Устройство для выделения семян из шишек

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано для дробления шишек, извлечения из них орехов, их очистки и сортировки. Устройство включает корпус и установленные в нем загрузочный бункер, молотильный барабан с рифленой поверхностью, выполненной в виде бичей и вал со шнеком, и два сетчатых барабана для сортировки орехов на фракции. Устройство снабжено установленной между молотильным и сетчатыми барабанами теребильной камерой. Теребильная камера имеет верхнюю и нижнюю перегородки с окнами для поступления в нее и выхода дробленой массы шишек. В промежутках между окнами неподвижно установлены, соответственно вверху и внизу, плоские обрезиненные пластины. Внутри теребильной камеры размещены три вала с установленными на них обрезиненными дисками разных диаметров. На верхнем и среднем валах диски размещены в шахматном порядке, а на нижнем - под углом к дискам среднего ряда и нижним пластинам. Использование изобретения позволит повысить качество дробления шишек и обеспечить полный выход из них семян. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению и предназначено для дробления шишек, извлечения из них орехов, их очистки и сортировки.

Известно устройство для выделения семян из плодов, представляющее собой вращающуюся раскалывающую звездочку, установленную в загрузочном бункере, укрепленном на общем валу с возможностью вращения в разные стороны перфорированный барабан и шнек, со спирально расположенными на нем штырями, установленными в кожухе, в нижней части которого имеется желоб для выброса мелкого мусора и желоб для отвода чистых семян (SU №182950, МПК А 23 N 5/04, опубл. №12, 1966 г.).

Недостатком данного устройства является неполное выделение семян из плодов и большое количество поврежденных семян.

Известно устройство для извлечения из шишек кедровых орехов, их очистки и сортировки, содержащее корпус с коническим молотильным барабаном со шнеком, под которым размещены рифы, выполненные в виде бичей, причем шнек соединен последовательно с двумя сетчатыми барабанами, внутри которых установлены шнеки с противоположными навивками (RU 2122334, МПК 6 А 23 N 5/00, опубл. №33, 1998 г.).

Недостатком данного устройства является неполное дробление шишек и извлечение ореха.

Изобретение решает задачу расширения технологических возможностей устройства.

Технический эффект заключается в повышении качества дробления шишек и обеспечении полного выхода семян из разрушенных шишек, снижение повреждения семян.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для выделения семян из шишек, включающем корпус и установленные в нем загрузочный бункер, молотильный барабан с рифленой поверхностью, выполненной в виде бичей, и вал со шнеком, и два сетчатых барабана для сортировки орехов на фракции, согласно изобретению оно снабжено установленной между молотильным и сетчатыми барабанами теребильной камерой, при этом теребильная камера имеет верхнюю и нижнюю перегородки с окнами для поступления в нее и выхода дробленой массы шишек, в промежутках между окнами неподвижно установлены, соответственно вверху и внизу, плоские обрезиненные пластины, а внутри теребильной камеры размещены три вала с установленными на них обрезиненными дисками разных диаметров, причем на верхнем и среднем валах диски размещены в шахматном порядке, а на нижнем - установлены под углом к дискам среднего ряда и нижним пластинам.

При прохождении полуразрушенных шишек из молотильного барабана между обрезиненными дисками теребильной камеры происходит их дополнительное разрушение и активное выделение ореха, а при прохождении массы между дисками, установленными под углом в нижней части теребильной камеры, за счет создания углового зазора, происходит разрушение верхней части шишек и полное выделение ореха.

На чертеже представлено устройство для выделения семян из шишек.

Устройство для выделения семян из шишек содержит загрузочный бункер 1, конический молотильный барабан 2 с рифленой поверхностью, выполненной в виде бичей 3, и шнеком 4, установленные в корпусе 5 и соединенные валом 6 с теребильной камерой 7. На валу 6 в теребильной камере 7 установлен шнек 8. Внутри теребильной камеры 7 установлены верхняя 9 и нижняя 10 перегородки, в которых прорезаны окна 11 для поступления в нее и выхода дробленой массы шишек. В промежутках между которыми неподвижно установлены, соответственно вверху и внизу, плоские обрезиненные пластины 12. Внутри теребильной камеры 7 размещены три вала 13, 14, 15 с установленными на них обрезиненными дисками 16, 17 и 18 разных диаметров, причем на верхнем и среднем валах диски размещены в шахматном порядке, на нижнем валу 15 диски 18 установлены под углом к дискам среднего ряда 17 и нижним неподвижным обрезиненным пластинам 12. В нижней части теребильной камеры 7 на валу 19 установлен шнек 20. Теребильная камера 7 установлена между молотильным 2 и сетчатым барабанами 21 и 22, для сортировки орехов. Шнек 20 проходным отверстием сообщается с сетчатыми барабанами 21 и 22, имеющими шнеки 23 и 24 с навивками в противоположные стороны. Под сетчатый барабан 21 для сортировки ореха на мелкую фракцию установлен поддон 25, а под сетчатый барабан 22 для сортировки ореха на крупные фракции установлен поддон 26. Сетчатый барабан 22 имеет отверстие для выгрузки шелухи (на чертеже не показано). Работу устройства обеспечивает электродвигатель 27, который с помощью гибких передач 28, 29, 30 передает крутящий момент на валы 6, 13, 14, 15 и 19.

Устройство для выделения семян из шишек работает следующим образом. Кедровые шишки засыпаются в загрузочный бункер 1, откуда они поступают в зазор между коническим молотильным барабаном 2 и корпусом 5, где раздавливаются бичами 3. Размолотая масса, содержащая остовы шишек, орех и шелуху, поступает с помощью шнека 8 в теребильную камеру 7. Через окна 11 размолотая масса попадает в среднюю часть теребильной камеры 7, проходя между неподвижными обрезиненными пластинами 12 и, установленными в шахматном прядке, обрезиненными дисками 16, 17 разных диаметров, дополнительно перемешивается, при этом разрушаются неразрушенные остатки шишек, затем вся масса проходит дополнительную обработку между установленными под углом обрезиненными дисками 18 и нижними неподвижными пластинами 12, где происходит полное разрушение шишек. Шнеком 20 разрушенная масса кедровых шишек поступает в сетчатый барабан 21 мелкой фракции, где за счет обратной навивки реборды шнека 23 происходит тщательное перемешивание вороха, и мелкий орех через сетку барабана 21 попадает на лоток 25. Далее масса попадает в сетчатый барабан 22 крупной фракции, где при вращении барабана масса перемешивается шнеком 24 и крупный орех через сетку барабана 22 попадает на лоток 26, а сор и шелуха выбрасываются шнеком 24 из барабана 22 через отверстие для выгрузки шелухи.

Данная конструкция расширяет технологические возможности устройства, позволяя производить более полное извлечение кедровых орехов из шишек, сортировку их на фракции и значительно снизить дробление ореха.

Устройство для выделения семян из шишек, включающее корпус и установленные в нем загрузочный бункер, молотильный барабан с рифленой поверхностью, выполненной в виде бичей, и вал со шнеком, и два сетчатых барабана для сортировки орехов на фракции, отличающееся тем, что оно снабжено установленной между молотильным и сетчатыми барабанами теребильной камерой, при этом теребильная камера имеет верхнюю и нижнюю перегородки с окнами для поступления в нее и выхода дробленой массы шишек, в промежутках между окнами неподвижно установлены, соответственно вверху и внизу, плоские обрезиненные пластины, а внутри теребильной камеры размещены три вала с установленными на них обрезиненными дисками разных диаметров, причем на верхнем и среднем валах диски размещены в шахматном порядке, а на нижнем - под углом к дискам среднего ряда и нижним пластинам.