Трепальный барабан для очистки лубоволокнистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Трепальный барабан для очистки лубоволокнистых материалов, содержащий вал, крестовины на которых установлены бильные планки, бильные планки выполнены цилиндрической формы, на поверхности которых имеются выступы и впадины, чередующиеся вдоль окружности цилиндра бильной планки или вдоль образующей цилиндра, при этом планки с различной формой выступов чередуются вдоль окружности барабана. Использование данного устройства обеспечивает эффективную очистку волокна от костры. 10 ил.

Реферат

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, преимущественно льна, и может быть использовано для получения длинного лубяного волокна.

Известна секция трепальной машины для обработки лубяных волокон [1], содержащая, размещенные по окружности бильные планки, закрепленные на горизонтальном валу посредством крестовин, несущих подбильные решетки, каждая бильная планка имеет расположенный с тыльной стороны и жестко соединенный с планкой козырек с продольными пазами, расположенными вдоль оси вращения трепального барабана.

Недостатком данного устройства является снижение выхода длинного волокна в момент начального удара по материалу тангенциальной бильной планки с рабочей кромкой малого радиуса (1,5...3 мм) и неэффективное удаление костры по толщине слоя волокна.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является барабан трепальной машины для обработки лубяных волокон [2], содержащий размещенные по окружности между дисками била, закрепленные на горизонтальном валу посредством крестовин, несущих планчатую подбильную решетку, в начальной по ходу движения материала зоне барабана, не превышающей половины его длины, между основной бильной планкой и ближайшей к ней планкой подбильной решетки расположены отступающие друг от друга различные по высоте дополнительные планки различной длины, увеличивающиеся по мере удаления от оси барабана, причем высота дополнительных планок, начиная с основной бильной планки, увеличивается, а разница между высотами соседних планок уменьшается.

Недостатками данного изобретения являются: чрезмерные силы натяжения в волокна в начальный момент взаимодействия, вследствие чего снижается выход длинного волокна, и ухудшаются его физико-механические свойства, снижение эффекта очистки материала от костры из-за недостаточного удаления костры изнутри слоя. Перечисленные недостатки снижают эффективность очистки, выход и качество длинного волокна.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение выхода длинного волокна и эффективности его очистки от костры. Кроме того, может быть получен технический результат, заключающийся в снижении металлоемкости, энергоемкости и габаритных размеров трепального барабана.

Техническая задача достигается тем, что трепальный барабан для очистки лубоволокнистых материалов содержит бильные планки цилиндрической формы, на поверхности, которых имеются чередующиеся выступы и впадины, причем выступы и впадины могут чередоваться вдоль образующей цилиндров бильной планки или вдоль окружности цилиндров бильной планки, а бильные планки с различными выступами могут чередоваться вдоль окружности барабана между собой.

На фиг.1 показан предлагаемый трепальный барабан с цилиндрическими бильными планками, чередующимися между собой по окружности барабана.

На фиг.2 поперечный разрез барабана.

На фиг.3-5 даны возможные поперечные разрезы бильных планок с прямоугольными пазами (фиг.3), в форме равностороннего треугольника (фиг.4) и прямоугольного треугольника (фиг.5), чередующимися вдоль окружности цилиндра.

На фиг.6 дан продольный разрез планки с выступами и впадинами, чередующимися вдоль окружности цилиндра.

На фиг.7 показан поперечный разрез бильной планки с выступами и впадинами, чередующимися вдоль образующей цилиндров.

На фиг.8 дан продольный разрез планки с выступами и впадинами, чередующимися вдоль образующей цилиндра.

Трепальный барабан состоит из вала 1, крестовин-бил 2, на которых установлены бильные планки цилиндрической формы с выступами и впадинами, чередующимися вдоль окружности цилиндров 3 и бильные планки с выступами и впадинами, чередующимися вдоль образующей цилиндров 4, а также противонамоточных устройств 5. Диаметр барабана может быть от 400 до 1200 мм, может содержать число бильных планок по окружности барабана от 2 до 12.

Обработка волокна предлагаемым барабаном предполагает четыре этапа. Например, на первом этапе в начальный момент времени сильно закостренное волокно воспринимает мягкие удары со стороны цилиндрических бильных планок, имеющих сравнительно большой радиус, что снижает динамические нагрузки в начале взаимодействия и как следствие снижается вероятность обрыва длинных волокон и ухода их в отходы. На втором этапе на волокно воздействует бильная планка, имеющая выступы с впадинами, которые чередуются вдоль окружности цилиндров, в результате чего волокно, огибая цилиндрическую поверхность, взаимодействует с множеством рабочих кромок и испытывает при этом интенсивный скользящий изгиб (фиг.9), при котором каждая кромка планки захватывает костринки и удаляет их, а также параллелизует волокна. На третьем этапе воздействует планка с выступами и впадинами, чередующимися вдоль образующей цилиндра, в результате слой раздвигается зубчатой поверхностью планки (происходит его разрежение фиг.10), тем самым волокно параллелизуется, из него как с поверхности, так и изнутри удаляются костра и сорные примеси. На четвертом этапе волокно дополнительно параллелизуется и поочередно испытывает следующие механические воздействия: многоплоскостной, многокромочный скользящий изгиб; разрежение; продольное деление на более мелкие волокнистые комплексы, за счет чередования набора бильных планок по окружности барабана. Обработка волокна в четыре этапа позволяет максимально и эффективно удалить костру при минимальном снижении выхода длинного волокна и высоком его качестве.

Источники информации

1. Патент РФ №2145649. Секция трепальной машины для обработки лубяных волокон - D 01 В 1/16, опубл. 20.02.2000. Бюл.№5.

2. Патент РФ №21512222. Барабан трепальной машины для обработки лубяных волокон - D 01 В 1/16, опубл. 20.06.2000. Бюл. №17 - прототип.

Трепальный барабан для очистки лубоволокнистых материалов, содержащий вал, крестовины на которых установлены бильные планки, отличающийся тем, что бильные планки выполнены цилиндрической формы, на поверхности которых имеются выступы и впадины, чередующиеся вдоль окружности цилиндра бильной планки или вдоль образующей цилиндра, при этом планки с различной формой выступов чередуются вдоль окружности барабана.