Способ изготовления отвода

Изобретение относится к области строительства трубопроводного транспорта и используется при сооружении трубопроводов из композиционных материалов. На оправку наносят волокнистый материал со связующим, осуществляют его полимеризацию и снимают отвод с оправки. В качестве оправки используют промышленный отвод, после полимеризации связующего разрезают материал по плоскости симметрии и снимают его с оправки. Края разреза полученного отвода скрепляют Н-образным замковым элементом с клеевым составом. Расширяет арсенал технических средств. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к области труб из композиционных материалов.

Известен способ изготовления колена (отвода), включающий изготовление внутренней герметизирующей оболочки в виде сварного колена из отрезков пластмассовой трубы со стыковочными элементами колена, использование оболочки в качестве оправки, намотку на нее волокнистого материала со связующим и полимеризацию с замоноличиванием всех элементов отвода - RU, патент №2191316, F 16 L 39/00, 47/00.

Недостаток такого способа изготовления отвода заключается в невозможности многократного использования оправки и неприменимости его для изготовления отводов с внутренним композиционным слоем, что значительно удорожает способ и сужает технологические возможности способа.

Известен другой способ изготовления большинства изделий из композиционного материала, в том числе и отвода, включающий изготовление оправки, нанесение на нее волокнистого материала со связующим, полимеризацию и снятие с оправки - см., например, Д.В.Росато. «Намотка стеклонитью». М.: Машиностроение, 1969, стр.126.

По своим признакам и достигаемому результату этот способ наиболее близок к заявленному и принят за прототип.

При этом способе изготовления отвода (например, тройника) оправка может быть выполнена разборной многоразового использования, что позволяет изготовить отвод из композиционного материала и, тем самым, несколько удешевляет способ и расширяет его технологические возможности.

Однако достигнутый при этом способе изготовления отвода положительный результат (из-за конструктивно сложной и дорогостоящей оправки, особенно в мелкосерийном и единичном производстве) остается недостаточным.

Задачей изобретения является расширение технологических возможностей способа.

Для решения этой задачи усовершенствуется способ изготовления отвода, включающий изготовление оправки, нанесение на нее волокнистого материала со связующим, полимеризацию и снятие с оправки.

Усовершенствование состоит в том, что в качестве оправки используют промышленный отвод, на который наносят волокнистый материал со связующим и выполняют полимеризацию, затем разрезают полимеризованный материал по плоскости симметрии и снимают его с оправки, после чего края разреза скрепляют Н-образным замковым элементом с клеевым составом.

Использование в качестве оправки обыкновенного широкодоступного промышленного отвода (например, металлического), нанесение на него волокнистого материала со связующим, выполнение полимеризации, разрезка полимеризованного материала по плоскости симметрии и снятие его с оправки обеспечивают получение разрезанной по оси симметрии заготовки отвода.

Скрепление краев разреза Н-образным замковым элементом с клеевым составом позволяет превратить заготовку в отвод.

Выполнение способа изготовления отвода по изобретению (благодаря упразднению сложной дорогостоящей оправки и возможности изготовления из композиционных материалов отводов любых типоразмеров с использованием в качестве оправки широко изготавливаемых промышленностью, например, металлических отводов) обеспечивает расширение его технологических возможностей.

Изобретение поясняется технологической картой с эскизами.

При осуществлении предлагаемого способа в качестве оправки 1 используют обыкновенный широко выпускаемый промышленный (например, металлический) отвод с антиадгезионным слоем (на эскизе не показан) или без него, на который наносят намоткой или набрызгиванием волокнистый материал 2 со связующим 3 и выполняют полимеризацию, затем разрезают полимеризованный материал по плоскости симметрии 4 и снимают его с оправки 1 (что позволяет получить заготовку 5 стеклопластикового отвода с использованием доступной дешевой оправки и беспроблемным снятием заготовки 5 с последней), после чего края 6 разреза скрепляют Н-образным замковым элементом 7 с клеевым составом 8 (чем обеспечивается превращение заготовки 5 в стеклопластиковый отвод).

Замковый элемент 7 может выполняться из композиционного, полимерного или другого материала.

Способ изготовления отвода по изобретению (благодаря возможности изготовления из композиционных материалов и с оправками в виде распространенных промышленных отводов) характеризуется расширенными технологическими возможностями.

Способ изготовления отвода, включающий нанесение на оправку волокнистого материала со связующим, полимеризацию и снятие с оправки, отличающийся тем, что в качестве оправки используют промышленный отвод, на который наносят волокнистый материал со связующим и выполняют полимеризацию, затем разрезают полимеризованный материал по плоскости симметрии и снимают его с оправки, после чего края разреза скрепляют Н-образным замковым элементом с клеевым составом.