Регенеративный трехламповый радиоприемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 22749

Класс 21 а4, 29

Йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСННИЕ регенеративного трехлампового радиоприемника

К авторскому свидетельству Г. С. Гоиьдмана, заявленному 9 января

1930 года (заяв. свид. № 62012), с присоединением заявки от 20 июня

1930 года (ваяв. свид. № 72234), О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября 1ч31 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение относится к регенеративным трехламповым радиоприемникам и имеет целью достичь при любой настройке последнего равномерного усиления путем применения катушки обратной связи, разделенной на две части, из которых одна дает положительную, а другая — отрицательную обратную связь.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого радиоприемника; фиг. 2 — видоизмененную схему.

В анодную цепь лампы 11, от которой берется усиленный ток низкой частоты, включены две индуктивные катушки 1 и 2, из которых первая связана магнитным потоком с катушкой 3 сетки входной усилительной лампы 9, а вторая— с катушкой 4 анодной цепи промежуточной усилительной лампы 10. Обе катушки 1 и 2 представляют собой две части катушек обратной связи приемника, при чем одна из них дает положительную, а другая отрицательную обратную связь.

Зажимы б служат для присоединения репродуктора, а зажим 7 — для присоединения плюса анодной батареи.

На фиг. 2 изображено видоизменение предлагаемого радиоприемника с применением к двухламповой схеме. В этом; случае катушка 1 связывается с катушкой 3 сетки входной лампы, а катушка 2 — с катушкой 5 сетки лампы 11.

В остальном схема остается без изменения.

1. Регенеративный трехламповый радиоприемник, отличающийся тем, что в анодную цепь лампы, от которой берется усиленный ток низкой частоты, включены две индуктивные катушки 1, 2, одна 1 из которых связана магнитным потоком с катушкой 3 сетки входной усилительной лампы, а другая 2 связана с катушкой 4 анодной цепи промежуточной усилительной лампы, при чем одна из катушек 1, 2 дает положительную, а другая — отрицательную обратную связь.

2. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 регенеративного-.трехламро вого радиоприемника, отли4ающее4я„, тем, что одна анодная катушка связанна магнитным потоком с цепью сетки" второ4, лампы приемника. ъ:. „01 -