Портативный молокоотсос

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к портативным компактным физиотерапевтическим устройствам, и может быть использовано в домашних или стационарных условиях для выведения молока из молочной железы женщины, а также для профилактики мастита, гипогалактии. Молокоотсос выполнен в виде открытой конусообразной упругой емкости, представляющей собой один конструктивный элемент с донной частью и стенкой с нарастающей по направлению к основанию толщиной. Емкость имеет полость объемом от 50 до 90 миллилитров, снабжена скругленной отбортовкой на своем основании и выполнена из эластичного инертного материала с возможностью вытеснения воздуха из полости при ручном сжатии ее для процедур выведения молока или молозива. Технический результат заключается в повышении качества дезинфекции и сохранении надежного контакта с тканями молочной железы. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Реферат

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к портативным компактным физиотерапевтическим устройствам, и может быть использовано в акушерстве и гинекологии индивидуально в домашних или стационарных условиях для выведения молока из молочной железы женщины, лечения деформации соска молочной железы, а также для профилактики мастита, гипогалактии в дородовом и послеродовом периодах.

Известно устройство для усиления рефлекса молокоотдачи, профилактики гипогалактии, коррекции формы соска, содержащее выносную головку с эластичной накладкой, молокосборник, источник пневмопитания с системой формирования импульсов сжатия и разрежения (вакуума), управляющих периодичностью и амплитудой воздействия на сосок и область ареолы в районе молочных синусов (см. патент РФ №2105572, МПК А 61 М 1/06, 1998 г.).

Известно устройство для выведения молока у женщин, которое содержит эластичную накладку и молокосборник, связанные пневмопроводами, причем эластичная накладка имеет воронкообразную часть, широкий конец которой прикладывается к молочной железе, а узкий переходит в трубчатую часть с выступами на ее внутренней поверхности, трубчатая часть оканчивается загнутым толстостенным патрубком, к которому подводится вакуум, патрубок связан с молокосборником и имеет на боковой поверхности отверстие, причем формирование импульсов вакуума по длительности и частоте следования осуществляет сама пациентка путем перекрывания пальцем отверстия на патрубке, через которое происходит подсос воздуха из атмосферы в подсосковую полость накладки и в молокосборник (см. патент США №4772262, А 61 М 1/06, 1988 г.).

Недостатком известного устройства является необходимость использования достаточно высокого вакуума для сжатия соска и ареолы с целью эффективного формирования рефлекса выведения молока. Однако достаточно высокий вакуум вызывает болевые ощущения, кровоизлияния в коже и в протоках соска, что приводит к возникновению мастита.

Известно устройство эффективного выведения молока с одновременной профилактикой гипогалактии, содержащее источник вакуума, молокосборник и соединенную с ним выносную головку с молоковыводящим патрубком, источник сжатого газа и блок формирования пневмоимпульсов (см. патент РФ №2063773, МПК А 61 М 1/06, 1996 г.).

Известно устройство для мамелярной декомпрессии, имеющее дополнительный стакан, подвижно установленный в днище основного и имеющего штуцер для подсоединения к молокоотсосу или декомпрессору (см. патент РФ №2049458, МПК А 61 Н 7/00, опубл. 1995 г.).

Известно устройство для выведения молока из молочной железы женщины, содержащее корпус, в котором укреплены съемная жесткая емкость с воронкообразным элементом, сделанным из эластичного материала, механизм сжатия воронкообразного элемента и молокосборник (см. патент РФ №2131745, МПК А 61 М 1/06, опубл. 1999 г.).

Известные устройства громоздки, содержат устаревшую элементную базу, требуют много времени на подготовку и проведение процедур, сложны в применении, неудобны для дезинфекции, имеют высокую стоимость, что ограничивает их применение в практике.

Известно устройство для выведения молока из молочной железы женщины, содержащее цилиндрический элемент, в который можно подавать избыточное давление, и молокосборник (см. патент ЕР №0000339, А 61 М 1/06, опубл. 1979 г.).

Известное устройство осуществляет ритмическое сжатие соска, в то время как для повышения скорости выведения молока необходимо ритмичное локальное сжатие ареолы молочной железы в области молочных синусов.

Известно устройство для выведения молока из молочной железы женщины, содержащее воронкообразную накладку, выполненную из эластичного материала с круговой эластичной камерой, в которую можно подавать избыточное давление, и молокосборник (см. патент США №4323067, А 61 М 1/06, 1982).

Известно устройство для выведения молока из молочной железы женщины, содержащее полусферическую накладку, выполненную из эластичного материала, в которую можно подавать избыточное давление, и молокосборник (см. патент США №4263912, А 61 М 1/06, 1981).

Известно устройство для выведения молока из молочной железы женщины, содержащее полусферическую накладку, выполненную из эластичного материала, в которую можно подавать избыточное давление, и молокосборник (см. патент США №42649481, A 01 J 5/08, А 61 М 1/06, опубл. 1981 г.).

Известно устройство для выведения молока из молочной железы женщины, содержащее накладку с пальцеобразными массирующими элементами, выполненную из эластичного материала, в которую можно подавать избыточное давление, и молокосборник (см. патент США №6383164, А 61 М 1/06, опубл. 2002 г.).

Известные устройства имеют сложные конструкции и неудобны в применении, высокая стоимость и трудность дезинфекции ограничивает их применение.

Известен молокоотсос для кормящей матери, содержащий сборник молока с двумя патрубками, один из которых соединен с воронкой, а другой - через воздухопровод с наконечником, имеющим отверстие для отсоса воздуха и снабженным сообщающимся с его полостью патрубком, установленным на боковой стенке, направленным в сторону отверстия для отсоса воздуха и соединенным с воздухопроводом (см. авторское свидетельство СССР №914065, А 61 М 1/06).

Недостаток известного молокоотсоса в неудобстве применения, в сложности изготовления и дезинфекции.

Известен молокоотсос, содержащий рабочий наконечник, пневматически соединенный с источником периодических импульсов пониженного давления и выполненный в виде цилиндра из инертного эластичного материала с утолщением к торцевой части стенок, причем торцевое отверстие цилиндра не превышает более чем на 20% физиологического диаметра соска молочной железы, наружный диаметр цилиндра в торцевой части не превышает физиологического диаметра ареолы соска, а длина утолщенной части цилиндра не превышает физиологической длины соска (см. авторское свидетельство СССР №1261655, А 61 Н 7/00, 1986 г.).

Устройство сложно, неудобно, громоздко и имеет конструкцию, дезинфекция которой затруднена.

Известен молокоотсос, имеющий воронкообразную накладку с отвертием в донной части, соединенным с каналом для переливания молока в бутылку, соединенную с резиновой грушей, установленной с возможностью ручного сжатия ее стенок для процедур выведения молока или молозива (см. патент США №4680028, МПК А 61 М 1/06, опубл. 1987 г).

Молокоотсос также сложен, неудобен в использовании, имеет громоздкую конструкцию, дезинфекция которой затруднена.

Известен портативный молокоотсос из двух конструктивных элементов, один из которых выполнен в виде открытой стеклянной конусообразной емкости, имеющей отверстие в донной части, а другой в виде резиновой груши, установленной с возможностью ручного сжатия ее стенок для процедур выведения молока или молозива (см. патент США №3822703, МПК А 61 М 1/06, опубл. 1974 г).

Молокоотсос имеет конструкцию, дезинфекция которой затруднена. Неудобство применения молокоотсоса связано с низкой надежностью контакта с тканями молочной железы.

Технический результат изобретения заключается в обеспечении качественной дезинфекции, сохранении надежного контакта с тканями молочной железы, обеспечивающего удобное эффективное выведение молока или молозива. При этом уменьшен риск инфицирования молочных желез за счет простоты дезинфекции молокоотсоса. Дополнительно упрощена конструкция молокоотсоса, повышена компактность, снижен вес.

Технический результат достигается тем, что в портативном молокоотсосе в виде открытой конусообразной емкости емкость выполнена упругой с возможностью ручного сжатия ее стенок для процедур выведения молока или молозива, представляет собой один конструктивный элемент с нарастающей по направлению к основанию толщиной стенок, имеет полость объемом от 50 до 90 миллилитров и снабжена скругленной отбортовкой на своем основании.

Предпочтительно емкость выполнить из эластичного инертного материала.

Целесообразно молокоотсос выполнить с молокосборником.

Предпочтительно молокосборник выполнить в виде углубления в боковой стенке емкости.

Предпочтительно внутреннюю боковую поверхность емкости выполнить с наклоном стенки не менее двух градусов к вертикальной оси.

Предпочтительно емкость выполнить с донной частью и боковыми стенками с изменяющейся толщиной в пределах от 3 до 8 миллиметров.

Целесообразно емкость выполнить высотой не более 85 миллиметров с диаметром основания не более 65 миллиметров.

Проведенный анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемого изобретения, позволяет установить, что заявителями не обнаружены технические решения, характеризующиеся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа позволило выявить совокупность существенных (по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату) отличительных признаков в заявляемом объекте, изложенных в формуле изобретения. Следовательно, заявляемое изобретение соответствует требованию "новизна" по действующему законодательству. Сведений об известности отличительных признаков в совокупностях признаков известных технических решений с достижением такого же, как у заявляемого устройства, положительного эффекта не имеется. На основании этого сделан вывод, что предлагаемое техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

На фиг.1 изображена одна из возможных конструкций молокоотсоса в разрезе. Фиг.2 изображает вариант молокоотсоса с молокосборником в разрезе. Фиг.3 изображает вариант молокоотсоса другой формы (без молокосборника) в разрезе. На фиг.4 - вид сбоку на молокосборник, показанный на фиг.2. На фиг.5 - вид сверху на молокосборник, изображенный на фиг.4. На фиг.6 - вид А-А на фиг.5. Фиг.7 изображает вид В-В на фиг.6.

Молокоотсос (фиг.1, 2, 3) представляет собой открытую упругую емкость с донной частью 1 и стенкой 3 с нарастающей по направлению к основанию 2 толщиной. Емкость имеет полость объемом от 50 до 90 миллилитров и выполнена из эластичного инертного материала с возможностью вытеснения воздуха из полости при сжатии и накладывания открытой расширенной частью на область молочной железы для процедур выведения молока или молозива. Для плотного прилегания к молочной железе при выведении молока или молозива емкость имеет внутреннюю поверхность в соответствии с ее анатомической формой.

Молокоотсос (фиг.2) может быть снабжен молокосборником 4 в виде выступа на внешней поверхности, образованным внутренним V-образным углублением высотой (h-l) в боковой стенке 3 емкости. Молокосборник 4 имеет внутренний угол ϕ, равный, в частности, 90° и внешний наклон боковой стенки под углом γ, например, 25° к горизонтали. Емкость снабжена скругленной отбортовкой на своем основании 2.

Внутренняя боковая поверхность емкости имеет усеченную конусообразную форму с наклоном стенки под углом α не менее 2° к вертикальной оси. В емкости донная часть 1 и боковая стенка 3 имеют изменяющуюся толщину в пределах от 3 до 8 мм, что обеспечивает изменение упругости стенок емкости по высоте.

Молокоотсос имеет высоту Н не более 85 мм, диаметр D основания не более 65 мм и диаметр d донной части 27-33 мм. При этом размеры основания 2 емкости соизмеримы с физиологическим размерами ареолы соска для эффективного выведения молока.

Емкость снаружи может иметь скос под углом β, равный, например, 45°, в качестве упора для пальцев рук при удерживании емкости. Скругление отбортовки и молокосборника 4 соответствующими радиусами R1 (2-4 мм), R2 (5-7 мм), R3 (2-4 мм) облегчает дезинфекцию молокоотсоса.

Молокоотсос (фиг.1, 2, 3) работает следующим образом. Молокоотсос приставляют открытой расширенной частью к груди и, медленно вращая, совершают плавные массирующие движения. Сжимая стенки 1, 3 упругой емкости, массируют грудь другой рукой, что способствует более эффективному сцеживанию.

Сжатием емкости создается режим вакуумного выведения молока: импульс вакуума, вызванный ручным сжатием упругих стенок емкости, обеспечивает локальное сжатие молочных синусов, расположенных в ареолярной области молочной железы. При этом происходит втягивание соска и части ареолы в открытую емкость. Периодическое сжатие емкости с находящимися в ней соском и части ареолы с молочными синусами обеспечивает выжим и вывод молока в полость молокосборника емкости небольшими порциями, которые сливают в отдельную тару. Ритмичное сжатие ареолярной области помимо непосредственного выжимания молока производит раздражение рецепторов кожи, что формирует полноценный рефлекс выведения молока и облегчает выход молока.

Молокоотсос имеет возможность дозированного усилия сжатия для индивидуального режима выведения молока самим пациентом без болезненных ощущений, что обеспечивает нормальную секрецию молока в период лактогенеза. Габариты его выполнены таким образом, чтобы исключить сжатие участка железы, где находится секреторная ткань, поскольку может произойти ее повреждение. Для того чтобы иметь вакуумное воздействие напротив ареолярной части с молочными синусами, положение устройства корректируется его перемещением.

Возможность регулировать положение ареолярной области молочной железы, внутри которой находятся молочные синусы, относительно вакуумного воздействия емкости позволяет индивидуализировать молокотсос. В результате повышается эффективность выведения молока у женщин с различным строением молочной железы, а также снижается вероятность нанесения болевых и повреждающих воздействий на молочную железу.

Молокоотсос стимулирует усиление рефлекса молокоотдачи, сохраняя все качества материнского молока, способствует профилактике гипогалактии и предназначен для использования пациентами индивидуально и в условиях стационара.

Молокоотсос предлагаемой конструкции кроме основного назначения применим также для дородового сцеживания молозива и в лечебных целях при маститах, коррекции формы соска.

Предварительные испытания молокотсоса в послеродовом отделении родильного дома подтвердили его высокую эффективность при сцеживании молока у родильниц, а также при ликвидации лактостазов и начинающихся маститов.

Представленный молокоотсос обладает следующим рядом преимуществ: способствует устранению ранней гипогалактии, восстанавливает нарушенный рефлекс выделения молока, прост в применении и доступен для широкого применения, не имеет противопоказаний к его применению; не требует больших материальных затрат и энергоизлучающей аппаратуры. Основные его достоинства - простота, компактность, удобство применения и дезинфекции.

1. Портативный молокоотсос в виде открытой конусообразной емкости, отличающийся тем, что емкость выполнена упругой с возможностью ручного сжатия ее стенок для процедур выведения молока или молозива, представляет собой один конструктивный элемент с нарастающей по направлению к основанию толщиной стенок, имеет полость объемом от 50 до 90 мм и снабжена скругленной отбортовкой на своем основании.

2. Молокоотсос по п.1, отличающийся тем, что емкость выполнена из эластичного инертного материала.

3. Молокоотсос по п.1, отличающийся тем, что он снабжен молокосборником.

4. Молокоотсос по п.3, отличающийся тем, что молокосборник выполнен в виде углубления в боковой стенке емкости.

5. Молокоотсос по п.1, отличающийся тем, что внутренняя боковая поверхность емкости имеет наклон стенки не менее двух градусов к вертикальной оси.

6. Молокоотсос по п.1, отличающийся тем, что емкость имеет донную часть и боковые стенки с изменяющейся толщиной в пределах от трех до восьми миллиметров.

7. Молокоотсос по п.1, отличающийся тем, что он имеет высоту не более 85 мм и диаметр основания не более 65 мм.