Косметическое средство, обладающее тонизирующим, омолаживающим действием (варианты)

Изобретение относится к области косметологии и может быть использовано при изготовлении косметических и лечебно-профилактических средств для ухода за кожей. Косметическое средство, обладающее тонизирующим, омолаживающим действием в виде активного начала, содержит грязь сопочную, введенную в полимеры, представляющие собой смесь нейтрализованной полимерной сульфоновой кислоты, карбоксиметилцеллюлозы, каррагенана, а также консервант и отдушку. В другом варианте, кроме активного начала, оно также содержит растительные и/или минеральные масла, ископаемые водоросли - диатомит, глину белую - каолин, глицерин дистиллированный, эмульгатор, диоксид кремния, консервант и отдушку. Косметическое средство обладает однородной консистенцией, приятным запахом, придает коже эластичность и упругость, уменьшается глубина морщин. 2 н. и 10 з.п. ф-лы.

Реферат

Изобретение относится к косметологии, биологии, медицине и может найти применение при изготовлении косметических наружных средств для ухода за проблемной и увядающей кожей, а также может быть использовано для очищения, тонизирования кожи, коррекции фигуры (целлюлит).

В косметологии и медицине нативные лечебные грязи широко применяются в виде аппликаций, обертываний для тела, нанесения на лицо в виде масок. Косметические средства обычно представляют нативные грязи с добавлением растительных или эфирных масел, экстрактов растений и т.д., или эмульсионные или гелевые формы с добавлением различных экстрактов из грязей.

Однако использование нативных грязей и косметических средств, представляющих нативные грязи с добавками, для наружного использования имеют ряд недостатков. Детальное изучение состава и действия нативных грязей показало, что биологические эффекты, связанные с оздоровительным, тонизирующим, улучшающим микроциркуляцию, разглаживающим морщины и улучшающим цвет кожи действием, зависят не только от количественного содержания билогически активных веществ (микроэлементов, витаминов, гуминовых кислот и др.) в грязях, но и от способности этих веществ к высвобождению в кожу.

Известна косметическая маска «грязевая», содержащая иловую грязь, стеариновую кислоту, триэтаноламин, эмульсионный воск, масла льняное, кукурузное, агидол, нипагин, нипазол, каолин, водно-спиртовые экстракты растительного сырья: ромашки, тысячелистника, мяты, солодки, масло лаванды, глицерин (патент РФ №2145839, опубл. 27.02.2000).

Известна косметическая маска, содержащая природную сернистую грязь вулканического происхождения, комплекс тропических фруктовых масел, экстракт кедровых шишек, масло чайного дерева, масляный экстракт эвкалипта (патент РФ №2159102, опубл. 20.11.2000).

Недостатками известных косметических средств является низкое высвобождение биологически активных веществ из грязей в кожу, возможное раздражающее действие и необходимость нанесения толстого слоя этих средств.

Применение самой грязи (или с добавками) как косметического средства ограничено из-за высокой микробной обсемененности (у всех грязей) - порядка 100000 КОЕ на 1 г. Тогда как у косметических средств оно не должно превышать 1000 КОЕ на 1 г (по СанПиН 1.2681-97).

Известно косметическое средство для ухода за кожей, содержащее в своем составе водный экстракт торфяной грязи, полимер редкосшитой акриловой кислоты, водный раствор минеральных солей (патент РФ №2188628, опубл. 10.09.2002).

Это изобретение является наиболее близким и выбрано в качестве прототипа.

Косметические средства на основе полимеров с добавлением каких-либо экстрактов из грязей не обеспечивают комплексного воздействия, какое дает нативная грязь (исходная или природная грязь).

В основу изобретения поставлена задача - получить средство, с нативными грязями как активным началом, обладающее тонизирующим и омолаживающим действием, расширить спектр применения самих грязей или грязей с добавлением растительных и минеральных масел.

В результате использования предлагаемого косметического средства проявляется омолаживающий, тонизирующий эффект, улучшается микроциркуляция и обменные процессы в коже, а также снижается количество и глубина морщин за счет воздействия микроэлементов, гуминовых и фульвовых кислот грязей. Предлагаемые средства можно использовать и для аппаратных процедур, они достаточно ионизированы, хорошо смываются водой, не обладают повышенной микробной обсемененностью.

Впервые в предлагаемом изобретении нативная грязь вводится в полимер. Введение сопочной грязи в полимер - гелевую основу позволило снизить раздражающее действие нативной грязи при сохранении ее активности, улучшить высвобождение биологически активных веществ (микроэлементов, гуминовых кислот и др.) в гелевую матрицу и далее, соответственно, в кожу, снизить микробиологическую обсемененность до уровня, рекомендованного для косметических средств, улучшить стабилизирующее действие консервантов.

Предлагаемая сопочная грязь - это грязь грязевых вулканов, представляющая собой полужидкие глинистые образования, является экологически чистым продуктом.

Сопочная грязь богата минеральными веществами и микроэлементами (кальций, литий, бром, бор, йод, ванадий, молибден, цинк, медь, натрий, хлор, марганец, селен, кобальт, серебро и т.д.). Сопочная грязь важна для косметических целей из-за ее экологической чистоты, биологической активности и эффективного воздействия на кожу. Сопочные грязи не теряют своего активного воздействия на кожу после термообработки (до 100°С) за счет преимущественного минерального состава.

Сопочная грязь сужает поры кожи, активизирует обмен веществ, оказывает осветляющий эффект и препятствует старению кожи. На используемую грязь имеется гигиенический сертификат, выданный Анапским центром Госсанэпиднадзора.

Бальнеологическое заключение на сопочные грязи Российского научного центра реабилитации и физиотерапии рекомендуют их для косметологических показаний при появлении морщин и старении кожи.

Поставленная задача решается тем, что косметическое средство, обладающее тонизирующим, омолаживающим действием, включающее в качестве активного начала биологически активную природную грязь, полимер, воду, в виде активного начала, содержит грязь сопочную, введенную в полимеры, представляющие собой смесь нейтрализованной полимерной сульфоновой кислоты, карбоксиметилцеллюлозы, каррагенана, при этом грязь вводится в смесь полимеров при перемешивании до образования однородной гелевой массы, а также консервант и отдушку при следующем соотношении компонентов, мас.%:

грязь сопочная0,1-30
нейтрализованная полимерная сульфоновая кислота0,5-5
карбоксиметилцеллюлоза0,05-0,8
каррагенан0,01-0,9
консервант0,04-1,0
отдушка0,01-0,04
вода дистиллированнаяостальное.

Косметическое средство в качестве консерванта содержит катон. Косметическое средство в качестве консерванта содержит имидазолидинил мочевину.

При повышенной микробиологической обсемененности сопочная грязь перед введением в полимеры прогревается до 100°С и остужается до 30°С.

Косметическое средство, выполненное в виде однородной гелевой массы, используется в качестве маски для лица и тела.

В другом варианте косметическое средство, обладающее тонизирующим, омолаживающим действием, включающее в качестве активного начала природную биологически активную грязь, полимер, воду, в виде активного начала, содержит грязь сопочную, введенную в полимеры, представляющие собой смесь нейтрализованной полимерной сульфоновой кислоты, гидроксиэтилцеллюлозы, каррагенана, при этом грязь вводится в смесь полимеров при перемешивании до образования однородной гелевой массы, также вводятся растительные масла и/или минеральные масла, ископаемые водоросли - диатомит, глина белая - каолин, глицерин дистиллированный, эмульгатор, диоксид кремния, а также консервант и отдушка, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

грязь сопочная20-80
ископаемые водоросли - диатомит1-10
глина белая - каолин1-20
нейтрализованная полимерная сульфоновая кислота0,2-5
глицерин дистиллированный0,2-5
растительные масла и/или минеральные масла0,1-5
эмульгатор0,05-2
гидроксиэтилцеллюлоза0,1-0,8
диоксид кремния0,05-0,9
каррагенан0,01-0,9
консервант0,04-1,0
отдушку0,01-0,04
вода дистиллированнаяостальное.

Косметическое средство содержит в качестве растительного масла оливковое масло.

Косметическое средство содержит в качестве минерального масла вазелиновое масло.

Косметическое средство содержит в качестве эмульгатора оксиэтилированное касторовое масло.

Косметическое средство содержит в качестве эмульгатора оксиэтилированные глицериды кислот кокосового масла.

Косметическое средство в качестве консерванта содержит катон.

Косметическое средство в качестве консерванта содержит имидазолидинил мочевину.

При повышенной микробиологической обсемененности сопочная грязь перед введением в полимеры прогревается до 100°С и остужается до 30°С.

Косметическое средство, выполненное в виде однородной гелевой массы, используется в качестве маски для лица и тела.

В качестве полимеров предлагаемое косметическое средство содержит водорастворимые производные целлюлозы - карбоксиметилцеллюлозу, гидроксиэтилцеллюлозау.

Деление компонентов на функциональные группы: стабилизаторы, биологически активные добавки и эмульгаторы, может быть условным, так как от конкретного сочетания компонентов косметического средства, их соотношения и назначения зависит приоритет того или иного из заложенных в ингредиентах свойства.

Для косметических целей выбирается сопочная грязь с оптимальным размером коллоидных частиц, не проникающих в поры, богатым минеральным составом и высокой биологической активностью.

Действие предлагаемых косметических средств осуществляется за счет микроэлементов, гуминовых и фульвовых кислот в грязях, стабилизированных в полимерах, которые обеспечивают лучшее высвобождение микроэлементов, солей и др. в водную часть гелевой матрицы и далее, соответственно, в кожу. При этом в несколько раз повышается электрическая проводимость полученного средства, т.е. происходит дополнительное высвобождение ионов из грязи.

Получают косметические средства по следующей технологии.

Полимер заливается водой, набухает. Грязь вводится в полимер при перемешивании и гомогенизации до образования однородной гелевой массы. Затем добавляются остальные ингредиенты, как то растительные и минеральные масла, ископаемые водоросли, глины, аэросил, консервант, отдушка.

Введение грязи в полимер обеспечивает равномерность ее распределения в гелевой массе, причем в этой системе намного эффективнее работают консерванты, это позволило снизить микробиологическую обсемененность до уровня, регламентированного для косметических средств.

При повышенной микробиологической обсемененности нативной грязи допускается прогрев ее до 100°С. Сопочная грязь перед введением в полимеры прогревается до 100°С, остужается до 30°С.

Конкретные примеры реализации изобретения представлены ниже.

Представленными примерами не ограничивается перечень возможных косметических средств.

Пример 1. Средство по п.1 в виде маски для сухой кожи.

Маска грязевая содержит активное начало сопочную грязь, мас.%

грязь сопочная15
нейтрализованная полимерная сульфоновая кислота1,2
карбоксиметилцеллюлоза0,3
каррагенан0,05
катон0,05
отдушка0,01
вода дистиллированная83,39

В качестве стабилизатора маска содержит полимеры: нейтрализованная полимерная сульфоновая кислота, карбоксиметилцеллюлоза, природный полимер из водорослей-каррагенан, а в качестве консерванта катон.

Эта маска имеет сбалансированный состав, имеющий нежную однородную консистенцию и приятный запах. После ее применения отмечен положительный результат: кожа лица становилась более ухоженной и приобретала здоровый свежий вид. Кроме того, на ощупь она становилась более эластичной и упругой. Отмечалось устранение шелушения. После цикла применения маски улучшался цвет и увлажненность кожи, а также значительно уменьшились количество и глубина морщин.

Пример 2. Средство по п.5, выполненное в виде маски грязевой для жирной кожи, имеет следующий состав, мас.%:

грязь сопочная30
ископаемые водоросли - диатомит3
глина белая - каолин3
нейтрализованная полимерная сульфоновая кислота2
глицерин дистиллированный1,5
масло оливковое0,5
оксиэтилированное касторовое масло0,5
гидроксиэтилцеллюлоза0,25
диоксид кремния0,2
каррагенан0,1
катон0,05
отдушка0,02
вода дистиллированная58,88.

Маска грязевая включает в качестве активного начала грязь сопочную, ископаемые водоросли, а один из полимеров является природным полимером - каррагенан. Кроме того, маска грязевая дополнительно содержит растительный компонент - масло оливковое.

Эта маска имеет сбалансированный состав, имеющий нежную однородную консистенцию и приятный натуральный запах. После ее применения отмечен положительный результат: кожа лица становилась более ухоженной и снижалась жирность, кожа приобретала здоровый свежий вид. Кроме того, на ощупь она становилась более эластичной и упругой. После цикла применения маски улучшался цвет кожи, а также значительно уменьшались количество и глубина морщин.

Пример 3. Средство, выполненное в виде маски грязевой для жирной кожи, имеет следующий состав, мас.%:

грязь сопочная30
ископаемые водоросли - диатомит3
глина белая - каолин3
нейтрализованная полимерная сульфоновая кислота2
глицерин дистиллированный1,5
масло вазелиновое0,5
оксиэтилированное касторовое масло0,5
гидроксиэтилцеллюлоза0,25
диоксид кремния0,2
каррагенан0,1
катон0,05
отдушка0,02
вода дистиллированная58,88.

Маска грязевая включает в качестве активного начала грязь сопочную, ископаемые водоросли, а один из полимеров является природным полимером - каррагенан. Кроме того, маска грязевая дополнительно содержит вазелиновое масло.

Маска грязевая для жирной кожи действует оздоровительно на глубокие слои кожи. После цикла применения маски улучшался цвет кожи, а также значительно уменьшались количество и глубина морщин.

Пример 4. Средство, выполненное в виде маски грязевой, имеет следующий состав, мас.%:

грязь сопочная28,5
ископаемые водоросли - диатомит3
глина белая - каолин3
нейтрализованная полимерная сульфоновая кислота2
глицерин дистиллированный1,5
масло вазелиновое и оливковое2
оксиэтилированные глицериды кислот кокосового масла0,5
гидроксиэтилцеллюлоза0,25
диоксид кремния0,2
каррагенан0,1
катон0,05
отдушка0,02
вода дистиллированная58,88.

Маска грязевая включает в качестве активного начала грязь сопочную, ископаемые водоросли, а один из полимеров является природным полимером - каррагенан. Кроме того, маска грязевая дополнительно содержит смесь растительного и минерального масел (оливковое и вазелиновое).

Маска грязевая для жирной кожи действует оздоровительно на глубокие слои кожи. После цикла применения маски улучшался цвет кожи, а также значительно уменьшались количество и глубина морщин.

Из приведенных примеров видна универсальность активного начала, доступность и дешевизна ее получения, неоценимое действие на кожу.

Специалистами дерматокосметологами, проводившими клинические испытания, а также самими испытуемыми было отмечено, что маски грязевые удобны в практическом применении. Кроме того, средство может быть использовано в виде аппликаций для аппаратных методик. Они созданы на современном технологическом и сырьевом уровне с использованием таких биологически активных веществ, как сопочные грязи, натуральные растительные и минеральные масла в полимерной основе, оказывающих в совокупности благоприятное воздействие на кожу, способствующих тонизированию, омолаживанию, а также улучшению цвета кожи.

Объективная оценка степени гидратации кожи показала, что после цикла применения маски грязевой содержание воды в ней увеличилось в среднем на 15% от исходного уровня, что и отразилось на ее внешнем виде, уменьшился профиль морщин.

Отмечено, что заявленное средство не вызывает побочных явлений, раздражающего действия и может быть рекомендовано для широкого использования в косметологии.

Изобретение может быть использовано в косметологии и медицине, так как указанное активное начало в составе описанных выше композиций при воздействии на кожу способствует ее эффективному питанию, смягчению, увлажнению, тонизированию и омолаживанию.

1. Косметическое средство, обладающее тонизирующим, омолаживающим действием, включающее в качестве активного начала природную биологически-активную грязь, полимер, воду, отличающееся тем, что активное начало содержит грязь сопочную, стабилизированную в полимерах, представляющих собой смесь нейтрализованной полимерной сульфоновой кислоты, карбоксиметилцеллюлозы, каррагенана, при этом грязь прогревают до 100°С, остужают и вводят в смесь полимеров, а также консервант и отдушку, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Грязь сопочная0,1-30,0
Нейтрализованная полимерная
сульфоновая кислота0,5-5,0
Карбоксиметилцеллюлоза0,05-0,8
Каррагенан0,01-0,9
Консервант0,04-1,0
Отдушка0,01-0,04
Вода дистиллированнаяОстальное

2. Косметическое средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве консерванта содержит катон.

3. Косметическое средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве консерванта содержит имидазолидинил мочевину.

4. Косметическое средство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде маски.

5. Косметическое средство, обладающее тонизирующим, омолаживающим действием, включающее в качестве активного начала природную биологически-активную грязь, полимер, воду, отличающееся тем, что активное начало содержит грязь сопочную, стабилизированную в полимерах, представляющих собой смесь нейтрализованной полимерной сульфоновой кислоты, гидроксиэтилцеллюлозы, каррагенана, также растительные масла и/или минеральные масла, ископаемые водоросли-диатомит, глину белую - каолин, глицерин дистиллированный, эмульгатор, диоксид кремния, а также консервант и отдушку, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Грязь сопочная20,0-80,0
Ископаемые водоросли-диатомит1,0-10,0
Глина белая-каолин1,0-20,0
Нейтрализованная полимерная
сульфоновая кислота0,2-5,0
Глицерин дистиллированный0,5-5,0
Растительные и/или минеральные
масла0,1-5,0
Эмульгатор0,05-2,0
Гидроксиэтилцеллюлоза0,1-0,8
Диоксид кремния0,05-0,9
Каррагенан0,01-0,9
Консервант0,04-0,05
Отдушка0,01-0,04
Вода дистиллированнаяОстальное

6. Косметическое средство по п.5, отличающееся тем, что содержит в качестве растительного масла оливковое масло.

7. Косметическое средство по п.5, отличающееся тем, что содержит в качестве минерального масла вазелиновое масло.

8. Косметическое средство по п.5, отличающееся тем, что содержит в качестве эмульгатора оксиэтилированное касторовое масло.

9. Косметическое средство по п.5, отличающееся тем, что содержит в качестве эмульгатора оксиэтилированные глицериды кислот кокосового масла.

10. Косметическое средство по п.5, отличающееся тем, что в качестве консерванта содержит катон.

11. Косметическое средство по п.5, отличающееся тем, что в качестве консерванта содержит имидазолидинил мочевину.

12. Косметическое средство по п.5, отличающееся тем, что оно выполнено в виде маски.