Зерноочистительная машина

Изобретение предназначено для очистки зернового материала воздушным потоком и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности. Зерноочистительная машина включает приемную часть с питающим устройством, замкнутую пневмосистему с расширяющимся в направлении движения воздуха пневмосепарирующим каналом, в стенках которого выполнено разгрузочное окно, осадочной камерой и диаметральным вентилятором, имеющим нагнетательный патрубок, непосредственно сопряженный с пневмосепарирующим каналом, приемники продуктов разделения зернового материала, расположенные в нижней части пневмосепарирующего канала напротив загрузочного окна, на стенках которых шарнирно закреплены поворотные плоскости. Приемники продуктов разделения зернового материала установлены над осадочной камерой и входят в ее верхнюю часть. В приемной части зерноочистительной машины установлено приспособление для выделения крупных и соломистых примесей с выгрузным патрубком. Это приспособление имеет сетчатую поверхность. Выгрузной патрубок сообщен с осадочной камерой. Диаметральный вентилятор через выхлопной диффузор в зоне его криволинейной стенки, окно с регулировочной заслонкой и жалюзийную перегородку, расположенную под нижней частью приспособления для выделения крупных и соломистых примесей, сообщен с приемной частью под питающим устройством. Использование изобретения позволит повысить качество фрикционной очистки зернового материала. 1 ил.

Реферат

Предлагаемое изобретение предназначено для очистки зерновых смесей воздушным потоком и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности.

Известна зерноочистительная машина, включающая приемную часть с расположенными в ней питателем с направляющим лотком и цилиндрическим решетом, предназначенным для выделения крупных примесей и расположенным под питателем, замкнутую пневмосистему с диаметральным вентилятором, пневмосепарирующим каналом, в стенке которого выполнено входное отверстие, воздухоподводящим каналом и осадочной камерой /1/.

Недостатком данного устройства является то, что часть воздуха из пневмосепарирующего канала через входное отверстие прорывается в приемную часть, а затем через патрубок вывода крупных примесей выбрасывается наружу, увлекая за собой выделенные из зернового материала наиболее легкие примеси (пыль). Вследствие этого в зоне работы машины создается повышенная запыленность воздуха, что ухудшает санитарно-гигиенические условия обслуживающему персоналу.

Кроме того, компоненты зернового материала через входное отверстие в пнемосепарирующий канал поступают в хаотически смешанном состоянии. При этом легкие примеси, размещенные в нижнем и среднем слое зернового потока, из-за множества хаотических столкновений между собой и зерном не выделяются воздушным потоком, а выводятся с основным продуктом.

Далее другим недостатком данной машины является то, что при обработке зернового материала она не разделяет очищенное зерно на фракции первого, второго сорта, а также не выделяет фракцию дробленого, щуплого и битого зерна, являющееся ценным кормовым продуктом для сельскохозяйственных животных.

Таким образом, все отмеченное выше ухудшает показатели работы машины. Данное устройство имеет низкий эффект очистки зернового материала.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату к предлагаемому изобретению относится зерноочистительная машина, включающая приемную часть с питающим устройством, замкнутую пневмосистему с расширяющимися в направлении движения воздуха пневмосепарирующим каналом, в стенке которого выполнено загрузочное окно, осадочной камерой и диаметральным вентилятором, имеющим нагнетательный патрубок, непосредственно сопряженный с пневмосепарирующим каналом, приемники продуктов разделения зернового материала, расположенные в нижней части пневмосепарирующего канала напротив загрузочного окна, на стенках которых шарнирно закреплены поворотные плоскости, причем приемники продуктов разделения зернового материала установлены над осадочной камерой и входят в ее верхнюю часть /2/ - прототип.

Наличие у известной зерноочистительной машины в нижней части пневмосепарирующего канала, напротив его загрузочного окна, приемников продуктов разделения зернового материала позволяет разделять воздушным потоком исходный материал на фракции и выделять фуражную (щуплое, битое, дробленое зерно), являющуюся ценным продуктом питания для сельскохозяйственных животных. Однако в данной машине компоненты зернового материала через загрузочное окно в пневмосепарирующий канал также поступают в хаотически смешанном состоянии. Кроме того, не осуществляется выделение крупных и соломистых примесей до фракционного разделения зернового материала в пневмосепарирующем канале. В итоге данные обстоятельства ухудшают качественные параметры функционирования машины при обработке зернового материала по фракционной технологии.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что у известной зерноочистительной машины, включающей приемную часть с питающим устройством, замкнутую пневмосистему с расширяющимся в направлении движения воздуха пневмосепарирующим каналом, в стенке которого выполнено загрузочное окно, осадочной камерой и диаметральным вентилятором, имеющим нагнетательный патрубок, непосредественно сопряженный с пневмосепарирующим каналом, приемники продуктов разделения зернового материала, расположенные в нижней части пневмосепарирующего канала напротив загрузочного окна, на стенках которых шарнирно закреплены поворотные плоскости, причем приемники продуктов разделения зернового материала установлены над осадочной камерой и входят в ее верхнюю часть, в приемной части установлено имеющее сетчатую поверхность приспособление для выделения крупных и соломистых примесей с выгрузным патрубком, который сообщен с осадочной камерой, а диаметральный вентилятор через выхлопной диффузор в зоне его криволинейной стенки, окно с регулировочной заслонкой и жалюзийную перегородку, расположенную под нижней частью приспособления для выделения крупных соломистых примесей, сообщен с приемной частью под питающим устройством.

В результате анализа литературных источников не обнаружено идентичного выполнения предлагаемого устройства. При этом отличительные от прототипа признаки придают заявляемой совокупности новые свойства, проявляющиеся в положительном эффекте.

Установка в приемной части имеющего сетчатую поверхность приспособления для выделения крупных и соломистых примесей с выгрузным патрубком обуславливает сепарирование компонентов зернового материала по размеру, выделение, а затем транспортировку крупных и соломистых примесей в осадочную камеру, минуя пневмосепарирующий канал, что улучшает далее качественные параметры фракционирования зернового материала воздушным потоком.

Сообщение выгрузного патрубка приспособления для выделения крупных и соломистых примесей непосредственно с осадочной камерой исключает применение в машине дополнительного патрубка для отвода из нее выделенных крупных и соломистых примесей, что снижает удельную металлоемкость машины. Кроме того, соединение данного выгрузного патрубка с осадочной камерой обеспечивает замкнутый цикл работы воздушного потока, что исключает выброс наружу запыленного пылевидными примесями воздуха и обуславливает улучшение санитарно-гигиенических условий обслуживающему персоналу.

Сообщение диаметрального вентилятора через выхлопной диффузор в зоне его криволинейной стенки, окно с регулировочной заслонкой и жалюзийную перегородку, расположенную под нижней частью приспособления для выделения крупных и соломистых примесей обуславливает подвод воздушного потока и активное его воздействие на зерновой материал, проходящий через сетчатую поверхность приспособления для выделения крупных и соломистых примесей и движущийся по жалюзийной перегородке к загрузочному окну пневмосепарирующего канала. В результате такого воздействия воздуха, проходящего через жалюзийную перегородку и движущегося в приемной части к выгрузному патрубку приспособления для выделения крупных и соломистых примесей, сообщенному с осадочной камерой, происходит перераспределение компонентов зернового материала по парусности, а также вынос пылевидных сорных примесей в осадочную камеру. При этом в верхнем слое зернового потока, поступающего через загрузочное окно в пневмосепарирующий канал, оказываются легкие сорные примеси, а в нижнем - зерна обрабатываемой культуры. Поэтому воздушный поток в пневмосепарирующем канале более полно выделяет из зернового материала легкие сорные примеси и выносит их в осадочную камеру. Кроме того, в результате этого качественно улучшаются параметры фракционного разделения компонентов зернового материала воздушным потоком.

Установка регулировочной заслонки в окне, расположенной в зоне криволинейной стенки выхлопного диффузора диаметрального вентилятора, позволяет изменением его проходного сечения регулировать потребную подачу в приемную часть под питающее устройство количества воздуха, необходимого для качественного расслоения компонентов зернового материала.

В итоге, при работе предлагаемого устройства достигается положительный эффект, значительно превышающий эффект прототипа, а новая совокупность признаков заявляемого устройства, обеспечивающая получение положительного эффекта, обладает существенными отличиями.

На чертеже представлена схема зерноочистительной машины, предназначенной для очистки и фракционного разделения зернового материала.

Зерноочистительная машина содержит приемную часть с питающим устройством 1 и замкнутую пневмосистему с диаметральным вентилятором 2, пневмосепарирующим каналом 3, в стенке которого выполнено загрузочное окно 4, осадочной камерой 5. Нагнетательный патрубок 6 диаметрального вентилятора непосредственно сопряжен с пневмосепарирующим каналом 3, в нижней части которого, напротив загрузочного окна 4, расположены приемники 7, 8 и 9 продуктов разделения зернового материала, на стенках 10, 11 и 12 которых шарнирно закреплены поворотные плоскости 13, 14 и 15 соответственно. Причем приемники 7, 8 и 9 продуктов разделения зернового материала установлены над осадочной камерой 5 и нижней частью входят в ее верхнюю часть. Пневмосепарирующий канал 3 выполнен расширяющимся в направлении движения воздуха и выходным сечением сообщен с осадочной камерой 5, имеющей выгрузное устройство 16. Выход осадочной камеры 5 связан с диаметральным вентилятором 2. В нижней части приемников 7, 8 и 9 установлены выгрузные устройства 18, 19 и 20 соответственно. В приемной части установлено имеющее сетчатую поверхность приспособление 21 для выделения крупных и соломистых примесей с выгрузным патрубком 22, сообщенным с осадочной камерой 5. Выхлопной диффузор 23 диаметрального вентилятора 2 в зоне его криволинейной стенки 24 через окно 25 с регулировочной заслонкой 26 сообщен с приемной частью под питающим устройством 1. Питающее устройство 1 имеет жалюзийную перегородку 27.

Зерноочистительная машина, предназначенная для очистки и фракционного разделения зернового материала, работает следующим образом.

Исходный зерновой материал питающим устройством 1 подается на приспособление 21, с которого сходом идут крупные и соломистые примеси, а затем через выгрузной патрубок 22 поступают в осадочную камеру 5. Остальные компоненты зернового материала, прошедшие через сетчатую поверхность приспособления 21, через загрузочное окно 4 поступают в пневмосепарирующий канал 3 послойно перераспределенными (верхний слой в основном состоит из легких примесей, нижней - из зерна) в результате подвода через окно 25 и активного воздействия через жалюзи перегородки 27 воздуха, движущегося в приемной части к выгрузному патрубку 22 и выносящего через него часть легких примесей (в основном пылевидных) в осадочную камеру 5. В пневмосепарирущем канале 3 компоненты зернового материала подвергаются воздействию воздушного потока, поступающего через нагнетательный патрубок 6 от диаметрального вентилятора 2. Очищаемый зерновой материал под воздействием воздушного потока перераспределяется и делится на фракции. При этом траектории движения обрабатываемого материала зависят от коэффициента парусности. Наиболее полноценные зерна (первый сорт), которым присущи максимальная скорость витания и круто нисходящая и траектория движения, выпадают в приемник 7, собираются в нем и выгрузным устройством 18 выводятся за пределы машины. Менее полноценные зерна, обладающие меньшей скоростью витания (второй сорт), имеют полого падающие траектории движения и выпадают в приемник 8 для очищенного зерна и аналогично выводятся выгрузным устройством 19 за пределы машины. Дробленые, щуплые, битые зерна, имеющие наименьшую критическую скорость витания, выносятся в верхнюю часть пневмосепарирующего канала 3. Так как пневмосепарирующий канал 3 выполнен расширяющимся в направлении движения воздуха, то скорость воздушного потока снижается и становится меньше скорости витания дробленого, щуплого и битого зерна (фуражная фракция). В результате, под действием силы тяжести данные зерна движутся вниз, попадают в приемник 9 и выводятся выгрузным устройством за пределы машины. Легкие сорные примеси воздушным потоком выносятся в осадочную камеру 5, осаждаются в ней и выгрузным устройством 16 выводятся за пределы машины. Очищенный в осадочной камере 5 воздух вновь поступает в диаметральный вентилятор 2, который снова подает его в пневмосепарирующий канал 3 и через окно 25 под жалюзийную перегородку 27 для выполнения последующего технологического процесса.

Четкость разделения очищаемого материала на фракции регулируют с помощью шарнирно закрепленных поворотных плоскостей 13, 14 и 15 установкой их в соответствующее положение. Для выполнения технологического процесса скорость воздушного потока в пневмосепарирующем канале 3 устанавливают изменением частоты вращения диаметрального вентилятора 2 при помощи вариатора, а подачу количества воздуха под жалюзийную перегородку 27 регулируют изменением проходного сечения окна 25 при помощи заслонки 26.

Преимуществом предлагаемого изобретения в сравнении с прототипом является повышение качества фракционной очистки зернового материала.

Литература

1. А.С. СССР 848088, МКИ З В 07 В 4/00. Зерноочистительная машина/ В.Д.Олейников, Н.И.Грабельковский, А.А.Гехтман, В.В.Антюхин. - №2778497/29-03; Заявлено 11.06.79// Открытия. Изобретения. - 1981. - №27.

2. Патент РФ на изобретение №2204445, МПК 7 В 07 В 4/02, А 01 F 12/44. Зерноочистительная машина/ В.Е.Саитов, Г.П.Дудин. - №2001130303/13; Заявлено 08.11.2001// Изобретения. Полезные модели. - 2003. - №14 - прототип.

Зерноочистительная машина, включающая приемную часть с питающим устройством, замкнутую пневмосистему с расширяющимся в направлении движения воздуха пневмосепарирующим каналом, в стенке которого выполнено загрузочное окно, осадочной камерой и диаметральным вентилятором, имеющим нагнетательный патрубок, непосредственно сопряженный с пневмосепарирующим каналом, приемники продуктов разделения зернового материала, расположенные в нижней части пневмосепарирующего канала напротив загрузочного окна, на стенках которых шарнирно закреплены поворотные плоскости, причем приемники продуктов разделения зернового материала установлены над осадочной камерой и входят в ее верхнюю часть, отличающаяся тем, что в приемной части установлено имеющее сетчатую поверхность приспособление для выделения крупных и соломистых примесей с выгрузным патрубком, который сообщен с осадочной камерой, а диаметральный вентилятор через выхлопной диффузор в зоне его криволинейной стенки, окно с регулировочной заслонкой и жалюзийную перегородку, расположенную под нижней частью приспособления для выделения крупных и соломистых примесей, сообщен с приемной частью под питающим устройством.