Способ защиты вегетирующих растений подсолнечника от повреждающего действия 2,4-д

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для защиты вегетирующих растений подсолнечника от повреждающего действия бутилового эфира 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты их обрабатывают 3-амино-2-[N-(4-фторфенил)карбамидо]-4,6-диметилтиено-[2,3-b]-пиридином в количестве 200 г/га через 5 суток после использования гербицида. Изобретение позволяет повысить урожайность. 1 табл.

Реферат

Изобретение относится к технологии защиты культурных растений от повреждающего действия гербицидов.

Известен способ защиты вегетирующих культурных растений от повреждающего действия гербицидов, предусматривающий их обработку антидотом после использования гербицида (Питина М.Р. и др., Современный уровень и перспективные направления защиты сельскохозяйственных культур от нежелательных последствий применения гербицидов // Агрохимия, 1986, №4, с.107-136).

Задачей изобретения является расширение арсенала антидотов подсолнечника от повреждающего действия 2,4-Д.

Техническим результатом изобретения является защита вегетирующих растений подсолнечника от повреждающего действия 2,4-Д, выражающаяся в повышении урожайности по сравнению с обработанным гербицидом контролем.

Этот результат достигается тем, что в способе защиты вегетирующих растений подсолнечника от повреждающего действия 2,4-Д, предусматривающем их обработку антидотом после использования гербицида, согласно изобретению в качестве антидота используют 3-амино-2-[N-(4-фторфенил)карбамидо]-4,6-диметилтиено-[2,3-b]-пиридин в количестве 200 г/га через 5 суток после использования гербицида.

Синтез антидота впервые осуществлен авторами по схеме:

Методика синтеза.

Готовили К-соль 3-циано-4,6-диметил-2-пиридинтиона, прибавляя к 1,64 г (10 ммоль) последнего и 20 мл диметилформамида раствор 0,56 г (10 ммоль) КОН и 4 мл воды. К полученному раствору прибавляли раствор 1,73 г (10 ммоль) 4-фторфенилхлорацетамида в 8 мл диметилформамида и перемешивали 2 ч (контроль по ТСХ до исчезновения исходного соединения). После этого приливали раствор 0,56 г КОН в 4 мл воды и выдерживали 1 ч. Реакционную смесь разбавляли 40 мл воды, выпавший осадок отфильтровывали, промывали водой, сушили. После перекристаллизации из ацетона получено 2,46 г (78% теор.) целевого продукта с Tпл.=192-193°C.

Оценку антидотной активности полученного соединения на растениях подсолнечника проводили на экспериментальном поле ВНИИБЗР. В качестве эталона использовали известный антидот 2,4-Д - сульфален (Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к использованию на территории РФ. Приложение к журналу "Защита и карантин растений", 2002, №6). Эталон использовали в рекомендованном для подсолнечника количестве 200 г/га при расходе рабочей жидкости 300 л/га. Испытания проводили по следующей методике.

В полевых условиях растения подсолнечника сорта ВНИИМК-8883 в фазу 10-16 листьев обрабатывали бутиловым эфиром 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты в дозе 18 г/га и через 5 сут. наносили раствор полученного соединения в дозе 200 г/га с нормой расхода рабочей жидкости 300 л/га.

В опыте предусмотрены следующие варианты:

1. Гербицид (контроль)

2. Гербицид + антидот (заявляемый)

3. Гербицид + антидот (эталон)

4. Контроль (необработанные растения)

Опыты проводили на делянках площадью 3 м2, повторность пятикратная. Уборку урожая подсолнечника проводили в момент полного созревания семян.

Антидотный эффект синтезированного соединения и эталона определяли по абсолютной величине прибавки к гербицидному контролю и в процентах по формуле:

Ах - антидотный эффект, %;

А - урожай в варианте антидот + гербицид;

Э - урожай в варианте эталон (гербицид).

Полученные данные статистически обработаны с использованием t - критерия Стьюдента.

Результаты испытаний представлены в таблице 1.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет обеспечить антидотный эффект на уровне 23,6%, против 18,8% у эталона.

Способ защиты вегетирующих растений подсолнечника от повреждающего действия 2,4-Д, предусматривающий их обработку антидотом после использования гербицида, отличающийся тем, что в качестве антидота используют 3-амино-2-[N-(4-фторфенил)карбамидо]-4,6-диметилтиено-[2,3-b]-пиридин в количестве 200 г/га через 5 суток после использования гербицида.