Пломбировочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Пломбировочное устройство относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания дверей или контейнеров. Пломбировочное устройство содержит корпус для введения в него тела болта без возможности его извлечения, при этом корпус содержит стакан для введения в него болта, упругий зажим, предусмотренный внутри стакана для размещения позади уступа болта. Зажим содержит головку и ножки, соединенные с головкой, при этом головка ограничивает зазор, который можно раскрыть для пропускания через него части тела болта, а ножки проходят от головки таким образом, что располагаются вдоль сторон и в нижней части полости стакана. Способ формирования корпуса пломбировочного устройства, содержащего упомянутый корпус и болт, который можно без возможности его извлечения устанавливать в корпусе, заключается в том, что упругий зажим, имеющий ножки, проходящие в продольном направлении стакана, образованного, по существу, цилиндрическим полым элементом и элементом основания, вставляют в один конец стакана, а основание прикрепляют к этому концу, причем во время эксплуатации зажим удерживает болт после вставления его в стакан. Пломбировочное устройство обеспечивает снижение усилий при установке болта в стакане. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Реферат

Настоящее изобретение относится к пломбировочному или запирающему устройству, которое имеет корпус, в который вставляют болт без возможности его извлечения. Такие пломбировочные устройства широко известны под названием «болтовые пломбы».

Болтовые пломбы обычно используют для запирания дверей или контейнеров аналогично висячим замкам (при этом болт выполняет функцию U-образной скрепляющей скобы висячего замка). Вместе с тем, в отличие от висячего замка болтовые пломбы не предназначены для отпирания ключом какого-либо типа. Наоборот, их снимают за счет разрушения пломбы, в частности за счет срезания болта специальным инструментом, таким как болторез. Таким образом, эти болтовые пломбы обеспечивают защитное запирание двери, в частности двери контейнера, транспортируемого сухопутным, морским или воздушным грузовым транспортом. Пломбы могут быть снабжены индивидуальным порядковым номером, чтобы предупредить их незаконное вскрытие. Хотя в большинстве пломб болт является прямым, в некоторых ситуациях оказывается желательной изогнутая или коленчатая форма болта.

На фиг. 1 изображена традиционная болтовая пломба. Эта пломба включает в себя болт (1) и корпус (2), при этом корпус (2) включает в себя металлический стакан (3). Болт (1) имеет конический конец (4), позади которого имеется уступ (5), образующий суженную шейку (6). На другом конце болта имеется расширенная головка (7). Обычно, поверх головки (7) и участка тела (8) болта формируется пластмассовая гильза (9). Как правило, и стакан, и болт изготовлены из стали.

Аналогичным образом, на цилиндрическом металлическом стакане (3) может быть сформована пластмассовая гильза (10), а сама эта гильза может быть снабжена пронумерованной этикеткой, а затем заключена в прозрачную пластмассу. Для удобства, болт (1) и головка (2) могут быть соединены короткой полоской (11), разрываемой при введении пломбы в эксплуатацию.

Стакан (3) является полым и включает в себя входное отверстие (12) для введения болта (1). От входного отверстия (12) отстоит кольцевая проточка (13), в которой может быть расположено стальное разрезное кольцо (14). Следует понимать, что внутренний диаметр стакана достаточен для введения тела болта. Вместе с тем, разрезное кольцо имеет такие размеры, что оно в ненагруженном положении находится в проточке (13), но в этом состоянии будет иметь внутренний диаметр, который меньше, чем диаметр тела болта. Этого можно достичь с помощью разрезного кольца, изготовленного из относительно толстой проволоки, или разрезного кольца, деформируемого таким образом, что оно не является совершенно круглым. В любом случае, это кольцо является упругим и может быть принудительно переведено в более «раскрытое» состояние при вставке болта. В частности, конический конец (4) болта будет расширять кольцо (14), что обеспечивает прохождение конца болта в полость стакана. После того как уступ (5) болта уже прошел через кольцо, это кольцо моментально возвращается в свое ненагруженное состояние, охватывая шейку (6) болта. Таким образом, болт оказывается запертым в стакане с помощью кольца. Как уже говорилось, теперь пломбу можно открыть, лишь разрушив ее, в частности срезав болт.

Хотя вышеописанная болтовая пломба широко применяется и достаточно эффективна, у нее все же есть некоторые недостатки. В частности, позиционирование кольца в проточке стакана представляет собой трудную и не вполне надежную механическую операцию. Кроме того, при вставке кольца иногда получается так, что это кольцо деформируется, что негативно влияет на его взаимодействие с болтом. Это может привести к возникновению сопротивления вставке болта, которое оказывается настолько сильным, что установка болта в стакан оказывается невозможной. В общем случае, известные болтовые пломбы требуют приложения большого усилия для вставки болта, и это вызывает трудности при изготовлении пломбы, способной выдержать усилия вставки.

Цель изобретения состоит в том, чтобы разработать усовершенствованную болтовую пломбу.

В соответствии с изобретением предложено пломбировочное устройство, содержащее корпус для введения в него тела болта без возможности извлечения, при этом корпус содержит полый стакан для введения в него болта, упругий зажим, предусмотренный внутри стакана для размещения позади уступа болта, причем зажим содержит головку, имеющую или соответственно ограничивающую расширяемый зазор, образованный через нее, а головка прикреплена к ножкам на любой стороне, которые находятся у сторон и в нижней части внутренности стакана.

В изобретении также предложен способ формирования корпуса пломбировочного устройства, которое содержит упомянутый корпус и болт, который можно без возможности его извлечения установить в корпус, при этом корпус содержит стакан, образованный, по существу, цилиндрическим полым элементом и элементом основания, причем упругий зажим, имеющий ножки, проходящие в продольном направлении стакана, вставляют в один конец стакана и прикрепляют к этому концу основание, причем во время эксплуатации зажим удерживает болт после его вставки в стакан.

Далее, лишь в качестве примера, приводится более подробное описание предпочтительных вариантов осуществления настоящего изобретения со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых представлено:

фиг. 1 - сечение, иллюстрирующее болтовую пломбу, соответствующую известному уровню техники;

фиг. 2а и 2b - частично разрезанные виды в перспективе болтовой пломбы, соответствующей одному варианту осуществления настоящего изобретения, причем на фиг. 2а показан болт, вставленный в стакан, а на фиг. 2b - подетальное представление по фиг. 2а;

фиг. 3а, 3b, 3с - виды, подробнее иллюстрирующие зажим пломбы, показанной на фиг. 2;

фиг. 4 - сечение, подробно иллюстрирующее запирание стакана пломбы, показанной на фиг. 2.

Подробное описание

Представленная на фиг. 1 известная болтовая пломба уже описана выше с некоторой степенью подробности. В пломбировочном или запирающем устройстве, представленном на фиг. 2, где изображена болтовая пломба, соответствующая одному варианту осуществления настоящего изобретения, те же ссылочные позиции, которые использовались на фиг. 1, используются снова для обозначения соответствующих элементов.

Болт (1), показанный на фиг. 2а и 2b, по существу, является таким же, как болт известной из уровня техники пломбы. И в этом случае тоже головка и часть тела заключены в пластмассу (хотя это и не является существенным признаком изобретения). На фиг. 2а и 2b показан прямой болт, но и это не является существенным признаком изобретения. Болт, показанный на фиг. 2, имеет позади конического конца (4) проточку (20), причем эта проточка образована коротким суженным поперечным сечением болта. Кроме того, между коническим концом (4) и проточкой (20) имеется короткий участок тела болта, не являющийся коническим, причем этот короткий участок имеет такое же поперечное сечение, как остальная часть тела болта.

Основные различия между болтовой пломбой согласно изобретению и болтовой пломбой согласно известному уровню техники касаются металлического стакана (3) и стопорящего зажима (24), который заменяет разрезное кольцо (14), соответствующее известному уровню техники. Стакан (3) имеет суженное входное отверстие (12) и более широкую полостную часть (26). На стыке входного отверстия (12) и полостной части (26) имеется внутренний уступ (25) для размещения зажима в стакане. В конце полостной части (26), удаленном от входного отверстия (12), расположен металлический диск (27), выполненный, например, из стали. Концы (28) стакана деформированы или обжаты поверх края диска (27) для закрепления диска у основания стакана. Это описано подробнее в связи с фиг. 4 (см. ниже).

Внутри полостной части (26) находится металлический зажим (24). Как подробнее показано на фиг. 3а, 3b и 3с, этот зажим имеет ножки (30, 30'), соединенные головкой (31). Головка (31) образована парой отстоящих друг от друга проволок, которые сомкнуты таким образом, что располагаются рядом друг с другом вверху ножек, но при этом образуют более широкое отверстие между ножками. Как видно на фиг. 3с, вид сверху зажима (24) показывает, что получаемая форма похожа на форму глаза. Из вида сбоку, представленного на фиг. 3а, можно заметить, что зажим для удобства выполнен из одного отрезка проволоки, причем концы проволоки сведены внизу одной ножки, а средняя точка загиба проволоки образует конец другой ножки. Если необходимо, то зажим можно выполнить из двух половин, каждая из которых будет иметь ножку на каждой стороне. Зажим может быть выполнен из любого подходящего упругого материала, обычно это проволока из обычной или пружинной стали диаметром от 0,5 до 1,5 мм, например диаметром 1 мм.

Длина закругленной головки (31) зажима несколько больше, чем диаметр тела болта. С другой стороны, ширина этой закругленной головной части меньше, чем диаметр тела болта, так что при эксплуатации стороны головки зажима будут располагаться позади уступа (5) конца болта. Следует понимать, что при вставке болта конический конец (4) будет разводить стороны головки (31) зажима, обеспечивая этим расширение зажима для прохождения конца (4). Однако сразу же после того, как головка пройдет зажим, этот зажим защелкнется в проточку (20), тем самым закрепляя болт в полости.

Хотя на чертежах показано, что зажим закреплен в стакане за счет расположения за внутренним уступом (25), возможны и другие варианты установки. Например, упругий зажим может иметь ушки или зубцы, которые будут защелкиваться во внутреннюю проточку стакана. Однако предполагается, что описанный уступ стакана обеспечит наиболее надежное сопротивление извлечению болта после того, как его захватит зажим.

Как видно из фиг.2а, длина ножек (30, 30') зажима выбрана такой, что после закрепления диска (27), образующего нижнюю часть стакана, зажим оказывается расположенным в стакане таким образом, что чрезмерное перемещение зажима вдоль длины стакана оказывается невозможным. С другой стороны, зажим должен обладать некоторой степенью податливости, чтобы его можно было раздвинуть с целью вставления болта.

Теперь, со ссылками на фиг.4, будет описан способ, которым зажим (24) вставляют в стакан (3). Перед заключением стакана в пластмассу конец стакана (3), удаленный от входного отверстия (12), открыт. Зажим, который имеет ширину, по существу, такую же, как внутренний диаметр полости (26) стакана, заталкивают в нее с одного конца стакана, удаленного от входного отверстия (12). Это очень простая и надежная операция без какого-либо риска деформации зажима. Зажим можно заталкивать в стакан до тех пор, пока головка зажима не упрется во внутренний уступ (25) стакана, выполненный на внутренней стороне выходного отверстия стакана, или пока концы ножек не станут на одном уровне с концом стакана. Затем вставляют в конец стакана диск (27), предпочтительно опирая его на кольцевой уступ, в положении рядом с концами ножек (30, 30') зажима (при этом вставка диска может обусловить дальнейшее проталкивание зажима, если он еще не полностью вставлен).

Затем концы стакана деформируют или обжимают поверх диска для закрепления его на месте. После этого можно заключать стакан в пластмассу обычным образом. Следует понять, что, помимо простоты установки зажима в стакан, сам стакан тоже можно сформовать более простым способом благодаря его упрощенному поперечному сечению по сравнению с известными стаканами.

В менее предпочтительном варианте осуществления, можно выполнить стакан в соответствии с известным уровнем техники (фиг. 1), а зажим можно вставить сверху с помощью специализированного инструмента.

Таким образом, изобретение позволяет получить усовершенствованную болтовую пломбу, в которой посредством изгибаемых сторон головки зажима достигается очень эффективное запирание болта в стакан. Кроме того, зажим можно устанавливать в стакан надежным и эффективным образом, что усиливает защиту пломбы и уменьшает затраты на изготовление. Другие преимущества изобретения будут очевидны для специалиста в данной области техники. Помимо этого, для специалиста в данной области техники также будет очевидно, что в вариант осуществления, описанный выше, можно внести изменения, что подробное описание, изложенное выше, не следует считать носящим ограничительный характер и что объем притязаний изобретения определяется прилагаемой формулой изобретения.

1. Пломбировочное устройство, которое содержит корпус для введения в него тела болта без возможности его извлечения, при этом корпус содержит стакан для введения в него болта, упругий зажим, предусмотренный внутри стакана для размещения позади уступа болта, причем зажим содержит головку и ножки, соединенные с головкой, при этом головка ограничивает зазор, который можно раскрыть для пропускания через него части тела болта, а ножки проходят от головки таким образом, что располагаются вдоль сторон и в нижней части полости стакана.

2. Пломбировочное устройство по п.1, в котором нижняя часть стакана образована отдельным элементом с обеспечением возможности вставления зажима со стороны этой нижней части и последующей установки упомянутого элемента.

3. Пломбировочное устройство по п.1 или 2, в котором головка зажима располагается позади уступа, выполненного на внутренней стороне выходного отверстия стакана.

4. Пломбировочное устройство по п.1, в котором ножки зажима образованы параллельными проволоками.

5. Пломбировочное устройство по п.2, в котором ножки зажима образованы параллельными проволоками.

6. Пломбировочное устройство по п.3, в котором ножки зажима образованы параллельными проволоками.

7. Пломбировочное устройство по любому из пп.4-6, в котором зажим выполнен из одного отрезка проволоки, которой придана форма головки и ножек.

8. Способ формирования корпуса пломбировочного устройства по п.1, которое содержит упомянутый корпус и болт, который можно без возможности его извлечения устанавливать в корпусе, при этом корпус содержит стакан, образованный, по существу, цилиндрическим полым элементом и элементом основания, при этом упругий зажим, имеющий ножки, проходящие в продольном направлении стакана, вставляют в один конец стакана, а основание прикрепляют к этому концу, причем во время эксплуатации зажим удерживает болт после вставления его в стакан.

9. Способ по п.8, причем крепление основания осуществляют путем деформации или обжима конца стакана поверх края основания.

10. Способ по п.8 или 9, причем зажим вставляют до тех пор, пока он не упрется во внутренний уступ в стакане.