соответствующее количество--1,0 г-соответствующее количество
Гидроксид натрия---соответствующее количество-соответствующее количество--
Очищенная водабаланс*баланс*баланс*баланс*баланс*баланс*баланс*баланс*
рН5,56,56,15,85,66,55,56,0
* Общее количество препарата составляет 100 мл

Таблица 3
Сравнительные продукты
12
Миноксидил3,0 г5,0 г
1,3-Бутиленгликоль5,0 г10,0 г
Глицерин-5,0 г
Дипропиленглиголь--
Макрогол 400--
Этанол45,0 г55,0 г
Лимонная кислота--
Молочная кислота--
Фосфорная кислота--
Хлористоводородная кислота--
Гидроксид натрия--
Очищенная водабаланс*баланс*
рН8,89,3
*Общее количество препарата составляет 100 мл

Продукты согласно настоящему изобретению и сравнительные продукты хранят при -10°С в течение одной недели и определяют уровень осаждения кристаллов. В результате было подтверждено, что продукт согласно настоящему изобретению не проявляет признаков осаждения кристаллов даже в случае, если концентрация миноксидила была высокой. Было также подтверждено, что сравнительные продукты демонстрируют различную степень осаждения кристаллов.

Пример 3

Аэрозоль получают наполнением аэрозольной банки 30 мл лосьона, полученного в примере 1, и 70 мл диметилового эфира. Тем же способом готовят аэрозоль с использованием лосьона из примера 2.

Тест-пример 1

Препараты лосьона продукта согласно настоящему изобретению 16 и сравнительного продукта 3, приведенные в таблице 4, были получены по способу примера 1. Указанные продукты хранят в описанных ниже условиях и затем в течение одной недели наблюдают за осаждением кристаллов. Результаты показаны в таблице 5.

Условия хранения:

Температура хранения: -10°С

Контейнер: пластиковый флакон на 35 мл (полиэтилентерефталат)

Количество: 30 мл

Количество флаконов, использованных для каждого наблюдения: 8

Таблица 4
Продукт согласно настоящему изобретению 16Сравнительный продукт 3
Миноксидил5,0 г5,0 г
1,3-Бутиленгликоль10,0 г5,0 г
Этанол64,34 г64,34 г
Фосфорная кислота0,5 мл0,5 мл
Дибутилгидрокситолуол0,05 г0,05 г
Очищенная водабаланс*баланс*
Содержание воды в препарате (вес./вес.)%1818
рН6,06,0
*Общее количество препарата составляет 100 мл

Таблица 5
Количество флаконов, в которых происходит осаждение
первоначальночерез 1 деньчерез 4 днячерез 7 дней
Продукт согласно настоящему изобретению 160000
Сравнительный продукт 30033

Тест-пример 2

Препараты лосьона продуктов согласно настоящему изобретению 17-20, показанные в таблице 6, и сравнительные продукты 4-8, показанные в таблице 7, изготовлены по способу примера 1. Указанные продукты хранят в описанных ниже условиях и затем в течение одной недели наблюдают за осаждением кристаллов. Результаты приведены в таблице 8.

Условия хранения:

Температура хранения: от -10°С до -16°С

Контейнер: пластиковый флакон на 35 мл (полиэтилентерефталат)

Количество: 30 мл

Количество флаконов, использованных для каждого наблюдения: 8

Таблица 6
Продукты согласно настоящему изобретению
17181920
Миноксидил5,0 г5,0 г5,0 г5,0 г
1,3-бутиленгликоль10,0 г20,0 г30,0 г40,0 г
Этанол49,0 г41,0 г33,0 г24,0 г
Фосфорная кислота0,5 мл0,5 мл0,5 мл0,5 мл

Очищенная водабаланс*баланс*баланс*баланс*
Содержание воды в32323132
препарате
(вес./вес.) %
рН5,75,75,75,7

*Общее количество препарата составляет 100 мл

Таблица 7
Сравнительные продукты
45678
Миноксидил5,0 г5,0 г5,0 г5,0 г5,0 г
1,3-Бутилен-5,0 г10,0 г---
гликоль
Глицерин-5,0 г---
Пропилен---5,0 г5,0 г5,0 г
гликоль
Этанол53,0 г55,0 г40,0 г60,0 г60,0 г
Фосфорная0,5 мл-0,5 мл0,05 мл0,2 мл
кислота
Очищенная водабаланс*баланс*баланс*баланс*баланс*
Содержание3324532828
воды в
препарате
(вес./вес.) %
рН5,79,35,57,06,4
*Общее количество препарата составляет 100 мл

Таблица 8
Количество флаконов, в которых отмечается осаждение
первоначальночерез 1 деньчерез 4 днячерез 7 дней
Продукт 17 согласно0000
настоящему изобретению
Продукт 18 согласно0000
настоящему изобретению
Продукт 19 согласно0000
настоящему изобретению
Продукт 20 согласно0000
настоящему изобретению
Сравнительный продукт 40011
Сравнительный продукт 50111
Сравнительный продукт 60111
Сравнительный продукт 70111
Сравнительный продукт 80011

1. Стимулирующая композиция для роста волос, содержащая 10-50 мас.% воды и 3-6 мас.% миноксидила, дополнительно содержащая также 8-30 мас.% многоатомного спирта, 70 мас.% или менее этанола, и имеющая значение рН 5,5-6,5, и содержащая лимонную кислоту, хлористоводородную кислоту, молочную кислоту или фосфорную кислоту в качестве регулятора рН.

2. Стимулирующая композиция для роста волос по п.1, где многоатомный спирт представляет собой 1,3-бутиленгликоль.

3. Стимулирующая композиция для роста волос по п.1, где многоатомный спирт представляет собой смесь 1,3-бутиленгликоля и глицерина в весовом соотношении от 10:1 до 1:4.

4. Стимулирующая композиция для роста волос по п.1, где многоатомный спирт представляет собой смесь дипропиленгликоля и глицерина в весовом соотношении от 10:1 до 1:4.

5. Стимулирующая композиция для роста волос по любому одному из пп.1-4 в форме лосьона.

6. Стимулирующая композиция для роста волос по любому одному из пп.1-4 в форме геля.

7. Стимулирующая композиция для роста волос по любому одному из пп.1-6, где количество введенной воды составляет 18-50 мас.%.

8. Стимулирующая композиция для роста волос по любому одному из пп.1-7, по существу не содержащая поверхностно-активных веществ.

9. Стимулирующая композиция для роста волос по любому одному из пп.1-8. дополнительно содержащая один или более компонентов, выбранных из группы, состоящей из ментола, ацетата витамина Е, простого пантотенилэтилового эфира, хинокитиола, глицирретиновой кислоты и гидрохлорида дифенгидрамина.

10. Способ предупреждения осаждения миноксидила из средства для стимулирования роста волос при его хранении при низких температурах, включающий введение 8-30 мас.% многоатомного спирта, 70 мас.% или менее этанола в композицию, содержащую 10-50 мас.% воды и 3-6 мас.% миноксидила, и доведение рН композиции до значения 5,5-6,5.