Устройство для отпугивания грызунов

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к средствам борьбы с грызунами преимущественно в сельском хозяйстве. Устройство включает корпус, звуковой генератор с акустическим прибором, программным блоком с источником высокого напряжения. Устройство также снабжено озонораспределительным гибким гофрированным полым шлангом, выполненным из диэлектрического устойчивого к озону материала. Внутри шланга размещен высоковольтный кабель с выступами по внешней поверхности и выполненный с чередующимися неизолированными участками. Устройство оснащено реверсивной вентиляционной установкой, соединенной с озонораспределительным шлангом гибким воздуховодом. Озонороспределительный шланг по всей своей длине имеет отверстия, расположенные во впадинах шланга со стороны, прилегающей к полу. Такое конструктивное выполнение позволяет расширить область применения устройства, снижает затраты энергии на хранение сельскохозяйственной продукции. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к средствам борьбы с грызунами (крысами, мышами) преимущественно в сельском хозяйстве, на предприятиях переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, путем их отпугивания.

Известны способы и устройства для защиты продукции и помещений от грызунов путем отпугивания с помощью ядовитых химических веществ и газов, инфра- и ультразвука, электрического тока и других средств.

Так в патенте Ru №2137365, А 01 М 29/00, опубликованном в бюл. №26, 20.09.99, предлагается отпугивать грызунов с помощью импульсного оптического излучения и акустических колебаний определенной частоты. Недостатком данного устройства является то, что оно имеет ограниченную зону действия в пределах прямой видимости источника света и малоэффективно в зонах затенения и экранирования от проникновения света и звука.

Известно устройство для отпугивания грызунов воздействием на них смесью озона и воздуха. Патент RU №2002413, Кл. А 01 М 19/00, опубликованный в бюл. №41-42 в 1993 г. Его действие основано на том, что озон вызывает раздражение слизистых оболочек дыхательных путей грызунов и тем самым отпугивает их от защищаемых объектов. Для этого помещение заполняют озоновоздушной смесью с определенной концентрацией озона.

Недостатком устройства является то, что для получения ожидаемого эффекта озоновоздушной смесью заполняется все помещение. Для этого требуется значительное количество озона, основная доля которого теряется без пользы.

Наиболее близким по технической сущности устройством является устройство по патенту RU №2099944, Кл. А 01 М 29/02 опубликованное в бюл №36, 1997, содержащее звуковой генератор с акустическим прибором и источник высокого напряжения с программным блоком.

Недостатком устройства является то, что для отпугивания грызунов озоновоздушной смесью необходимо заполнять все охраняемое помещение, кроме того, для заполнения требуется значительное время, много требуется времени и для удаления озоновоздушной смеси из помещения при возникновении необходимости работы в нем обслуживающего персонала.

Техническим решением задачи является расширение области применения устройства, снижение затрат энергии на хранение продукции и удешевление эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что устройство для отпугивания грызунов, включающее корпус, звуковой генератор с акустическим прибором, программный блок с источником высокого напряжения, снабжено озонораспределительным гибким гофрированным полым шлангом, выполненным из диэлектрического, устойчивого к озону материала, внутри которого размещен высоковольтный кабель с выступами по внешней поверхности и выполненный с чередующимися неизолированными участками, при этом устройство оснащено реверсивной вентиляционной установкой, соединенной с озонораспределительным шлангом гибким воздуховодом, а озонораспределительный шланг по всей своей длине имеет отверстия, расположенные во впадинах шланга со стороны, прилегающей к полу.

На фиг.1 представлено устройство для отпугивания грызунов, а на фиг.2 показана конструктивная схема озонораспределительного шланга (узел.1, на фиг.1).

Устройство включает корпус 1, в котором размещены звуковой генератор 2, источник высокого напряжения с программным блоком 3, установленный над охраняемым объектом 4 акустический прибор 5, полый озонораспределительный шланг 6, вентиляционную установку 7 реверсивного действия и воздуховод 8. В пустотелом озонораспределительном шланге размещен высоковольтный кабель 9 с токопроводящей жилой 10, имеющий чередующиеся изолированные участки 11 и неизолированные участки 12. В озонораспределительном шланге выполнены отверстия 13, а на кабеле, для обеспечения проходимости по шлангу озоноводушной смеси, выполнены выступы 14.

Устройство работает следующим образом.

Включается программный блок с источником высокого напряжения 3. Приемники электроэнергии - звуковой генератор 2, источник высокого напряжения 3, вентиляционная установка 7 - обтекаются током, создавая высокое электрическое напряжение на токоведущей жиле 10 высоковольтного кабеля 9, звуковые сигналы определенных частот в акустическом приборе 5, подвешенном над охраняемым объектом 4, вентиляционная установка 7 создает заданное давление воздуха в воздуховоде 8 и соединенном с ним озонораспределительном шланге 6, уложенном на полу по периметру площадки, занимаемой охраняемым объектом 4. Режим работы устройства и управление оборудованием осуществляется по программе с помощью программного блока 3, расположенного в корпусе 1.

При подаче высокого напряжения на токоведущую жилу 10 высоковольтного кабеля 9 на его неизолированных участках 12 происходит образование озона, а также ультразвуковых и высокочастотных электромагнитных излучений, вредно действующих и отпугивающих грызунов.

Воздух под давлением вентиляционной установки 7 перемещается в озонораспределительном шланге 6 по воздушным зазорам между внутренней полостью шланга 6 и высоковольтным кабелем 9, имеющим изолированные участки 11 со специальными выступами 14. Воздух захватывает образовавшиеся молекулы озона, смешивается с ним и образует озоновоздушную смесь, которая выбрасывается в окружающее пространство через отверстия 13 в озонораспределительном шланге 6, расположенные, во избежание засорения, во впадинах гофр шланга со стороны, обращенной к полу. Диаметр отверстий 13 выбирается таким образом, чтобы давление воздуха было равномерным по всей длине шланга.

Так как озоновоздушная смесь тяжелее наружного воздуха, то озон концентрируется у поверхности пола по периметру охраняемого объекта 4, при этом нет необходимости заполнять озоновоздушной смесью весь объем помещения, кроме этого образование озоновоздушного барьера происходит одновременно по всему периметру охраняемого объекта, при этом длина пути и время перемещения озоновоздушной смеси существенно уменьшается за счет размещения неизолированных коронирующих участков 12 кабеля 9 непосредственно у отверстий 13 в озонораспределительном шланге 6.

При достижении концентрации озоновоздушной смеси заданных пределов ее дальнейшая подача регулируется с помощью программного блока 3 и вентиляционной установки 7.

Коронный разряд, образующий озон в озонораспределительном шланге 6, одновременно возбуждает высокочастотные электромагнитные излучения и ультразвуковые колебания на неизолированных участках 12 высоковольтного кабеля 9, которые являются дополнительным средством отпугивания грызунов.

В случаях ведения работ в защищаемом помещении озоновоздушная смесь с помощью вентиляционной установки 7 реверсивного действия через отверстия 13 в озонораспределительном шланге 6, отсасывается из помещения, создавая безопасные условия труда.

С целью повышения эффективности работы и устранения привыкания грызунов к озоновоздушной смеси устройство снабжено звуковым генератором 2 и акустическим прибором 5, который размещается над охраняемым объектом 4 таким образом, чтобы звуковые волны достигали непосредственно озонированного защитного барьера. Управление звуковым генератором 2 осуществляется по программе блока 3.

Таким образом, положительный эффект предлагаемого устройства проявляется в повышении эффективности его работы за счет комбинированного использования трех отпугивающих грызунов факторов: озоновоздушной смеси, звука и высокочастотных электрических и ультразвуковых излучений.

Применение озонораспределительного шланга снижает расход озоновоздушной смеси, а реверсивная вентиляционная установка позволяет регулировать подачу озоновоздушной смеси в зону защиты и удалять озоновоздушную смесь из помещения, обеспечивая безопасные условия труда.

Устройство для отпугивания грызунов, включающее корпус, звуковой генератор с акустическим прибором, программным блоком с источником высокого напряжения, отличающееся тем, что устройство снабжено озонораспределительным гибким гофрированным полым шлангом, выполненным из диэлектрического устойчивого к озону материала, внутри которого размещен высоковольтный кабель с выступами по внешней поверхности и выполненный с чередующимися неизолированными участками, при этом устройство оснащено реверсивной вентиляционной установкой, соединенной с озонораспределительным шлангом гибким воздуховодом, а озонораспределительный шланг по всей своей длине имеет отверстия, расположенные во впадинах шланга со стороны, прилегающей к полу.