Устройство для горстевой обработки льнотресты

Иллюстрации

Показать все

Устройство для горстевой обработки льнотресты, содержащее механизм для измельчения древесины стеблей тресты и отделения костры от волокна. Механизм отделения костры от волокна выполнен в виде коленчатого вала, свободные концы которого установлены в подшипниках, а прямой участок между коленами вала выполнен в виде вала с укрепленными на нем заостренными пластинами, а измельчающее древесину стеблей устройство состоит из изламывающей планки, расположенной параллельно оси вращения вала и установленной на регулируемом расстоянии от образующей поверхности вращения прямого участка коленчатого вала, при этом коленчатый вал и изламывающая планка расположены в корпусе, открытом со стороны подачи материала на обработку и имеющем соединение с вентиляционным воздуховодом для отсоса воздуха из корпуса устройства. Использование данного изобретения позволяет увеличить производительность горстевой обработки тресты и выход длинного волокна при уменьшении габаритных размеров и металлоемкости оборудования. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Реферат

Устройство может быть использовано в текстильной промышленности для получения длинного льняного волокна из тресты и позволяет увеличить производительность горстевой обработки тресты и выход длинного волокна при уменьшении габаритных размеров и металлоемкости оборудования.

Устройство содержит механизм измельчения древесины и механизм отделения костры от волокна, состоит из раскладочного стола, изламывающей костру планки, расположенной параллельно оси вращения коленчатого вала, с регулируемым расстоянием от образующей поверхности вращения прямого участка коленчатого вала, на котором укреплены заостренные планки, при этом коленчатый вал и изламывающая костру планка расположены в корпусе, открытом со стороны подачи материала на обработку и имеющем соединение с вентиляционным воздуховодом для отсоса воздуха из корпуса устройства.

Изобретение поясняется 6 ил.

В настоящее время для получения льноволокна используются мяльно-трепальные агрегаты, обрабатывающие льнотресту в слое, которые имеют высокую производительность и очень малый выход длинного волокна, из-за чего экономические показатели производства низкие. При ручной подаче тресты на обработку удается получить более высокий процент длинного волокна, но при этом получается низкая производительность.

Известно устройство для обработки лубоволокнистого материала в чередующихся парах мяльных и трепальных пар вальцов (а.с. №983155, В 01 В 1/10, "Бюллетень изобретений" №47, 23.12.82), в котором предусматривается постепенное увеличение скорости движения материала от одной пары вальцов к другой и увеличение диаметра мяльных валков по отношению к диаметру трепальных валков. Такое устройство позволяет получить скобление волокнистой массы и высокоэффективное отделение костры.

Устройство предназначено для обработки отходов трепания в виде слоя и не приспособлено к обработке горстей льнотресты для получения длинного льноволокна, т.к. выходные пары трепальных барабанов сминают льноволокна, а кончики тресты остаются необработанными.

Известно также устройство для горстевой обработки тресты, состоящее из мяльных пар вальцов и трепальных барабанов большого диаметра, в котором производится обработка горсти до половины длины, затем обратным ходом горсть выводится из машины, вручную переворачивается и повторно вводится в машину необработанным концом горсти, затем волокно обратным ходом вновь выводится из машины. См. "Справочник по первичной обработке льна" под ред. Храмцова В.Н., М., 1984, стр.376.

Недостатком устройства является то, что оно имеет маленькую производительность из-за наличия холостых ходов, процесс обработки не регулируется, хотя свойства тресты различны, имеет большие габаритные размеры, т.к. используются трепальные барабаны такого же диаметра, как в серийных мяльно-трепальных агрегатах.

Задачей изобретения является увеличение производительности, уменьшение габаритных размеров и снижение металлоемкости, получение наибольшего выхода длинного волокна.

Этот технический результат в устройстве для горстевой обработки льнотресты, состоящем из механизма измельчения древесины и механизма отделения костры от волокна, достигается тем, что измельчение древесины стебля тресты осуществляется путем изгиба кончиков стеблей обрабатываемого слоя тресты относительно изламывающей планки, а отделение костры от волокна осуществляется путем скобления тресты заостренными кромками планок, установленных на прямом участке коленчатого вала, взаимодействующего с обрабатываемым слоем тресты.

Такое исполнение устройства обеспечивает, во-первых, существенное снижение скорости взаимодействия рабочих органов с обрабатываемым материалом, тем самым снижает неоправданные потери волокна при обработке и энергозатраты; во-вторых, увеличение эффективности взаимодействия рабочих органов с волокном, т.к. отделение костры от волокна происходит при большом угле охвата прядью рабочей заостренной кромки и при воздействии веса свисающей части пряди волокна, а также воздействия натягивающих прядь волокон воздушных потоков; в-третьих, появляется возможность увеличения производительности устройства за счет увеличения скорости подачи тресты в рабочую зону в зависимости от степени вылежки тресты и быстрого удаления горсти из рабочей зоны, для ее переворота в руках рабочего и обработки второго конца горсти.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен поперечный разрез и вид сверху.

На фиг.2 показан вариант исполнения рабочей части прямого участка коленвала в поперечном разрезе.

На фиг.3 показан вариант исполнения устройства с двумя коленчатыми валами, расположенными друг над другом, при разностороннем вращении.

На фиг.4 показано вентиляционное устройство для удаления костры и пыли из зоны обработки.

Устройство для горстевой обработки льнотресты состоит из стола 1, коленчатого вала 2, установленного в подшипниках 3, имеющего прямой участок 4 с заостренными планками 5, из костроизламывающей планки 6, корпуса 7, балансиров 8, вентиляционного воздуховода 9 с воздухоразделяющей перегородкой 10, костросборной коробки 11.

Как видно из фиг.1, в устройстве механизм отделения костры от волокна выполнен в виде коленчатого вала, свободные концы которого установлены в подшипниках, а прямой участок между коленами вала выполнен в виде вала с укрепленными на нем заостренными пластинами, а измельчающее древесину стеблей устройство состоит из изламывающей планки, расположенной параллельно оси вращения коленчатого вала и установленной на регулируемом расстоянии от образующей поверхности вращения прямого участка коленчатого вала, при этом коленчатый вал и изламывающая планка расположены в корпусе, открытом со стороны подачи материала на обработку и имеющем соединение с вентиляционным воздуховодом для отсоса воздуха из корпуса устройства.

Устройство работает следующим образом. Тресту раскладывают в тонкий слой на столе 1 и подают в зазор между столом 1 и изламывающей планкой 6. При вращении коленчатого вала 2 происходит взаимодействие заостренных планок 5 с консольно расположенными концами тресты, которые изламывают древесину тресты, при этом происходит также отделение костры от волокон. При дальнейшем продвижении тресты в рабочую зону происходит скобление тресты заостренными кромками планок 5. При этом волокно охватывает планку 5 под большим углом по дуге окружности, т.к. свисающий конец пряди волокон натягивается силой веса пряди и воздушным потоком, удаляющим из корпуса 7 пыль и костру. В случае обработки тресты с хорошей отделяемостью возможна подача ее в рабочую зону корпуса 7 в пространство входного отверстия, расположенного выше костроизламывающей планки 6, при этом возможно ускорение обработки и увеличение производительности устройства. Отделение костры здесь производится за счет скобления волокнистой пряди заостренными кромками планок 5.

После удаления всей костры с волокна горсть переворачивают вручную и подают в рабочую зону для обработки.

Балансиры 8 обеспечивают равномерность вращения коленчатого вала. Запыленный воздух и костра удаляются из рабочей зоны 7 вентиляционным воздухом, который по воздуховоду 9 попадает в костросборную коробку 11. Равномерное распределение скорости воздушного потока в воздуховоде 9 обеспечивается разделяющей перегородкой 10.

Количество заостренных планок 5 на прямом участке коленчатого вала 2 может быть различным, что видно из фиг.2.

При обработке тресты большой длины и увеличенной массе горсти целесообразно использовать вариант устройства с использованием двух коленчатых валов (см. фиг.3), расположенных один выше другого и вращающихся в противоположных направлениях, при этом возможно уравновешивание вращения валов, без использования балансиров 8, благодаря чему изготовление коленчатого вала упрощается.

В этом случае в вентиляционном воздуховоде дополнительно установлены устройства для отделения костры от волокна, выполненные в виде коленчатого вала с заостренными планками на его прямом участке, причем направление вращения ниже расположенного устройства для отделения костры противоположно направлению вращения выше расположенного устройства и вращение валов динамически сбалансировано.

В процессе обработки тресты выделяется большое количество пыли и костры, которое необходимо удалить из рабочей зоны.

Эта цель достигается тем, что ниже рабочей зоны располагается вентиляционный воздуховод 9 с разделительной стенкой 10, отделяющей воздуховод от костросборной коробки 11. Разделительная стенка 10 открыта в нижней части, что обеспечивает равномерное распределение скорости воздушного потока в воздуховоде 9, что необходимо для распрямления свисающей пряди волокон и обеспечения равномерной очистки от костры всей свисающей пряди волокна (фиг.6), запыленный воздух направляется в фильтр, не показанный на чертеже, а костра удаляется из коробки 11 известным способом.

Существенной частью устройства является то, что вентиляционный воздуховод содержит разделительную стенку между воздуховодом и костросборной коробкой, сообщающийся с ней в нижней части воздуховода, а поперечное сечение воздуховода совпадает с длиной прямолинейной части коленчатого вала, ширина равна диаметру окружности, описываемой заостренными планками коленчатого вала устройства.

Использование устройств по данному изобретению позволяет существенно снизить стоимость оборудования для обработки льнотресты, увеличить выход длинного волокна, что является главной целью обработки, и рационально использовать рабочее помещение и рабочую силу, благодаря профессиональным навыкам рабочих возможно существенное и качественное увеличение производительности труда.

1. Устройство для горстевой обработки льнотресты, содержащее механизм для измельчения древесины стеблей тресты и отделения костры от волокна, отличающееся тем, что механизм отделения костры от волокна выполнен в виде коленчатого вала, свободные концы которого установлены в подшипниках, а прямой участок между коленами вала выполнен в виде вала с укрепленными на нем заостренными пластинами, а измельчающее древесину стеблей устройство состоит из изламывающей планки, расположенной параллельно оси вращения коленчатого вала и установленной на регулируемом расстоянии от образующей поверхности вращения прямого участка коленчатого вала, при этом коленчатый вал и изламывающая планка расположены в корпусе, открытом со стороны подачи материала на обработку и имеющем соединение с вентиляционным воздуховодом для отсоса воздуха из корпуса устройства.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в вентиляционном воздуховоде дополнительно установлены устройства для отделения костры от волокна, выполненные в виде коленчатого вала с заостренными планками на его прямом участке, причем направление вращения ниже расположенного устройства для отделения костры противоположно направлению вращения выше расположенного устройства и вращение валов динамически сбалансировано.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вентиляционный воздуховод содержит разделительную стенку между воздуховодом и костросборной коробкой и сообщающийся с ней в нижней части воздуховод, а поперечное сечение воздуховода совпадает с длиной прямолинейной части коленчатого вала, ширина равна диаметру окружности, описываемой заостренными пластинами коленчатого вала устройства.