Детекторный радиоприемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Бс - -:.-= :"- я ,: - .ая патент "сбибгл1о

Класс 21 а, 21

Ро «977

1 йвторекое евидетепьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ детекторного радиоприемника.

К авторскому свидетельству Г. И. Пвдана, заявленному 31 марта 1928 года (заяв. свид. Л% 25929,1.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Предмет изобретения.

Применение детекторного радиоприемника с корзиночной катушкой пере-, менной самоиндукции с выводами от ., секций, переключаемых вращающимся коммутатором, с двумя детекторами и: серией переключателей, служащих для, связи с колебательным контуром и об- . щеизвестно в схемах подобных устройств имеет целью увеличение остроты на- стройки рад1гоприемника и получение наивыгоднейших условий одновременной работы обоих детекторов.

Указанный приемник, схема которого изображена на чертеже, состоит из на- страивающего колебательного контура 1 и из двух кристаллических детекторов 3 и 4, включенных для использования обеих полуволн выпрямляем ого тока, при чем связь этих детекторов с колебательным контуром изменяется при помощи переключателя 2. В цепь AGDF. принимаемого тока идущего от контура антенны к детекторам, включены телефон T и конденсаторы 5 и 6, соединенные проводником с заземлением. В при-, .меняемой катушке самоиндукции пред- лагаемого устройства мертвые концы отключаются при помощи вращающегося коммутатора, который в то же время служит и для настройки приемника, при чем коммутатор этот может быть заменен такими же сменными катушками с зачищенными местами на витках для ползунков переключателей.

C. 1.

Пользование приемником следующее-. а) на длинные волны — перемычку Е соединяют с зажимом земли, и вращением коммутатора настраиваются на принимаемую волну, с одновременным выключением мертвых концов катушки самоиндукции также переменным конденсатором С,; 61 на короткие волны †антен присоединяется к зажиму А,, земля— к пунктирному положению перемычки Е„ и ток антенного контура проходит через укорачиваюший конденсатор С,. Кроме того, в предлагаемом устройстве предусматривается автоматическое включение и выключение блокировочных конденсаторов 5 и 6, а также заземление коммутатором мертвых концов катушки самоинпукции.

Детекторный радиоприемник с применением катушки самоиндукции, мертвые концы которой отключаются при помощи вращающегося коммутатора, служащего одновременно и для настройки„ и с двумя детекторами для использования обеих полуволн выпрямляемого тока, отличающийся применением конденсаторов 5, 6, включенных в цепь 460Е тока, идущего от контура антенны к детекторам, между каковыми конденсаторамк и детекторами включен телефон.