Генератор водородно-кислородной смеси

Изобретение относится к технологии электрохимических производств, а именно к устройствам для электролиза воды. Генератор водородно-кислородной смеси содержит герметичный корпус с рубашкой охлаждения, патрубок для вывода газа с отсекателем и установленный в корпусе электролизер с подводом питания к его электродам от источника постоянного тока, выполненный с возможностью свободного прохода через него водного раствора электролита. Устройство имеет насос высокого давления для подачи и распыления электролита через форсунку с кавитатором и осевой компрессор с направляющими и рабочими лопатками, вал которого на подшипниковых опорах установлен в корпусе и связан с приводом. Технический эффект - упрощение конструкции и повышение производительности. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к технологии электрохимических производств, а именно к устройствам для электролиза воды, и может быть использовано для выработки экологически чистого топлива.

Известный электролизер высокого давления для получения гремучего газа содержит корпус, разделенный обратным клапаном на электродную и газонакопительную части, где электродная часть выполнена с возможностью подводки питания от источника постоянного тока к его электродам, а газонакопительная с возможностью отвода газа из устройства под высоким давлением [1].

Недостатком известного электролизера является низкая производительность и высокая опасность накапливания газа в устройстве до высокого рабочего давления.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является генератор водородно-кислородной смеси, который содержит герметичный корпус с рубашкой охлаждения, патрубок для вывода газа, снабженный отсекателем, электролизер с подводкой постоянного электрического тока к его электродам и с возможностью свободного прохода через него электролита (водного раствора электролита), установленный в корпусе, насос высокого давления для подачи и распыливания электролита через форсунку с кавитатором в электролизер и качающее устройство с приводом [2].

Недостатком ближайшего аналога является сложность конструкции и низкая производительность.

Техническая задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в упрощении конструкции и в повышении производительности генератора водородно-кислородной смеси.

Поставленная задача решается тем, что в генераторе водородно-кислородной смеси, содержащем герметичный корпус с рубашкой охлаждения, например жидкостной, патрубок для вывода газа, снабженный отсекателем, например гидрозатвором, электролизер с подводкой постоянного электрического тока, например, от аккумулятора к его электродам и с возможностью свободного прохода через него электролита (водного раствора электролита), например, за счет из никелевой сетки его выполненности, установленный в корпусе, насос высокого давления, например плунжерный, для подачи и распыливания электролита, например водного раствора едкого калия, через форсунку с кавитатором в электролизер и качающее устройство с приводом. Качающее устройство с приводом выполнено в виде осевого компрессора с направляющими и рабочими лопатками, вал которого на подшипниковых опорах установлен в корпусе и связан с приводом, например, с электродвигателем.

Сущность изобретения показана на чертеже, где представлена схема генератора водородно-кислородной смеси.

Пример выполнения предлагаемого решения.

Генератор водородно-кислородной смеси содержит герметизированный крышками 1 и 2 корпус 3 с рубашкой охлаждения 4, патрубок 5 для вывода газа, гидрозатвор 6 и потребитель газа 7, например котельная установка. Электролизер 8 с подводкой А и Б постоянного тока к его электродам 9 и 10, например, от аккумулятора, установлен в корпусе. Насос высокого давления для подачи и распыливания электролита через форсунку 11 с кавитатором в электролизер. Качающее устройство выполнено в виде осевого компрессора 12 с направляющими 13 и рабочими 14 лопатками, вал которого на подшипниковых опорах 15 установлен в корпусе и связан с приводом 16.

Генератор во дородно-кислородной смеси работает следующим образом.

Перед включением генератора на электроды 9 и 10 электролизера 8 по подводке А и Б, например, от аккумулятора подают постоянный ток. Включают привод 16 осевого компрессора 12, который работой направляющих 13 и рабочих 14 лопаток создает разрежение в герметизированной крышкой 1 части корпуса 3 с рубашкой охлаждения 4. Насос высокого давления через форсунку 11 с кавитатором в виде местного сужения канала под давлением, например, 2 МПа подает электролит, например водный раствор едкого калия, в электролизер 8. В кавитаторе форсунки 11 за счет кавитации происходит диссоциация и к тончайшее распыливание капелек электролита, что улучшает работу устройства. Распыленный электролит свободно проходит через, например, из никелевой сетки выполненный электролизер 8 и за счет протекания через электролит постоянного тока приводит к электролизу воды. Полученная газовая смесь направляющими 13 и рабочими 14 лопатками осевого компрессора 12 сжимается и через выводной патрубок 5 гидрозатвор 6 подается к потребителю водородно-кислородной смеси 7, например в топочную камеру котельной установки.

Предлагаемый генератор водородно-кислородной смеси в изготовлении прост, в эксплуатации высоко производителен, найдет широкое применение для выработки экологически чистого топлива, преимущественно для котельных установок различного назначения.

Источники информации

1. А.с. СССР №1011730, С 25 В 1/12, 1983 г.

2. Патент РФ №2240381, С 25 В 1/04, 20.11.2004 г. - Прототип.

Генератор водородно-кислородной смеси, содержащий герметичный корпус с рубашкой охлаждения, установленный в корпусе электролизер с подводом постоянного электрического тока к его электродам, выполненным с возможностью свободного прохода через них водного раствора электролита, патрубок для вывода газа, снабженный отсекателем, насос высокого давления для подачи электролита и распыления его посредством форсунки с кавитатором и качающее устройство с приводом, отличающийся тем, что качающее устройство выполнено в виде осевого компрессора с направляющими и рабочими лопатками, вал которого на подшипниковых опорах установлен в корпусе и связан с приводом.