Устройство для выделения семян из шишек

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к лесохозяйственной промышленности и может быть использовано в устройствах для выделения семян из шишек. Устройство включает раму с рабочим органом и направляющую пластину. Рабочий орган выполнен в виде установленного в защитном кожухе сплошного металлического диска с карманами. В кожухе размещен нож и упорный подпружиненный стержень для дальнейшего разламывания шишек и отделения их от карманов. Направляющая пластина сообщена с цилиндрическим корпусом ступенчатой формы, в котором установлен шнек также ступенчатой формы. Шнек выполнен из металлических стержней. Дно каждой ступени корпуса выполнено в виде сетки. Диаметры отверстий каждой последующей сетки в направлении сброса обрабатываемых шишек выполнены увеличивающимися по отношению к отверстиям предыдущей. Использование изобретения позволит повысить качество выделения семян из шишек. 4 ил.

Реферат

Изобретение относится к лесохозяйственной промышленности, а в частности к устройствам для выделения семян из шишек.

Известно устройство для извлечения семян из шишек, содержащее основание и рабочий орган в виде П-образной пластины с выступами, расположенными под углом друг к другу, имеющее на поверхностях, обращенных друг к другу, выступы, установленный на основании загрузочный бункер, ручной привод, представляет собой П-образный стержень, боковые участки которого шарнирно соединены с верхними частями основания, а нижний конец последнего шарнирно соединен с основанием посредством тяги (SU №1286146, Мкл. A 23 N 5/00, заявл. 27.05.85, опубл. 30.01.87, бюл. №4).

Недостатком известного устройства является малая производительность и неполное выделение семян из плодов.

Известно устройство для выделения семян из труднораскрываемых шишек хвойных деревьев, содержащее конической формы сверло и воронку, расположенную между сверлом и воронкой направляющую для шишек и питатель, установленный под углом к направляющей, а на торце последней, обращенной к сверлу, закреплена подпружиненная пластина для фиксации шишек (SU 602158, Мкл. A 23 N 5/00, Заявл. 24.05.76, опубл. 15.04.78, бюл. №14).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и низкая производительность.

Изобретение решает задачу повышения производительности и улучшение качества выделения семян из плодов.

Технический результат заключается в повышении производительности и улучшения качества выделяемых семян из шишек.

Это достигается тем, что в устройстве для выделения семян из шишки, содержащем раму с рабочим органом и направляющую пластину, согласно изобретению, рабочий орган выполнен в виде установленного в защитном кожухе сплошного металлического диска с карманами, при этом в защитном кожухе размещен нож и упорный подпружиненный стержень для дальнейшего разламывания шишек и отделения их от карманов, а направляющая пластина сообщена с цилиндрическим корпусом ступенчатой формы, в котором установлен шнек также ступенчатой формы, выполненный из металлических стержней, при этом дно каждой ступени корпуса выполнено в виде сетки, причем диаметры отверстий каждой последующей сетки в направлении сброса обрабатываемых шишек выполнены увеличивающимися по отношению к отверстиям предыдущей.

На фиг.1 представлена схема устройства для выделения семян из шишек, общий вид; на фиг, 2 - барабан, разрез по Б-Б; на фиг.3 - корпус, разрез по А-А; на фиг.4 - нож.

Устройство для выделения семян из шишек содержит раму 1, на которую установлены барабан 2 с карманами 3 для шишек, выполненный в виде установленного в защитном кожухе сплошного металлического диска с карманами и прорезью 4 посередине, загрузочный бункер 5 с защитным кожухом 6, имеющим нож 7 и упорный стержень 8, подпружиненный пружиной 9 для дальнейшего размалывания шишек и отделения их от карманов. Вращение барабана 2 производится от электродвигателя через редуктор (не показаны).

Также устройство содержит направляющую пластину 10 для шишек, шнек 11 ступенчатой формы, выполненный из металлических стержней 12, установленный в цилиндрическом корпусе 13 такой же ступенчатой формы. Дно каждой ступени корпуса 13 выполнено в виде сетки, причем диаметры отверстий каждой последующей сетки в направлении сброса обрабатываемых шишек выполнены увеличивающимися по отношению к отверстиям предыдущей. Дно 14 выполнено из сетки с отверстиями мелкого диаметра; дно 15 - из сетки среднего диаметра и дно 16 - из сетки крупного диаметра. Корпус 13 имеет отверстие 17 для выхода мусора. Вращение шнека 11 осуществляется от электродвигателя через редуктор (не показан).

Устройство для выделения семян из шишек работает следующим образом.

При вращении барабана 2 шишка из загрузочного бункера 5 попадает в карман 3, улавливается им и перемещается к ножу 7. Нож 7, соприкасаясь с шишкой, разрезает ее с одной стороны вдоль продольной оси симметрии. Далее разрезанная шишка, удерживаемая защитным кожухом 6, подается к упорному стержню 8, который способствует отделению шишки от кармана 3 и дальнейшему разламыванию шишки.

После контакта со стержнем 8 разломленная шишка попадает на пластину 10 и поступает в цилиндрический корпус 13, где при помощи шнека 11 и стержней 12 происходит размельчение шишки и продвижение ее к выходному отверстию 17. При прохождении размельченной шишки по дну 14 сначала отделяется мелкий мусор; через дно 15 - отделяется мелкий орех и более крупный мусор; через дно 16 - отделяется крупный орех и крупный мусор, а через отверстие 17 происходит выделение остатков переработанной шишки из корпуса 13.

Устройство для выделения семян из шишек, включающее раму с рабочим органом и направляющую пластину, отличающееся тем, что рабочий орган выполнен в виде установленного в защитном кожухе сплошного металлического диска с карманами, при этом в кожухе размещен нож и упорный подпружиненный стержень для дальнейшего разламывания шишек и отделения их от карманов, а направляющая пластина сообщена с цилиндрическим корпусом ступенчатой формы, в котором установлен шнек также ступенчатой формы, выполненный из металлических стержней, при этом дно каждой ступени корпуса выполнено в виде сетки, причем диаметры отверстий каждой последующей сетки в направлении сброса обрабатываемых шишек выполнены увеличивающимися по отношению к отверстиям предыдущей.