Многоцветная зубная паста

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается производства многоцветных зубных паст, заключается в том, что зубная паста содержит пастообразную и гелевую несмешанные композиции, в которой пастообразная композиция включает кальция карбонат, глицерин или сорбитол, натрий карбоксиметилцеллюлозу, натрий лаурилсульфат, функциональные добавки и воду, при этом пастообразная композиция дополнительно содержит масло кедровое, масло мятное, биоконцентрат лаванды, а гелевая композиция дополнительно содержит масло мятное к биоконцентрат лаванды и в качестве красителя содержит органический пигмент при определенном содержании компонентов в зубной пасте. Зубная паста обладает оздоравливающим и профилактическим действием на органы и ткани полости рта. 5 з.п. ф-лы.

Реферат

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности, а именно к многоцветным зубным пастам.

В последние годы все большую популярность приобретают "цветные" зубные пасты, в частности двухцветные, имеющие вид разноцветных полос, колец, спиралей и прочее. Указанные двухцветные зубные пасты представляют собой две несмешанные композиции, в одну из которых введен краситель или в каждую из которых введены красители разного цвета или тона [см., например, ЕР 0331617, US 3980767, US 4456585, US 4358437].

Как правило, в двухцветных зубных пастах одна из несмешанных композиций представляет собой гель, а другая - пастообразную массу, при этом обычно используемые в составах зубных паст базовые ингредиенты (абразивно-полирующие вещества, увлажнители, структурообразователи) и функциональные добавки включены в каждую из несмешанных композиций или распределены между ними, а составы указанных композиций сбалансированы таким образом, чтобы обеспечить их несмешиваемость, что необходимо для формирования цветных полос при выдавливании зубной пасты из тубы.

В качестве ближайшего аналога авторами выбрана двухцветная зубная паста, описанная в [US 4358437].

Данная зубная паста содержит две несмешанные композиции, одна из которых является пастообразной, а другая - гелевой, при этом пастообразная композиция включает кальция карбонат, увлажнитель, связующее, поверхностно-активное вещество, функциональные добавки и воду, а гелевая композиция включает двуокись кремния, увлажнитель, связующее, поверхностно-активное вещество, водорастворимый краситель, функциональные добавки и воду. Кроме того, рассматриваемая зубная паста содержит в составе пастообразной композиции в качестве противокариесной добавки натрия монофторфосфат.

Данная зубная паста, имеющая при выдавливании из тубы вид двух полос разного цвета, помимо обеспечения своей основной гигиенической функции дополнительно обладает противокариесным действием.

Однако в составе данной зубной пасты, так же как в составах перечисленных выше многоцветных зубных паст, не используются перспективные с точки зрения усиления оздоравливающего и профилактического действия зубной пасты биологически активные добавки.

Кроме того, используемый для окраски гелевой композиции краситель, присутствующий в ней в виде водного раствора, склонен к растеканию, что может привести к его миграции из гелевой композиции в пастообразную композицию в местах соприкосновения поверхностей указанных композиции и соответственно к размыванию границы между цветными полосами.

Задачей заявляемого изобретения является создание новой многоцветной зубной пасты, обладающей оздоравливающим и профилактическим действием на органы и ткани полости рта.

Сущность изобретения заключается в том, что в зубной пасте, содержащей пастообразную и гелевую несмешанные композиции, в которой пастообразная композиция включает кальция карбонат, увлажнитель, связующее, поверхностно-активное вещество, функциональные добавки и воду, а гелевая композиция включает двуокись кремния, увлажнитель, связующее, поверхностно-активное вещество, краситель, функциональные добавки и воду, согласно изобретению пастообразная композиция дополнительно содержит масло кедровое, масло мятное, биоконцентрат лаванды, а гелевая композиция дополнительно содержит масло мятное и биоконцентрат лаванды и в качестве красителя содержит органический пигмент, при следующем соотношении компонентов в пастообразной композиции, мас.%:

Кальция карбонат15,0-45,0
Увлажнитель2,0-40,0
Связующее0,5-3,0
Поверхностно-активное вещество0,8-3,0
Масло кедровое0,01-10,0
Масло мятное0,01-2,0
Биоконцентрат лаванды0,1-10,0
Функциональные добавки и водаДо 100,

и при следующем соотношении компонентов в гелевой композиции, мас.%:

Двуокись кремния0,1-46,0
Увлажнитель15,0-45,0
Связующее0,5-3,0
Поверхностно-активное вещество0,8-3,0
Масло мятное0,01-2,0
Биоконцентрат лаванды0,1-10,0
Органический пигмент0,0001-0,01
Функциональные добавки и водаДо 100.

Возможен вариант зубной пасты, согласно которому в качестве функциональных добавок пастообразная и гелевая композиции содержат консервант в количестве от 0,01 до 0,5 мас.% и вкусоароматическую добавку в количестве от 0,01 до 3,5 мас.%.

Возможен вариант зубной пасты, согласно которому пастообразная композиция дополнительно содержит фторсодержащее соединение в количестве от 0,05 до 0,15 мас.% в пересчете на фторид-ион и кальция глицерофосфат в количестве от 0,01 до 5,0 мас.%.

Возможен вариант зубной пасты, согласно которому пастообразная композиция дополнительно содержит триклозан в количестве 0,01-0,3 мас.%.

Возможен вариант зубной пасты, согласно которому гелевая композиция дополнительно содержит натрия бикарбонат в количестве от 0,1 до 8,0 мас.%.

Возможен вариант зубной пасты, согласно которому в том случае, когда в качестве функциональных добавок пастообразная и гелевая композиции содержат консервант в количестве от 0,01 до 0,5 мас.% и вкусоароматическую добавку в количестве от 0,01 до 3,5 мас.%, пастообразная композиция дополнительно содержит фторсодержащее соединение в количестве от 0,05 до 0,15 мас.% в пересчете на фторид-ион и кальция глицерофосфат в количестве от 0,01 до 5,0 мас.%.

Возможен вариант зубной пасты, согласно которому в том случае, когда в качестве функциональных добавок пастообразная и гелевая композиции содержат консервант в количестве от 0,01 до 0,5 мас.% и вкусоароматическую добавку в количестве от 0,01 до 3,5 мас.%, пастообразная композиция дополнительно содержит триклозан в количестве 0,01-0,3 мас.%.

Возможен вариант зубной пасты, согласно которому в том случае, когда в качестве функциональных добавок пастообразная и гелевая композиции содержат консервант в количестве от 0,01 до 0,5 мас.% и вкусоароматическуто добавку в количестве от 0,01 до 3,5 мас.%, гелевая композиция дополнительно содержит натрия бикарбонат в количестве от 0,1 до 8,0 мас.%.

Возможен вариант зубной пасты, согласно которому в том случае, когда пастообразная композиция дополнительно содержит фторсодержащее соединение в количестве от 0,05 до 0,15 мас.% в пересчете на фторид-ион и кальция глицерофосфат в количестве от 0,01 до 5,0 мас.%, пастообразная композиция дополнительно содержат триклозан в количестве 0,01-0,3 мас.%.

Возможен вариант зубной пасты, согласно которому в том случае, когда пастообразная композиция дополнительно содержит фторсодержащее соединение в количестве от 0,05 до 0,15 мас.% в пересчете на фторид-ион и кальция глицерофосфат в количестве от 0,01 до 5,0 мас.%, гелевая композиция дополнительно содержит натрия бикарбонат в количестве от 0,1 до 8,0 мас.%.

Возможен вариант зубной пасты, согласно которому в том случае, когда пастообразная композиция дополнительно содержит триклозан в количестве 0,01-0,3 мас.%, гелевая композиция дополнительно содержит натрия бикарбонат в количестве от 0,1 до 8,0 мас.%.

Во всех перечисленных выше случаях пастообразная композиция может дополнительно содержать водорастворимый краситель, цвет или тон которого отличается от цвета или тона красителя, используемого в составе гелевой композиции, при этом содержание красителя в пастообразной композиции составляет от 0,00001 до 3,0 мас.%.

Особенностью заявляемой зубной пасты является то, что она представляет собой несмешанные пастообразную и гелевую композиции и при этом помимо традиционно используемых в зубных пастах базовых компонентов и функциональных добавок содержит биологически активные вещества, такие как масло кедровое, масло мятное, биоконцентрат лаванды, распределенные между пастообразной и гелевой композициями указанным выше образом. Масло кедровое, масло мятное и биоконцентрат лаванды обладают противовоспалительным и общеукрепляющим действие, что обуславливает оздоравительные и профилактические свойства заявляемой зубной пасты, и при этом участвуют в формировании органолептических свойств зубной пасты.

Входящий в состав пастообразной композиции кальция карбонат выполняет роль абразива и обеспечивает чистящее и полирующее действие зубной пасты. Предпочтительным является использование кальция карбоната в виде мела химически осажденного.

Входящий в состав гелевой композиции диоксид кремния участвует в формировании гелевой структуры, играя роль загустителя, и при этом дополнительно оказывает мягкое абразивно-полирующее действие на зубы. Предпочтительным является использование гидратированных форм диоксида кремния в гелевой композиции.

В качестве увлажнителя как в пастообразной, так и в гелевой композициях может быть использован, в частности, сорбитол и/или глицерин.

В качестве структуробразователя как в пастообразной, так и в гелевой композициях может быть использована, в частности, натрий карбоксиметилцеллюлоза.

В качестве поверхностно-активного вещества как в пастообразной, так и гелевой композициях может быть использован, в частности, натрий лаурилсульфат.

Пастообразная и гелевая композиции также содержат обычно применяемые в зубных пастах функциональные добавки, такие как вкусоароматические добавки, в частности, натрий сахаринат, натрий хлорид, ванилин, а также консервант, в частности метилпарабен, пропилпарабен, бронопол.

Гелевая композиция в качестве красителя содержит органический пигмент, в частности, органический синтетический пигмент, выбранный из группы фталоцианиновых красителей.

Качественный и количественный состав пастообразной и гелевой композиций зубной пасты был подобран авторами в ходе экспериментальных исследований и сбалансирован таким образом, что при достижении гигиенического и оздоровительно-профилактического действия зубной пасты и ее хороших потребительских свойств обеспечивается несмешиваемость пастообразной и гелевой композиций при их соприкосновении, что дает возможность формирования полос разного цвета при выдавливании зубной пасты из тубы. При этом за счет использования для окраски гелевой композиции в качестве красителя органического пигмента, который хорошо удерживается в гелевой структуре и не мигрирует в пастообразную композицию, граница между полосами не размывается и остается четко выраженной.

Дополнительное введение в пастообразную композицию в указанных выше количествах фторсодержащего соединения и/или кальция глицерофосфата за счет их противокариесного действия способствует повышению оздоравливающего действия зубной пасты на органы и ткани полости рта.

Дополнительное введение в пастообразную композицию в указанных выше количествах триклозана, обладающего бактерицидными свойствами, способствует повышению оздоравливающего действия зубной пасты на органы и ткани полости рта.

Дополнительное введение в гелевую композицию в указанных выше количествах натрия бикарбоната повышает отбеливающую способность зубной пасты.

Пастообразная композиция может дополнительно содержать в указанных выше количествах краситель для придания ей цвета или тона, который отличается от цвета или тона красителя, используемого в составе гелевой композиции. При этом экспериментально было установлено, что предпочтительным является использование водорастворимого красителя с точки зрения улучшения равномерности его распределения в пастообразной композиции.

Заявляемую зубную пасту готовят следующим образом.

Готовят отдельно пастообразную и гелевую композиции по известной технологии приготовления зубных паст простым смешением компонентов. Указанные композиции размещают в тубе в виде двух несмешанных систем с помощью заправочной машины, при этом содержание гелевой композиции по отношению к общей массе зубной пасты составляет 4-12 мас.%.

Возможность реализации изобретения показана в примерах конкретного выполнения.

Пример 1.

Готовили пастообразную композицию следующего состава, мас.%:

Мел химический осажденный25,0
Глицерин15,0
Натрий лаурилсульфат (Texapon V95G)2,0
Натрий карбоксиметилцеллюлоза (Blanose)1,5
Масло кедровое3,0
Масло мятное1,0
Биоконцентрат лаванды2,0
Натрий сахаринат0,05
Ванилин0,07
Натрий хлорид0,03
Пропилпарабен0,03
Краситель водорастворимый
(смесь красителей марок
С1 19140 и С1 42090)0,0005
Кальция глицерофосфат0,5
Монофторфосфат натрия0,6
Вода питьевая очищеннаяДо 100.

Готовили гелевую композицию следующего состава, мас.%:

Диоксид кремния гидратированный15,0
Глицерин20,0
Натрий лаурилсульфат (Эмал 10)2,0
Натрий карбоксиметилцеллюлоза (Blanose)2,0
Натрий сахаринат0,05
Ванилин0,07
Бронопол0,03
Органический пигмент
зеленый марки С1 74260 (Covarine vert W7792)0,002
Вода питьевая очищеннаяДо 100.

Пастообразная и гелевая композиции представляли собой однородные массы без крупинок и посторонних включений соответственно салатового и зеленого цвета с близкими значениями плотности и вязкости.

Полученными композициями заполняли тубу, при этом содержание гелевой композиции по отношению к общей массе зубной пасты в тубе составляло 12,0%.

При выдавливании из тубы зубная паста имела вид салатовой и зеленой полос.

Зубная паста имела свежий, мятный с нотками лаванды запах, и сладкий, с привкусом мятного и кедрового масел и ноткой лаванды вкус.

Водородный показатель зубной пасты составлял величину 10,0.

Физико-химические и органолептические свойства зубной пасты не изменились после 18 месяцев хранения, что свидетельствовало о стабильности свойств зубной пасты.

Пример 2.

Готовили пастообразную композицию следующего состава, мас.%:

Мел химический осажденный35,0
Сорбитол20,0
Натрий лаурилсульфат (Texapon V95G)2,5
Натрий карбоксиметилцеллюлоза (Blanose)1,5
Масло кедровое3,0
Масло мятное1,0
Биоконцентрат лаванды2,0
Натрий сахаринат0,05
Ванилин0,07
Натрий хлорид0,03
Пропилпарабен0,03
Кальция глицерофосфат0,5
Монофторфосфат натрия0,6
Триклозан1,0
Краситель водорастворимый
(смесь красителей марок
С1 19140 и С1 42090)0,0005
Вода питьевая очищеннаяДо 100.

Готовили гелевую композицию следующего состава, мас.%:

Диоксид кремния гидратированный20,0
Сорбитол15,0
Натрий лаурилсульфат (Эмал 10)2,0
Натрий карбоксиметилцеллюлоза (Blanose)2,0
Натрий сахаринат0,05
Ванилин0,07
Бронопол0,03
Органический пигмент
Зеленый марки С1 74260 (Covarine vert W7792)0,002
Натрий бикарбонат3,0
Вода питьевая очищеннаяДо 100.

Пастообразная и гелевая композиции представляли собой однородные массы без крупинок и посторонних включений соответственно салатового и зеленого цвета с близкими значениями плотности и вязкости.

Полученными композициями заполняли тубу, при этом содержание гелевой композиции по отношению к общей массе зубной пасты в тубе составляло 14,0%.

При выдавливании из тубы зубная паста имела вид салатовой и зеленой полос.

Зубная паста имела свежий, мятный с нотками лаванды запах, и сладкий, с привкусом мятного и кедрового масел и ноткой лаванды вкус.

Водородный показатель зубной пасты составлял величину 10,0. Физико-химические и органолептические свойства зубной пасты не изменились после 18 месяцев хранения, что свидетельствовало о стабильности свойств зубной пасты.

1. Зубная паста, содержащая пастообразную и гелевую несмешанные композиции, причем пастообразная композиция включает кальция карбонат, глицерин или сорбитол, натрий карбоксиметилцеллюлозу, натрий лаурилсульфат, функциональные добавки и воду, а гелевая композиция включает двуокись кремния, глицерин или сорбитол, натрий карбоксиметилцеллюлозу, натрий лаурилсульфат, функциональные добавки и воду, при этом пастообразная композиция содержит масло кедровое, масло мятное, биоконцентрат лаванды, а гелевая композиция содержит масло мятное, биоконцентрат лаванды и органический пигмент, при следующем соотношении компонентов в пастообразной композиции, мас.%:

Кальция карбонат15,0-45,0
Глицерин или сорбитол2,0-40,0
Натрий карбоксиметилцеллюлоза0,5-3,0
Натрий лаурилсульфат0,8-3,0
Масло кедровое0,01-10,0
Масло мятное0,01-2,0
Биоконцентрат лаванды0,1-10,0
Функциональные добавки0,01-4,0
ВодаДо 100

и при следующем соотношении компонентов в гелевой композиции, мас.%:

Двуокись кремния0,1-46,0
Глицерин или сорбтол15,0-45,0
Натрий карбоксиметилцеллюлоза0,5-3,0
Натрий лаурилсульфат0,8-3,0
Масло мятное0,01-2,0
Биоконцентрат лаванды0,1-10,0
Органический пигмент0,0001-3,0
Функциональные добавки0,01-4,0
ВодаДо 100

2. Зубная паста по п.1, отличающаяся тем, что в качестве функциональных добавок пастообразная и гелевая композиции содержат консервант, выбранный из ряда метилпарабен, пропилпарабен, бронопол, в количестве от 0,01 до 0,5 мас.% и вкусо-ароматическую добавку, выбранную из ряда натрий сахаринат, натрий хлорид, ванилин, в количестве от 0,01 до 3,5 мас.%.

3. Зубная паста по п.1, отличающаяся тем, что пастообразная композиция дополнительно содержит фторсодержащее соединение в количестве от 0,05 до 0,15 мас.% в пересчете на фторид-ион и кальция глицерофосфат в количестве от 0,01 до 5,0 мас.%.

4. Зубная паста по п.1, отличающаяся тем, что пастообразная композиция дополнительно содержит триклозан в количестве 0,01-0,3 мас.%.

5. Зубная паста по п.1, отличающаяся тем, что гелевая композиция дополнительно содержит натрия бикарбонат в количестве от 0,1 до 8,0 мас.%.

6. Зубная паста по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что пастообразная композиция дополнительно содержит водорастворимый краситель, цвет или тон которого отличается от цвета или тона органического пигмента, используемого в составе гелевой композиции, при этом содержание красителя в пастообразной композиции составляет от 0,00001 до 3,0 мас.%.