Чайник

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к посуде для приготовления напитков. Чайник содержит емкость для кипячения воды со сливным носиком и горловиной, ручку, крышку с ободком. Чайник имеет свисток, расположенный на горловине емкости под крышкой, которая по периметру окружности снабжена магнитом. Внутреннее отверстие сливного носика имеет патрубок, соединенный с прилегающей боковой поверхностью емкости и с длиной меньше ее высоты. Обеспечивается повышение удобства и обеспечение техники безопасности при использовании чайника. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к посуде для приготовления напитков.

Известен комплект посуды для приготовления напитков (см. п. РФ №2068647, кл. А 47 G 19/14, 1996 г.), состоящий из емкости для кипячения воды и сосуда для заварки чая.

Также известен чайник (п. РФ №1797482, кл. А 47 G 19/14, 1994 г. - прототип), содержащий емкость для кипячения воды со сливным носиком и горловиной, ручку, крышку с ободком.

Известные конструкции чайников имеют ряд недостатков.

1. Не полностью используется емкость чайника (80-85%).

2. Из-за высокого расположения сливного носика чайник приходится сильно наклонять, почти под прямым углом.

3. Недостаточно обеспечена техника безопасности при использовании чайников, например для включения и отключения свистка приходится использовать прихватки, чтобы исключить ожоги.

4. Неплотное прилегание крышки к горловине чайника, что влияет на качество работы свистка.

Техническим решением задачи является повышение удобства и обеспечение техники безопасности при использовании чайников.

Поставленная задача достигается тем, что чайник, содержащий емкость для кипячения воды со сливным носиком и горловиной, ручку, крышку с ободком, имеет свисток, расположенный на горловине емкости под крышкой, которая по периметру окружности снабжена магнитом, при этом внутреннее отверстие сливного носика имеет патрубок, соединенный с прилегающей боковой поверхностью емкости и с длиной меньше ее высоты.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что предлагаемая конструкция обеспечивает достаточно плотное закрытие крышкой емкости чайника, предотвращая утечку пара, в результате вся энергия будет идти на работу свистка, что приводит к своевременному и достаточно резкому свисту свистка. За счет расположения свистка на горловине исключается необходимость включать и отключать его, что обеспечивает технику безопасности. Кроме того, за счет патрубка сливного носика емкость чайника используется по назначению на 90-95%.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружено аналогичное техническое решение, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлен общий вид чайника.

Чайник содержит емкость 1 для кипячения воды, сливной носик 2 с внутренним отверстием 3, которое расположено над дном емкости 1. Сливной носик 2 и внутреннее отверстие 3 сообщены между собой посредством патрубка 4, соединенного с прилегающей боковой поверхностью емкости 1 и с длиной меньше ее высоты. На горловине 5 чайника расположен свисток 6 под крышкой 7, которая по окружности имеет магнит 8. Чайник имеет ручку 9. Свисток 6 закреплен на чайнике автономно и находится постоянно в открытом рабочем состоянии, что исключает необходимость его включать и отключать.

За счет того, что внутреннее отверстие 3 имеет низкий уровень водослива, исключается необходимость закрывать верхнее отверстие сливного носика 2 с целью парообразования.

Чайник работает следующим образом.

Перед использованием чайника емкость 1 заполняют водой чуть ниже уровня горловины 5 и закрывают крышкой 7. За счет магнита 8 крышка 7 плотно прилегает к горловине 5, тем самым исключая утечку пара из емкости 1. При нагревании воды весь образовавшийся пар скапливается под крышкой 7 и по мере накопления начинает действовать на свисток 6.

Чайник, содержащий емкость для кипячения воды со сливным носиком и горловиной, ручку, крышку с ободком, отличающийся тем, что имеет свисток, расположенный на горловине емкости под крышкой, которая по периметру окружности снабжена магнитом, при этом внутреннее отверстие сливного носика имеет патрубок, соединенный с прилегающей боковой поверхностью емкости и с длиной меньше ее высоты.