Устройство для защиты сувальдного замка подвижной створкой и блокировки цилиндрового замка при удалении цилиндрового механизма

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается устройства для защиты сувальдного замка подвижной створкой и блокировки цилиндрового замка при удалении цилиндрового механизма, содержащего один цилиндровый замок и, по меньшей мере, один сувальдный замок, имеющий замочную скважину, механизм перемещения вертикальных тяг и устройство блокировки перемещения вертикальных тяг и ригелей. Оно снабжено задвижкой из твердого труднообрабатываемого материала, установленной в направляющих с возможностью перекрытия замочной скважины сувальдного замка и соединенной с пальцем, установленным на механизме перемещения вертикальных тяг. Механизм перемещения ригелей цилиндрового замка кинематически соединен с механизмом перемещения вертикальных тяг. Устройство блокировки выполнено в виде коромысла, установленного на оси с возможностью поворота и контакта одним своим плечом с цилиндровым механизмом, а другим - с подпружиненной собачкой, установленной на своей оси с возможностью зацепления с пальцем при удалении цилиндрового механизма. Данное устройство имеет повышенную устойчивость к взлому. 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в замках металлических дверей.

Как известно, для запирания металлических дверей традиционно используются различные замки - накладные или врезные - и могут содержать один или несколько независимых замочных механизмов, которыми соответственно могут управляться зависимые или независимые засовы. В замках с несколькими замочными механизмами могут быть применены различные блокирующие устройства, например, когда одним замочным механизмом или засовом блокируется открывание или перемещение другого, в этом случае надо соблюдать определенную последовательность во время открывания замка через содержащиеся в нем замочные механизмы, а кроме того, может содержать дополнительный блокирующий механизм, срабатывающий при нагревании(GB 1032458, 1966).

Недостатком этих и вообще традиционно используемых замков является то, что независимо от того, сколько замочных механизмов содержится в замке, все равно все замочные скважины расположены на поверхности дверей и они являются не просто доступными, а легкодоступными, и если для профессионального взломщика не составляет большого труда вскрыть замочный механизм, то для него не важно, в какой последовательности он это сделает, и для вскрытия замка и открывания двери ему кроме надежности самих замочных механизмов больше ничего не будет мешать.

Наиболее близким изобретением по своей технической сущности и совокупности существенных признаков является устройство, содержащее один цилиндровый замок и один сувальдный замок, имеющий замочную скважину, механизм перемещения вертикальных тяг и устройство блокировки перемещения вертикальных тяг и ригелей(US 1485024, 1924).

Данному устройству присущи те же недостатки, что и указаны выше, а кроме того, в этих замках с несколькими замочными механизмами не предусмотрена защищенность замочных скважин с помощью их недоступности. Такая защищенность не дала бы возможности взломщику заранее определить количество или вид используемых замочных механизмов, а также не дало бы возможности предварительно подобрать отмычки или подготовить все замочные механизмы к вскрытию, для того чтобы потом за короткое время вскрыть замок и сразу же, открыв дверь, попасть в помещение.

Задача изобретения - повышение надежности устройства от несанкционированного вскрытия.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство для защиты сувальдного замка подвижной створкой и блокировки цилиндрового замка при удалении цилиндрового механизма содержит один цилиндровый замок и, по меньшей мере, один сувальдный замок, имеющий замочную скважину, механизм перемещения вертикальных тяг и устройство блокировки перемещения вертикальных тяг и ригелей, при этом новым является то, что оно снабжено задвижкой из твердого труднообрабатываемого материала, установленной в направляющих с возможностью перекрытия замочной скважины сувальдного замка и соединенной с пальцем, установленным на механизме перемещения вертикальных тяг, при этом механизм перемещения ригелей цилиндрового замка кинематически соединен с механизмом перемещения вертикальных тяг, а устройство блокировки выполнено в виде коромысла, установленного на оси с возможностью поворота и контакта одним своим плечом с цилиндровым механизмом, а другим - с подпружиненной собачкой, установленной на своей оси с возможностью зацепления с пальцем при удалении цилиндрового механизма.

На фиг.1 показано устройство для защиты сувальдного замка подвижной створкой и блокировки цилиндрового замка при удалении цилиндрового механизма в исходном положении (оба замка открыты);

На фиг.2 показаны замки в закрытом положении;

На фиг.3 показано заблокированное положение цилиндрового замка и закрытая задвижкой замочная скважина сувальдного замка.

Устройство для защиты сувальдного замка подвижной створкой и блокировки цилиндрового замка при удалении цилиндрового механизма содержит один цилиндровый замок 1 и один сувальдный замок 2, имеющий замочную скважину 3, механизм перемещения вертикальных тяг 4 и устройство блокировки перемещения вертикальных тяг 4 и ригелей 5, при этом оно снабжено задвижкой 6 из твердого труднообрабатываемого материала, установленной в направляющих 7 с возможностью перекрытия замочной скважины 3 сувальдного замка 2 и соединенной с пальцем 8, установленным на механизме перемещения вертикальных тяг 4, при этом механизм (на чертеже не показан) перемещения ригелей 5 цилиндрового замка 1 кинематически соединен с механизмом перемещения вертикальных тяг 4, а устройство блокировки выполнено в виде коромысла 9, установленного на оси 10 с возможностью поворота и контакта одним своим плечом с цилиндровым механизмом 11, а другим - с подпружиненной пружиной 12 собачкой 13, установленной на своей оси 14 с возможностью зацепления с пальцем 8 при удалении цилиндрового механизма 11. Кроме того, задвижка 6 снабжена окном 15, совпадающим с замочной скважиной 3 в открытом положении замков 1 и 2.

Устройство для защиты сувальдного замка подвижной створкой и блокировки цилиндрового замка при удалении цилиндрового механизма работает следующим образом.

В исходном открытом положении замков 1 и 2 (фиг.1) замочная скважина 3 сувальдного замка 2 совпадает с окном 15 задвижки 6, а собачка 13 цилиндрового замка 1 удерживается от поворота пружиной 12 за счет зацепления с плечом коромысла 9, другое плечо которого упирается в цилиндровый механизм 11 замка 1, и упора торцевой поверхности собачки 12 в цилиндрическую поверхность пальца 8. В этом положении устройств защиты и блокировки обеспечивается свободный доступ к замочной скважине 3 сувальдного замка 2, что позволяет произвести закрытие этого замка 2.

При закрывании цилиндрового замка 1 (фиг.2) и перемещении его ригелей 5 палец 8, установленный на механизме перемещения вертикальных тяг 4, отходит и перемещает задвижку 6 по направляющим 7, и закрывает замочную скважину замка 3 сувальдного замка 2, а собачка 13 остается неподвижной только за счет зацепления с коромыслом 9.

В закрытом положении цилиндрового замка 1 коромысло 9 упирается одним плечом в цилиндровый механизм 11, а другим плечом зацепляется с подпружиненной собачкой 13 и находится в равновесном состоянии.

При удалении цилиндрового механизма 11 равновесие коромысла 9 нарушается и собачка 13 выходит из зацепления с коромыслом 9. Под действием пружины 12 собачка 13 поворачивается и западает под палец 8 и тем самым блокирует перемещение вертикальных тяг 4 и ригелей 5 цилиндрового замка 1. Замок 1 блокируется. Так как палец 8 связан с задвижкой 6, то доступ к замочной скважине 3 сувальдного замка 2 так же блокируется.

Устройство для защиты сувальдного замка подвижной створкой и блокировки цилиндрового замка при удалении цилиндрового механизма, содержащее один цилиндровый замок и, по меньшей мере, один сувальдный замок, имеющий замочную скважину, механизм перемещения вертикальных тяг и устройство блокировки перемещения вертикальных тяг и ригелей, отличающееся тем, что оно снабжено задвижкой из твердого труднообрабатываемого материала, установленной в направляющих с возможностью перекрытия замочной скважины сувальдного замка и соединенной с пальцем, установленным на механизме перемещения вертикальных тяг, при этом механизм перемещения ригелей цилиндрового замка кинематически соединен с механизмом перемещения вертикальных тяг, а устройство блокировки выполнено в виде коромысла, установленного на оси с возможностью поворота и контакта одним своим плечом с цилиндровым механизмом, а другим - с подпружиненной собачкой, установленной на своей оси с возможностью зацепления с пальцем при удалении цилиндрового механизма.