Способ защиты вегетирующих растений подсолнечника от повреждающего действия 2,4-д

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для защиты вегетирующих растений подсолнечника от повреждающего действия бутилового эфира 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты их обрабатывают N-(2-метоксифенил)-2,6-дихлор-4-метилникотиноиламид в количестве 200 г/га через 5 суток после использования гербицида. Изобретение позволяет повысить урожайность. 1 табл.

Реферат

Изобретение относится к технологии защиты культурных растений от повреждающего действия гербицидов.

Известен способ защиты вегетирующих культурных растений от повреждающего действия гербицидов, предусматривающий их обработку антидотом после использования гербицида (Питина М.Р. и др., Современный уровень и перспективные направления защиты сельскохозяйственных культур от нежелательных последствий применения гербицидов // Агрохимия, 1986, №4, с.107-136).

Задачей изобретения является расширение арсенала антидотов подсолнечника от повреждающего действия 2,4-Д.

Техническим результатом изобретения является защита вегетирующих растений подсолнечника от повреждающего действия 2,4-Д, выражающаяся в повышении урожайности по сравнению с обработанным гербицидом контролем.

Этот результат достигается тем, что в способе защиты вегетирующих растений подсолнечника от повреждающего действия 2,4-Д, предусматривающем их обработку антидотом после использования гербицида, согласно изобретению, в качестве антидота используют N-(2-метоксифенил)-2,6-дихлор-4-метилникотиноиламид в количестве 200 г/га через 5 суток после использования гербицида.

Синтез антидота впервые осуществлен авторами по схеме:

Методика синтеза

Смешивали раствор 2,1 г (10 ммоль) 2,6-дихлор-4-метилникотиноилхлорида в 15 мл абсолютного толуола и 1,35 г (11 ммоль) 2-метоксианилина, добавляли 1,1 г (10 ммоль) триэтиламина в 15 мл абсолютного толуола и нагревали при кипении 8 ч. Из охлажденной реакционной массы отфильтровывали осадок, промывали его водой, сушили. Реакционный раствор упаривали досуха, остаток объединяли с осадком и перекристаллизовывали из ацетона, сушили. Получено 2,27 г (76% теор.) целевого продукта с Тпл.=132-133°С.

Оценку антидотной активности полученного соединения на растениях подсолнечника проводили на экспериментальном поле ВНИИБЗР. В качестве эталона использовали известный антидот 2,4-Д - сульфален (Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к использованию на территории РФ. Приложение к журналу "Защита и карантин растений", 2002, №6). Эталон использовали в рекомендованном для подсолнечника количестве 200 г/га при расходе рабочей жидкости 300 л/га. Испытания проводили по следующей методике.

В полевых условиях растения подсолнечника сорта ВНИИМК-8883 в фазу 10-16 листьев обрабатывали бутиловым эфиром 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты в дозе 18 г/га и через 5 сут наносили раствор полученного соединения в дозе 200 г/га с нормой расхода рабочей жидкосто 300 л/га.

В опыте предусмотрены следующие варианты:

1. Гербицид (контроль)

2. Гербицид + антидот (заявляемый)

3. Гербицид + антидот (эталон)

4. Контроль (необработанные растения)

Опыты проводили на делянках площадью 3 м2, повторность пятикратная. Уборку урожая подсолнечника проводили в момент полного созревания семян.

Антидотный эффект синтезированного соединения и эталона определяли по абсолютной величине прибавки к гербицидному контролю и в процентах по формуле:

Ax - антидотный эффект, %;

А - урожай в варианте антидот + гербицид;

Э - урожай в варианте эталон (гербицид).

Полученные данные статистически обработаны с использованием t -критерия Стьюдента.

Результаты испытаний представлены в таблице 1.

Таблица 1Антидотная активность в отношении 2,4-Д синтезированного соединения.
АнтидотДоза антидота, г/гаВарианты опыта
2,4Д (контроль)2,4-Д ÷ антидот
урожайность, ц/гаурожайность, ц/гаАнтидотная активность
%ц/га
Синтезированное соединение20016,525,152,1*8,6
Эталон20016,519,618,8*3,1
Контроль-36,9---
*Различия между вариантами "антидот + гербицид" и "гербицид (контроль)" достоверны приР=0,90

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет обеспечить антидотный эффект на уровне 52,1%, против 18,8% у эталона.

Способ защиты вегетирующих растений подсолнечника от повреждающего действия бутилового эфира 2,4 дихлорфеноксиуксусной кислоты, предусматривающий их обработку антидотом после использования гербицида, отличающийся тем, что в качестве антидота используют N-(2-метоксифенил)-2,6-дихлор-4-метилникотиноиламид в количестве 200 г/га через 5 суток после использования гербицида.