Универсальный стенд для сборки под сварку плоских решетчатых металлоконструкций

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции универсального стенда для сборки под сварку плоских решетчатых металлоконструкций. Стенд содержит поддон и нагреватели. В поддоне установлены ложементы из легкоплавкого сплава. Нагреватели соединены с источником тока и размещены в основании поддона. Между ложементами из легкоплавкого сплава установлены биметаллические пластины для приподнятия металлоконструкции над затвердевшим легкоплавким сплавом и дополнительные нагреватели, соединенные с источником тока, для нагрева указанных биметаллических пластин. Это позволит повысить производительность за счет сокращения времени, затрачиваемого на переналадку стенда при сборке изделий различных типоразмеров. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции универсального стенда для сборки под сварку плоских решетчатых металлоконструкций.

Известен кондуктор для сборки плоских ферм под сварку, содержащий сборочную плиту с направляющими пазами, в которых смонтированы упоры с винтовыми зажимами и снабженный основными планками по числу пазов плиты и дополнительными планками по числу подкосов фермы с возможностью установочного поворота [1].

Однако известный кондуктор малопроизводителен.

Известно также устройство для сборки под сварку решетчатых плоскостных металлоконструкций, содержащее основание с размещенными на нем с возможностью перестановки крепежными стойками, снабженными элементами фиксации; устройство снабжено опорными рамами, установленными на основании и связанными по концам винтовыми механизмами их взаимного смещения, а крепежные стойки размещены на упомянутых опорных рамах [2].

Недостатком устройства являются значительные затраты времени на его переналадку при переходе на другой типоразмер изделия, а также из-за необходимости предварительной разметки осевых линий для размещения установочных элементов стенда.

Отмеченные недостатки могут быть устранены путем размещения на основании подвижных опорных балок, упоров, фиксаторов и прижимов, опорные балки снабжены направляющими с размещенными на них подвижными каретками, оснащенными поворотными в плоскости, параллельной основанию, кронштейнами, упоры, фиксаторы и прижимы для раскосов и стоек металлоконструкции смонтированы на кронштейнах, а упоры косынок металлоконструкций смонтированы на упомянутых каретках, при этом стенд оснащен упругими тягами для соединения опорных балок [3].

Недостатком стенда являются трудоемкость и сложность в изготовлении, переналадке и эксплуатации.

Отмеченные недостатки могут быть устранены путем иного размещения фиксирующих и опорных элементов. Из таких устройств наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам к данному изобретению является устройство для последовательной подачи заготовок к схвату робота [4].

Устройство содержит раму, несущую стол. На столе установлен бесконечный конвейер с поддонами, в дне которых выполнен паз. В поддонах установлены ложементы из легкоплавкого сплава, например сплава ВУДА. В основании поддонов размещен нагреватель, соединенный с источником тока. Для обеспечения подъема заготовок на столе выполнен подпружиненный относительно стола выступ, входящий в паз поддонов на позиции разгрузки заготовок.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является повышение производительности путем сокращения времени, затрачиваемого на его переналадку при сборке изделий различных типоразмеров.

Технический результат достигается тем, что универсальный стенд для сборки под сварку плоских решетчатых металлоконструкций, например трубчатого поперечного сечения, содержит поддон, в котором установлены ложементы из легкоплавкого сплава, нагреватели, соединенные с источником тока и размещенные в основании поддона, между ложементами из легкоплавкого сплава установлены биметаллические пластины для приподнятия металлоконструкции над затвердевшим легкоплавким сплавом и дополнительные нагреватели, соединенные с источником тока, для нагрева указанных биметаллических пластин.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен вид универсального стенда сверху; на фиг.2 - поперечный разрез фиг.1 в плоскости, перпендикулярной основанию стенда.

Универсальный стенд для сборки под сварку плоских решетчатых металлоконструкций состоит из поддона 1, в котором установлены ложементы из легкоплавкого сплава 2, нагреватели 4, соединенные с источником тока и размещенные в основании поддона, между ложементами из легкоплавкого сплава установлены биметаллические пластины 5 с нагревателями 6, соединенными с источником тока.

Предлагаемое устройство используется следующим образом.

Перед сборкой изделия производят настройку универсального стенда. При помощи нагревательного элемента 4 поддон 1, заполненный легкоплавким металлом 2, нагревают до температуры плавления легкоплавкого металла; собранный образец решетчатой металлоконструкции 3 помещают в поддон с расплавленным металлом, нагревание прекращают. После затвердевания легкоплавкого металла решетчатую металлоконструкцию извлекают из поддона, для этого включают нагреватели 6, при этом происходит нагрев биметаллических пластин 5, которые деформируются за счет различных значений температурных коэффициентов расширения металлов, из которых состоят биметаллические пластины, и приподнимают решетчатую металлоконструкцию над затвердевшим легкоплавким металлом. В результате легкоплавкий металл принимает форму (рельеф) металлоконструкции. Затем с помощью полученной формы собирают и сваривают остальные изделия данного типоразмера. Для перехода на изготовление решетчатых металлоконструкций другого типоразмера поддон с легкоплавким металлом снова нагревают, помещают в расплавленный легкоплавкий металл образец решетчатой металлоконструкции, охлаждают, с помощью полученной формы собирают и сваривают изделия.

Предлагаемое устройство позволяет с высокой точностью производить сборку под сварку плоских решетчатых металлоконструкций различного типоразмера с затратой минимального времени на переналадку.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР № 591295, кл. В 23 К 37/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 637221, кл. В 23 К 37/04, 1978.

3. Авторское свидетельство СССР № 1006140, кл. В 23 К 37/00, 1983.

4. Авторское свидетельство СССР № 2145274, кл. В 23 Q 7/03, 2000 (прототип).

Универсальный стенд для сборки под сварку плоских решетчатых металлоконструкций, содержащий поддон, в котором установлены ложементы из легкоплавкого сплава, нагреватели, соединенные с источником тока и размещенные в основании поддона, отличающийся тем, что между ложементами из легкоплавкого сплава установлены биметаллические пластины для приподнятия металлоконструкции над затвердевшим легкоплавким сплавом и дополнительные нагреватели, соединенные с источником тока, для нагрева указанных биметаллических пластин.