Способ использования сервера, устройство для управления резервированием сервера и средство хранения программы
Иллюстрации
Показать всеИзобретение относится к устройствам и способам использования сервера для доступа в обрабатывающий сервер, который выполняет заданную обработку. Техническим результатом является создание способа использования сервера, устройства управления резервированием сервера и средства хранения программы, способных обеспечить множеству пользователей эффективное использование функций обрабатывающего сервера с одновременным уменьшением помех от незаконных пользователей без сложной обработки или операций аутентификации. Для этого согласно способу запрашивают резервирование, одобряют резервирование, сохраняют информацию аутентификации, включенной в информацию резервирования, запрашивают обслуживание на основе информации аутентификации, аутентифицируют использование сервера и используют сервер по результату аутентификации, при этом на стадии одобрения резервирования устройство управления резервированием передает информацию установки резервирования, а на стадии аутентификации использование сервера одобряется только тогда, когда информация аутентификации соответствует информации аутентификации, переданной из терминала пользователя. Устройство содержит приемное средство, устройство генерирования информации и передающее средство. 6 н. и 20 з.п. ф-лы, 42 ил.
Реферат
Область техники, к которой относится изобретение
Данное изобретение относится к способу использования сервера для доступа в обрабатывающий сервер, который выполняет заданную обработку, через сеть с целью использования функций обрабатывающего сервера, устройству для управления резервированием сервера, которое управляет резервированием для использования обрабатывающего сервера, и к средству хранения программы, которое хранит программу, предназначенную для использования устройством резервирования сервера.
Уровень техники
В системе компьютерных сетей является обычной практикой, что отдельный человек открывает домашнюю страницу для передачи созданного содержимого через Интернет.
Когда пользователь лично открывает домашнюю страницу, то пользователь запрашивает программу создания домашней страницы через персональный компьютер (называемый в последующем ПК), создает домашнюю страницу, имеющую гиперсвязь со множеством содержимого, на основе программы создания домашней страницы, и сохраняет домашнюю страницу в сервере поставщика услуг Интернета (называемого в последующем ISP).
Затем ISP поставляет домашнюю страницу клиентам, которые получают доступ к ней через Интернет, из сервера, и когда нажата закладка на домашней странице, то ISP поставляет связанное с ней содержимое.
В последние годы поставляемое клиенту через Интернет содержимое включает множество подвижных изображений и голосовую информацию дополнительно к неподвижным изображениям. Для поставки такого содержимого, как эти подвижные изображения, файлы подвижного изображения и голосовые файлы, созданные пользователем, предварительно загружаются в заданную зону хранения потокового сервера поставщика услуг Интернета. Затем, по требованию клиента, потоковый сервер ISP выполняет распространение потока файла, соответствующего запросу, к клиенту через Интернет.
Кроме того, технология выполнения распространения потока содержимого таких подвижных изображений к клиентам через Интернет также включает технологию, называемую "распространением в реальном времени", в дополнение к "распространению по требованию", при котором файл подвижного изображения загружают в потоковый сервер заранее и распространяют в ответ на запрос клиента, как указывалось выше. При распространении в реальном времени данные подвижного изображения, созданные создателем содержимого, например, с использованием цифровой камеры, кодируются в реальном времени и посылаются в потоковый сервер через Интернет и т.д. Затем потоковый сервер выполняет потоковое воспроизведение с одновременной записью данных подвижного изображения, поставляемых в реальном времени от создателя содержимого, в соответствующую зону записи, и поэтому может поставлять данные подвижного изображения в реальном времени запросившему клиенту.
С другой стороны, при выполнении указанного выше распространения в реальном времени создатель содержимого должен посылать данные подвижного изображения в потоковый сервер в реальном времени, и необходимо обеспечить путь связи для передачи данных подвижного изображения между потоковым сервером и персональным компьютером (называемым в последующем ПК) распространителя содержимого на время распространения в реальном времени. Это ограничивает количество содержимого, которое можно распространять в реальном времени с использованием потокового сервера в одно и то же время, и в период времени, в котором имеется много заявителей, возникает проблема, состоящая в том, что распространитель содержимого, который подготовился к распространению в реальном времени в данный период времени, не может выполнить распространение в реальном времени в этот период времени. Для устранения этой проблемы возможно использование потокового сервера на основе системы резервирования для обеспечения эффективного использования потокового сервера с целью выполнения распространения в реальном времени.
Если использование потокового сервера определяется на основе указанной выше системы резервирования, то создатели содержимого без законного резервирования могут незаконно использовать потоковый сервер, если создатели содержимого, которые получают доступ в потоковый сервер через Интернет и т.д. для выполнения распространения в реальном времени в определенный период времени, не будут аутентифицироваться как пользователи с законным резервированием. Это требует наличия процесса аутентификации для определения, имеет ли пользователь законное резервирование или нет, и такой процесс аутентификации должен определять, что пользователь имеет право на использование соответствующей службы живого распространения и в то же время имеет резервирование в соответствующий период времени, что затрудняет входные операции и т.д. для аутентификации со стороны создателей содержимого и обработку на стороне поставщиков услуг, таких как распространение в реальном времени, т.е. на стороне, которая выполняет аутентификацию. Кроме того, использование технологии выполнения множества одновременных вызовов в точку доступа для входа в указанный потоковый сервер может перегружать линию доступа в потоковый сервер, что исключает ее использование создателями содержимого с законным резервированием, что может грозить существованию системы резервирования.
Такая проблема может возникать не только в системе резервирования потокового сервера для выполнения распространения в реальном времени, но также и тогда, когда ПК пользователя использует функции обрабатывающего сервера, который выполняет заданную обработку, отличающуюся от распространения в реальном времени, через сеть, такую как Интернет, и система резервирования выполнена с возможностью учета производительности обработки обрабатывающего сервера и обеспечения пути связи между обеими сторонами, и т.д.
Сущность изобретения
Данное изобретение учитывает указанную выше ситуацию, и задачей данного изобретения является создание способа использования сервера, устройства для управления резервированием сервера и средства хранения программы, способных обеспечить множеству пользователей эффективное использование функций обрабатывающего сервера, который выполняет заданную обработку, через сеть с одновременным уменьшением помех от незаконных пользователей без сложной обработки или операций аутентификации.
Для решения указанной задачи для доступа терминального устройства пользователя в обрабатывающий сервер, выполняющий заданную обработку, через сеть с целью использования функций обрабатывающего сервера, терминальное устройство пользователя выполняет резервирование использования обрабатывающего сервера через сеть в устройстве управления резервированием, которое управляет резервированием обрабатывающего сервера и использованием функций обрабатывающего сервера на основе резервирования, выполняется, согласно данному изобретению, следующая процедура: сначала терминальное устройство пользователя передает информацию запроса на резервирование, включающую желаемое время обслуживания для использования обрабатывающего сервера, в устройство управления резервированием через сеть, и если резервирование для использования обрабатывающего сервера во время желаемого времени обслуживания, включенного в информацию запроса на резервирование, одобрено, то создается информация аутентификации, используемая только для одобренного резервирования, и информация об установлении резервирования, включающая эту информацию аутентификации, передается через сеть из устройства управления резервированием в терминальное устройство пользователя. Затем информация аутентификации, включенная в информацию установления резервирования, сохраняется в заданной зоне хранения терминального устройства пользователя, и когда терминальное устройство пользователя получает доступ и использует обрабатывающий сервер на основе резервирования, то терминальное устройство пользователя считывает информацию аутентификации, хранящуюся в заданной зоне, и передает ее. Затем определяют, можно или нет разрешить использование обрабатывающего сервера терминальному устройству пользователя на основе информации аутентификации, переданной из терминального устройства пользователя.
Таким образом, такое выполнение системы резервирования для использования функций обрабатывающего сервера обеспечивает многим пользователям терминальных устройств пользователя эффективное использование обрабатывающего сервера. Кроме того, поскольку информация аутентификации используется только для аутентификации определенных резервирований для проверки, имеет или нет пользователь законное резервирование, имеется возможность проверять, что пользователь терминального устройства пользователя, который передал информацию аутентификации о резервировании, является пользователем с правомочным резервированием, что упрощает сложный процесс аутентификации. Кроме того, информация аутентификации хранится в терминалом устройстве пользователя и считывается, когда терминальное устройство получает доступ в обрабатывающий сервер, используемый для процесса аутентификации. Таким образом, поскольку информация аутентификации хранится в зоне записи и считывается и передается, то для пользователя нет необходимости выполнять такие операции как ввод информации аутентификации. Кроме того, поскольку процесс аутентификации выполняется на основе информации аутентификации, переданной только в терминальное устройство пользователя, которое выполнило резервирование, то возможно регулирование использования обрабатывающего сервера пользователями, отличными от пользователей с правомочным резервированием.
Кроме того, когда с целью доступа через сеть в обрабатывающий сервер, который выполняет заданную обработку, терминального устройства пользователя для использования функций обрабатывающего сервера, терминальное устройство пользователя выполняет через сеть резервирование использования обрабатывающего сервера в устройстве управления резервированием, которое управляет ситуацией резервирования обрабатывающего сервера и использованием функций обрабатывающего сервера на основе резервирования, то в соответствии с другим аспектом данного изобретения, выполняется следующая процедура: сначала терминальное устройство пользователя передает информацию запроса на резервирование, включающую желаемое время обслуживания для использования обрабатывающего сервера, в устройство управления резервированием через сеть, и если резервирование для использования обрабатывающего сервера в течение желаемого времени обслуживания, включенного в информацию запроса на резервирование, одобрено, то информация об установлении резервирования, включающая информацию о связи/соединении, необходимую для терминального устройства пользователя для установления связи/соединения с обрабатывающим сервером, передается через сеть из устройства управления резервированием в терминальное устройство пользователя. Затем информация о связи/соединении, включенная в информацию об установлении резервирования, записывается и сохраняется в заданной зоне хранения терминального устройства пользователя, и когда терминальное устройство пользователя получает доступ и использует обрабатывающий сервер на основе резервирования, то терминальное устройство пользователя считывает записанную информацию о связи/соединении и выполняет обработку для создания связи/соединения с обрабатывающим сервером на основе информации о связи/соединении.
Таким образом, такое выполнение системы резервирования для использования функций обрабатывающего сервера обеспечивает многим пользователям терминальных устройств пользователя эффективное использование обрабатывающего сервера. Кроме того, информация для создания связи/соединения с обрабатывающим сервером передается в терминальное устройство пользователя, имеющего законное резервирование, и эта информация считывается для выполнения процесса связи. Поэтому для пользователя нет необходимости выполнять такие операции как ввод информации для создания связи/соединения, и информации для создания соединения с обрабатывающим сервером считывается из зоны хранения и используется для обработки, т.е. информация распространяется скрытым образом, а не как книги или отображаемые на дисплее данные, что позволяет предотвращать незаконную обработку информации для установления связи с обрабатывающим сервером, т.е. помехи от злоупотребления информацией.
Краткое описание чертежей
На чертежах изображено:
фиг.1 - блок-схема общей конфигурация системы передачи содержимого, к которой применен способ использования сервера, согласно одному варианту выполнения данного изобретения;
фиг.2 - блок-схема персонального компьютера пользователя, который принимает персональные услуги из системы передачи содержимого;
фиг.3 - пример персонального компьютера пользователя в изометрической проекции;
фиг.4 - исходный вид экрана при запуске прикладной программы персональным компьютером пользователя;
фиг.5 - экран дисплея персонального компьютера пользователя в режиме получения изображения;
фиг.6 - экран дисплея персонального компьютера пользователя в режиме загрузки в другую систему;
фиг.7 - экран дисплея персонального компьютера пользователя в режиме Web-проверки;
фиг.8 - экран дисплея персонального компьютера пользователя в режиме резервирования в реальном времени;
фиг.9 - экран дисплея персонального компьютера пользователя в режиме распространения в реальном времени;
фиг.10 - поле отображения эффектов в режиме распространения в реальном времени;
фиг.11 - экран дисплея во время процесса установки эффектов в режиме распространения в реальном времени;
фиг.12 - блок-схема устройства управления резервированием сервера системы поставки содержимого;
фиг.13 - верхняя страница Web-страницы, хранящейся на жестком диске сервера вещания в реальном времени устройства управления резервированием;
фиг.14 - Web-страница, хранящаяся на жестком диске сервера вещания в реальном времени;
фиг.15 - Web-страница, хранящаяся на жестком диске сервера вещания в реальном времени;
фиг.16 - Web-страница, хранящаяся на жестком диске сервера вещания в реальном времени;
фиг.17 - Web-страница, хранящаяся на жестком диске сервера вещания в реальном времени;
фиг.18 - содержимое регистрации базы данных резервирования сервера устройства управления резервированием;
фиг.19 - графическая схема последовательности операций персонального компьютера пользователя и сервера вещания в реальном времени во время регистрации членов;
фиг.20 - экран дисплея персонального компьютера пользователя во время регистрации членов;
фиг.21 - графическая схема последовательности операций персонального компьютера пользователя и сервера вещания в реальном времени во время резервирования распространения;
фиг.22 - экран дисплея персонального компьютера пользователя во время резервирования распространения;
фиг.23 - экран дисплея персонального компьютера пользователя во время резервирования распространения;
фиг.24 - экран дисплея персонального компьютера пользователя во время резервирования распространения;
фиг.25 - графическая схема последовательности операций персонального компьютера пользователя и сервера вещания в реальном времени во время процесса повторного подтверждения в резервировании распространения;
фиг.26 - экран дисплея персонального компьютера пользователя во время процесса повторного подтверждения;
фиг.27 - экран дисплея персонального компьютера пользователя во время процесса повторного подтверждения;
фиг.28 - файл информации об установлении резервирования, созданный сервером вещания в реальном времени и передаваемый в персональный компьютер пользователя во время процесса повторного подтверждения;
фиг.29 - экран дисплея персонального компьютера пользователя во время процесса повторного подтверждения;
фиг.30 - содержимое электронной почты, передаваемое в адрес электронной почты во время процесса повторного подтверждения;
фиг.31 - экран дисплея персонального компьютера пользователя при изменении резервирования;
фиг.32 - экран дисплея персонального компьютера пользователя при изменении резервирования;
фиг.33 - экран дисплея персонального компьютера пользователя при изменении резервирования;
фиг.34 - экран дисплея персонального компьютера пользователя при отмене резервирования;
фиг.35 - экран дисплея персонального компьютера пользователя при отмене резервирования;
фиг.36 - экран дисплея персонального компьютера пользователя при подтверждении резервирования;
фиг.37 - графическая схема последовательности операций системы поставки содержимого во время распространения в реальном времени;
фиг.38 - экран дисплея персонального компьютера клиента, который принимает поставляемое содержимое во время распространения в реальном времени;
фиг.39 - общая конфигурация сетевой системы, согласно модификации указанного выше варианта выполнения;
фиг.40 - сотовый телефон с встроенной цифровой видеокамерой в изометрической проекции;
фиг.41 - дисплей сотового телефона с встроенной цифровой видеокамерой в изометрической проекции во время поворота камеры;
фиг.42 - блок-схема сотового телефона с встроенной цифровой видеокамерой.
Наилучший вариант выполнения изобретения
Ниже приводится подробное описание вариантов выполнения данного изобретения со ссылками на прилагаемые чертежи.
А. Конфигурация системы поставки содержимого
А-1. Общая конфигурация системы
На фиг.1 показана блок-схема общей конфигурации системы 100 поставки содержимого, которая предоставляет персональные услуги с использованием способа использования сервера, согласно варианту выполнения данного изобретения. Этот вариант выполнения относится к случаю, когда данное изобретение применяется в способу использования потокового сервера с функцией потокового распространения содержимого, такого как данные подвижного изображения, однако данное изобретение можно применять также к способам использования сервера, который выполняет другие функции обработки.
Как показано на фиг.1, система 100 поставки содержимого содержит персональный компьютер 106 пользователя (терминальное устройство распространения), соединенный с Интернетом 103 через поставщика услуг Интернета (не изображен) и телефонную сеть 104, центр 101 управления резервированием сервера, соединенный с Интернетом 103, потоковый сервер (обрабатывающий сервер) 102 и множество (на фигуре - 3) персональных компьютеров 107 клиентов, соединенных с Интернетом 103 через телефонную линию (не изображена) или выделенную линию (не изображена). В данном случае, потоковый сервер 102 соединен с выделенной сетью 108 соединения сервера, и при передаче данных от персонального компьютера 106 пользователя в потоковый сервер 102 во время распространения в реальном времени, что будет описано ниже, персональный компьютер 106 пользователя соединяет порт доступа выделенной сети 108 соединения сервера с использованием протокола двухточечного соединения (РРР) через телефонную сеть 104. Это создает путь связи между персональным компьютером 106 пользователя и потоковым сервером 102, и данные содержимого можно передавать с использованием этого пути связи. Выделенная линия 109 также проложена между потоковым сервером 102 и центром 101 управления резервированием сервера, и данные передаются между обеими сторонами с использованием выделенной линии 109 при выполнении процесса аутентификации и т.д., что будет описано ниже.
В этой системе 100 поставки содержимого пользователь персонального компьютера 106 передает данные содержимого (например, видеоданные и т.д., записанную музыку в реальном времени), полученные с помощью цифровой камеры и т.д., в потоковый сервер 102 в зарезервированный период времени (например, от 15.00 до 16.00), в то время как потоковый сервер 102 выполняет распространение потока указанных данных содержимого в персональный компьютер 107 клиента, который прислал запрос. Таким образом, система 100 поставки содержимого может предоставлять услуги персонального вещания, которые осуществляют персональное вещание, так что данные содержимого, полученные пользователем персонального компьютера 106 с использованием цифровой камеры и т.д., принимаются и воспроизводятся персональным компьютером 107 клиента в реальном времени.
Кроме того, эта система 100 поставки содержимого использует систему резервирования, с помощью которой каждый пользователь выполняет резервирование для использования или доступа в потоковый сервер 102 с целью осуществления услуги персонального вещания, которая обеспечивает пользователю надежную передачу персонального вещания в желаемый период времени. Таким образом, пользователь запрашивает через Интернет в центре 101 управления резервированием сервера резервирование периода времени, во время которого пользователь желает выполнять персональное вещание, т.е. периода времени, в течение которого пользователь (ПК) желает иметь доступ в потоковый сервер 102 и использовать функцию распространения потока с помощью потокового сервера 102. Затем, когда резервирование разрешено центром 101 управления резервированием сервера, персональный компьютер 106 пользователя может входить в потоковый сервер 102 в период времени на основе резервирования и выполнять распространение в реальном времени.
Система 100 поставки содержимого является системой, которая предлагает услуги персонального вещания, которая включает указанную выше систему резервирования, и ниже приводится подробное описание компонентов этой системы 100 поставки содержимого.
1-2. Персональный компьютер пользователя
Сначала приводится описание персонального компьютера 106 пользователя. В данном варианте выполнения, персональный компьютер 106 пользователя относится к персональному компьютеру, используемому для передачи данных содержимого пользователем, который получил право быть стороной вещания, который создает и передает данные содержимого после завершения процедуры регистрации и т.д., что будет описано ниже в разделе службы персонального вещания, с помощью системы 100 поставки содержимого.
Как показано на фиг.2, персональный компьютер 106 пользователя содержит центральный процессор (блок центральной обработки) 120 (ЦПУ), который выполняет различного вида операции обработки и управляет другими частями, ОЗУ (оперативную память) 121, используемую в качестве рабочей памяти центрального процессора 120, ПЗУ (память, доступную только по чтению) 122, которая хранит комплект программ, считываемых и выполняемых центральным процессором 120, жесткий диск 123 (HDD), который хранит комплект программ, считываемых и выполняемых центральным процессором 120, такой как операционная система (например, Windows 95/98/2000, Microsoft Corporation), и прикладных программ и т.д., дисплей 124, такой как жидкокристаллический дисплей, который отображает изображение для пользователя, интерфейс 125 дисплея для отображения изображения, соответствующего данным, поставляемым из центрального процессора 120, на дисплее 124, операционную часть 126, такую как клавиатура, мышь и поворотное наборное устройство и операционная кнопка, описание которой будет приведено ниже, используемые для ввода инструкций, интерфейс 127 операционной части, который поставляет данные, указывающие инструкции, вводимые через операционную часть 126, в центральный процессор 120, сетевой интерфейс 128, который передает/принимает данные в/из устройств, соединенных с Интернетом 103 (смотри фиг.1) и выделенной сетью 108 соединения с сервером (смотри фиг.1), через телефонную сеть 104 (смотри фиг.1), и цифровую видеокамеру 129, встроенную в персональный компьютер 106 пользователя. Кроме того, жесткий диск 123 считывается, записывается в центральный процессор, а также используется для сохранения данных подвижного изображения и различного рода данных управления.
На фиг.3 показаны примеры конфигурации персонального компьютера 106 пользователя с встроенной цифровой видеокамерой 129. Как показано на фиг.3, показанный персональный компьютер 106 пользователя содержит в этом примере, так же как в случае обычного персонального компьютера типа ноутбук, боковую дисплейную секцию 106а, снабженную жидкокристаллическим экраном 124а, и боковую секцию 106b клавиатуры, снабженную клавиатурой 126b, и обе соединены с возможностью относительного поворота с помощью шарнирной части 106с. Кроме того, боковая дисплейная секция 106b выполнена также с возможностью поворота относительно боковой секции 106b клавиатуры в направлении, обозначенном на фигуре стрелкой А. Кроме того, на одной стороне боковой секции 106 клавиатуры предусмотрено поворотное операционное наборное устройство 126b. Этот операционное наборное устройство 126b выполняет не только операции вращения, но также операции нажатия.
На одной торцевой стороне боковой секции 106b клавиатуры прикреплена кнопочная секция 106е с множеством (на фигуре - 4) операционных кнопок 126с и указанная выше цифровая видеокамера 129. В данном случае кнопочная секция 106е прикреплена к боковой стойке 106b клавиатуры показанным на фигуре образом. С другой стороны, цифровая видеокамера 129 поддерживается в точке на боковой торцевой поверхности боковой секции 106b с возможностью поворота, что позволяет свободно поворачивать цифровую видеокамеру 129 в направлении, обозначенном на фигуре стрелкой В.
При такой конструкции персональный компьютер 106 пользователя можно использовать не только в режиме обычного персонального компьютера типа ноутбук, показанном на фиг.3(а), но также в режимах, показанных на фиг.3(b)-3(d). Например, при использовании в режиме, показанном на фиг.3(b), пользователь может держать персональный компьютер 106 для получения своего изображения с использованием цифровой видеокамеры 129. В этом случае, поскольку предусмотрен жидкокристаллический экран 124а на стороне пользователя, как показано на фигуре, то пользователь может получать изображение при одновременном контроле за ним на экране. При использовании в этом режиме, клавиатура 126а расположена на стороне, противоположной пользователю, и пользователю трудно правильно использовать клавиатуру. С учетом этого, операции, относящиеся к получению изображения и обработке видеоизображения и т.д. цифровой видеокамеры 129 (например, операции начала и окончания получения изображения, трансфокация, добавление эффектов, сохранение данных подвижного изображения и их передача и т.д.) в процессе, согласно прикладной программы, описание которой будет приведено ниже, можно выполнять с помощью указанного операционного наборного устройства 126b и операционных кнопок 126с. Кроме того, при использовании в режиме, показанном на фиг.3(с), пользователь может держать персональный компьютер для съемки предмета, находящегося перед ним, при одновременном наблюдении за жидкокристаллическим экраном 124а.
Как показано на фиг.2, персональный компьютер 106 пользователя выполнен с возможностью выполнения различных видов обработки, таких как обработка данных подвижного изображения, получаемых из системы 100 поставки содержимого, создание/обработка данных подвижного изображения и поиск и просмотр информации в WWW (World Wide Web) с помощью центрального процессора 120, выполняющего прикладную программу, хранящуюся в ПЗУ 122 и на жестком диске 123, на основе включения электропитания (не изображено) и инструкций пользователя, введенных с помощью операционной части 126. Ниже приводится подробное описание различных функций, выполняемых центральным процессором 120, выполняющим обработку в соответствии с этой прикладной программой, функций персонального компьютера 106 пользователя со ссылками на экран дисплея.
Сначала, когда персональный компьютер 106 пользователя выполняет указанную прикладную программу, на экране дисплея 124 под управлением центрального процессора 120 появляется исходное изображение, показанное на фиг.4. Как показано на той же фигуре, это исходное изображение показывает большую основную часть 40 экрана с изображением, снятым цифровой видеокамерой 129 и т.д., и небольшую вспомогательную часть 41 экрана, показывающую вид последнего изображения, полученного при предыдущем выполнении прикладной программы, в верхней правой части экрана. Кроме того, ниже вспомогательной части 41 экрана отображается GUI (графический интерфейс пользователя) для выбора режима, типа изображения (камеры), настройки и содержимое инструкций (операций). За счет выбора/установки этих элементов пользователь может выбирать режим, выбирать тип изображения, такой как неподвижное изображение (STILL), подвижное изображение (MOVIE), изменять регулировки и вводить инструкции и т.д.
В данном случае, в этом применении пользователь может выбирать из пяти режимов, таких как режим захвата (когда в графическом интерфейсе пользователя выбирается "CAPTURE"), режим загрузки (когда в графическом интерфейсе пользователя выбирается "VIEW/SEND"), режим просмотра Web (когда в графическом интерфейсе пользователя выбирается "VIEW WEB"), режим резервирования в реальном времени (когда в графическом интерфейсе пользователя выбирается "ТО LIVE RESERVATION/CHECK") и режим распространения в реальном времени (когда в графическом интерфейсе пользователя выбирается "ТО LIVE DISTRIBUTION"). Кроме того, режим захвата выбирается в исходном состоянии, когда запускается прикладная программа.
Режим захвата является режимом, в котором изображения снимаются цифровой видеокамерой 129, встроенной в персональный компьютер 106 пользователя, и когда выбран этот режим или в исходном состоянии, отображается показанный на фиг.5(а) экран под управлением центрального процессора 120. Как показано на той же фигуре, экран дисплея в режиме захвата показывает основную часть 40 экрана и вспомогательную часть 41 экрана, так же как указанный выше исходный экран (смотри фиг.4), и основная часть 40 экрана отображает снимаемое в данный момент изображение, а вспомогательная часть 41 экрана отображает вид последнего изображения, снятого перед текущим захватом.
В этом режиме также отображается графический интерфейс пользователя (GUI) под вспомогательной частью 41 экрана. Как показано на фиг.5(b), графический интерфейс пользователя в этом режиме показывает элементы выбора, такие как "режим", "камера", "регулировки" и "операции". Элемент выбора "операции" в этом режиме включает элемент (CAPTURE) для выдачи инструкции на захват изображения, а также элемент соединения/разъединения с Интернетом ("CONNECT/DISCONNECT NET") и т.д., и можно выбирать и запускать желаемый элемент посредством вращения операционного наборного устройства 126b, перемещать фокус F (показан толстой линией) на желаемый элемент и затем нажимать на операционное наборное устройство 126b.
Кроме того, в этом режиме захвата, если команда и т.д., которая необходима для захвата (например, команда выбора эффекта (EFFECT), который необходимо придать изображению), связана с операционной кнопкой 126с (смотри фиг.3), предусмотренной на кнопочной стойке 106е, то пользователь может выполнять операции только с помощью операционного наборного устройства 126b и операционных кнопок 126с, без использования клавиатуры 126а (смотри фиг.3), что позволяет просто выполнять операцию захвата в режиме, когда клавиатура 126а находится в положении, когда трудно пользоваться клавиатурой, как это показано на фиг.3(b) и 3(с). Также, указанная команда может быть связана с операционными кнопками 126с по умолчанию, однако в этом режиме захвата и в других режимах, которые описаны ниже, возможен также свободный выбор пользователем команды, которая связывается с операционными кнопками 126с в каждом режиме. Таким образом, пользователь настраивает так, что команды, используемые часто в каждом режиме, связываются с операционными кнопками 126с, что уменьшает необходимость использования клавиатуры 126а и повышает оперативность в каждом режиме.
Окно SW состояния, показанное внизу экрана на фиг.5(а), отображает текущее состояние персонального компьютера 106 пользователя (например, остающийся заряд батареи и остаточная емкость жесткого диска и т.д.), состояние обработки в выбранном режиме (например, размер данных снимаемого изображения, конкретное место назначения (жесткий диск и сеть и т.д.) и информацию о привязке команд к операционным кнопкам 126с.
Режим загрузки является режимом, в котором данные изображения, полученные в указанном режиме захвата, отображаются или оцениваются, или данные изображения отбираются и передаются в сервер (не изображен) в заданном месте загрузки, соединенном с Интернетом 103 (смотри фиг.1). Когда выбран этот режим, то дисплей 124 отображает экран, показанный на фиг.6(а), под управлением центрального процессора 120. Как показано на фиг.6(а), экран дисплея в режиме загрузки показывает зону 42 предыдущего вида, зону 43 отображения списка, которая отображает изображения, снятые в мозаичном виде (в примере на фигуре - в вертикальных линиях), графический интерфейс пользователя (GUI), окно SW состояния и пиктограмму SC модуля передачи.
Как показано на фиг.6(b), "операции" графического интерфейса пользователя в режиме загрузки включает элемент для инструкции соединения/рассоединения с Интернетом ("CONNECT/DISCONNECT NET"), элемент для инструкции начала/окончания передачи данных изображения ("TRANSMIT STAR/STOP"), элемент для инструкции перемещения фокуса F в зону 43 отображения списка ("MOVE FOCUS"), элемент для инструкции просмотра внутри пиктограммы SC модуля передачи, т.е. просмотра списка данных изображения, выбранных для передачи (SEE TRENSMIT CAPSULE) и т.д., и можно выбирать желаемый элемент посредством вращения операционного наборного устройства 126b для перемещения фокуса F на желаемый элемент и затем нажатия на операционное наборное устройство 126b.
Кроме того, в режиме загрузки операционным кнопкам 126с присваиваются команды для инструкций воспроизведения/остановки подвижного изображения в зоне 42 обзора и отображения в виде неподвижного изображения и т.д. Кроме того, окно SW состояния в этом режиме показывает наименование файла данных изображения, размер файла, формат (JPEG - объединенная экспертная группа по фотографии и MPEG - экспертная группа по кинематографии и т.д.) и информацию, указывающую конкретизированное в данный момент место назначения передачи (наименование сервера, в который необходимо выполнить загрузку, и его URL (унифицированный указатель ресурсов)).
В данном случае, когда выбран элемент, выдающий команду на перемещение фокуса F в зону 43 отображения списка ("MOVE FOCUS"), то фокус F перемещается в зону 43 отображения списка. После перемещения фокуса F в зону 43 он последовательно перемещается с одного внесенного в список изображения на другое в соответствии с поворотом операционного наборного устройства 126b. Когда пользователь желает передать какие-то данные изображения, то он вращает наборное устройство 126b и перемещает фокус F на соответствующие данные изображения. Затем посредством нажатия на наборное устройство 126b отображает SUBGUI (вспомогательный графический интерфейс пользователя) для выдачи инструкции на обработку данных изображения, как показано на фиг.6(а), и фокус F перемещается на этот SUBGUI. Как показано на фиг.6(с), вспомогательный графический интерфейс пользователя включает элементы инструкций, такие как "сохранить" (SAVE), "стереть" (DELETE), "просмотр" (PREVIEW) и "ввод в модуль передачи" (PUT INTO TRANSMIT CAPSULE). В данном случае, когда пользователь вращает операционное наборное устройство 126b для перемещения фокуса F на элемент "PUT INTO TRANSMIT CAPSULE", что является желаемой обработкой, то соответствующие данные изображения добавляются в список данных изображения, подлежащих передаче. Когда пользователь выбирает данные изображения, подлежащие передаче, и передает таким образом данные изображения, то пользователь возвращает фокус F на элементы графического интерфейса пользователя и выбирает элемент "TRANSMIT START/STOP". Когда выбран элемент "TRANSMIT START/STOP", то выполняется процесс передачи выбранных данных изображения с помощью центрального процессора 120 персонального компьютера 106 пользователя.
Режим проверки Web является режимом для соединения с сетью, такой как Интернет, и выполнения поиска и просмотра. Когда выбран режим проверки Web, дис