Ограничитель электрического тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 с, бЗ„, Йвторекое евидетедьетво an изобретение

ОПИСЯНИЕ органичитедя электрического тока.

К авторскому свидетельству В. A. Никитенко, заявленному 24 октября

1929 года (заяв. свид. J4 56923).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение касается устройства ограничителя электрического тока с применением электромагнита, возбуждающегося при освещении включенного последовательно с его обмоткой селенового элемента и служащего для размыкания контролируемой цепи. Изобретение имеет в виду применение этого ограничителя в цепях приемников небольшой мощности и состоит в конструктивной форме его выполнения, при которой для освещения селенового элемента . применена лампа накаливания с нитью, обладающей отрицательным температурным коэфициентом сопротивления.

На чертеже схематически изображен предлагаемый ограничитель.

В контролируемую цепь включаются параллельно друг другу две лампы накаливания Б и В. Первая имеет нить накала с положительным температурным коэфициентом сопротивления, а вторая— с отрицательным. Для размыкания цепи служит электромагнит Е, включенный в цепь последовательно с селеновым элементом Я и якорь П которого нормально замыкает контакт К. Селеновый элемент расположен под лампой В, колба которой в верхней половине высеребрена и служит отражателем, направляющим свет от лампы В на элемент Я.

Нормально лампы Б и В только слегка накалены. При увеличении тока сопротивление лампы Б возрастает, а сопротивление лампы В уменьшается и последняя начинает ярко светиться. Селеновый элемент становится проводимым, возбуждается электромагнит Е, притягивает якорь П и цепь размыкается. Температурные коэфициенты сопротивления нитей ламп Б и В удобно подобрать такими, чтобы электрическое сопротивление цепи ограничителя оставалось примерно постоянным при различных нагрузках.

1. Ограничитель электрического тока с применением электромагнита, возбуждающегося при освещении включенного последовательно с его обмоткой селенового элемента и служащего для размыкания контролируемой цепи при ее перегрузке, отличающийся тем, что, с целью управления потреблением энергии в контролируемой цепи, включенная последовательно в эту цепь лампа Л накаливания, имеющая нить накала, изготовленную из вещества, обладающего отрицательным температурным коэфициентом сопротивления (например угольную нить), и так соразмеренная, чтобы при нормальной нагрузке гореть. неполным накалом,— расположена около селенового элемента Я, предназначенного для увеличения, в случае увеличения накала лампы В при перегрузке,. электрического возбуждения электромагнита Е, служащего для размыкания контролируемой цепи.

2. При охарактеризованном в и. 1 ограничителе применение лампы В с колбой, одна половинка которой покрыта отражательным металлическим слоем, служащим, в качестве рефлектора, для направления светового потока лампы на .селеновый элемент, 3. При охарактеризованном в п. 1 и 2 ограничителе применение, с целью поддержания электрического сопротивления цепи ограничителя примерно одинаковым при различных нагрузках, параллельно включенной с лампою В лампы Б, имеющей нить накала, изготовленную из вещества, обладающего положительным температурным коэфициентом сопротивления (напр; металлическую нить).