Водопропускное сооружение

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области обустройства дорог, а именно к водопропускным сооружениям. Водопропускное сооружение содержит фундамент, боковые стенки, донную часть, арки перекрытия, грунтовую засыпку. Каждая боковая стенка выполнена заодно с фундаментом в виде железобетонного блока, имеющего отверстия в донной части, расположенные симметрично центральной части фундамента и заполненные бутовым камнем. Железобетонные блоки, так же как и арки перекрытия, стянуты между собой напряженной стержневой арматурой, расположенной вдоль сооружения. Технический результат состоит в упрощение конструкции, повышение эксплуатационной надежности за счет увеличения жесткости конструкции. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Реферат

Изобретение относится к области обустройства дорог, а именно к водопропускным сооружениям.

Известно сооружение для пропуска воды /патент РФ №2181812, МКИ 7 Е 01 F 5/00, опубл. 27.04.2002, бюл. №12/, содержащее свайный фундамент, боковые стенки из габиона или матраса "Reno", донную часть из матраса "Reno" или бутового камня, блоки арочного перекрытия, грунтовую засыпку. Габионы или матрасы каждой боковой стенки взаимосвязаны с габионами входных и выходных оголовков.

Недостатком данной конструкции является трудоемкость изготовления, так как приходится забивать сваи.

Задачей изобретения является упрощение конструкции, повышение эксплуатационной надежности за счет увеличения жесткости конструкции.

Поставленная задача достигается тем, что в водопропускном сооружении, содержащем фундамент, боковые стенки, донную часть, арки перекрытия, грунтовую засыпку, каждая боковая стенка выполнена заодно с фундаментом в виде железобетонного блока, имеющего отверстия в донной части, расположенные симметрично центральной части фундамента и заполненные бутовым камнем, а сами железобетонные блоки, так же как и арки перекрытия, стянуты между собой напряженной стержневой арматурой, расположенной вдоль сооружения.

Кроме этого, железобетонные блоки, состоящие из части фундамента и одной боковой стенки, могут располагаться под грунтовой засыпкой.

Каждая боковая стенка водопропускного сооружения выполнена заодно с фундаментом и представляет собой железобетонный блок с отверстиями в донной части, которые служат для заполнения бутовым камнем, причем высота боковых стенок блоков, на которые устанавливается арочный свод, выбирается из учета необходимой водопропускной способности.

Свод сооружения выполняется из отдельных железобетонных арок, представляющих собой часть окружности или эллипса. Железобетонные блоки так же, как и железобетонные арки, стянуты между собой напряженной стержневой арматурой вдоль сооружения. Применение утолщенных боковых стенок, выполненных заодно с фундаментом, позволяет уменьшить трудозатраты на изготовление и монтаж, повысить надежность моста за счет уменьшения стыков в конструкции, а применение напряженной строительной арматуры для связывания железобетонных блоков и арок позволяет улучшить эксплуатационные свойства моста, повысив его жесткость. Использование железобетонных блоков с отверстиями в донной части позволяет восстанавливать донную часть моста в случае её размыва подсыпанием нового бутового камня. Кроме этого, боковые стенки, выполненные заодно с фундаментом, служат в качестве затяжки сооружения (фиг.1)или воспринимают распор (фиг.2).

Изобретение представлено на чертежах:

фиг.1 - водопропускное сооружение с железобетонными блоками в донной части;

фиг.2 - водопропускное сооружение с железобетонными блоками под насыпным грунтом;

фиг.3 - схема соединения железобетонных блоков и арок напряженной стержневой арматурой вдоль сооружения;

фиг.4 - схема размещения отверстий в донной части железобетонных блоков.

Водопропускное сооружение содержит фундамент и боковые стенки, выполненные заодно в виде железобетонных блоков 1 с отверстиями 2 в донной части, которые заполняются бутовым камнем (фиг.1). Высота боковых стенок и фундамента железобетонного блока 1 выбирается из учета необходимой водопропускной способности моста. На боковые стенки железобетонного блока устанавливаются железобетонные арки перекрытия 3, в сечении представляющие собой часть окружности или эллипса. Железобетонные блоки 1, так же как и железобетонные арки 3, стянуты для повышения жесткости сооружения между собой напряженной стрежневой арматурой 4 вдоль сооружения.

Поверх арок перекрытия 3 распложена грунтовая засыпка 5, на которую устанавливается дорожная одежда 6.

Донная часть водопропускного сооружения, находящаяся под железобетонными блоками 1, выполнена в необходимом профиле бутовым камнем 7.

На фиг.2 фундамент железобетонных блоков 1 состоит из двух одинаковых частей, содержащих одну стенку, выполненную заодно с фундаментом, и отверстие в донной части фундамента. Эта донная часть фундамента расположена под грунтовой засыпкой 5.

Водопропускное сооружение возводится в следующем порядке.

Расчищают площадку, производят отсыпку русла бутовым камнем 7, устанавливают железобетонные блоки 1, затем на них устанавливают железобетонные арки перекрытия 3, производят заделку стыков, стягивают блоки напряженной стержневой арматурой 4 вдоль всего сооружения, производят гидроизоляцию засыпаемых поверхностей, выполняют грунтовую засыпку 5 и устройство дорожной одежды 6, укладывают плиты укрепления откосов 8.

Техническим результатом при эксплуатации данного объекта является:

1. Возможность восстановления донного покрытия оперативно и быстро, с минимальными трудозатратами;

2. Отсутствие трещин в стыках конструкции за счет стягивания частей моста напряженной стержневой арматурой. У моста, стянутого напряженной стержневой арматурой, при эксплуатации в течении трех лет не было выявлено трещин в стыках конструкции в отличие от подобных мостов, построенных без применения напряженной стержневой арматуры, у которых трещины появлялись после первого года эксплуатации.

Такие водопропускные сооружения могут найти широкое применение при обустройстве дорог и переходе их через небольшие ручьи взамен малых мостов.

Водопропускное сооружение, содержащее фундамент, боковые стенки, донную часть, арки перекрытия, грунтовую засыпку, отличающееся тем, что каждая боковая стенка выполнена заодно с фундаментом в виде железобетонного блока, имеющего отверстия в донной части, расположенные симметрично центральной части фундамента и заполненные бутовым камнем или грунтовой засыпкой при расположении донной части фундамента под грунтовой засыпкой, при этом железобетонные блоки и арки перекрытия стянуты между собой напряженной стержневой арматурой, расположенной вдоль сооружения.