Радиоприемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а4

ABTOPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕЯЕ

ОПИСАНИЕ радиоприемного устройства.

К патенту Государственного всесоюзного электротехнического .объединения „ВЭО", заявленному 6 ноября 1929 года (заяв. свид. М 578581.

Действительные изобретатели Н. Д. Папалекси к Л. И. Макдеиьшта1ю.

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1931 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1931 года.

П р едмет и а тента.

Предлагаемое изобретение состоит, в особой форме выполнения радиоприемного устройства с местным гене-

1 ратором, частота которого отлична от частоты принимаемых колебаний. Прием в устройстве основан на том обстоятель-, стве, что при явлении так называемого увлечения частоты тущатся колебания, соответствующие частоте . собственных колебаний местного генератора, в ре- зультате чего колебания системы происходят с частотой вынуждающей электродвижущей силы.

На чертеже фиг. 1 изображает схему . устройства; фиг. 2 — схему его видоизменения.

С контуром - регенеративного приемника R связан особый колебательнь1й I фильтрующий контур LC, настроенный на частоту собственных колебаний местного генератора. Пока нет увлечения частоты, например, в те моменты, когда передающая станция не посылает сигналов, в контуре LC индуктируются колебания частоты, равной частоте, собственных колебаний регенеративной системы.

При даче сигнала, если условия подо.браны соответствующим образом, приходящие колебания „тушат" собственные колебания приемника и в контуре LC ток прекращается. Можно также, на- строив избирательные системы нз приходящую частоту, осуществить и положительный прием. 1

Для изобретения особенно существенным является применение контура в качестве фильтра большой избирательности; такого рода фильтром может служить известный уже пьезоэлектрический резонатор„при чем в случае нужды может быть применен метод гетеродинирования для наложения на колебанйя в контуре 1 С колебаний местного гетеродина с целью получения частот, равных собственным частотам пьезорезонатора. Такого рода устройство изображено на фиг. 2. В этом устройстве имеется пьезоэлектрический резонатор К, местный генератор Г и детектор Я любого рода. Остальные обозначения соответствуют обозначениям на фиг. 1. Частота местного генератора подбирается таким образом, чтобы одна из комбинационных частот, получающихся в результате гетеродинирования, соответствовала основной частоте пьезорезонатора К или одному из его обертонов.

1. Радиоприемное устройство с применением местного генератора, частота которого отлична от частоты принимаемых колебаний, отличающееся тем, что для обнаружения прекращения или ослабления собственных колебаний мефигР

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак, 2090 — 1000 стного генератора поступающими в приемник принимаемыми колебаниями применен особый колебательный фильтрующий контур ЕС, настроенный на частоту собственных колебаний местного генератора.

2. В устройстве по и. 1 применение в качестве органов избирательности связанных с местным генератором пьезоэлектрических резонаторов.

3. В устройстве по и. 2 применение метода гетеродинирования для получЕния основной частоты пьезорезонатора или частоты одного из его обертонов.

4. В устройстве по и. 2 применение местного генератора, модулируемого от вспомогательного источника ЭДС такой частоты, что одна из боковых полос модуляции соответствует требуемой частоте пьезорезонатора.