Устройство для сушки и пропитки электрических кабелей с бумажной изоляцией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаес 2l с, 7

М 22766

ОПИСАНИЕ устройства для сушки и нропитки электрических кабелей с бумажной изоляцией.

K авторскому свидетельству 8. Д. Попова, заявленному 17 июня

1929 года (заяв. свид. № 49376).

О выдаче авторского свидетельства олубликовано 30 сентября 1931 года.

При изготовлении электрических кабелей последние после нанесения изоляции просушиваются и затем пропитываются горячей массой, состоящей из минерального масла, канифоли и пр., после чего уже идут в освинцование. Так как указанная масса в горячем состоянии свободно проникает через бумагу, изолирующую кабель (почему пропитка происходит при температуре свыше 100 ), то вынимать пропитанный кабель из горячей массы нельзя во избежание ее обратного вытекания, каковое обстоятельство вынуждает сначала охлаждать массу с кабелем до температуры в 40—

50, при которой прекращается филь.грация массы через бумагу, а потом уже вынимать его из массы.

Существующие способы охлаждения можно свес ги к следующим трем типам:

1) способ естественного охлаждения пропиточного бака с массой в закрытом или открытом виде, 2) способ искусственного охлаждения массы путем пропускания холодной воды через рубашку бака или внутренние змеевики, 3) способ искусственного охлаждения кабеля, вынутого из горячей массы, током холодного воздуха.

Все указанные способы имеют в той или иной степени следующие недостатки, ( а именно: 1) требуют довольно много времени на охлаждение, 2) дают возможность горячим испарениям поступать в помещение цеха и 3) довольно дороги в эксплоатации (=ередование нагрева массы с охлаждением).

Предлагаемое устройство для сушки и пропитки электрических кабелей с бумажной изоляцией имеет целью устранение вышеупомянутых недостатков.

Предлагаемое устройство, схематически изображенное на чертеже, состоит в следующем. В дополнение к имеющимся обычно баку E (с горячей массой) и баку п (в котором высушивается и затем пропитывается кабель), устанавливается еще дополнительный герметический бак Ш, наполненный холодной пропиточной массой, имеющей температуру ниже 50 .

Когда кабель в баке П достаточно высушен, то открывают вентили 4, 5, и поступающий через вентиль 1 сжатый воздух из компрессорной установки перегоняет горячую массу из бака 1 в бак П, после чего краны закрывают ы начинается процесс пропитки кабеля.

По окончании пропитки открывают вентили 8, 4, 5, 6, 7 и 3. При этом давлением воздуха холодная масса из бака Ш входит в бак 11 снизу, постепенно вытесняя оттуда горячую массу через верхнюю трубку обратно в бак Е, воздух из коего будет выходить через воздушный

Л. II.

Тинографил „Советский Печатник", Л! ткоиая. +J. вентиль 8. Когда кабель достаточно охладится в среде холодной массы, то или открывают вентили 10, 7, 6, и 9, благодаря чему часть массы перейдет из бакаll в Ш, и тогда из бака II охлажденный кабель заправляют в свинцовый пресс . для освинцования, или же открывают вен- тили 10, 7, 6 и 2, благодаря чему вся холодная масса уйдет обратно из бака П в бак lll и тогда, выпустив сжатый воздух из бака II вентилем 9, открывают крышку; бака II, вынимают охлажденный кабель и переносят для дальнейшей работы к прессу.

Предмет из об ре те ни я.

Устройство для сушки и пропитки электрических кабелей с бумажной изоляцией, состоящее из компрессорной установки, бака или баков с горячей пропиточной массой, бака или баков для помещения кабеля и системы труб и вентилей, отличающееся применением дополнительного герметического бака III или баков для холодной пропиточной массы, назначенной для перепускания с помощью сжатого воздуха в нижнюю часть бака II с пропитанным кабелем (перед его освинцованием), с каковой целью бак П снабжен вентилями 7 и 6 для впуска холодной массы, а бак 1— вентилем 8, связующим бак 1 с наружным воздухом, с целью выпуска горячей массы из верхней части бака II в бак 1 с горячей массой.