Зажимное приспособление для отрезка троса

Иллюстрации

Показать все

Изобретение предназначено для запирания с пломбированием вагонов и контейнеров железнодорожного транспорта, пакгаузов, складов, магазинов, торговых палаток и других объектов, где требуется использование гибкой связи в виде отрезка троса. Сущность изобретения заключается в том, что оно снабжено чашкой с плоским дном, обращенным при размещении внутри корпуса к плоской торцевой поверхности обоймы, и с конической боковой поверхностью, прилегающей к конической боковой поверхности гильзы. В плоском дне чашки выполнено центральное сквозное отверстие для прохождения сквозь него при запирании отрезка троса. Внутри чашки размещены два одинаковых полукольца, у каждого из которых вогнутая поверхность, обращенная к боковой поверхности отрезка троса и предназначенная для взаимодействия с ней, имеет профиль, совпадающий с профилем отрезка троса в его поперечном сечении. Подпружинивающая обойму пружина размещена между крышкой и полукольцами. Первый конец отрезка троса, предназначенный для предварительного размещения в корпусе, снабжен вкладышем, который размещается в первой полости корпуса. В этой же полости корпуса, со стороны крышки, выполнены по меньшей мере два выступа, направленных поперечно продольной оси первого конца отрезка троса и препятствующих взаимодействию вкладыша с крышкой. Приспособление снабжено также разрезной втулкой, охватывающей боковую поверхность отрезка троса и размещенной снаружи корпуса в непосредственной близости от выхода из него первого конца отрезка троса. Технический результат заключается в повышении надежности запирания отрезка троса. 3 ил.

Реферат

Изобретение предназначено для запирания с пломбированием вагонов и контейнеров железнодорожного транспорта, пакгаузов, складов, магазинов, торговых палаток и других объектов, где требуется использование гибкой связи в виде отрезка троса.

В уровне техники известно зажимное приспособление для отрезка троса, которое рассматривается в качестве наиболее близкого аналога заявленного изобретения и описано в Евразийском патенте 000232 В1, опубл. 24.12.1998, в котором описано зажимное приспособление для отрезка троса, которое используется для запирания объектов и включает полый корпус, имеющий две полости, одна из которых предназначена для предварительного закрепления в ней одного конца отрезка троса, а во второй полости размещена гильза с внутренней конической поверхностью, с которой взаимодействуют шарики, зажимающие отрезок троса, причем шарики размещены в подпружиненной обойме, в корпусе выполнено сквозное отверстие, соосное со сквозными отверстиями гильзы и обоймы, приспособление снабжено также крышкой с выполненным в ней выходным отверстием, соосным входному отверстию, выполненному в корпусе. Это известное в уровне техники приспособление направлено на исключение возможности предварительных внешних воздействий на запорные элементы - шарики без разрушения приспособления в целом. Однако это известное в уровне техники приспособление не обеспечивает высокую надежность, диктуемую современными требованиями, поскольку путем силового воздействия на конец отрезка троса, предварительно закрепляемого в корпусе, возможно выбивание крышки, после чего злоумышленный доступ внутрь корпуса открыт, результатом которого может быть отжимание шариков и освобождение от их силового воздействия отрезка троса. Кроме того, поскольку в запертом положении приспособления имеется зазор между боковыми поверхностями отрезка троса и выходного отверстия, через этот зазор возможно злоумышленное проникновение внутрь корпуса со стороны выходного отверстия посторонними предметами для взаимодействия на обойму и шарики и вскрытие тем самым приспособления.

Заявленное изобретение направлено на повышение надежности.

Этот технический результат обеспечивается за счет того, что зажимное приспособление для отрезка троса включает корпус, имеющий две полости, первая из которых предназначена для предварительного закрепления в ней первого конца отрезка троса, а вторая - для размещения гильзы с внутренней конической поверхностью, взаимодействующей с внешней конической поверхностью подпружиненной обоймы, в посадочных местах которой размещены шарики с возможностью взаимодействия с конической поверхностью гильзы и с боковой поверхностью зажимаемого отрезка троса. В корпусе выполнено входное отверстие, соосное со сквозными центральными отверстиями гильзы и обоймы. Приспособление снабжено также крышкой с выполненным в ней выходным отверстием, соосным входному отверстию корпуса. Приспособление снабжено чашкой с плоским дном, обращенным при размещении внутри корпуса к плоской торцевой поверхности обоймы, и с конической боковой поверхностью, прилегающей к конической боковой поверхности гильзы. В плоском дне чашки выполнено центральное сквозное отверстие для прохождения сквозь него при запирании отрезка троса. Внутри чашки размещены два одинаковых полукольца, у каждого из которых вогнутая поверхность, обращенная к боковой поверхности отрезка троса и предназначенная для взаимодействия с ней, имеет профиль, совпадающий с профилем отрезка троса в его поперечном сечении для плотного охватывания боковой поверхности отрезка троса при запирании. Подпружинивающая обойму с шариками пружина размещена между крышкой и полукольцами. Первый конец отрезка троса, предназначенный для предварительного размещения в корпусе, снабжен вкладышем, жестко закрепленным на этом конце отрезка троса, который вместе с концом отрезка троса размещается в первой полости корпуса. В этой же полости корпуса, со стороны крышки, выполнены по меньшей мере два выступа, направленных поперечно продольной оси первого конца отрезка троса, при этом высота выступов определена таким образом, что эти выступы препятствуют взаимодействию первого конца отрезка троса, скрепленного с вкладышем, с крышкой при перемещении в этой полости. Приспособление снабжено также разрезной втулкой, охватывающей боковую поверхность отрезка троса и размещенной снаружи корпуса в непосредственной близости от выхода из него первого конца отрезка троса.

Изобретение поясняется с помощью графических материалов, где на фиг.1 оно схематически изображено в разрезе в подготовленном к запиранию виде, на фиг.2 показан вид А фиг.1, на фиг.3 показан поперечный разрез отрезка троса с охватывающими его боковую поверхность полукольцами.

Зажимное приспособление для отрезка троса включает корпус 1, имеющий две полости, первая 2 из которых предназначена для предварительного закрепления в ней первого конца отрезка троса 3, а вторая 4 предназначена для размещения гильзы 5 с внутренней конической поверхностью, взаимодействующей с внешней конической поверхностью подпружиненной обоймы 6, в посадочных местах которой размещены шарики 7 с возможностью взаимодействия с конической поверхностью гильзы 5 и с боковой поверхностью зажимаемого отрезка троса 3. В корпусе 1 выполнено входное отверстие 8, соосное со сквозными центральными отверстиями гильзы 5 и обоймы 6. Приспособление снабжено также крышкой 9 с выполненным в ней выходным отверстием 10, соосным входному отверстию 8 корпуса 1, а также чашкой 11 с плоским дном 12, обращенным при размещении внутри корпуса 1 к плоской торцевой поверхности обоймы 6, и конической боковой поверхностью 13, прилегающей к конической боковой поверхности гильзы 5. В плоском дне 12 чашки 11 выполнено центральное сквозное отверстие 14 для прохождения сквозь него при запирании отрезка троса 3. Внутри чашки 11 размещены два одинаковых полукольца 15, у каждого из которых вогнутая поверхность 16, обращенная к боковой поверхности отрезка троса 3 и предназначенная для взаимодействия с ней, имеет профиль, совпадающий с профилем отрезка троса 3 в его поперечном сечении для плотного охватывания боковой поверхности отрезка троса 3 при запирании. Подпружинивающая обойму 6 с шариками 7 пружина 17 размещена между крышкой 9 и полукольцами 15. Первый конец отрезка троса 3, предназначенный для предварительного размещения в корпусе 1, снабжен вкладышем 18, жестко закрепленным на этом конце отрезка троса 3, который вместе с концом отрезка троса 3 размещается в первой полости 2 корпуса 1, причем в этой же полости 2 корпуса 1, со стороны размещения в нем крышки 9, выполнены по меньшей мере два выступа 19, направленных поперечно продольной оси первого конца отрезка троса 3, при этом высота выступов 19 определена таким образом, что эти выступы 19 препятствуют взаимодействию первого конца отрезка троса 3, скрепленного с вкладышем 18, с крышкой 9 при перемещении в этой полости 2. Приспособление снабжено также разрезной втулкой 20, охватывающей боковую поверхность отрезка троса 3 и размещенной снаружи корпуса 1 в непосредственной близости от выхода из него первого конца отрезка троса 3.

Работа приспособления поясняется на примере его использования в качестве запирающего объект устройства. При запирании свободный конец отрезка троса пропускают через проушины запираемого объекта (не показаны) и через входное отверстие 8 корпуса 1 вводят внутрь корпуса для взаимодействия с шариками 7, которые под воздействием отрезка троса начинают перемещаться вместе с обоймой 6, чашкой 11 и полукольцами 15 по конусным поверхностям гильзы 5, сжимая пружину 17. При этом полукольца 15 раздвигаются, образуя зазор между своими концами. После прохождения свободного конца отрезка троса 3 сквозь корпус 1 и прекращения приложения усилия на него пружина 17 разжимается и под ее силовым воздействием шарики 7 вместе с обоймой 6, чашкой 11 и полукольцами 15 перемещаются по конусным поверхностям гильзы 5 в обратном направлении, при этом происходит внедрение шариков 7 в боковую поверхность отрезка троса 3 и завершается процесс его зажима, и тем самым происходит запирание объекта. Злоумышленное воздействие на шарики 7 со стороны выходного отверстия 10 исключено за счет наличия полуколец 15, плотно охватывающих всю боковую поверхность отрезка троса 3, не позволяющих проникнуть внутрь корпуса 1 через выходное отверстие 10 крышки 9 посторонними средствами. Злоумышленное воздействие на приспособление путем выбивания крышки 9 концом отрезка троса 3, предварительно размещенным в первой полости 2 корпуса 1 с вкладышем 18, также исключено, поскольку при перемещении этого конца отрезка троса вместе с вкладышем 18 в полости 2 в сторону крышки 9 контакт их с крышкой 9 исключен, т.к. этому будут препятствовать выступы 19.

Таким образом, изобретение в представленной совокупности признаков решает задачу повышения надежности за счет исключения злоумышленного проникновения внутрь корпуса 1 посторонними предметами.

Зажимное приспособление для отрезка троса, включающее корпус, имеющий две полости, первая из которых предназначена для предварительного закрепления в ней первого конца отрезка троса, а вторая - для размещения гильзы с внутренней конической поверхностью, взаимодействующей с внешней конической поверхностью подпружиненной обоймы, в посадочных местах которой размещены шарики с возможностью взаимодействия с конической поверхностью гильзы и с боковой поверхностью зажимаемого отрезка троса, в корпусе выполнено входное отверстие, соосное со сквозными центральными отверстиями гильзы и обоймы, приспособление снабжено также крышкой с выполненным в ней выходным отверстием, соосным с входным отверстием корпуса, отличающееся тем, что зажимное приспособление дополнительно снабжено чашкой с плоским дном, обращенным при размещении внутри корпуса к плоской торцевой поверхности обоймы, и с конической боковой поверхностью, прилегающей к конической боковой поверхности гильзы, в плоском дне чашки выполнено центральное сквозное отверстие для прохождения сквозь него при запирании отрезка троса, внутри чашки размещены два одинаковых полукольца, у каждого из которых вогнутая поверхность, обращенная к боковой поверхности отрезка троса и предназначенная для взаимодействия с ней, имеет профиль, совпадающий с профилем отрезка троса в его поперечном сечении для плотного схватывания боковой поверхности отрезка троса при запирании, при этом подпружинивающая обойму с шариками пружина размещена между крышкой и полукольцами, кроме того, первый конец отрезка троса, предназначенный для предварительного размещения в корпусе, снабжен вкладышем, жестко закрепленным на этом конце отрезка троса, который вместе с концом отрезка троса размещается в первой полости корпуса, причем в этой же полости корпуса со стороны крышки выполнены по меньшей мере два выступа, направленных поперечно продольной оси первого конца отрезка троса, при этом высота выступов определена таким образом, что эти выступы препятствуют взаимодействию первого конца отрезка троса, скрепленного с вкладышем, с крышкой при перемещении в этой полости, приспособление снабжено также разрезной втулкой, охватывающей боковую поверхность отрезка троса и размещенной снаружи корпуса в непосредственной близости от выхода из него первого конца отрезка троса.