Регистрирующее приспособление

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 77

Ъ 7с Я Йвторекое свидетельство на изобретение

ОПИСАНИЕ регистрирующего приспособления.

К авторскому свидетельству Н. И. Полтева, заявленному 17 мая 1929 года (заяв. свид. М 47369).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано i0 сентября lяаl года.

Изобретение касается регистрирую- единен кенотрон 3, в анодную цепь котощих приспособлений для указания изме-: рого включено реле б телеграфного типа. нения частоты радиопередатчика с при-:, Если настроить контур 2 в резонанс с чаменением пьезо-кварца. В предлагаемом 1 стотой кварца 4, то кривая изменения приспособлении указания изменения ча- энергии в контуре 2 в зависимости ст стоты предполагается достигнуть приме- изменения частоты передатчика 1 около нением реле, включаемого в колебатель- точки резонанса кварца получит вид, ный контур параллельно пьезо-кварцу и, представленный на фиг. 2, где точка 7 имеюшего рабочие контакты, соединен- соответствует величине энергии в конные с сигнальными или пишущими при- туре 2 при равенстве частот передатчиборами. ка и кварца, а точки 10, 11 и 8, 9 — веНа чертеже фиг. 1 изображает схему личине энергии в контуре 2 при несовколебательного контура со включенным падении частот передатчика и кварца. в него кенотроном и реле телеграфного Точки 8 и 9 являются пограничными для типа; фиг. 2 — кривую изменения энергии кривой резонанса кварца, а в точках 12 в контуре в зависимости от изменения и 13 кварца перестает резонировать на частоты передатчика около точки резо- частоту передатчика 1. Очевидно, что нанса кварца. по этому же закону будет изменяться

Предлагаемое приспособление пред- и эчергия в цепи реле б. При отрегу-! назначается для автоматического реги- лировании реле так, чтобы оно, настрирования изменения частоты передат- пример, замыкало контакты в положе-! чика, посредством телеграфных пишу- ниях 8 и 9 резонансной кривой кварца щих приборов, а также для отметки (или 10 и 11) и размыкало в положеизменения частоты передатчика посред- нии 7, предполагается получить действие ством звуковых, световых, механических реле в заданных пределах изменения или электрических сигналов. Устройство . частоты передатчика. Подача сигналов (фиг. 1) состоит из колебательного кон- I изменения частоты передатчика и затура 2, параллельно которому через пись их достигается включением в цепь. конденсаторы 5 включен кварц 4. Коле- рабочих контактов 14 реле соответбательный контур 2 связан с передат- ствующих сигнальных или пишущих причиком 1. Параллельно контуру 2 присо- боров.

Предмет изобретения.

Регистрирующее приспособление для

=указания изменения частоты радиопере:;датчика с применением пьезо-кварца, отличающееся применением включенного в колебательный контур 4 и 5, параллельно пьезо-кварцу реле б, рабочие контакты которого соединены с сигнальными или пишущими приборами.