Способ лечения демодекоза животных, осложненного стафилококковой инфекцией

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения кожных инвазио-инфекционных заболеваний, в частности демодекоза, осложненного стафилококковой инфекцией. Способ включает введение антигистаминных лекарственных средств и антибиотиков, наружную обработку пораженных участков кожи гипхлофосом, внутримышечное введение анатоксин-вакцины против стафилококкозов животных и иммуностимулирующего препарата иммунопаразитана. При этом в начале лечения проводят сеанс реинфузии после ультрафиолетового облучения собственной крови (РУФОСК) в дозе от 1 до 3 см3/кг массы тела, а в конце курса лечения дополнительно внутримышечно вводят витамин В12 в дозе 3-7 мкг/кг массы. Гипхлофос применяют в виде масляной эмульсии в соотношении 1:1. Сеанс РУФОСК можно проводить совместно в один и тот же день с введением анатоксин-вакцины с последующим продолжением лечения через 2-3 дня. Способ обеспечивает нормализацию обменных процессов в организме, повышение эффективности иммуностимулирующих препаратов и снижение токсичного воздействия антипаразитарного лечения. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Реферат

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам лечения кожных инвазионных заболеваний животных в сочетании с инфекционными.

Среди кожных заболеваний животных особое распространение получили сочетанные инфекции и инвазии, к которым относится демодекоз, осложненный стафилококкозом.

Демодекоз - широко распространенное и трудно поддающееся лечению заболевание, вызванное возбудителем - клещом рода Demodex. При лечении больных демодекозом животных часто данное заболевание не рассматривается как осложненное стафилококковой инфекцией. Это приводит к увеличению курса лечения и, как правило, к рецидивам заболевания.

Известен способ лечения демодекоза собак, осложненного стафилококковой инфекцией, включающий наружную обработку пораженных участков кожи акарицидным препаратом гипхлофосом, внутримышечное введение антибиотиков и анатоксин-вакцины против стафилококкозов животных (СТАВАК) (см. Авдиенко В.А. Лечение демодекоза собак, осложненного стафилококкозом. Материалы докладов научной конференции "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями", выпуск 4, М. - 2003, с.16-17).

Раствор гипхлофоса наносили в дозах: животным массой до 10 кг - 3 см3, более 10 кг - 5 см3. Интервал между обработками составлял 7 дней до полного излечения. Антибиотики подбирались те, к которым установлена чувствительность стафилококка в каждом конкретном случае, и вводились 2 раза в день в течение 7 дней. Анатоксин-вакцина против стафилококкозов животных вводилась мелким породам по 0,5 см3, крупным по 1 см3 двукратно, с интервалом 10 дней.

Однако указанный способ лечения животных достаточно длителен (до 40 дней) и не исключает возможности рецидива заболевания, поскольку гипхлофос является токсичным препаратом и его применение отрицательно влияет на функцию печени и других органов, что вызывает нарушение обменных процессов в организме больного животного и снижает эффективность действия других лекарственных средств, применяемых при лечении данного заболевания.

Наиболее близким заявляемому изобретению по технической сущности является способ лечения животных, больных демодекозом, осложненным стафилококковой инфекцией, включающий наружную обработку пораженных участков кожи акарицидным препаратом гипхлофосом, введение антигистаминных препаратов, внутримышечное введение антибиотиков, анатоксин-вакцины против стафилококкозов животных (СТАВАК) и иммуностимулирующего препарата иммунопаразитана (см. Авдиенко В.А., Василевич Ф.И. Мероприятия при инфекционных и инвазионных болезнях плотоядных. Материалы докладов научной конференции "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями", вып.5, М. - 2004, с 10-11).

Дополнительное введение в комплекс лечебных мероприятий иммунопаразитана способствует некоторому сокращению срока курса лечения, однако отрицательное воздействие на организм животного гипхлофоса снижает эффективность иммуномодулирующих препаратов (анатоксин-вакцины и иммунопаразитана) в связи с угнетением иммунной системы организма.

В результате курс лечения остается достаточно длительным, при этом требуется дополнительное введение комплекса антитоксических препаратов, гепатопротекторов, витаминов и других общеукрепляющих средств. При недостаточном использовании всего комплекса мероприятий по стабилизации гомеостаза организма животного возможны рецидивы как демодекоза, так и стафилококкоза.

Настоящее изобретение направлено на сокращение срока лечения и предупреждение возможности рецидивов заболевания за счет нормализации обменных процессов в организме, повышения эффективности иммуностимулирующих препаратов и снижения токсичного воздействия на организм животного в процессе лечения.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе лечения демодекоза животных, осложненного стафилококковой инфекцией, включающем введение антигистаминных лекарственных средств и антибиотиков, наружную обработку пораженных участков кожи акарицидным препаратом гипхлофосом, внутримышечное введение анатоксин-вакцины против стафилококкозов животных и иммуностимулирующего препарата иммунопаразитана, особенность заключается в том, что в начале курса лечения проводят пациентам сеанс реинфузии после ультрафиолетового облучения собственной крови (РУФОСК) в дозе от 1 до 3 см3/кг массы тела, а в конце курса лечения дополнительно внутримышечно вводят витамин В12 в дозе 3-7 мкг/кг массы, при этом гипхлофос применяют в виде масляной эмульсии в соотношении 1:1.

Кроме того, сеанс реинфузии после ультрафиолетового облучения собственной крови (РУФОСК) целесообразно проводить совместно с введением анатоксин-вакцины против стафилококкозов животных, а внутримышечное введение иммуностимулирующего препарата иммунопаразитана, наружную обработку пораженных участков гипхлофосом и внутримышечное введение витамина В12 через 2-3 дня.

Сеанс реинфузии после ультрафиолетового облучения собственной крови (РУФОСК) предпочтительно проводить при длине волны излучения 254 нм при поверхностной плотности потока от 1,5 до 3 мВт/см2 в течение 12-15 мин.

Курс лечения целесообразно повторять еженедельно до выздоровления.

Проведение сеанса РУФОСК в дозе от 1 до 3 см3/кг массы в начале курса лечения позволяет повысить эффективность воздействия иммунопаразитана и усилить иммунный ответ на введение анатоксин-вакцины. Это связано с тем, что ультрафиолетовое облучение крови резко повышает бактерицидную и антиоксидантную активность сыворотки крови, увеличивает количество иммунокомпетентных клеток, понижает содержание продуктов перекисного окисления липидов, повышает сорбционные свойства альбуминов, предупреждает гипоксию тканей и стабилизирует гомеостаз организма. Внутримышечное введение витамина В12 в конце курса лечения предупреждает отрицательное воздействие токсичных продуктов распада гипхлофоса на гемопоэтическую и резорбционную функцию печени. Таким образом, сочетание проведения РУФОСК и введения витамина В12 в предлагаемой последовательности в указанных дозах способствует нормализации обменных процессов в организме, повышению эффективности иммуностимулирующих препаратов и снижению токсичного воздействия на организм животного антипаразитарных препаратов во время проведения лечебных мероприятий.

Применение гипхлофоса в виде масляной эмульсии в соотношении 1:1 снижает его токсичность при сохранении выраженного акарицидного действия.

Внутримышечное введение иммунопаразитана и наружную обработку пораженных участков гипхлофосом целесообразно проводить через 2-3 дня после введения анатоксин-вакцины с точки зрения уменьшения влияния этих токсичных препаратов на организм животного при ее воздействии и тем самым получения более эффективного результата лечения.

В результате всех лечебных мероприятий происходит сокращение срока лечения и снижается риск возникновения рецидивов заболевания.

Таким образом, совокупность отличительных признаков описываемого способа обеспечивает достижение указанного технического результата.

Проведенный анализ уровня техники позволил установить, что не обнаружен источник, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "новизна".

Дополнительный поиск известных решений показал, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку совокупное воздействие предлагаемых лечебных мероприятий на организм животных приводит к новому лечебному эффекту. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата.

Способ осуществляют следующим образом.

В начале курса лечения пациентам проводят сеанс реинфузии после ультрафиолетового облучения собственной крови (РУФОСК) в дозе от 1 до 3 см3/кг массы тела при длине волны излучения 254 нм и поверхностной плотности потока от 1,5 до 3 мВт/см2 в течение 12-15 мин. Облучение крови проводят при ее пропускании через одноразовую кварцевую кювету при заборе и возврате в вену пациента, используя, например, аппарат МД-73-м "Изольда". В этот же день внутримышечно вводят анатоксин-вакцину против стафилококкозов животных (СТАВАК), изготовленную по ТУ 9387-002-33703892-00 в дозе от 0,5 до 1,0 см3.

Через 2-3 дня вводят иммунопаразитан внутримышечно в дозах от 0,1 до 2,4 см3 в зависимости от массы животного согласно наставления. Проводят наружную обработку пораженных участков кожи гипхлофосом в виде масляной эмульсии в соотношении 1:1 животным массой до 10 кг - 3 см3, свыше 10 кг - 5 см3.

Гипхлофос является акарицидным препаратом на основе дэматефа (диметилового эфира альфа-ацетокси В1В1В1-трихлорэтил фосфоновой кислоты), который выпускается в форме 15%-ного раствора дэматефа в органических растворителях.

После всех лечебных мероприятий вводят внутримышечно витамин В12 дозе 3-7 мкг/кг массы животного. Курс лечения повторяют еженедельно до выздоровления.

На протяжении всего времени лечения ежедневно применяют антигистаминные лекарственные средства, седативные и транквилизирующие препараты, а также внутримышечное введение антибиотиков согласно антибиотикограммы: цебофид, клафоран, гентамицин, линкомицин, ампиокс, левомицетин, эритромицин, канамицин, байтрил, ципролет, тетрациклин в общеупотребительных дозах.

Примеры осуществления способа.

На протяжении нескольких лет было проведено лечение животных (в общей сложности 48 собак и 17 кошек различных пород и возрастных групп) с признаками пиодермии, которым был поставлен диагноз демодекоз, осложненный стафилококковой инфекцией. С первого дня лечения ко всем животным применялась традиционная терапия, заключающаяся в применении антигистаминных лекарственных средств, седативных и транквилизирующих препаратов, а также внутримышечное введение антибиотиков согласно антибиотикограммы в общеупотребительных дозах.

Остальные лечебные мероприятия проводились по различным схемам, приведенным в конкретных примерах.

Пример 1

10 собак и 5 кошек разного возраста с разной клинической формой заболевания: локальный пиодемодекоз - 4 собаки и 2 кошки; генерализованный пиодемодекоз - 6 собак и 3 кошки, лечили по предлагаемому способу.

В начале курса лечения пациентам проводили сеанс реинфузии после ультрафиолетового облучения собственной крови (РУФОСК) с помощью аппарата МД-73-м "Изольда" при длине волны излучения 254 нм, животным с локальной формой пиодемодекоза в дозе 1 см3/кг массы тела и поверхностной плотности потока излучения 1,5 мВт/см2 в течение 12 мин; животным с генерализованной формой пиодемодекоза в дозе 3 см3/кг массы тела и поверхностной плотности потока излучения 3 мВт/см2 в течение 15 мин. В этот же день внутримышечно вводили анатоксин-вакцину против стафилококкозов животных (СТАВАК), мелким животным по 0,5 см3, крупным по 1 см3.

Через 2-3 дня животным вводили внутримышечно иммунопаразитан в дозах от 0,1 до 2,4 см3 в зависимости от массы животного согласно наставления, а также проводили наружную обработку пораженных участков кожи гипхлофосом в виде масляной эмульсии в соотношении 1:1, животным массой до 10 кг - 3 см3, свыше 10 кг - 5 см3.

После всех лечебных мероприятий пациентам вводили внутримышечно витамин В12, животным с локальной формой пиодемодекоза в дозе 3 мкг/кг, а животным с генерализованной формой пиодемодекоза - 7 мкг/кг массы животного.

Антибиотики подбирались те, к которым установлена чувствительность стафилококка в каждом конкретном случае, и вводились 2 раза в день в течение 7 дней.

При необходимости курс лечения повторяли еженедельно до выздоровления.

Пример 2

10 собак и 3 кошки с клинической формой заболевания: локальный пиодемодекоз - 5 собак и 2 кошки; генерализованный пиодемодекоз - 5 собак и 1 кошка, лечили по следующей схеме.

В начале курса лечения пациентам проводили сеанс реинфузии после ультрафиолетового облучения собственной крови (РУФОСК) по примеру 1.

С первого дня лечения внутримышечно вводилась анатоксин-вакцина против стафилококкозов животных (СТАВАК), мелким животным в дозе 0,5 см3; крупным животным в дозе 1,0 см3, двукратно с интервалом 7 дней, а также иммунопаразитан в дозах от 0,1 до 2,4 см3 в зависимости от массы животного согласно наставления с интервалом 4-5 дней. С первого дня лечения на пораженные участки наносили гипхлофос (15%-ный раствор дэматефа в органических растворителях) в дозах: животным массой до 10 кг - 3 см3, более 10 кг - 5 см3. Интервал между обработками составлял 7 дней до полного излечения. Антибиотики вводились те, к которым установлена чувствительность стафилококка в каждом конкретном случае, 2 раза в день в течение 7 дней.

Пример 3

9 собак и 2 кошки с клинической формой заболевания: общий пиодемодекоз - 5 собак и 2 кошки, генерализованный пиодемодекоз - 4 собаки и 1 кошка, лечили по схеме, аналогичной примеру 2, за исключением сеанса реинфузии после ультрафиолетового облучения собственной крови (РУФОСК). Дополнительно в конце курса лечения вводили Витамин В 12 по примеру 1.

Пример 4

8 собак и 4 кошки с клинической формой заболевания: локальный пиодемодекоз - 4 собаки и 2 кошки, генерализованный пиодемодекоз - 4 собаки и 2 кошки, лечили по схеме, аналогичной примеру 2, за исключением сеанса РУФОСК (по способу, описанному в прототипе).

Пример 5

11 собак и 2 кошки с клинической формой заболевания: локальный пиодемодекоз - 6 собак и 1 кошка; генерализованный пиодемодекоз - 5 собак и 1 кошка, лечили по схеме, аналогичной примеру 2, за исключением введения иммунопаразитана и сеанса РУФОСК (по способу, описанному в аналоге).

Результаты лечения животных по различным схемам приведены в таблице 1

Как видно из данных, приведенных в таблице, дополнительное введение в схему лечения в предлагаемых дозах по отдельности витамина B12 (пример 3) и сеанса реинфузии после ультрафиолетового облучения собственной крови (РУФОСК) (пример 2) сокращает время лечения до выздоровления по сравнению с прототипом. Однако наиболее эффективные результаты были получены при сочетании этих лечебных мероприятий по предлагаемому способу (пример 1), который позволил не только предотвратить рецидив заболевания, но и значительно сократить сроки лечения до полного выздоровления животных по сравнению со всеми приведенными схемами лечения.

Это связано с тем, что сочетание ультрафиолетового облучения крови животного до введения этиотропных препаратов с внутримышечным введением витамина В12 после их применения в предлагаемых дозах способствует нормализации обменных процессов в организме и повышению эффективности иммуностимулирующих препаратов, а уменьшение концентрации гипхлофоса снижает токсичное воздействие на организм животного в процессе лечения.

Таким образом, заявляемый способ позволяет значительно сократить сроки лечения демодекоза животных, осложненного стафилококковой инфекцией и предотвратить рецидивы заболевания.

Изложенные выше сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- способ лечения демодекоза животных, осложненного стафилококковой инфекцией, по заявленному изобретению предназначен для использования в ветеринарии, в частности для лечения кожных инвазионных заболеваний животных в сочетании с инфекционными,

- для заявленного способа в том виде, как он охарактеризован в независимом пункте изложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке средств и методов.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "промышленная применимость".

1. Способ лечения демодекоза животных, осложненного стафилококковой инфекцией, включающий введение антигистаминных лекарственных средств и антибиотиков, наружную обработку пораженных участков кожи акарицидным препаратом гипхлофосом, внутримышечное введение анатоксин-вакцины против стафилококкозов животных и иммуностимулирующего препарата иммунопаразитана, отличающийся тем, что в начале курса лечения проводят пациентам сеанс реинфузии после ультрафиолетового облучения собственной крови (РУФОСК) в дозе от 1 до 3 см3/кг массы тела, а в конце курса лечения дополнительно внутримышечно вводят витамин В12 в дозе 3-7 мкг/кг массы, при этом гипхлофос применяют в виде масляной эмульсии в соотношении 1:1.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сеанс реинфузии после ультрафиолетового облучения собственной крови (РУФОСК) проводят совместно с введением анатоксин-вакцины против стафилококкозов животных, а внутримышечное введение иммуностимулирующего препарата иммунопаразитана, наружную обработку пораженных участков гипхлофосом и внутримышечное введение витамина В12 проводят через 2-3 дня.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что сеанс реинфузии после ультрафиолетового облучения собственной крови (РУФОСК) проводят при длине волны излучения 254 нм при поверхностной плотности потока от 1,5 до 3 мВт/см в течение 12-15 мин.

4. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что курс лечения повторяют еженедельно до выздоровления.