Устройство для обогащения волокна лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

В устройстве для обогащения волокна лубяных культур, содержащем колосниковую решетку, игольчатые валики с поводками регулируемой длины, связанными с колеблющимися тягами, колосниковая решетка содержит, по меньшей мере, две колосниковые секции, каждая из которых имеет возвратно-встречное движение с возможностью регулирования и изменения длины и частоты ходов, а колосники каждой секции расположены между колосниками другой секции и снабжены зубчатыми рейками. Использование данного изобретения позволит повысить качество волокна за счет снижения закостренности и увеличить производительность. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Реферат

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к первичной обработке лубяных волокон, и может быть использовано для переработки отходов трепания льна и конопли и однотипной массы льна.

Известно устройство для обработки отходов трепания лубяных культур, содержащее колосниковую решетку, ряд гребенных-(игольчатых) валиков и привод, сообщающий возвратно-вращательное движение валикам с постепенно увеличивающимися углами качания по ходу продвижения отходов трепания (а.с. SU №996531, D 01 В 1/16, 1983).

В этом устройстве колосниковая решетка имеет неподвижно установленные плоские колосники. Иглы игольчатых валиков этого устройства имеют возможность равномерного увеличения угла опережения за счет уменьшения длины поводков по ходу продвижения отходов трепания.

Известно устройство, содержащее игольчатое поле, имеющее два ряда гребенных-(игольчатых) валиков и привод, для возвратно-вращательного движения валиков с постепенно увеличивающимся углом качания по ходу продвижения короткого волокна (а.с. SU №1498830, D 01 В 1/16, 1989) - наиболее близкий аналог.

Недостатком известных устройств является выполнение колосниковых решеток неподвижными, и предусмотрены они только для удержания волокна в зоне игольчатых валиков. Возможности игольчатых валиков использованы только для постепенного увеличения угла опережения игл.

Задачей изобретения является расширение технико-технологических возможностей колосниковой решетки и игольчатых валиков и повышение их воздействия на волокно.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков в устройстве для обогащения волокна лубяных культур, содержащем колосниковую решетку, игольчатые валики с поводками регулируемой длины, связанными с колеблющимися тягами, достигается тем, что колосниковая решетка содержит, по меньшей мере, две колосниковые секции, каждая из которых имеет возвратно-встречное движение с возможностью регулирования и изменения длины и частоты ходов, а колосники каждой секции расположены между колосниками другой секции и снабжены зубчатыми рейками.

Колеблющиеся тяги имеют пазы, предусмотренные для установления подвижных шарнирных пальцев поводков игольчатых валиков, предусмотренных для изменения длины поводков.

Волокна, расположенные на колосниках, снабженных зубчатыми рейками, при встречных движениях последних растаскиваются и растягиваются между колеблющимися зубцами и иглами, огибая поверхности зубцов и игл.

Волокна, расположенные на колеблющихся иглах и имеющие определенное чередование игл с постепенно увеличивающимся углом опережения, с иглами с минимальным и максимальным углами опережения, протряхиваются, растягиваются между смежными иглами, сжимаются перед иглами с минимальным углом опережения и растаскиваются последующими иглами с максимальным углом опережения. Такое воздействие на волокно зубчатых колосниковых секций и игл игольчатых валиков увеличивает силы трения между волокнами и поверхностями зубцов и игл и трения между волокнами, что значительно повышает отделяемость костры.

Предлагаемое устройство для обогащения волокна лубяных культур позволит повысить качество волокна за счет снижения закостренности и увеличить производительность.

Устройство поясняется чертежами.

На фиг.1 - принципиальная схема устройства. На фиг.2 - вид по А на фиг.1. На фиг.3 - вид по Б на фиг.1. На фиг.4 - принципиальная схема устройства в горизонтальной плоскости.

Устройство содержит колосниковую решетку, имеющую две подвижные колосниковые секции: секцию с нечетным рядом колосников 1 и секцию с нечетным рядом колосников 2. Колосники секций снабжены зубчатыми рейками 3, которые имеют переднюю поверхность 4 и заднюю поверхность 5. Секции 1, 2 имеют подвижные опоры 6, 7, расположенные в направляющих 8, 9, регулируемых по высоте и связанных посредством шарнирных звеньев 10, 11 с рычагом-(коромыслом) 12, нижнее плечо которого имеет паз для установления с возможностью изменения положения в пазу шарнира 13 шатуна 14, связанного с эксцентриком 15 и валом 16, имеющего изменяемые обороты вращения.

Под колосниковыми секциями 1, 2 установлены игольчатые валики 17, 18 с иглами 19, 20, которые расположены в зазорах между колосниками секций. Валики 17 с регулируемыми по длине поводками 21 с шарнирными пальцами 22 связаны посредством тяги 23 в нечетный ряд и имеют привод для их возвратно-вращательного движения, включающий шатун 24, связанный с тягой 23 и эксцентриком 25 приводного вала 26. Валики 18 с регулирующимися по длине поводками 27 с шарнирными пальцами 28 связаны посредством тяги 29 в четный ряд и имеют привод для их возвратно-вращательного движения, включающий шатун 30, связанный с тягой 29 и эксцентриком 31 приводного вала 26. Тяги 23, 29 имеют пазы 32, 33, предусмотренные для установления подвижных шарнирных пальцев 22, 28, позволяющих изменять длину поводков 21, 27 и тем самым изменять угол опережения игл игольчатых валиков 17, 18.

Эксцентрик 25 установлен на приводном валу 26 с возможностью изменения его углового расположения относительно эксцентрика 31 и тем самым изменения степени опережения или запаздывания колебаний валиков 17 относительно валиков 18.

Таким образом, предложенное устройство кроме известных игольчатых валиков, имеющих возвратно-вращательное движение, с постепенно увеличивающимся углом качания имеет дополнительно, по меньшей мере, две колосниковые секции, колосники которых имеют зубчатые рейки, при этом колосники одной секции расположены между колосниками другой и снабжены приводом, сообщающим секциям возвратно-встречное движение. Кроме того, тяги, связанные с игольчатыми валиками посредством регулируемых по длине поводков, дополнительно имеют пазы, предусмотренные для установления шарнирных пальцев поводков и регулирования рабочей длины поводков, определенной технологическим решением.

Устройство работает следующим образом. Отходы трепания или промятая масса льна поступает на иглы 19, 20 колеблющихся валиков 17, 18 и колосниковые секции 1, 2 с зубчатыми рейками 3, имеющие возвратно-встречное движение, где подвергаются воздействию игл 19, 20, колеблющихся с углами опережения, соответствующими установленной длине поводков 21, 27, и воздействию поверхностей и кромок зубцов зубчатых реек 3, имеющих возвратно-встречное движение с ходом и частотой колебания, соответствующим установленным им длине рычага 12 и оборотам вала 16.

Под воздействием игл 19, 20 отходы трепания или масса льна протряхиваются, растаскиваются (растягиваются), сгруживаются (сжимаются) перед иглами, колеблющимися с минимальным углом опережения, затем максимально растаскиваются иглами с максимальным углом опережения и далее под воздействием игл, колеблющихся с последовательно увеличивающимся углом опережения, протряхиваются, растаскиваются и продвигаются по колосниковым секциям 1, 2 без задержки на иглах.

Под воздействием зубчатых реек 3, колеблющихся секций 1, 2 с возвратно-встречным движением волокна, лежащие на зубчатых рейках 3, растаскиваются между зубцами смежных реек 3 и иглами 19, 20, огибая передние 4 и задние 5 поверхности и кромки зубцов реек и поверхности колеблющихся игл. При таком воздействии игл 19, 20 и зубчатых реек 3 происходит интенсивное отделение костры от волокна и просыпание ее через зазоры между колосниками.

При этом волокна надежно удерживаются на зубцах зубчатых реек 3 и, продвигаясь по колосниковым секциям 1, 2, формируются в непрерывную ленту на выходе из устройства.

Применение предлагаемого устройства для первичной обработки лубяных культур позволит повысить качество и выход волокна.

1. Устройство для обогащения волокна лубяных культур, содержащее колосниковую решетку, игольчатые валики с поводками регулируемой длины, связанными с колеблющимися тягами, отличающееся тем, что колосниковая решетка содержит, по меньшей мере, две колосниковые секции, каждая из которых имеет возвратно-встречное движение с возможностью регулирования и изменения длины и частоты ходов, а колосники каждой секции расположены между колосниками другой секции и снабжены зубчатыми рейками.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что колеблющиеся тяги имеют пазы, предусмотренные для установления подвижных шарнирных пальцев поводков игольчатых валиков, предусмотренных для изменения длины поводков.