Электромагнитный прибор, служащий для ограничения силы электрического тока или для учета перегрузок цепи потребления тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

f л г ./ ю i О

Класс 21с, 68

22792

Йвторекое евидетеяьетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ.электромагнитного прибора, служащего или для ограничения силы электрического тока, или для учета перегрузок в цепи потребления тока.

К зависимому авторскому свидетельству Б. М. фурэра, заявленному

1 марта 1929 года (заяв. свид. Ма 42998).

Основной патент на имя того же лица от 31 марта 1930 г. за N 14082

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

В патенте № 14082 описан электромагнитный прибор, служащий для ограничения силы электрического тока или для учета перегрузок в цепи потребителя.

Прибор представляет собой электромагнит, имеющий два якоря, механически связанных: один — с ртутным контактом, а второй — со стержнем, опущенным в эту ртуть. При перегрузках происходит прерывистое размыкание и замыкание цепи потребителя, в которую включены упомянутые контакты, и движения контактов передаются на храповой механизм счетчика, учитывающего перегрузку.

Предлагаемое изобретение касается устройства упомянутого прибора и состоит в видоизменении конструктивной формы выполнейия его деталей.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого видоизмененного прибора

".боку; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3— зид спереди; фиг. 4 и 5 — схемы включе«ия его соответственно для случаев, <огда прибор работает одновременно, сак ограничитель и счетчик перегрузок, когда он работает только лишь ограничителем.

Подковообразный электромагнит 1

1меет два якоря ЛХ и т, скрепленные один с рычагом 4В, а другой с рычагом ав. Первый из этих рычагов подвешен на оси О, а второй опирается на нее и имеет форму П-образной рамки.

На конце рычагов АВ и ае имеются болты с навинчиваемыми на них грузами Р и р и оба рычага оттягиваются от. сердечника 3 электромагнита 1 пружинами S, и S>. Схема включения прибора показана на фиг. 4. Ток подводится к зажиму К„проходитобмотку электромагнита 1 и отводится от зажима Ке.

Кроме того, зажим К, соединен с пружиной S„a зажим К,— с пружиной 8,, Поэтому, если рычаги придут в соприкосновение в точке D, то они зашунтируют обмотку электромагнита 1 и бн отпустит якоря т и 31, скрепленные с рычагами. Контакт D может быть осуществлен, как описано в основном патенте, в виде стержня, опущенного в трубку со ртутью. Стержень укрепляется неподвижно на стойке 9, укрепленной на рычаге АЗ (фиг. 1), а трубка со ртутью — на рычаге ав.

Контакты могут быть выполнены также в виде металлических пружинящих пластин D, и D . Пластины D, укре,плены на неподвижных планках 1„1» . и своими концами заведены за якорьm;.пластины же D> укреплены на стойке Q и регулируются винтами е„е . Рычаг ав колеблется в изгибе, образуемом пластинами D, и его движения передаются на счетный механизм У.

При прохождении черезмерного тока .в этом приборе, как уже было описано в основном патенте, получится прерывистое включение и выключение электрической цепи потребителя, размыкаемой контактами D>, D>. Для подачи при этом звукового сигнала на планке f укрепляют еще добавочные пружинящие контак.ты D>, d> приводимые в соприкосновение штифтом а рычага АВ. К контактам D>, d> подключается батарея и электрический звонок и при перегрузках, когда якорь М будет притягиваться электромагнитом 1, цепь звонка замкнется и он зазвонит.

В случае применения предлагаемого прибора в качестве только ограничителя, когда отсутствует счетчик, в цепь потребления вводится добавочное сопротивление R, включаемое ограничителем

- при перегрузках (фиг. 5), вследствие чего ограничивается сила тока.

П р едмет и зоб р ет ения.

1. Видоизменение электромагнитного прибора, охарактеризованного в п.п.1 и 2 патента № 14082, отличающееся тем, что трубка, наполненная ртутью, укре плена непосредственно на поворотном рычаге ав, несущем на себе якорь m подковообразного магнита.

2. Форма выполнения электромагнитного прибора, охарактеризованного в п.п. 1 и 2 патента № 14082 и п. 1 зависимого авторского свидетельства, отличающаяся тем, что, вместо ртутного контакта, применены металлические пружинящие контактные пластины, из коих одни. укреплены на рычаге АВ, несущем якорь М, а другие †неподвижно укрепленных планках Х, и Х,, при чем концы последних контактных пластин заведены за штифты рычага ав, несущего второй якорь m.

3, В электромагнитном приборе„ охарактеризованном в п.п. 1 и 2 патента № 14082 и п,.п. 1 и 2 зависимого авторского свидетельства, применение сопротивления, включаемого ограничителе последовательно в цепь потребления ток в случае прохождения через ограничител черезмерного тока.

4. В электромагнитном приборе, оха рактеризованном в п.п. 1 и 2 № 1408! и п.п. 1, 2 и 3 зависимого авторског< свидетельства, применение дополнитель ных контактов D, и d„ïðåäíàçíà÷åííû: для замыкания цепи электрического звон ка при прохождении через ограничител) черезмерного тока.