Пероральная композиция

Изобретение относится к области стоматологии и касается средств, используемых для гигиены полости рта, профилактики кариеса, удаления зубного налета и камня. Пероральная композиция содержит пиколиновую кислоту и перекисное соединение или его эквивалентный источник, при этом молярное соотношение между пиколиновой кислотой и перекисным соединением или его эквивалентным источником имеет значение в интервале 1:30-100:1. Пероральная композиция обеспечивает противомикробное действие и позволяет защитить от образования зубного налета, кариеса и гингивита. 10 з.п. ф-лы. 3 табл.

Реферат

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к пероральной композиции, которая используется для гигиены полости рта, профилактики кариеса, удаления зубного налета и зубного камня.

Уровень техники

Перекисные соединения, в особенности пероксид водорода, и их предшественники являются хорошо известными противомикробными агентами, хотя они не нашли широкого применения в дезодорантах для тела. Также известно, что устойчивость таких материалов может быть повышена в результате добавления небольших количеств хелатных соединений переходных металлов. В нескольких публикациях описано применение для этой цели дипиколиновой кислоты, например, в ЕР 666307 A (Procter and Gamble). Дипиколиновая кислота также заявлена как вещество, повышающее противомикробный эффект пероксида водорода - см. ЕР 845526 A (Eka Chemicals).

Пиколиновая кислота описана в WO 9007501 (Solvay Interox) в качестве стабилизатора отбеливающих композиций на основе перкарбоновых кислот. Небольшие количества пиколиновой кислоты добавляют для образования хелатных соединений переходных металлов, катализирующих разложение пероксида водорода. Пиколиновая кислота также упоминается как необязательный компонент для этой цели в ЕР 1074607 (Ausimont S.p.A.).

Авторы настоящего изобретения установили, что синергические смеси пиколиновой кислоты и пероксидных соединений или их эквивалентных источников могут обеспечивать отличное противомикробное воздействие и последующую защиту против образования зубного налета, кариеса и гингивита. Также было обнаружено, что синергические смеси пиколиновой кислоты и пероксидных соединений или их эквивалентных источников могут обеспечивать отличное отбеливание зубов.

Продукты настоящего изобретения не раскрываются и не предлагаются ни в одном из известных источников информации, в которых также отсутствуют сведения о возможности их использования для достижения отличного противомикробного действия и отбеливания зубов.

Авторы изобретения установили, что применение синергической смеси пиколиновой кислоты и перекисных соединений или их эквивалентных источников обеспечивает прекрасный противомикробный эффект отбеливания зубов, который превосходит эффекты от индивидуального применения любого из двух компонентов. Кроме этого, применение пиколиновой кислоты в количествах, обеспечивающих указанный синергический эффект, позволяет использовать в продукте пониженное содержание перекисных веществ или их эквивалентных источников, что может рассматриваться как значительное достижение для продуктов, применяемых в организме человека.

Сущность изобретения

Таким образом, в соответствии с первым аспектом настоящего изобретения предусматривается пероральная композиция по пункту 1.

Согласно второму аспекту изобретения предусматривается косметический способ отбеливания зубов, включающий использование пиколиновой кислоты и перекисных соединений или их эквивалентных источников.

В соответствии с третьим аспектом настоящего изобретения предлагается способ производства пероральной композиции для лечения гингивита, кариеса и/или зубного налета путем смешивания пиколиновой кислоты и перекисных соединений или их эквивалентных источников с косметически применимым носителем. Противомикробное действие и эффект отбеливания зубов при использовании настоящего изобретения может достигаться в результате независимого применения пиколиновой кислоты и перекисных соединений или их эквивалентных источников. Такое применение может осуществляться одновременно или последовательно при условии, что обрабатываемая поверхность способна переносить одновременное присутствие обоих компонентов. При применении указанных компонентов из независимых композиций предпочтительно, чтобы продукт содержал средства, и/или инструкции для применения обеих композиций человеком. При раздельном хранении перкислоты и пиколиновой кислоты рецептурные требования должны быть такими, чтобы обеспечивалась оптимальная устойчивость каждого компонента. Так, например, если одна из рецептур содержит такую перкислоту, как РАР, то рецептура должна иметь pH 3,5-5, предпочтительно 4. Приготовление рецептуры, содержащей пиколиновую кислоту, в этом случае следует модифицировать таким образом, чтобы смешивание двух таких компонентов приводило к получению пероральной композиции настоящего изобретения, имеющей приемлемое значение pH в интервале 6,5-7,5.

Предпочтительно, чтобы пиколиновая кислота и перекисное соединение или его эквивалентный источник применялись в одной композиции. Предпочтительный продукт согласно изобретению представляет собой единую композицию, содержащую как пиколиновую кислоту, так и перекисные соединения или их эквивалентные источники.

Косметический способ достижения противомикробного эффекта в организме человека, относящийся ко второму аспекту настоящего изобретения, предпочтительно предусматривает использование пиколиновой кислоты и перекисных соединений или их эквивалентных источников в молярном соотношении 1:30-100:1. Указанное молярное соотношение и те соотношения, что используются в композиции по первому аспекту изобретения, более предпочтительно имеют значение в интервале 1:20-50:1 и наиболее предпочтительно - 1:10-20:1.

Пиколиновая кислота представляет собой необходимый компонент продуктов настоящего изобретения. Она может применяться в количестве от 0,01% до 10%, предпочтительно 0,1-8% и особенно предпочтительно - 0,15-5 мас.% в расчете на общую массу композиции. Пиколиновую кислоту можно применять в виде свободной кислоты или ее соли. Соли, подходящие для этой цели, включают соли щелочных металлов, соли щелочноземельных металлов, соли аминов и соли четвертичного аммония. В том случае когда пиколиновая кислота используется частично или полностью в солевой форме, ее предпочтительное количество эквивалентно указанным выше интервалам в мольном выражении.

Продукты настоящего изобретения включают перекисные соединения per se или материал, способный образовывать перекисные соединения in situ. Перекисные соединения представляют собой вещества, содержащие перокси (-O-O-) группу. Примерами подходящих перекисных соединений могут служить пероксид водорода и перкислоты. В качестве примеров их эквивалентных источников можно отметить соединения, образующие пероксид водорода при растворении в воде, например моногидрат пербората натрия, тетрагидрат пербората натрия, перкарбонат натрия и перкарбамид (аддитивный продукт из мочевины и пероксида водорода). Другими примерами могут служить такие ферментные системы, генерирующие пероксид водорода, как пероксидазы, оксидазы и другие оксидо-редуктазные ферментные системы совместно с их соответствующими субстратами. Предпочтительные продукты включают перкислоты, в особенности перкислоту формулы (1):

где R представляет собой водород или C1-C4 алкил; n равно 1-5; а Х представляет собой С=O или SO2.

Пероксиамидофталамиды формулы 1) известны per se и описаны в в ЕР-А-325288 и ЕР-А-325289. Предпочтительное соединение этой формулы представляет собой N-фталамидогексановую перкислоту ("РАР") формулы 1), в которой R=H, n=5, a X=C=O. Примером соединения формулы 1), в которой х=SO2 может служить сахаринпергексановая кислота ("сахарин РАР"), описанная в ЕР-А-485027. Такие соединения могут образовывать пероксид водорода при растворении в воде. Подходящие перкислоты включают любое из соединений, описанных в WO 96/05802, причем в настоящей заявке ссылаются на содержание этого документа, касающееся перкислот.

Особенно предпочтительные продукты включают соединение, образующее пероксид водорода при растворении в воде, в особенности такие продукты, в которых пероксид водорода отсутствует до их применения.

Количество перекисных соединений или их эквивалентных источников в композициях настоящего изобретения может составлять 0,0001-5%, более предпочтительно 0,001-1,5%, наиболее предпочтительно - 0,005-0,5 мас.% в расчете на общую массу композиции.

В случае применения пероральной композиции из-за ее противомикробного действия рассматриваемая композиция может также содержать хелатирующее соединение для переходного металла. Хотя пиколиновая кислота представляет собой вещество, хелатирующее переходные металлы, технические характеристики композиции могут быть улучшены в результате использования дополнительного вещества, относящегося к этому классу, в особенности материала, обладающего высокой константой связывания железа(III); например константой связывания железа(III) выше 1015, предпочтительно выше 1020 и наиболее предпочтительно - выше 1026. Особенно предпочтительным соединением этого класса является диэтилентриаминопентауксусная кислота (DTPA). Также могут использоваться соли указанных веществ, причем подходящие соли аналогичны описанным выше подходящим солям пиколиновой кислоты (vide supra). Общее количество используемого вещества, хелатируюшего переходные металлы или их соли, обычно составляет 0,1-5%, особенно 0,2-3% и особенно предпочтительно 0,4-2 мас.% в расчете на массу композиции.

Пероральная композиция настоящего изобретения включает такие общепринятые дополнительные ингредиенты, как: противомикробные агенты, например триклозан, хлоргексидин, такие соли меди, цинка и олова, как цитрат натрий-цинка и пирофосфат олова, экстракт сангвинарина (sunguinarine), метронидазол, такие соединения четвертичного аммония, как хлористый цетилпиридиний; такие бис-гуанидины, как диглюконат хлоргексидина, гексетидин, октенидин, алексидин; и такие производные галогенированного бисфенола, как 2,2-метиленбис-(4-хлор-6-бромфенол);

такие противовоспалительные агенты, как ибупрофен, флурбипрофен, аспирин, индометацин и т.п.;

такие противокариесные соединения, как фторид олова, аминофториды, монофторфосфат натрия, триметафосфат натрия и казеин;

такие буферы против зубного налета, как мочевина, лактат кальция, глицерофосфат кальция и полиакрилаты стронция;

такие витамины, как витамины А, С и Е;

растительные экстракты;

такие десенсибилизирующие агенты, как цитрат калия, хлорид калия, тартрат калия, бикарбонат калия, оксалат калия, нитрат калия и соли стронция;

противоконкрементные агенты, например пирофосфаты щелочных металлов, гипофосфитсодержащие полимеры, органические фосфонаты и фосфоцитраты и т.п.;

биомолекулы, например бактериоцины, антитела, ферменты и т.п.;

вкусовые агенты, например масло эвкалипта и мяты;

такие белковые материалы, как коллаген;

консерванты;

рентгеноконтрастные агенты;

окрашивающие агенты;

регуляторы рН;

подслащивающие агенты;

фармацевтически применимые носители, например крахмал, сахароза, вода и водно-спиртовые системы и т.п.;

такие поверхностно-активные агенты, как анионные, неионные, катионные и цвиттерионные или амфотерные поверхностно-активные агенты;

такие мелкозернистые абразивные материалы, как оксиды кремния, оксиды алюминия, карбонаты кальция, дикальцийфосфаты, пирофосфаты кальция, гидроксиапатиты, триметафосфаты, нерастворимые гексаметафосфаты и т.п., включающие аггломерированные мелкозернистые абразивные материалы, обычно в количествах 3-60 мас.% от общей массы композиции для ухода за полостью рта;

такие увлажнители, как глицерин, сорбит, пропиленгликоль, ксилит, лактит и т.п.;

такие связующие вещества и загустители, как натрий карбоксиметилцеллюлоза, ксантановая камедь, аравийская камедь и т.п., а также такие синтетические полимеры, как полиакрилаты и карбоксивиниловые полимеры, например Carbopol®;

в состав композиции также могут включаться полимерные соединения, способные улучшать доставку активных ингредиентов, например противомикробных агентов. Примерами таких полимеров могут служить сополимеры поливинилметилового эфира и малеинового ангидрида и другие аналогичные полимеры, облегчающие доставку активных ингредиентов, например вещества, описанные в DE-A-3942643 (Colgate);

буферы и соли для поддержания pH и ионной силы композиции для ухода за полостью рта; и

другие необязательные ингредиенты, включающие, например, такие отбеливающие компоненты, как пероксисоединения, например пероксидифосфат калия, такие шипучие системы, как бикарбонат натрия/лимонная кислота, системы для изменения цвета и т.п.

Для улучшения доставки и устойчивости активных ингредиентов также могут использоваться липосомы.

Пероральные композиции могут выпускаться в любой форме, известной в этой области техники, например в виде зубной пасты, геля, аэрозоля, жвачки, лепешек, порошка, крема и т.п., а также могут формироваться в виде распылительных систем двухкамерного типа.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Пример 1

Оценку отбеливающих агентов проводили следующим образом:

(1) Полированные диски из гидроксиапатита помещали в стерильную слюну, где они находились в течение ночи при 37°С с образованием кожицы.

(2) Диски окрашивали путем помещения в чайный раствор и выдерживания в нем в течение семи дней при 37°С.

(3) Окрашенные диски погружали в отбеливающие растворы и выдерживали в них в течение желаемого времени.

(4) Изменение цвета дисков измеряли с использованием прибора Minolta chromameter CR-300 с использованием способа L*a*b. Используя значения L* (исходное), L* (загрязненное) и b* (очищенное), рассчитывали процент удаления красителя. Отрицательные значения указывают на почернение образца, а положительные значения свидетельствуют об эффекте отбеливания (осветления).

Все рецептуры составляли в 0,5 М NaHCO3.

В приведенной ниже таблице 1 демонстрируется использование одной пиколиновой кислоты и ее смеси с 0,1% Н2О2 или РАР.

Удаление красителя через 10 минут, %
0,1% Н2O22
0,5-0,1% Н2O2/5% пиколиновой кислоты13
1% РАР27
1% РАР/5% пиколиновой кислоты46
5% пиколиновой кислоты8

Представленные в таблице результаты показывают, что добавление пиколиновой кислоты к перкислоте обеспечивает получение более эффективной отбеливающей композиции, чем использование пиколиновой кислоты и перкислоты по отдельности.

Пример 2

Следующая пероральная композиция содержит две рецептуры: РАР-гелевую рецептуру и рецептуру, регулирующую рН.

РАР-гелевая рецептура

ИнгредиентКоличество, % (масс/масс)
РАР0,6
Гантрез3,0
Ксантан0,2
Оксид кремния9,0
Гидроксид натрия0,5
ВодаДо 100

PAP является коммерчески доступным веществом марки Eureco НС-17 (ex. Ausimont).

Указанная рецептура имеет pH 4.

Рецептура для регулирования рН

ИнгредиентКоличество, % (масс/масс)
Гантрез3,0
Ксантан0,2
Оксид кремния6,0
Пиколиновая кислота5,0
Сахарин0,25
Модификатор pH (TSP или NaOH)до pH 11
KNO35,0
NaF/SMFPдо 1500 ч/млн
Цветсоответствующий
Водадо 100

При смешивании РАР-рецептуры и рецептуры для регуляции рН полученная в результате композиция имела pH в интервале 6,5-8,5.

1. Пероральная композиция, содержащая пиколиновую кислоту и перекисное соединение или его эквивалентный источник, характеризующаяся тем, что молярное соотношение между пиколиновой кислотой и перекисным соединением или его эквивалентным источником имеет значение в интервале 1:30-100:1

2. Пероральная композиция по п.1, в которой перекисное соединение или его эквивалентный источник представляет собой перкислоту или соединение, образующее пероксид водорода при растворении в воде.

3. Пероральная композиция по п.1, дополнительно включающая соединение, хелатирующее переходный металл.

4. Пероральная композиция по п.1, включающая соединение, хелатирующее переходный металл, имеющее коэффициент связывания железа (III) выше 1015.

5. Пероральная композиция по п.1, включающая диэтилентриаминопентауксусную кислоту в качестве соединения, хелатирующего переходный металл.

6. Пероральная композиция по п.1, в которой молярное соотношение между пиколиновой кислотой и перекисным соединением или его эквивалентным источником имеет значение в интервале 1:10-20:1.

7. Пероральная композиция по п.1, в которой пиколиновая кислота присутствует в количестве 0,01-10 мас.% от массы композиции, частью которой она является.

8. Пероральная композиция по п.1, в которой пиколиновая кислота присутствует в количестве 0,15-2,5 мас.% от массы композиции, частью которой она является.

9. Пероральная композиция по п.1, в которой перекисное соединение или его эквивалентный источник присутствует в количестве 0,0001-1,5 мас.% от массы композиции, частью которой оно является.

10. Пероральная композиция по п.1, в которой перекисное соединение или его эквивалентный источник присутствуют в количестве 0,003-0,5 мас.% от массы композиции, частью которой оно является.

11. Пероральная композиция по любому из предыдущих пунктов, включающая косметически применимый носитель.