Способ измерения малых напряжений высокой частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Яа4, 71

М 22756

3ТОРСК08 63ИД8Т8ДЫТЗО N И805 8Т8НИ8.

ОПИСАНИЕ способа измерения малых напряжений высокой частоты.

К авторскому свидетельству Д. С. Стогова, заявленному 4 апреля

1929 года (заяв. свид. № 44919).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября 1931 года.

Во время работы приемного прерывистого генератора, при отсутствии постороннего на него воздействия в телефоне, включенном в анодную цепь, слышна частота /; прерывистой генерации; внешнее же воздействие тока высокой частоты вызывает изменение частоты f этого генератора и, следовательно, в телефоне при сигнале будет слышна измененная частота / .

Согласно предлагаемому изобретению я вление изменения частоты приемного прерывистого генератора под влиянием внешнего воздействия высокой частоты имеется в виду использовать для изме- рения напряженности поля, создаваемого в месте приема приходящими радиосигналами.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают две различные схемы для осуществления предлагаемого способа; фиг. 3 и 4 — кривые зависимости напряженности ноля от потенциала сетки и емкости конденсатора утечки.

Разность частот f, и f> прерывистого генератора зависит от изменения потенциала на сетке. Следовательно большая или меньшая напряженность поля, измерУ ряемого и будет создавать большее т или меньшее расхождение частоты относительно f . Частоты f и f:, приемного прерывистого генератора (фиг. 1) фиксируются звуковым генератором Z, По окончании наблюдения за сигналом, помощью местного генератора высокой частоты, возбуждают в приемном генераторе колебания, соответствующие волне сигнала. Путем изменения мощности подбирается та же амплитуда, что и измеряемого сигнала. Наличие равной амплитуды местного генератора создаст в приемном генераторе ту же частоту f2. Зная данные местного генератора, а также действующую высоту ho приемной антенны путем подсчета, может быть опредер4 лена напряженность поля в

Процесс измерений может быть еще упрощен. В этом случае (фиг. 2) частоту f2, которую вызывает приходящий сигнал, можно также получить путем введения через потенциометр некоторого добавочного потенциала от батареи, а также путем изменения величины С и Р утечки. Если заранее проградуировать эти приборы, то можно получить на шкалах или графиках прямые указания нар-V пряженности поля в как функции т разности частот f, и f2.

Как видно из описания, данный метод измерения малых напряжений дает возможность построить прибор с отсчетами измеряемых величин непосредственно на самых деталях прибора. Кроме того, он имеет то преимущество, что индикатором при измерении является телефон, в котором слышна измененная действием сигнала частота приемного генератора f<. Последняя, как указывалось выше, фиксируется звуковым генератором, что дает возможность уточнить измеряемые величины.

Предмет изобретения.

Способ измерения малых напряжений высокой частоты, отличающийся тем, что изменением амплитуды тока, подаваемой на сетку приемного пр фывистого генератора от местного Мератора высокой частоты, или изменением потенциала сетки U„или утечки сетки

С,— R приемного -прерывистого генератора, подбирается частота колебаний f2, которая соответствовала бы изменению частоты f этого генератора под влиянием измеряемого напряжения высокой частоты.