Генератор водородно-кислородной смеси

Изобретение относится к технологии электрохимических производств, а именно к устройствам для электролиза воды. Генератор водородно-кислородной смеси содержит герметичный корпус с рубашкой охлаждения, патрубок для вывода газа и отсекатель, электролизер с подводкой питания от источника постоянного тока к его электродам, насос высокого давления для подачи и распыления водного раствора электролита через форсунку с кавитатором в электролизер и качающее устройство с приводом. Качающее устройство выполнено в виде осевого компрессора с направляющими и рабочими лопатками, вал которого на подшипниковых опорах установлен в корпусе и связан с приводом. Электролизер выполнен путем подводки постоянного электрического тока к направляющим и рабочим лопаткам осевого компрессора с возможностью электролиза воды при протекании постоянного тока через электролит. Технический эффект - упрощение конструкции и повышение производительности. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к технологии электрохимических производств, а именно к устройствам для электролиза воды, и может быть использовано для выработки экологически чистого топлива.

Известен электролизер высокого давления для получения гремучего газа, который содержит разделенный обратным клапаном на электродную и газонакопительную части корпус, где электродная часть выполнена с возможностью подводки питания от источника постоянного тока к его электродам, а газонакопительная - с возможностью отвода газа из устройства под высоким давлением /А.с. СССР №1011730, С 25 В 1/12, 1983 г./ [1].

Недостатком известного электролизера является низкая производительность и высокая опасность взрыва из-за накапливания газа в устройстве до высокого рабочего давления.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является генератор водородно-кислородной смеси, который содержит герметичный корпус с рубашкой охлаждения, патрубок для вывода газа, снабженный отсекателем, электролизер с подводкой постоянного электрического тока к его электродам, насос высокого давления для подачи и распыливания электролита /водного раствора электролита/ через форсунку с кавитатором в электролизер и качающее устройство с приводом /Патент РФ №2240381, С 25 В 1/04, 20.11.2004 г./ [2].

Недостатком ближайщего аналога является сложность конструкции и низкая производительность.

Техническая задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в упрощении конструкции и в повышении производительности генератора водородно-кислородной смеси.

Поставленная задача решается тем, что в генераторе водородно-кислородной смеси, содержащем герметичный корпус с рубашкой охлаждения, например жидкостной, патрубок для вывода газа, снабженный отсекателем, например гидрозатвором, электролизер с подводкой постоянного электрического тока к его электродам, насос высокого давления для подачи и распыления водного раствора электролита через форсунку с кавитатором в электролизер и качающее устройство с приводом, качающее устройство с приводом выполнено в виде осевого компрессора с направляющими и рабочими лопатками, вал которого на подшипниковых опорах установлен в корпусе и связан с приводом. Электролизер выполнен путем подводки постоянного электрического тока к направляющим и рабочим лопаткам осевого компрессора с возможностью электролиза воды при протекании постоянного тока через электролит.

Сущность изобретения показана на чертеже, где изображена схема генератора водородно-кислородной смеси.

Пример выполнения предлагаемого решения.

Генератор водородно-кислородной смеси содержит герметизированный крышками 1 и 2 корпус 3 с рубашкой охлаждения 4, патрубок 5 для вывода газа, отсекатель 6 и потребитель газа 7, например котельная установка, качающее устройство с приводом, выполненное в виде осевого компрессора 8 с направляющими 9 и рабочими 10 лопатками, вал 11 которого на подшипниковых опорах 12 установлен в корпусе и связан с приводом 13, электролизер 14, выполненный путем подводки постоянного электрического тока по линиям А и Б к направляющим 9 и рабочим 10 лопаткам осевого компрессора 8 с возможностью электролиза воды при протекании постоянного тока через электролит, насос высокого давления для подачи и распыливания электролита /водного раствора электролита/ через форсунку 15 с кавитатором в электролизер.

Генератор водородно-кислородной смеси работает следующим образом.

Перед пуском генератора на электроды электролизера 14, выполненного путем подводки постоянного электрического тока к направляющим 9 и рабочим 10 лопаткам осевого компрессора 8, по линиям А и Б подают постоянный ток, например, от бортового аккумулятора. Включают привод 13 осевого компрессора 8, который работой направляющих 9 и рабочих 10 лопаток создает разрежение в герметизированной крышкой 1 части корпуса 3 с рубашкой охлаждения 4, например жидкостной. Насос высокого давления через форсунку 15 с кавитатором в виде местного сужения канала под давлением, например, 2 МПа подает и распыливает электролит, например водный раствор едкого калия, в электролизер 14. В кавитаторе форсунки 15 за счет кавитации приводят к диссоциации воды и к тончайшему распыливанию капелек электролита, что улучшает работу устройства. Распыленный электролит поступает в осевой компрессор 8 и направляющими 9, рабочими 10 лопатками сжимается, и там же в процессе сжатия за счет протекания через электролит постоянного тока приводит к электролизу воды. Полученная газовая смесь через выводной патрубок 5 и отсекатель 6, например гидрозатвор, подается к потребителю 7, например, в топку котла.

Предлагаемый генератор в изготовлении прост, в эксплуатации высоко производителен, найдет применение для выработки экологически чистого топлива для котельных установок различного назначения.

Источники информации

1. А.с. СССР №1011730, С 25 В 1/12, 1983 г.

2. Патент РФ №2240381, С 25 В 1/04, 20.11.2004 г. - Прототип.

Генератор водородно-кислородной смеси, содержащий герметичный корпус с рубашкой охлаждения, патрубок для вывода газа, снабженный отсекателем, электролизер с подводкой постоянного электрического тока к его электродам, насос высокого давления для подачи и распыления водного раствора электролита через форсунку с кавитатором в электролизер и качающее устройство с приводом, отличающийся тем, что качающее устройство с приводом выполнено в виде осевого компрессора с направляющими и рабочими лопатками, вал которого на подшипниковых опорах установлен в корпусе и связан с приводом, электролизер выполнен путем подводки постоянного электрического тока к направляющим и рабочим лопаткам осевого компрессора с возможностью электролиза воды при протекании постоянного тока через электролит.