Способ флотации сульфидных медных руд

Использование: изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при переработке сульфидных руд, содержащих сульфиды меди и пирит. Позволяет повысить содержание меди в концентрате за счет разрушения неселективных флокул. Способ включает измельчение руды в известковой среде, последующее кондиционирование пульпы с реагентами - собирателем и вспенивателем - и флотацию минералов меди. В операцию рудного измельчения дополнительно вводят нафталинформальдегидсульфонат натрия в количестве от 7,5 до 30 г/т руды. 1 табл.

Реферат

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при переработке сульфидных руд, содержащих сульфиды меди и пирит.

Известен способ обогащения сульфидных руд, содержащих повышенное количество пирита, с применением извести для его депрессии [1].

Недостатком этого способа является его малая селективность, приводящая к получению низкокачественного медного концентрата. При этом уровень извлечения меди в концентрат часто также недостаточно высокий. Это связано с тем, что частицы медных сульфидных минералов в процессе кондиционирования пульпы, либо в циклах рудного измельчения, сталкиваясь с частицами пирита, образуют неселективные флоккулы, состоящие из частиц пирита и медных минералов с различным соотношением их в каждой отдельной взятой флоккуле. Такие флоккулы закрепляются на поверхности пузырьков воздуха и выносятся в пенный продукт, приводя к снижению качества медного концентрата. Фиксация флоккул на поверхности пузырьков воздуха затрудняет флотацию отдельных частиц сульфидов меди, что приводит к снижению извлечения меди в медный концентрат.

В качестве прототипа выбран наиболее близкий по технической сущности к достигаемому результату способ, включающий использование в качестве реагентов - собирателей ксантогенатов или дитиофосфатов с малой длиной углеводородного радикала, например C2H5 или С3Н7 [2]. Однако применение короткоцепочечных собирателей, вследствие их меньшей химической активности, приводя к повышению содержания меди в концентрате, вызывает резкое снижение извлечения меди в концентрат.

Технический результат, который может быть получен при использовании описываемого способа - повышение содержания меди в концентрате, наряду с увеличением извлечения меди в концентрат достигается за счет разрушения неселективных флоккул при введении в технологический процесс реагента-диспергатора нафталинформальдегидсульфоната натрия.

Технический результат достигается тем, что в способе флотации сульфидных медных руд, включающем их измельчение в известковой среде, последующее кондиционирование пульпы с реагентами - собирателем и вспенивателем - и флотацию минералов меди, согласно изобретению в операцию рудного измельчения дополнительно вводят от 7,5 до 30 г/т руды нафталинформальдегидсульфонат натрия следующей структурной формулы:

Вводят нафталинформальдегидсульфонат натрия в виде водного раствора с концентрацией 1-3%, подбирая его расход с учетом вещественного состава руды и условий ее переработки. После этого добавляют реагент-собиратель (например бутиловый ксантогенат), вспениватель и проводят флотацию. Медный концентрат получают в виде пенного продукта.

Нафталинформальдегидсульфонат натрия разрушает минеральные флоккулы в первую очередь неселективные, а также препятствует их образованию. В результате этого реагент-депрессор пирита - известь более эффективно подавляет флотацию свободных частиц пирита, что приводит к повышению качества медного концентрата. При этом улучшаются условия флотации сульфидов меди, так как частицы сульфидов меди не объединены во флоккулы с частицами пирита.

Все перечисленное приводит к повышению эффективности разделения сульфидов меди и пирита, которая количественно выражается через коэффициент селективности К

где E'Cu, E"s - извлечение меди в медный концентрат, серы -в хвосты медной флотации

E"Cu, E's - извлечение меди в хвосты медной флотации и серы - в медный концентрат

ПРИМЕР

Предлагаемым способом флотировали сульфидную медную руду Сафьяновского месторождения, содержащую 1.65% меди, 32% серы. Реагентный и технологический режимы флотации соответствовали принятым на обогатительной фабрике, перерабатывающей эти руды, а в цикл рудного измельчения дополнительно вводили нафталинформальдегидсульфонат натрия, расходы которого изменяли от 15 до 45 г/т руды.

Результаты опытов приведены в таблице

Расход нафталинформальдегидсульфоната натрия, г/тВыход медного концентрата, %Извлечение меди в медный концентрат, %Содержание меди в медном концентрате, %Коэффициент селективности
011,2575,9610,8710,42
7,511,2678,9511,5012,89
15,08,4478,2215,2022,34
30,08,5778,8615,0022,48
45,07,4368,3715,0015,35

Анализ полученных данных показывает, что введение нафталинформальдегидсульфоната натрия в операции рудного измельчения приводит к снижению выхода медного концентрата за счет уменьшения содержания в нем пирита, повышению содержания меди в концентрате и увеличению ее извлечения в концентрат.

Помимо этого в диапазоне расходов нафталинформальдегидсульфоната натрия от 7,5 до 30 г/т руды возрастает коэффициент селективности разделения меди и пирита.

Литература

1. Справочник по обогащению руд Т.3. «Обогатительные фабрики» М.: Недра, 1974. 408 с.

2. Глембоцкий В.А., Классен В.И. Флотационные методы обогащения. М.: Недра, 1981. 304 с.

Способ флотации сульфидных медных руд, включающий их измельчение в известковой среде, последующее кондиционирование пульпы с реагентами - собирателем и вспенивателем и флотацию минералов меди, отличающийся тем, что в операцию рудного измельчения дополнительно вводят от 7,5 до 30 г/т руды нафталинформальдегидсульфонат натрия следующей структурной формулы: