Способ прогнозирования антиоксидантного действия поливитаминного комплекса при гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области
Изобретение относится к области медицины, а именно челюстно-лицевой хирургии и биохимии, и касается способа прогнозирования антиоксидантного действия поливитаминного комплекса на очаг воспаления при гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области путем исследования витаминов в плазме крови, где определяют количество витаминов A, Bc, D, К, Е нейтрализующих свободные радикалы О2- и ионы H+, ОН-, количество витаминов B1, B2, В6, С, РР, В3, В12, H, выделяющих данные ионы при преобразовании в активные метаболиты, коферменты и простетические группы, затем вычисляют коэффициент синергизма Кс по формуле: Кс=(A+Bc+E+D+K)/(В1+В2+В6+С+РР+В3+В12+Н) и при его значении, большем 1,1449, прогнозируют антиоксидантное действие, а при значении, меньшем 1,1449, прогнозируют отсутствие антиоксидантного действия поливитаминного комплекса на очаг воспаления. Технический результат: разработка нового метода прогнозирования антиоксидантного действия поливитаминного комплекса на очаг воспаления при гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области. 6 табл.
Реферат
Изобретение относится к области медицины, а именно челюстно-лицевой хирургии и биохимии.
Результаты исследований витаминной обеспеченности населения России свидетельствуют о массовом распространении полигиповитаминозов среди значительной части взрослого населения. Гиповитаминозный фон значительно усугубляется при любых заболеваниях. Поэтому лечение практически любого больного должно включать коррекцию витаминного дефицита включением в комплексную терапию поливитаминных препаратов [16]. Однако в большинстве стран рынок заполнен неэффективными и нерациональными комбинированными поливитаминными препаратами, а также витаминами в высоких дозах, что представляет угрозу для здоровья и оборачивается дополнительными расходами. Из 4 регионов мира в обзоре руководств по назначению было указано в 1990-1991 годах, что более 80% из 636 витаминов нельзя было рекомендовать. В США в сообщении 1991 года указывалось на обнаруженные огромные различия в количестве витаминов в более чем 3400 различных препаратов, находившихся на рынке в 1986 году. В состав препаратов могли входить любые количества витаминов от 7% рекомендуемой суточной потребности витамина Е до 50000% суточной потребности витамина В6 в препаратах с одним ингредиентом; и от менее 0,5% суточной потребности витамина А, Е, B1, В3, В6 до 53333% суточной потребности витамина B1 в препаратах поливитаминов [21, 22]. Известно, что витамины могут взаимно усиливать оказываемые ими физиологические эффекты, взаимно уменьшая токсичность [10]. При этом количественная характеристика этого явления синергизма остается абсолютно неизученной.
При воспалении активируется свободнорадикальное окисление. Установлено также, что противомикробная защита осуществляется при непременном участии свободных радикалов и инициируемых ими реакций [19].
Точный механизм бактерицидного действия О2- неизвестен; однако in vitro мощный окислитель О2- вызывает (неизвестным путем) нарушение структуры нуклеиновых кислот и полисахаридов и окисляет тиоловые группы в белках [13].
Таким образом, организмы, использующие кислород, должны, сталкиваться с угрозой внутриклеточного образования О2 -• и Н2О2. Для защиты от этих реакционоспособных соединений кислорода служат ферментативные защитные механизмы. Организмы, которые не выработали такие защитные механизмы, могут обитать только в анаэробных условиях [12].
Результаты исследований, полученные С.Г.Сулеймановой с соавт., 1992, показывают, что течение всех 3 форм гнойно-воспалительных заболеваний ЧЛО, а именно: абсцесс, флегмона, хронический остеомиелит нижней челюсти, сопровождается развитием синдрома липидной гипероксидации, выражающейся в увеличении содержания гидроперекисей липидов в плазме и эритроцитах крови на фоне низкого уровня α-токоферола [17].
Активация процесса ПОЛ вызывает существенные изменения в составе биологических мембран клеток. Образующиеся при окислении ненасыщенных жирных кислот токсичные продукты (перекиси, эпоксиды и др.) разрушают структуру и нарушают функцию различных биологических мембран, вызывают инактивацию ферментов, повреждают белки и нуклеиновые кислоты, влияя тем самым на функциональную активность организма в целом [17].
Уровень свободнорадикальных (СР) процессов и активность параметров антиоксидантной системы (АОС) в перефирической крови в известной мере отражают общее состояние этой системы, функционирование которой обеспечивает устойчивость организма к внешним воздействиям [6].
При этом известно, что в отличие от других незаменимых пищевых веществ (незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот) витамины не служат пластическим материалом или источником энергии [18]. Следовательно, такие продукты, как Н+, ОН-, О2-, образующиеся при преобразовании витамина в активный метаболит, кофермент или простетическую группу, должны утилизовываться организмом чтобы избежать мутагенных последствий этих веществ.
Таким образом, все витамины можно разделить на две группы:
1-я группа - это витамины, нейтрализующие свободные радикалы О2- и ионы Н+, ОН-.
2-я группа - это витамины, являющиеся источником свободных радикалов О2- и ионов Н+, ОН-.
1-я группа.
Витамин А.
При всасывании в кишечнике эфиров витамина А, растворенных в жирах пищи, их молекула подвергается ряду превращений: гидролизу с образованием витамина А-спирта, эмульгированию его желчными кислотами с образованием мицелл, всасыванию и реэтерификации в кишечных ворсинках с последующим поступлением эфиров витамина А в составе хиломикронов по лимфатическим путям в печень. В печени хиломикроны, содержащие эфиры витамина А, подвергаются расщеплению с высвобождением ретинилпальмитата, который гидролизуется с образованием свободного ретинола. Последний снова эстерифицируется и превращается вторично в пальмитат витамина А, который соединяясь с белками печени, образует запасную форму этого витамина [4].
Предварительным этапом включения витамина А в метаболические процессы является расщепление его эфиров, в основном ретинилпальмитата, с образованием активной формы витамина А-ретинола [4].
Первым этапом окислительного превращения витамина А и промежуточным этапом в процессе превращения каротина является альдегид витамина А-ретиналь. Окисление витамина А-спирта в витамин А-альдегид носит обратимый характер и катализируется алкогольдегидрогеназой и альдегидредуктазой в присутствии НАД и НАДФ [4].
Витамин А-кислота (ретиноевая кислота) является продуктом необратимого окисления ретиналя. В процессе обмена ретиноевая кислота, как и ретинол, подвергается окислительному декарбоксилированию. Соединение, образующееся при 14-С-декарбоксилировании ретиноевой кислоты, окончательно идентифицировано. Этот процесс прослежен in vivo. Возможно, начальный этап процесса связан с механизмом реакции образования свободных радикалов. Однако независимо от пускового механизма сам факт декарбоксилирования in vivo небольших количеств ретинола и ретиноевой кислоты показывает, что этот процесс является, по-видимому, одним из нормальных путей обмена витамина А, а не реакцией, связанной с детоксикацией вводимых извне больших доз ретиноевой кислоты [4].
Следовательно, в основе обмена витамина А лежат процессы его этерификации (с образованием сложного эфира и воды, где катализатором являются ионы Н+), гидролитического расщепления эфиров (взаимодействие с ионами воды Н+ и ОН-, т.е. ионом водорода и гидроксила воды) и ферментативного окисления витамина А-спирта (взаимодействие витамина А-спирта и О2- с последующим образованием витамина А-альдегида и воды).
Таким образом, в организме витамин А препятствует образованию свободных радикалов О2- и ионов H+, ОН-.
Витамин D.
Биологически активными продуктами превращения витамина D в тканях, обладающие более полярным характером, чем холекальциферол (витамин D3) и эргокальциферол (витамин D2) является 25-оксихолекальциферол и 25-оксиэргокальциферол, а также 1,25-диоксихолекальциферол соответственно [4].
Образование из холекальциферола 25-оксихолекальциферола происходит за счет присоединения О2- в положении 25 атома, а 1,25-диоксихолекальциферол образуется за счет присоединения к 25-оксихолекальциферолу О2- в положении 1 атома [4].
Таким образом, в организме витамин D препятствует образованию свободных радикалов О2-.
Витамин Е.
В понятие "витамин Е" объединена сравнительно большая группа природных и синтетических веществ, являющихся производными токола и обладающих в разной степени биологической активностью α-токоферола.
Токоферолы легко вступают во взаимодействие со свободными радикалами и активными формами кислорода. Это обуславливает их способность тормозить свободнорадикальные процессы перекисного окисления органических соединений (в частности, ненасыщенных жирных кислот) молекулярным кислородом.
Токоферолы чувствительны к кислороду воздуха (ультрафиолетовому свету и другим окислителям), которые превращают их в соответствующие хиноны [18].
Данное превращение происходит при окислении витамина Е (взаимодействие α-токоферола и О2- с последующим образованием α-токохинона и воды) [7,18].
Токофероновая кислота и токоферонолактон являются активными формами α-токоферола. Лишь небольшая часть α-токоферола, превращающегося в токоферонолактон, проходит через стадию α-токохинона [4].
Данное превращение происходит при взаимодействии α-токоферола и О2- с последующим образованием токофероновой кислоты и токоферонолактона [7].
Таким образом, в организме витамин Е препятствует образованию свободных радикалов О2-.
Витамин К.
Витамины группы К представлены в живых организмах различными производными 2-метил-1,4-нафтохинона, различающимися характером боковых цепей. К данной группе относятся два типа хинонов с изопреноидными боковыми цепями: витамин K1 (филлохинон) и витамин К2 (менахинон), природные аналоги которых способны превращаться друг в друга.
При восстановлении хинонов образуются соответствующие гидрохиноны за счет присоединения 2Н+ в положении 1 и 4 атомов [4].
Таким образом, в организме витамин К способен связывать ионы Н+.
Витамин Вс (фолиевая кислота).
Фолиевая кислота (Вс) метаболически неактивна, но является предшественником коферментов, включающихся в обменные процессы.
Важной химической особенностью фолиевой кислоты является способность ее птеридинового кольца к восстановлению путем присоединения 4 водородных атомов в 5, 6, 7 и 8 положениях с образованием тетрагидрофолиевой кислоты (ТГФК) [4].
Таким образом, в организме витамин Вс при преобразовании в кофермент ТГФК связывает 4 атома Н+.
2-я группа.
Витамин B1 (тиамин).
Биологически активной формой, с которой связаны основные функции витамина B1 в живых организмах, является пирофосфорный эфир тиамина, в образовании которого принимает участие АТФ, ионы магния и специфический фермент - тиаминкиназа. Опытами с меченным 32P АТФ доказан перенос на тиамин целиком пирофосфатной группы тиаминкиназы [2].
Реакция идет по общему уравнению [4]:
Таким образом, при фосфорилировании тиамина происходит замещение атома водорода Н+ пирофосфатной группой.
Витамин В2 (рибофлавин).
Рибофлавин, всосавшийся в кишечнике, подвергается фосфорилированию. При этом образуются две коферментные формы: флавинмононуклеотид (ФМН) и флавинадениндинуклеотид (ФАД) [4].
Простетическая группа флавопротеидов представлена не свободной молекулой рибофлавина, а в виде комплексов с фосфатом, называемый рибофлавин-5'-фосфатом или флавинмононуклеотидом (ФМН), или с адениловой кислотой, называемый флавинадениндинуклеотидом (ФАД) [2].
ФМН синтезируется в организме животных из свободного рибофлавина и АТФ при участии специфического фермента - флавинокиназы. Реакцию синтеза этого кофермента можно представить следующим уравнением [2]:
Образование ФАД в тканях также протекает при участии специфического фермента - флавиннуклеотифосфорилазы (или ФАД-синтетазы). Исходным веществом для синтеза является ФМН:
Таким образом, при фосфорилировании рибофлавина происходит замещение атома водорода Н+ остатком фосфорной кислоты при образовании ФМН. В ФМН также замещается атом водорода H+ остатком мононуклеотида адениловой кислоты при преобразовании в ФАД.
Витамин РР (никотиновая кислота, никотинамид, ниацин).
НАД+ и НАДФ+ образуются в организме человека из витамина ниацина. Ниацин включает никотиновую кислоту и ее амид (никотинамид) - каждое из этих соединений может выполнять функции витамина в пищевом рационе. Для синтеза НАД+ или НАДФ+ ферменты, находящиеся в цитозоле большинства клеток, используют только никотиновую кислоту, но не никотинамид.
Никотиамидный фрагмент НАД+ образуется из никотинатного фрагмента, когда последний находится в составе нуклеотида; амидная группа поступает из глутамата и замещает атом Н+ никотиновой кислоты [8].
При фосфорилировании 2'-гидроксильной группы аденозинового фрагмента НАД+ происходит замещение атома водорода Н+ остатком фосфорной кислоты при образовании НАДФ+ [8].
Витамин В3 (пантотеновая кислота)
Пантотеновая кислота является амидом, образованным пантоевой кислотой и β-аланином. Пантотеновая кислота легко всасывается в кишечнике и затем фосфорилируется АТФ с образованием 4'-фосфопантотената (данной реакции предшествует процесс диссоциации пантотеновой кислоты на ионы с выделением иона H+, который не участвует в дальнейших превращениях). На пути превращения в активный кофермент А к фосфопантотенату присоединяется цистеин, затем отщепляется карбоксильная группа последнего (что равносильно присоединению тиоэтиламина), в результате образуется 4'-фосфопантетеин. Подобно многим коферментам, в состав которых входят водорастворимые витамины, активная форма пантотената содержит адениловый нуклеотид; 4'-фосфопантетеин аденилируется с образованием дефосфокофермента А. На конечной стадии АТФ фосфорилирует дефосфокофермент А по 3'-гидроксильной группе рибозы с образованием кофермента А [8].
Таким образом, при образовании из пантотеновой кислоты кофермента А происходит отщепление атома водорода H+.
Витамин В6 (пиридоксин).
Формами витамина В6 являются пиридоксин, пиридоксаль и пиридоксамин.
Основной метаболически активной формой витамина В6 является фосфорный эфир пиридоксаля - пиридоксаль-5-фосфат.
Биосинтез пиридоксальфосфата в организме может осуществляться либо путем фосфорилирования пиридоксаля при участии пиридоксалькиназы, либо путем фосфорилирования пиридоксина и пиридоксамина и последующего окисления их пиридоксинофосфатоксидазой [4].
Таким образом, при фосфорилировании витамина В6 происходит замещение атома водорода H+ остатком фосфорной кислоты при образовании пиридоксаль-5-фосфата.
Витамин B12.
Последовательность превращения витамина B12 в кофермент: кобаламин (оксикобаламин (Со1+)→5'-дезоксиаденозилкобаламин (Со1+) или метилкобаламин (Со1+).
Образование Со1+-производных кофермента может происходить путем β-элиминирования (отщепления атома водорода из β-положения рибозильного остатка кофермента) в результате взаимодействия кофермента с оксигруппой апофермента [4].
Таким образом, при превращении витамина B12 происходит отщепление атома водорода Н+.
Витамин С (аскорбиновая кислота).
Приматы (человек и высшие обезьяны), морская свинка и некоторые другие животные не способны к биосинтезу аскорбиновой кислоты. Они нуждаются в экзогенном витамине С.
При окислении аскорбиновой кислоты в организме животных и человека образуется дегидроаскорбиновая кислота (ДАК) (эта реакция сопровождается выделением двух атомов водорода Н+), которая затем превращается в 2,3-дикето-L-гулоновую кислоту (эта реакция сопровождается выделением H2O). При распаде последней образуется щавелевая кислота. Кроме того, в результате декарбоксилирования дикетогулоновой кислоты из нее образуется ксилоза, которая далее по обычной схеме превращается в глюкозу.
Для поступления витамина С в клетки важен переход аскорбиновой кислоты в ДАК. Такие данные имеются для эритроцитов, в которые ДАК диффундирует без энергетических затрат. ДАК в клетке за счет НАДФ•Н быстро восстанавливается в аскорбиновую кислоту, Скорость выхода аскорбиновой кислоты из эритроцита приблизительно в 40 раз меньше по сравнению с вхождением ДАК в эритроцит. Это объясняется тем, что ДАК, являясь неионизированной и жирорастворимой формой витамина С, более способна к диффузии, чем отрицательный ион аскорбиновой кислоты, поскольку мембрана эритроцита имеет заряд отрицательного знака. Таким образом, есть основание считать, что ДАК является транспортной формой витамина С, во всяком случае в отношении ее включения в эритроциты [4].
Таким образом, для поступления витамина С в клетки важен переход аскорбиновой кислоты в ДАК, то есть ее транспортную форму, что сопровождается выделением двух атомов водорода H+.
Биотин (витамин Н).
В биотиновых ферментах карбоксильная группа биотина соединена с ε-NH2-группой лизина ферментного белка ковалентной связью. Таким образом, биотиновый фермент представляет собой молекулу ацетилкоэнзим-А-карбоксилазы, в которой кофактор биотин ковалентно связан с апоферментом. Образование данного фермента происходит с отщеплением гидроксила воды ОН- от биотина в положении 10 атома.
Биотин является коферментом ацетилкоэнзим-А-карбоксилазы. Существует также еще другая форма битинфермента - это β-метил-кротонилкоэнзим-А-карбоксилаза, данная форма способна карбоксилировать свободный биотин, переводя его в 1'-N-карбоксибиотин в реакции карбоксилирования или фиксации СО2 (с участием CO2 ил НСО3 -) сопряженные с распадом АТФ в соответствии с уравнением:
RH+НСО3 -+АТФ↔R-COOH+АДФ+Н3PO4
В то же время известно, что органические кислоты, аналогично неорганическим кислотам, обладают ярко выраженными кислотными свойствами и в воде происходит их диссоциация на ионы:
R-COOH↔R-COO-+H+
При этом R-COO- - это СО2˜биотинфермент, структура которого считается общепринятой [4].
Таким образом, при образовании из биотина (витамина Н) CO2˜биотинфермента происходит выделение иона водорода Н+ и гидроксила воды ОН-.
Таким образом, все рассмотренные витамины можно разделить на две группы:
1-я группа - это витамины, нейтрализующие свободные радикалы О2- и ионы Н+, ОН-. К ним можно отнести витамины А, Вс, Е, D, К.
2-я группа - это витамины, являющиеся источником ионов Н+ и ОН-. К ним можно отнести витамины B1, В3, В6, С, РР, В5, Н, В12.
Следовательно, количество витаминов, нейтрализующих свободные радикалы О2- и ионов Н+, ОН-, должно быть равно количеству витаминов, выделяющих данные ионы при преобразовании в активные метаболиты, коферменты и простетические группы, а их соотношение должно приближаться в плазме крови к цифре "1". Такое соотношение двух групп было рассмотрено нами как коэффициент синергизма витаминов (Кс):
Кс=1-я группа/2-я группа
Кс=(А+Вс+Е+В+К)/(В1+В2+В6+С+РР+В3+В12+Н)
Исходя из имеющихся литературных данных [4, 9, 18], приведенных в таблице 1, было проведено исследование Кс для содержания витаминов в плазме крови, пище и моче. Причем было обнаружено, что данный коэффициент существенно отличается по содержанию в пище и плазме крови. Так если при максимальном содержании витаминов в плазме крови он составил 1,1449 (≈1,2), то есть приближается к "1", то при минимальном содержании витаминов в крови он повышается до 2,1 (что можно рассматривать как адаптацию антиоксидантной системы организма). При этом Кс для суточной нормы содержания витаминов в пище составил 0,3-0,4.
Следовательно, если в поливитаминном препарате Кс будет выше 1,2, дополнительно к лечебному действию, оказываемому витаминами, он будет обладать выраженным антиоксидантными свойствами.
При исследовании Кс в комплексном поливитаминном препарате "Винибис" было обнаружено, что значение Кс составляет 15 (таблица 1). При этом содержание в минимальной суточной лечебной дозе данного препарата (4 г) большинства витаминов от 2 и более 1000 раз меньше минимальной лечебной дозы (таблица 1). Ранее было обнаружено, что антиоксиданты оказывают выраженное действие и в сверхмалых дозах [20]. Поэтому было предположено, что комплексный поливитаминный препарат "Винибис" сохранит лечебное действие в дозе меньшей 4 г. С целью подтвердить сделанное нами предположение, было проведено исследование лечебного действия препарата "Винибис" на очаг воспаления при острых гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области в дозе от 1,3 до 3,25 г, что соответствует 2-5 таблеткам данного препарата.
Известно, что при остром одонтогенном остеомиелите, осложненном флегмоной, в ротовой жидкости увеличивается содержание элементов, которые преимущественно содержатся в костной ткани [11], что позволяет судить о динамике патологического процесса. Известно, что кальций является основным структурным элементом костей скелета и зубов человека: 99% кальция содержится в костной и хрящевой ткани. Кроме того, известно также, что стронций в организме человека конкурирует с кальцием за включение в кристаллическую решетку оксиапатита кости. При увеличении концентрации кальция в рационе в 5 раз накопление стронция в организме снижается вдвое [1]. Кроме того, известно также, что около 80-87% всего фосфора находится в скелете человека.
Обмен кальция и кремния тесно связан между собой. Кремний способствует биосинтезу коллагена и образованию костной ткани. Установлено, что при переломах костей количество кремния в области перелома возрастает почти в 50 раз [3].
Поэтому было выбрано изучение содержания фосфора (Р), кальция (Са), кремния (Si) и стронция (Sr) в ротовой жидкости в процессе комплексного лечения препаратом "Винибис" при острых гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области, а также определение соотношения концентраций этих элементов как критерия диагностики и лечения.
Известно, что атомно-абсорбционные методы дают возможность определения практически всех элементов периодической системы и отличаются высокой избирательностью и чувствительностью (до 10-14 г). Поэтому был выбран прямой электротермический атомно-абсорбционный анализ ротовой жидкости на содержание данных элементов.
Материалы и методы исследования.
Обследовано 39 больных в возрасте от 19 до 68 лет (таблица 2, таблица 3, таблица 4), из них:
- с острым одонтогенным гнойным периоститом (ОП) - 6 человек;
- с острым одонтогенным остеомиелитом (OO) - 6 человек;
- с травматическим переломом нижней челюсти, осложненным нагноением костной раны (НКР) - 6 человек;
- с острым одонтогенным остеомиелитом, осложненным флегмоной (ОФ) - 8 человек;
- с хроническим травматическим остеомиелитом, осложненным гнойно-воспалительным процессом в околочелюстных мягких тканях (ТОФ) - 6 человек;
- с одонтогенной аденофлегмоной (АФ) - 6 человек.
Исследовали смешанную нестимулированную слюну (ротовую жидкость) у 6 практически здоровых людей без стоматологических заболеваний в возрасте от 20 до 27 лет (контрольная группа) (таблица 5, таблица 6).
Курс лечения комплексным поливитаминным препаратом "Винибис" при остром одонтогенном гнойном периостите и при остром одонтогенном остеомиелите составлял 5 дней по 1 таблетке 2 раза в день (1,3 г в сутки); при нагноении костной раны составлял 7 дней по 1 таблетке 2 раза в день (1,3 г в сутки); при остром одонтогенном остеомиелите, осложненном флегмоной, составлял 5 дней по 1 таблетке 3 раза в день (1,95 г в сутки); при хроническом травматическом остеомиелите, осложненном гнойно-воспалительным процессом в околочелюстных мягких тканях, составлял 5 дней по 1 таблетке 4 раза в день (2,6 г в сутки); при одонтогенной аденофлегмоне составлял 5 дней по 1 таблетке 5 раз в день (3,25 г в сутки).
Методика исследования смешанной нестимулированной слюны (ротовой жидкости). Пациент предварительно поласкает рот бидистилированной водой в количестве 50 мл в течение 5 мин. Ротовую жидкость набирают в сухую чистую полиэтиленовую пробирку в количестве 2,0 мл. Ротовая жидкость отбирается микропипеткой объемом 10-20 мкл и вводится в кювету атомно-абсорбционного спектрометра. Регистрируется сигнал атомной абсорбции соответствующего элемента. Условия регистрации: спектрометр AAS-30 с атомизатором ЕА-3 фирмы "Carl-Zeiss-Yena" (Германия) предварительно градуируется по растворам фосфора (Р), кальция (Са), кремния (Si) и стронция (Sr) с известной концентрацией. По этому результату выдается сразу в единицах концентрации. Полное время анализа (от момента взятия пробы у пациента до получения результата анализа) составляет 2 минуты.
Забор биологической пробы проводился через 2-3 часа после завтрака (10-11 часов утра). Перед сбором слюны обследуемые тщательно прополаскивали рот бидистилированной водой (50 мл), 2-3 раза сплевывали в раковину, после чего в течение 10-15 мин способом сплевывания собирали слюну в чистые полиэтиленовые пробирки. Слюну собирали в хорошо освещенном помещении, при этом обследуемые сидели, дышали через нос, не разговаривали и не курили.
Полученные данные обработаны методом вариационной статистики. Расчеты производили с помощью персонального компьютера типа IBM PC/XT. При обработке цифровых данных проводилось вычисление средней арифметической, средней ошибки средней арифметической, определение достоверности разности средних величин (по критерию t Стьюдента).
Были получены результаты, которые представлены в таблице 2, таблице 3, таблице 4, таблице 5, таблице 6.
Результаты исследования.
В процессе лечения острого одонтогенного гнойного периостита препаратом "Винибис" (группа из 3 человек) из-за увеличения Sr соотношение Ca/Sr уменьшилось с 1881±378 до 513±170 (р<0,05). Без использования препарата "Винибис" (группа из 3 человек) соотношение Ca/Sr уменьшалось незначительно (р>0,05).
В процессе комплексного лечения острого одонтогенного остеомиелита препаратом "Винибис" (группа из 3 человек) концентрация Р не изменялась по сравнению с контрольной группой (6 человек) 192,77±29,67 мкг/мл (р>0,05). Без "Винибиса" (группа из 3 человек) его концентрация наоборот увеличивалась с 196,47±33,12 до 302,73±14,27 мкг/мл (р<0,05).
В процессе лечения нагноения костной раны соотношение Ca/Si увеличивалось до значений контрольной группы (6 человек). Без использования препарата "Винибис" (группа из 3 человек) соотношение Ca/Si увеличивалось незначительно (р>0,05). С использованием препарата (группа из 3 человек), соотношение Ca/Si увеличивалось значительно при выздоровлении (р<0,05).
У пациентов с острым одонтогенным остеомиелитом, осложненным флегмоной, при лечении без использования препарата "Винибис" (группа из 5 человек) концентрация Са в ротовой жидкости увеличивалась с 75,71±14,63 до 95,56±7,37 мкг/мл (р>0,05). С использованием препарата (группа из 3 человек) концентрация Са уменьшалась с 112,09±8,05 до 60,49±2,75 мкг/мл (р<0,05). В контрольной группе здоровых людей (6 человек) концентрация Са составила 54,78±4,47 мкг/мл.
В процессе лечения хронического травматического остеомиелита, осложненного гнойно-воспалительным процессом в околочелюстных мягких тканях, с препаратом "Винибис" (группа из 3 человек) соотношение Ca/Si уменьшалось с 258±60 до 98±35 (р>0,05). Без "Винибис" (группа из 3 человек) это соотношение наоборот увеличивалось с 330±151 до 427±35 (р<0,01). В контрольной группе здоровых людей (6 человек) оно составило 133±29.
У пациентов с одонтогенной аденофлегмоной при лечении без использования препарата "Винибис" (группа из 3 человек) соотношение концентраций Ca/Sr не изменялось и составило 511±108. С использованием препарата (группа из 3 человек) соотношение Ca/Sr увеличивалось с 208±59 до 975±98 (р<0,05). В контрольной группе здоровых людей (6 человек) оно составило 3656±925.
Вывод: Использование препарата "Винибис" в комплексном лечении при остром одонтогенном гнойном периостите способствует уменьшению срока пребывания в стационаре с 8 до 5 койко-дней и способствует выведению Sr из костной ткани.
Использование данного препарата при остром одонтогенном остеомиелите предупреждает увеличение концентрации Р и развитие остеопороза, и уменьшает срок лечения с 13 до 11 койко-дней.
При травматическом переломе нижней челюсти, осложненного нагноением костной раны, препарат "Винибис" прекращает патологический процесс в костной ране и увеличивает соотношение Ca/Si из-за уменьшения концентрации Si, поступающего из линии перелома. Без использования данного препарата соотношение Ca/Si в среднем на 17 день после травмы достоверно не изменяется (р>0,05) вследствие процесса резорбции соединительной ткани в области линии перелома. Следовательно, данный комплексный поливитаминный комплекс способствует более ранней консолидации отломков и уменьшает срок пребывания в стационаре с 17 до 15 койко-дней при нагноении костной раны (Патент РФ №2232008).
Использование препарата "Винибис" в комплексном лечении острого одонтогенного остеомиелита, осложненного флегмоной, прекращает остеопороз, снижает концентрацию Са и уменьшает срок лечения с 13 до 11 койко-дней (Патент РФ №2232029).
При хроническом травматическом остеомиелите, осложненном гнойно-воспалительным процессом в околочелюстных мягких тканях, "Винибис" способствует прекращению резорбции костной ткани, уменьшает соотношение Ca/Si из-за снижения концентрации Са и уменьшает срок лечения с 28 до 17 койко-дней (Патент РФ №2232025).
Использование препарата "Винибис" в комплексном лечении одонтогенной аденофлегмоны увеличивает отношение Ca/Sr из-за снижения концентрации Sr в ротовой жидкости и уменьшает срок лечения с 18 до 9 койко-дней (Патент РФ №2210378).
Заключение.
Таким образом, предположение, что препарат "Винибис" как антиоксидант сохранит лечебное действие на очаг воспаления при острых гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области в дозе, меньшей 4 г, а именно от 1,3 до 3,25 г, что соответствует 2-5 таблеткам данного препарата, подтверждается полученными результатами исследований.
Следовательно, соотношение количества витаминов, нейтрализующих свободные радикалы О2- и ионы Н+, ОН-, к количеству витаминов, выделяющих данные ионы при преобразовании в активные метаболиты, коферменты и простетические группы, возможно использовать как коэффициент синергизма для прогнозирования антиоксидантного действия поливитаминного комплекса.
Таблица 1 | |||||
Витамин | Содержание в 4 г (6 таблеток) "Винибис" | Максимальная суточная потребность | Минимальная суточная потребность | Содержание в суточной моче | Содержание в плазме крови |
A | 667 мкг | 1500 мкг | 1500 мкг | - | 150-600 мкг/л |
D | 64 мкг | 15000 мкг | 12000 мкг | - | 15-40 мкг/л |
E | 3,6 мг | 30 мг | 20 мг | - | 9-19 мг/л |
К | + (следы) | 15 мг | 10 мг | - | 0,2-3,2 мкг/л |
Bc | 24 мкг | 200 мкг | 100 мкг | 5-10 мкг | 6-20 мкг/л |
B1 | 33 мкг | 2000 мкг | 1500 мкг | 150-500 мкг | 10-90 мкг/л |
B2 | 71 мкг | 4000 мкг | 2000 мкг | 30-1000 мкг | 26-37 мкг/л |
PP | 15 мкг | 20 мг | 15 мг | 7-12 мг | 0,2-1,5 мг/л |
В3 | 76 мкг | 10000 мкг | 5000 мкг | 1400-7000 мкг | 60-350 мкг/л |
В6 | 22 мкг | 3000 мкг | 2000 мкг | 1500-2500 мкг | 10-180 мкг/л |
B12 | 5 мкг | 5 мкг | 2 мкг | 0,02-0,27 мкг | 0,15-1,0 мкг/л |
С | 70 мкг | 120 мг | 100 мг | 20-30 мг | 4-15 мг/л |
Н | 2,4 мкг | 200 мкг | 150 мкг | 29-52 мкг | 9-16 мкг/л |
Таблица 2 | ||||||||||
Ds1 | №гр 2 | №пц 3 | При поступлении | При выписке | ||||||
Са | Sr | Si | Р | Са | Sr | Si | Р | |||
ОП | 1 | 1 | 101,73 | 0,031 | 1,3968 | 236,3 | 60,25 | 0,0272 | 0,3823 | 177,5 |
2 | 77,5 | 0,0152 | 0,3333 | 216,3 | 103,57 | 0,0686 | 0,2336 | 325,8 | ||
3 | 46,62 | 0,0118 | 0,3552 | 152,9 | 44,3 | 0,0258 | 0,5328 | 201,5 | ||
2 | 4 | 123,9 | 0,049 | 1,25 | 390,8 | 89,2 | 0,109 | 0,49 | 341,6 | |
5 | 52,4 | 0,028 | 0,63 | 176,9 | 61,7 | 0,255 | 0,68 | 153,7 | ||
6 | 47,2 | 0,038 | 1,06 | 144,6 | 58,1 | 0,121 | 2,32 | 160,0 | ||
ОО | 1 | 7 | 61,47 | 0,1488 | 0,2922 | 159,8 | 54,92 | 0,0366 | 0,7853 | 312,6 |
8 | 165,11 | 0,3122 | 0,9762 | 261,3 | 137,89 | 0,1306 | 0,4412 | 275,1 | ||
9 | 71,8 | 0,0724 | 0,592 | 168,3 | 95,16 | 0,0846 | 0,2037 | 320,5 | ||
2 | 10 | 156,7 | 0,204 | 1,02 | 200,4 | 149,9 | 0,212 | 1,14 | 332,9 | |
11 | 87,7 | 0,2 | 1,58 | 139,2 | 59,8 | 0,099 | 0,63 | 87,7 | ||
12 | 51,3 | 0,14 | 1,35 | 102,8 | 63,1 | 0,15 | 1,32 | 150,6 | ||
ОФ | 1 | 13 | 104,97 | 0,0378 | 0,4939 | 151,3 | 108,95 | 0,0298 | 0,5013 | 266,1 |
14 | 115,69 | 0,0562 | 0,2529 | 306,2 | 115,64 | 0,0508 | 0,1657 | 174,6 | ||
15 | 60,6 | 0,0188 | 6,808 | 153,6 | 79,73 | 0,0186 | 3,8895 | 281,3 | ||
16 | 48,6 | 0,038 | 0,62 | 152,2 | 92,4 | 0,09 | 1,74 | 148,1 | ||
17 | 48,7 | 0,036 | 1,14 | 82,2 | 81,1 | 0,061 | 0,79 | 254,9 | ||
2 | 18 | 126,79 | 0,0656 | 0,7034 | 346,3 | 62,64 | 0,013 | 0,4289 | 223,1 | |
19 | 99,7 | 0,0476 | 0,296 | 129,9 | 55,09 | 0,0054 | 0,1184 | 233,4 | ||
20 | 109,79 | 0,0924 | 4,9581 | 354,3 | 63,73 | 0,0244 | 1,6212 | 464,1 | ||
АФ | 1 | 21 | 76,27 | 0,2418 | 7,0664 | 139,9 | 99,8 | 0,1464 | 0,5328 | 301,6 |
22 | 50,42 | 0,0938 | 0,7634 | 248,7 | 36,09 | 0,0717 | 2,6463 | 373,3 | ||
23 | 72,54 | 0,1064 | 6,3659 | 204,0 | 45,65 | 0,7992 | 0,4854 | 110,3 | ||
2 | 24 | 99,2 | 0,725 | 2,53 | 128,2 | 63,6 | 0,062 | 1,0 | 106,1 | |
25 | 73,0 | 0,226 | 0,51 | 152,6 | 56,8 | 0,072 | 1,49 | 124,1 | ||
26 | 83,5 | 0,51 | 0,58 | 180,2 | 48,9 | 0,044 | 0,87 | 97,1 | ||
НКР | 1 | 27 | 36,09 | 0,0717 | 2,6463 | 62,9 | 90,53 | 0,0466 | 0,8305 | 412,3 |
28 | 58,65 | 0,1918 | 2,8208 | 215,5 | 73,82 | 0,044 | 0,2867 | 210,4 | ||
29 | 70,5 | 0,035 | 3,9331 | 227,1 | 72,11 | 0,4062 | 0,888 | 440,1 | ||
2 | 30 | 42,69 | 0,1198 | 0,5091 | 85,1 | 34,61 | 0,0174 | 0,2249 | 159,5 | |
31 | 76,07 | 0,0796 | 4,5291 | 54,3 | 52,13 | 0,0204 | 0,3562 | 194,0 | ||
32 | 50,73 | 0,0202 | 2,1519 | 185,3 | 55,05 | 0,0392 | 0,275 | 153,1 | ||
ТОФ | 1 | 34 | 52,43 | 0,0222 | 0,1905 | 110,3 | 67,58 | 0,02 | 0,1489 | 118,4 |
35 | 95,84 | 0,1958 | 0,1559 | 135,0 | 89,44 | 0,0468 | 0,1862 | 192,5 | ||
36 | 66,64 | 0,11 | 0,6571 | 311,7 | 71,82 | 0,0358 | 0,2009 | 158,2 | ||
2 | 37 | 47,76 | 0,0062 | 0,2368 | 131,8 | 43,98 | 0,0644 | 0,6512 | 70,9 | |
38 | 67,48 | 0,0392 | 0,3434 | 307,3 | 50,47 | 0,0172 | 0,5506 | 264,8 | ||
39 | 73,58 | 0,0668 | 0,1952 | 120,6 | 53,04 | 0,0206 | 0,3966 | 76,2 | ||
Примечание:Ds1 - диагноз пациента; |
№гр 1 - номер группы: 1-я группа - пациенты, которым проводилось комплексное лечение без препарата "Винибис", 2-я группа - пациенты, которым в комплексное лечение был включен данный препарат;№пц 2 - порядковый номер пациента. | |||||
Таблица 3 | |||||
Диагноз | Эл1 | Содержание Р, Са, Si, Sr в биологической пробе ротовой жидкости (мкг/мл) | |||
1-я группа2 | 2-я группа3 | ||||
При поступлении | При выписке | При поступлении | При выписке | ||
ОП | Р | 201,8±25,61 | 234,9±46,82 | 237,4±78,7 | 218,43±62,77 |
Са | 75,28±16,24 | 69,37±18,03 | 74,5±25,21 | 69,67±10,0 | |
Si | 0,6951±0,3575 | 0,3829±0,0881 | 0,98±0,1868 | 1,1633±0,5882 | |
Sr | 0,0193±0,0041 | 0,0405±0,0137 | 0,0383±0,0058 | 0,1616±0,1442 | |
ОО | Р | 196,47±33,12 | 302,73±14,27 | 147,47±29,0 | 190,4±75,13 |
Са | 99,46±33,57 | 95,99±24,4 | 98,57±31,49 | 90,93±30,05 | |
Si | 0,6201±0,2016 | 0,4767±0,172 | 1,3167±0,1655 | 1,03±0,2105 | |
Sr | 0,1778±0,072 | 0,0839±0,0279 | 0,1813±0,0212 | 0,1537±0,0444 | |
НКР | Р | 168,5±53,9 | 354,27±73,74 | 108,23±40,29 | 168,87±12,93 |
Са | 55,08±10,27 | 78,82±5,95 | 56,49±10,23 | 47,26±6,49 | |
Si | 3,1334±0,4106 | 0,6684±0,1951 | 2,3967±1,1889 | 0,2854±0,039 | |
Sr | 0,0995±0,0481 | 0,1656±0,1224 | 0,0732±0,0291 | 0,0257±0,0072 | |
ОФ | Р | 169,1±37,47 | 225,0±27,08 | 276,8±74,88 | 306,87±80,15 |
С |