Устройство для удаления окалины с выкатных подин нагревательных печей

Изобретение относится к приспособлениям для удаления окалины с выкатных подин нагревательных печей. Для ускорения процесса удаления окалины с подин и уменьшения габаритов устройства последнее содержит двухплечевые толкатели со скребками, которые шарнирно соединены с траверсой, причем траверса шарнирно подвешена на балансире. Устройство опускают грузоподъемным механизмом на подину с окалиной. Под весом траверсы и балансира толкатели поварачиваются на осях и скребки, пермещаясь поперек подины, удаляют с нее окалину. Устройство используют в кузнечно-прессовом производстве. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Реферат

Предлагаемое изобретение относится к приспособлениям, навешиваемым на крюк грузоподъемного механизма, и предназначено для удаления окалины с выкатных подин нагревательных печей.

Устройство предназначено для использования в кузнечно-прессовом производстве.

Известны скребки для удаления окалины с подин ручным способом и устройство, представляющее собой траверсу с толкателями и скребками (патент №2221205).

Аналог имеет следующий недостаток.

В процессе эксплуатации устройства имеют место случаи, когда один из толкателей перемещается по подине, а другой стоит на месте. По этой причине приходится прекращать опускание устройства и повторять процесс, предварительно подняв устройство и сместив его относительно подины.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение одновременности движения толкателей.

Указанный технический результат достигается тем, что траверса устройства для удаления окалины шарнирно подвешена на балансире.

На чертеже изображено устройство для удаления окалины с выкатных подин нагревательных печей.

Устройство содержит скребки 1, закрепленные на двухплечевых толкателях 2, противоположные концы которых с помощью осей 3 шарнирно соединены с траверсой 4, которая шарнирно подвешена к балансиру 5.

Устройство работает следующим образом:

Устройство опускают грузоподъемным механизмом на окалину 6, находящуюся на подине 7. Под весом траверсы 4 и балансира 5 толкатели 2 поворачиваются на осях 3 и скребки 1, перемещаясь поперек подины 7, удаляют с нее окалину 6 в тару, установленную рядом с подиной. Если один из толкателей 2 начинает отставать в движении от другого, зазор между отстающим толкателем 2 и балансиром 5 исчезает, последний начинает давить на отстающий толкатель 2 и устраняет отставание его перемещения от опережающего.

Устройство позволяет ускорить процесс удаления окалины с подин в 2-3 раза по сравнению с аналогом, а применение двухплечевых толкателей позволяет уменьшить габариты устройства.

В настоящее время опробована уменьшенная модель устройства и выполняются рабочие чертежи.

1. Устройство для удаления окалины с выкатных подин нагревательных печей, содержащее толкатели со скребками, шарнирно соединенные с траверсой, отличающееся тем, что траверса шарнирно подвешена на балансире.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что толкатели выполнены двухплечевыми.