Способ лечения бронхиальной астмы у детей в период ремиссии
Изобретение относится к медицине, в частности к детской пульмонологии, и может быть использовано при лечении бронхиальной астмы у детей в период ремиссии. Для этого вводят гомеопатический комплексный препарат Бронхостат в течение 20 дней в виде раствора для орошения полости рта и зева, приготовленного растворением 5 гранул препарата в 5 мл физиологического раствора хлорида натрия, и через 30 минут проводят сеанс спелеотерапии в наземной спелеоклиматической камере с использованием сильвинитовых пород. После 7-ми дневного перерыва в течение месяца препарат вводят под язык по 3 гранулы 2 раза в день, далее по 3 гранулы 1 раз в день в течение месяца, затем по 3 гранулы через день в течение месяца, с 7-ми дневными перерывами между месячными циклами. Курс повторяют в комбинации со спелеотерапией через 6 месяцев. Способ позволяет избежать полипрагмазии и сопутствующих ей осложнений. 2 табл.
Реферат
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, к пульмонологии, лечению бронхиальной астмы у детей с использованием немедикаментозных методов.
Принятый в 1997 году Национальный консенсус по бронхиальной астме (БА) предопределил новую стратегию лечения данного заболевания, основанную на проведении длительной противовоспалительной ступенчатой астмотерапии. Однако, несмотря на имеющиеся положительные результаты в лечении бронхиальной астмы у детей, отмечены случаи медикаментозной непереносимости и эпизоды побочных эффектов и осложнений от использования лекарственных средств.
Все это побуждает искать более безопасные, но достаточно эффективные методы терапии, особенно на этапе реабилитации. В настоящее время в педиатрии широко стали использоваться такие методы немедикаментозной терапии, как спелеоклиматолечение и гомеопатия. Эти методы воздействия патогенетически обоснованы, сочетаются с медикаментозной терапией, безвредны, позволяют избежать полипрогмазии и психологически хорошо воспринимаются пациентами.
Известны методы лечения БА у детей с использованием микроклимата соляных пещер. Так Рычковой М.А. с соавторами (1994) предложен способ лечения в наземных спелеоклиматических камерах с использованием сильвинитовых пород. Авторами было использовано 2 режима терапии: дневное пребывание в камере в течение 2 часов и ночной сон в течение 8 часов, не исключалась возможность сочетания или комбинации спелеоклиматолечения с другими видами терапии.
Технический результат предлагаемого способа лечения бронхиальной астмы у детей в периоде ремиссии отличается тем, что осуществляют введение гомеопатического комплексного средства Бронхостат за 30 минут до сеанса спелеотерапии в виде раствора для орошения полости рта и зева, приготовленного растворением 5 гранул препарата в 5 миллилитрах физиологического раствора хлорида натрия в течение 20 дней, через 7 дней продолжают прием препарата в гранулах через рот под язык для рассасывания по 3 гранулы 2 раза в день в течение первого месяца лечения, по 3 гранулы 1 раз в день на 2-ом месяце, по 3 гранулы через день на 3-м месяце терапии с перерывами между месячными циклами по 7 дней, курс повторяют в комбинации со спелеотерапией через 6 месяцев.
В исследовании принимали участие 60 детей в возрасте 6-14 лет с преимущественно атопической бронхиальной астмой в периоде ремиссии, находившиеся на лечении в детском пульмонологическом санатории "Болдино". Все пациенты получали стандартную терапию, соответствующую тяжести и периоду течения заболевания в комбинации с реабилитационным комплексом, используемым в санатории (режим, диета, спелеотерапия, массаж, физиолечение, витамины).
В лечение у 36 детей был включен препарат Бронхостат - гомеопатические гранулы, сертификат соответствия № POCC RU ФМ 02А80364, ВТУ 13-231-98 (инструкция по применению прилагается).
Состав:
Akonitum (Борец) | D 12 |
Bryonia (Переступень белый) | D 6 |
Drosera (Росянка круглолистная) | D 6 |
Gelsemium (Желтый жасмин) | D 6 |
Phosphorus (Фосфор) | D 6 |
Патогенетическая характеристика отдельных компонентов препарата.
Akonitum - универсальное противовоспалительное средство, назначается при сухом свистящем пароксизмальном кашле, усиливающимся к вечеру, ночью, от глубокого вдоха, от тепла и холодного питья с затрудненным отхождением мокроты.
Bryonia - в комплексе с аконитом высокоэффективное противовоспалительное средство, назначается при сухом першащем, приступообразном кашле, усиливающимся от движения, при одышке с колющими правосторонними болями в грудной клетке.
Drosera - эффективна при глубоком, удушливом, приступообразном кашле до рвоты, в сочетании с головной болью и головокружением.
Phosphorus - обладает противовоспалительным и спазмолитическим действием, способствует отхождению слизи из бронхиального дерева. Применяется при грубом, сухом, частом кашле с трудноотделяемой мокротой и при наличии в легких множества хрипов на фоне ослабленного дыхания. Высокоэффективен на этапе реабилитации, как средство, стимулирующее защитные силы организма.
Gelsemium - обладает противосудорожной активностью, хорошо контролирует гипервентиляционный синдром, метеозависимость, повышенную чувствительность к холоду.
Препарат выпускается для приема внутрь в виде гранул на основе молочного сахара и обладает бронхолитическим, противовоспалительным, иммунокоррегирующим и противосудорожным свойствами. Показания к применению являлись: острые и хронические бронхиты, бронхиальная астма., (см. аннотацию).
Бронхостат назначался за 30 минут до сеанса спелеотерапии в виде раствора для орошения полости рта и зева, приготовленного растворением гранул препарата в 5 миллилитрах физиологического раствора хлорида натрия, длительность курса составляла 20 дней, через 7 дней продолжался прием препарата в гранулах через рот под язык для рассасывания по 3 гранулы 2 раза в день. При выписке из санатория рекомендовалось продолжить курс лечения по схеме, изложенной выше, и повторить его в комбинации со спелеотерапией через 6 месяцев.
В процессе лечения проводился контроль показателей функций внешнего дыхания, оценивалась потребностью в назначении ситуационной терапии с использованием бронходилататоров, переносимость препарата, побочные эффекты от проводимой терапии.
Группа сравнения была представлена 24 пациентами, в программу лечения которых гомеопатическое лекарственное средство Бронхостат не включалось.
Полученные результаты сопоставлялись с учетом критериев оценки эффективности представлены в таблицах (№ 1, № 2).
Показатели ФДВ (таблица № 1) на фоне спелеотерапии с Бронхостатом улучшились по показателю FEV1 и MEF 50% в 1,1 и практически остались неизменными в группе контроля. При оценке динамики обратного развития бронхообструктивного синдрома на уровне средних бронхах при проведении сеансов спелеотерапии в комбинации с Бронхостатом была отмечена более существенная динамика. В группе детей, имевших до начала лечения признаки скрытой бронхообструкции по данным спирографии в 2,22 раза реже, эти изменения регистрировались в конце лечения (таблица № 2).
Потребность в бронхолитиках (эуфиллин в ингаляциях и в таблетках) в группе, получавших Бронхостат, возникала в 4,48 раза реже, чем в группе контроля. Переносимость гомеопатического средства Бронхостат у всех детей была хорошая, побочных эффектов при приеме отмечено не было.
Способ иллюстрируется следующим примером.
Больной Б. 22.05.90 г.р., история №1371 находился на лечении в детском пульмонологическом санатории «Болдино» с диагнозом бронхиальная астма в стадии ремиссии. При поступлении жалоб не предъявлял. В возрасте 2 лет появились первые симптомы заболевания, диагноз БА был установлен в 11 лет. Получал базисную терапию с использованием кромонов. На этапе санатория ингаляционные нестероидные противовоспалительные средства не использовались. Исходные показатели ПСВ к моменту начала лечения составили 280 л/мин, что соответствовало среднему значению возрастной нормы. Объективно: над легкими при перкуссии легочный звук изменен не был, при аускультации - хрипы не выслушивались.
На спирографии - при отсутствии нарушения ФВД были выявлены обструктивные нарушения на уровне средних бронхов (VC-101%, FVC-75%, FEV1-90%, MEF 75%-3.94, MEF25%-2.35). Комплекс реабилитационных мероприятий включал проведение 20 дневных сеансов спелеотерапии в сочетании с Бронхостатом, который назначался за 30 минут до посещения спелеокамеры в виде раствора для орошения полости рта и зева, приготовленного растворением 5 гранул препарата в 5 миллилитрах физиологического раствора хлорида натрия.
При мониторинге состояния и эффективности терапии у пациента не регистрировались дневные и ночные симптомы астмы, не использовались В-2 агонисты короткого действия, не было присоединения острых респираторных заболеваний. При контрольных исследованиях было отмечено улучшение функциональных респираторных тестов, ПСВ составила 350 л/мин (верхняя граница нормы), на спирограмме отсутствовали признаки обструкции на уровне средних бронхов (VC-84%, FVC-80%, FEV1-93%, MEF 75%-4,18, MEF25%-1,56). В процессе лечения не было отмечено побочных эффектов и осложнений.
Таким образом, использование предложенного способа позволяет повысить эффективность лечения бронхиальной астмы у детей в периоде ремиссии, способствует достижению наибольшего контроля над симптомами заболевания, профилактике обострении заболевания, избегая полипрогмазии, и улучшает качество оказания санаторно-курортной помощи данному контингенту больных.
Способ лечения бронхиальной астмы у детей в периоде ремиссии
Таблица 1.
Показатели ФВД у больных с бронхиальной астмой, на фоне различных вариантов спелеотерапии | ||||||||
Показатели спирографии | Спелеотерапия | Спелеотерапия с Бронхостатом | ||||||
До лечения | После лечения | До лечения | После лечения | |||||
VC%, | N=19 | 98,89+5,96 | N=17 | 102,71+5,53 | N=23 | 93,91+0,21 | N=23 | 98,39+8,67 |
FEV 1% | N=19 | 111,6+13,13 | N=18 | 111,94+11,24 | N=23 | 94,65+10,21 | N=23 | 104,26+13,47 |
MEF 75% | N=19 | 4,49+0,99 | N=17 | 4,58+1,06 | N=23 | 4,39+1,04 | N=23 | 4,89+0,94 |
MEF 50% | N=16 | 86,94+13,67 | N=12 | 85,58+17,07 | N=18 | 79,16+16,37 | N=16 | 83,47+12,63 |
Таблица № 2Динамика показателя MEF 50% (количество случаев) при различных вариантах спелеотерапии у детей с бронхиальной астмой | ||||||||
Показатели MEF 50% (количество случаев) | Спелеотерапия | Спелеотерапия с Бронхостатом | ||||||
До лечения | После лечения | До лечения | После лечения | |||||
Абс. | % | Абс. | % | Абс. | % | Абс. | % | |
Норма | 12 | 75 | 9 | 75 | 8 | 44,44 | 12 | 75 |
Обструкция | 4 | 25 | 3 | 25 | 10 | 55,55 | 4 | 25 |
Всего | 16 | 100 | 12 | 100 | 18 | 100 | 16 | 100 |
Способ лечения бронхиальной астмы у детей в период ремиссии путем орального введения лекарственного средства, отличающийся тем, что в качестве лекарственного средства используют гомеопатический комплексный препарат Бронхостат, причем вводят его в течение 20 дней в виде раствора для орошения полости рта и зева, приготовленного растворением 5 гранул препарата в 5 мл физиологического раствора хлорида натрия, и через 30 мин проводят сеанс спелеотерапии в наземной спелеоклиматической камере с использованием сильвинитовых пород, и после 7-дневного перерыва в течение месяца вводят препарат в гранулах под язык для рассасывания по 3 крупинки 2 раза в день, далее по 3 гранулы 1 раз в день в течение месяца, затем по 3 гранулы через день в течение месяца, с 7-дневными перерывами между месячными циклами, курс повторяют в комбинации со спелеотерапией через 6 месяцев