Противооползневое сооружение

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к строительству, в частности к укреплению оползнеопасных склонов, и может быть использовано на оползнях большой протяженности. Противооползневое сооружение включает буронабивные сваи, защемленные в не смещающихся слоях склона и удерживаемые анкерными устройствами. Для обеспечения устойчивости нижней части оползня к оголовкам буронабивных свай прикреплены наклонные тяжи, пробуренных веером ниже по склону анкерных устройств, расположенных на разных уровнях в теле оползня. Технический результат состоит в обеспечении снижения трудозатрат и материалоемкости при возведении противооползневого сооружения и повышении устойчивости оползневого массива большой протяженности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к строительству, в частности к укреплению оползнеопасных склонов, и может быть использовано на оползнях большой протяженности, которые обычно закрепляют многорядными сооружениями. Недостатком таких сооружений является большая трудоемкость и стоимость работ по их возведению.

Известно противооползневое сооружение (авт. свид. №1060766, Е 02 D 29/02, 1984 г.), включающее анкерные элементы, расположенные поперек оползневого массива и прикрепленные к анкерным тягам, концы которых закреплены в устойчивых грунтах, причем каждый анкерный элемент заглублен в оползневой грунт и выполнен в виде балки или шарнирно соединенных плит.

Недостатком такого противооползневого сооружения является необходимость отрывки поперечных траншей или углублений на теле оползня, для установки анкерных элементов, что может вызвать локальные подвижки.

Наиболее близким по техническому решению к предлагаемому изобретению является конструкция из буронабивных свай, защемленных и заанкеренных в устойчивых слоях склона (рис.7.7, с.235 «Противооползневые конструкции на автомобильных дорогах», М., Транспорт, 1985). Недостатком такой конструкции, обеспечивающей удержание грунта выше сооружения, является отсутствие воздействия на нижнюю часть тела оползня.

Техническим решением задачи является удержание буронабивными сваями грунта тела оползня, расположенного как выше, так и ниже сооружения на склоне, обеспечивающее снижение трудозатрат и материалоемкости при возведении противооползневого сооружения и повышение устойчивости оползневого массива большой протяженности.

Поставленная задача достигается тем, что в противооползневом сооружении, включающем буронабивные сваи, защемленные в несмещающихся слоях склона и удерживаемые анкерными устройствами, к оголовкам буронабивных свай прикреплены наклонные тяжи, пробуренных веером ниже по склону анкерных устройств, расположенных на разных уровнях в теле оползня, причем анкерные элементы образованы инъекцией цементного раствора.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан план расположения противооползневого сооружения на оползне, а на фиг.2 - сечение оползня. Противооползневое сооружение включает в себя буронабивные сваи 1, защемленные в несмещающихся слоях склона 2 и удерживаемые анкерными устройствами 3. К оголовкам 4 буронабивных свай 1 прикреплены тяжи 5, пробуренных веером ниже по склону, расположенных на разных уровнях в теле оползня 6 анкерных устройств 7 инъекционного типа.

Строится противооползневое сооружение в такой последовательности: устраиваются буронабивные сваи 1, защемленные в устойчивых слоях 2 склона. Сваи 1 удерживают анкерными устройствами 3, укрепленными в слое 2. Затем выполняют инъекционным способом, расположенные веером в нижней части тела оползня 6 анкерные устройства 7, прикрепляя тяжи 5 к оголовкам 4 свай 1.

Сооружение работает следующим образом: буронабивные сваи 1, защемленные и заанкеренные в устойчивых слоях 2 склона, рассчитанные из условия непродавливания грунта между ними, обеспечивают устойчивость части оползневого массива выше сооружения. Устойчивость нижней части обеспечивается за счет устройства в ее теле анкерных устройств 7 инъекционного типа, расположенных веером в плане и на различных уровнях и прикрепленных к оголовкам 4 буронабивных свай 1.

1. Противооползневое сооружение, включающее буронабивные сваи, защемленные в несмещающихся слоях склона и удерживаемые анкерными устройствами, отличающееся тем, что для обеспечения устойчивости нижней части оползня к оголовкам буронабивных свай прикреплены наклонные тяжи пробуренных веером ниже по склону анкерных устройств, расположенных на разных уровнях в теле оползня.

2. Противооползневое сооружение по п.1, отличающееся тем, что использованы анкерные устройства инъекционного типа.