Электрический переключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 39

¹ 22780

IIIIyg gggg СЩДЕтУЬ:тОО 88 838I3P8TC8118

ОПИСАНИЕ электрического переключателя.

К авторскому свидетельству 5. Г. Вишнввсивгс, заявленному 9 января

1925 года (заяв. свид. № 2796).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Предмет изобретения.

1. Электрический переключатель с поворотным контактным мостиком, расположенным по диаметру круга, составленного неподвижными контактами, укрепленными в боковой стенке цоколя, отличающийся тем, что означенная стенка 1 цоколя снабжена открытой сверху и в глубину доходящей до неподвижных контактов 2 кольцевой канавкой 5, предназначенной для закладывания в нее металлических пластинок 7, служащих для создания элекрического соединения между неподвижными контактами 2 и укрепляемых в стенке 1 посредством винтов 6.

2. Норма выполнения переключателя по и. 1, отличающаяся тем, что пластинки 7 снабжены в своей верхней части фигурноизогнутыми пружинящими отростками, предназначенными для удержания пластиноъ 7 В поднятом положении.

Уже известны электрические поворотные выключатели, в которых неподвижные контакты и поворотная ось, несущая контактный мостик, смонтированы в коробчатой крышке. В существующих конструкциях известно применение Ь-образного пружинящего контактного мостика, укрепленного в поворотной части, а точно также известно и применение поворогных выключателей для нескольких цепей. Предлагаемое изобретение касается устройства поворотчого электрического переключателя, подобного вышеупомянутым, и состоит в конструктивной форме его выполнения.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый переключатель в продольном разрезе по линии АВ на фиг. 2, а фиг. 2— в поперечном по линии СЯ на фиг. 1.

В станке 1 цоколя переключателя сделаны отверстия 2 для ввода проводов и имеется кольцевая канавка 5, - открытая сверху и доходящая в глубину до отверстий 2. Провода вводятся через эти отверстия внутрь переключателя и на их концах делаются узлы, заполняю- ! щие расширенную часть отверстий 2 и образующие неподвижные контакты.

Подвижный контактный мостик 4 имеет

S-образную форму и укреплен на поворотной части 3 переключателя. В канавку 5 могут вставляться металлические пластинки 7, укрепляемые в стенке цоколя винтами 6 и служащие для соеди-, FA В. нения двух соседних проводов. В зависимости т необходимости иметь то или иное переклю! ни, пластинки 7 могут быть вынуты и.:IH вставлены. На верхних своих концах они имеют фигурно изогнутые пружинящие отростки 8, ко орые, опираясь на цоколь, удерживают пластинки в поднятом положении, или же прижимают их к стенке канавки 5, когда пластинки опущены.