Способ определения профессиональной пригодности оператора технических средств производства

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к охране труда и предназначено для повышения безопасности как исполнителя, так и находящихся в опасной зоне людей при выполнении механизированных работ. Предъявляют строки таблицы Ландольта, движущиеся с заданной скоростью. Определяют усредненное время реакции по формуле: tp=(N2+Vдв·Tn)/(N·Vдв(N-n)), где N - общее число подсчитанных колец Ландольта; Vдв - заданная скорость движения, Tn - время проведения испытания; n - число пропущенных колец Ландольта, и пропускную способность зрительного анализатора по формуле: S=Vдв·0,5436-2,807n/Т, где 0,5436 - информация каждого кольца Ландольта, 2,807 - теряемая информация при пропуске одного кольца, и при получении значения tp≤0,5 сек и S≥1,1 определяют профессиональную пригодность оператора. Изобретение позволяет упростить определение психофизиологических возможностей оператора. 3 ил., 2 табл.

Реферат

Способ относится к охране труда и предназначен для повышения безопасности как исполнителя, так и находящихся в опасной зоне людей при выполнении механизированных работ.

Известен способ определения устойчивости психофизиологических функций оператора, включающий предварительное формирование перед оператором первого зрительного образа, формирование оператором второго управляемого зрительного образа, манипулирование положением этого образа относительно первого до их совпадения и определения устойчивости психофизиологических функций оператора по степени совпадения, при этом первый зрительный образ формируют в динамическом режиме, при этом формирование второго зрительного образа и манипулирование им до совпадения с первым оператор проводит бимануально двумя сенсорами, в качестве сенсоров используют датчики давления (патент РФ №2140766, А 61 В 516).

Недостатками данного способа являются:

- способ позволяет определить только быстроту реакции на меняющуюся обстановку;

- способ не позволяет определить умственную работоспособность, утомляемость, пропускную способность зрительного анализатора.

Наиболее близким аналогом к заявляемому способу относится способ определения профессиональной подготовленности оператора, включающий измерение времени реакции, при этом предъявляют серию одиночных стимулов с межстимульным интервалом 2-10 с, четыре из которых заменяют на двойные с интервалом между первым и вторым сигналами стимула 0,3-0,8 с, определяют усредненное время реакции на вторые и первые сигналы сдвоенного стимула, рассчитывают их отношение и при получении значения, превышающего 1,74, определяют профессиональную пригодность оператора (а.с. №1706571, A 61 B 5/16).

Недостатками данного способа являются:

- сложность определения реакции оператора на заданную психофизиологическую нагрузку;

- способ не позволяет точно определить психофизиологические способности оператора.

Задача изобретения - упрощение способа определения психофизиологических возможностей оператора.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе определения профессиональной пригодности оператора технических средств производства, включающем способ определения профессиональной пригодности оператора технических средств производства, включающий предъявление серии стимулов и определение усредненного времени реакции, предъявляют строки таблицы Ландольта (фиг.3), движущиеся с заданной скоростью, и определяют усредненное время реакции по формуле:

N - общее число подсчитанных колец Ландольта;

Vдв - заданная скорость движения строк таблицы Ландольта;

Tn - время проведения испытания;

n - число пропущенных колец Ландольта;

и пропускную способность зрительного анализатора по формуле:

0,5436 - информация каждого кольца Ландольта;

2,807 - теряемая информация при пропуске одного кольца

и при получении значения tp≤0,5 и S≥1,1 - определяют профессиональную пригодность оператора.

Новые существенные признаки:

1. задают скорость движения строк таблицы Ландольта;

2. определяют усредненное время реакции

N - общее число подсчитанных колец Ландольта;

Vдв - заданная скорость движения строк таблицы Ландольта;

Tn - время проведения испытания;

n - число пропущенных колец Ландольта;

3. определяют пропускную способность зрительного анализатора

0,5436 - информация каждого кольца Ландольта;

2,807 - теряемая информация при пропуске одного кольца;

4. при получении значения tp≤0,5 и S≥1,1 - определяют профессиональную пригодность оператора.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными позволяют получить технический результат во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат, заключающийся в упрощении способа определения психофизиологических возможностей оператора, достигается за счет того, что чтение строк таблицы Ландольта осуществляется на мониторе со скоростью чтения текста. Оператор должен реагировать на определенные знаки. Способ позволяет регулировать скорость движения строк; при повышении скорости движения строк и замере tp, N, Vдв, Tn, n и S определить как профессиональную пригодность оператора, так и его предельные возможности и наличие резервных возможностей организма.

Фиг.1 - изображена принципиальная схема реализации тестирования.

Фиг.2 - изображена принципиальная схема устройства выдачи и согласования сигналов, анализа и регистрации результатов.

Устройство для реализации предложенного способа содержит блок 1 выдачи, согласования сигналов, анализа и регистрации результатов, электрически соединен с монитором 2. Один из выходов блока 1 соединен с одним из входов монитора 2, другой вход которого соединен с выходом блока питания 3. Второй выход последнего подключен к монитору 2. Выходы монитора 2 подключены к входам звуковых колонок 4. Блок 1 состоит из панели управления 5, на которой установлены рычаги управления 6. Выходы панели управления 5 электрически соединены через блок анализа, регистрации и выдачи результатов 7 (БАВР), блок формирования сигнала 8 (БФС) с блоком согласования 9, входы которого соединены также с выходом панели настроек 10, второй выход последнего соединен с одним из входов панели управления 5 и с входом-выходом панели вход-выход 11, вход-выход последней электрически соединен с входом панели управления 5. Выход блока согласования 9 электрически соединен с одним из входов блока анализа, регистрации и выдачи результатов 7. Панель управления 5 электрически соединена входами-выходами как с блоками анализа, регистрации и выдачи результатов 7, так и блоком формирования сигнала 8.

Блок выдачи согласования сигналов, анализа, регистрации и выдачи результатов 1 (УВСАР) через разъемы панели «вход-выход» 11 подключается к компьютеру (на фигуре не показан), а также к блоку питания 3 (БП).

Испытуемый садится перед экраном монитора 2. Ему объясняют задание: на экране будут высвечиваться кольца Ландольта в виде бегущей строки. Необходимо, просматривая каждый ряд колец, находить такие же кольца, как первое в начале ряда (например, если кольцо в начале ряда имеет разрыв с направлением по часовой стрелке (⊃), нужно искать точно такие же кольца до конца ряда). Находя такие кольца, испытуемый нажимает на рычаг 6 на панели управления (ПУ) 5, при этом в БАВР 7 поступает сигнал, в ответ на который в БАВР 7 фиксируется время, скорость и правильность ответа.

В конце каждой строки появляется световой сигнал (например, в виде полностью замкнутого мелькающего кольца); либо звуковой сигнал. При этом испытуемый должен нажать на рычаг 6, чтобы перейти к следующей строке задания. Таким образом, сигнал поступает после выполнения задания в конце каждого последующего ряда колец. Так происходит исследование в течение 5 минут.

В БАВР 7 устанавливается таймер, с помощью которого автоматически фиксируется выполнение задания в конце каждой минуты и в конце всего периода испытания.

После окончания испытания проверяющий через панель управления 5 дает команду (при помощи рычага 6) для вывода результатов на экран.

Получив команду, БАВР 7 выдает накопленную информацию на БФС 8, где она преобразуется в сигнал и через блок согласования 9 выводится на экран в виде суммы баллов, таблиц и графиков уровня работоспособности.

Пропускная способность зрительного анализатора с учетом скорости переноса информации рассчитывается по формуле:

1. Испытуемый тракторист, возраст 34 года. АД перед испытанием 125/80 мм рт.ст.; PS перед испытанием 70 уд. в 1'.

Проведены исследования психофизиологических возможностей для допуска к работе на тракторе.

В течение 5 мин были проведены испытания со средней скоростью бегущей строки с кольцами Ландольта - 2,2 кольца в сек.

В течение первой минуты S от 1,05 постепенно увеличилось до 1,12 бит/с, было допущено 2 ошибки, на 2, 3 и до середины 4-й мин S была на одном уровне и только к концу 4-й мин снизилась до 1,09 бит/с, а на пятой мин до 1,05 бит/с. Работоспособность хорошая, низкая утомляемость, период врабатывания короткий, всего допущено 4 ошибки. Затем был дан отдых 3 мин. АД-135/80 мм рт.ст. PS-80 уд. в 1'.

Испытания были усложнены: в течение 5 мин проводились исследования с изменением скорости строки на каждой минуте испытания. При этом, учитывая период врабатывания, начинаем с меньшей скорости, постепенно увеличивая на каждой следующей минуте. Перед испытанием вновь замерено АД 127/80, PS 70 уд. в 1'. Данные внесены в таблицу 1.

Таблица 1
ПоказателиВремя, мин
12345
Vдв. колец2,12,22,32,42,5
Sp. зр. ан., бит1,131,10,910,740,51
tреак. на 1 кольцо, сек0,460,470,480,490,50
N (количество ошибок)-271218

В конце испытаний определено АД 140/90; PS 90 уд. в 1'.

Учитывая хороший уровень работоспособности, низкую утомляемость, быстрое восстановление работоспособности и показателей АД и PS после нагрузки, а также хорошую пропускную способность зрительного анализатора, тракторист был допущен к работе.

2. Проведены такие же испытания.

Испытуемый: тракторист, возраст 42 г. АД перед испытанием 140/90 мм рт.ст.; PS - 78 уд. в 1'. При Vдв.к. - 2,2 к/с в течение 5'.

АД 150/95 мм рт.ст.; PS - 85 уд. в 1' через 3' отдыха АД - 145/95.

При ускорении движения на каждой минуте испытаний:

Таблица 2
ПоказателиВремя, мин
12345
V2,12,22,32,42,5
S0,90,720,490,28Информация не воспринимается
t0,510,530,550,57
n5101622

АД - 165/100; PS 95.

Низкая работоспособность, быстрая утомляемость, низкая пропускная способность зрительного анализатора, резко снижающаяся при ускорении движения строк с кольцами Ландольта. Не допущен к работе.

Способ определения профессиональной пригодности оператора технических средств производства, включающий предъявление серии стимулов и определение усредненного времени реакции, отличающийся тем, что предъявляют строки таблицы Ландольта, движущиеся с заданной скоростью и определяют усредненное время реакции по формуле

где N - общее число подсчитанных колец Ландольта;

Vдв - заданная скорость движения строк таблицы Ландольта;

Tn - время проведения испытания;

n - число пропущенных колец Ландольта,

и пропускную способность зрительного анализатора по формуле

где 0,5436 - информация каждого кольца Ландольта;

2,807 - теряемая информация при пропуске одного кольца,

и при получении значения tp≤0,5 с и S≥1,1 - определяют профессиональную пригодность оператора.