Устройство для кодирования стрелочной секции

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики. Рассматривается вариант кодирования разветвленной рельсовой цепи с использованием рельсопроводных линий связи, обеспечивающих непрерывную трансляцию кодовых сигналов АЛС строго по установленному маршруту при движении локомотива как по плюсовому, так и по минусовому положению стрелки. В состав устройства входят: блок передачи кодовых сигналов, путевое трансмиттерное реле, путевой кодовый трансформатор, датчик плюсового и минусового положения стрелки. Устройство сохраняет работоспособность при любом виде тяге поездов и может быть использовано в типовой системе АЛСН при автоматизации маневровых передвижений в системах предотвращения столкновений подвижных единиц. При этом отсутствуют зоны невосприятия кодовых сигналов локомотивными приемными устройствами АЛС и тем самым уменьшается количество сбоев в работе этих устройств. Ток в рельсах стрелочной секции под приемными катушками при продвижении локомотива по заданному маршруту стабильно сохраняет свою номинальную величину вдоль трассы маршрута, что также повышает надежность работы системы АЛС и обеспечивает экономию электроэнергии. 1 ил.

Реферат

Изобретение относиться к области железнодорожной автоматики и телемеханики.

Известны устройства для кодирования стрелочных секции, описанные в различных источниках, например:

1. Устройство для кодирования разветвленной рельсовой цепи. Авторское свидетельство №766936 по заявке №2657188, приоритет 1 сентября 1978 г. Авторы: Цыбуля Н.А., Малявко В.Е. и др.

2. Сапожников В.В., Елкин Б.Н. и др. Станционные системы автоматики и телемеханики. М.: Транспорт, 1997 г. с.117-119.

3. Воронин В.А. Разработка станционных рельсовых цепей тональной частоты без изолирующих стыков. Журнал "Автоматика, телемеханика, связь, информатика", №4, 2000 г., с.47 и 48.

По технической сущности наиболее близким к изобретению является устройство, описанное в первом источнике (1), которое по этой причине принимается за его прототип. Описанные в аналогах (2) и (3) устройства содержат путевые трансформаторы, подключенные к рельсам на питающем и приемном конце каждого ответвления, путевой кодовый трансформатор с первичной и одной вторичной обмоткой, постовой блок кодирования, содержащий трансмиттер и трансмиттерное реле и соединенный с блоком электрической централизации.

Недостаток описанных в аналогах (2) и (3) устройств заключается в том, что эти устройства не могут быть использованы в маневровых передвижениях, так как при движении состава вагонами вперед или при наличии вагонов сзади и спереди локомотива локомотивные приемные катушки могут воспринимать с пути ложный кодовый сигнал даже в том случае, когда локомотив двигается по неправильному маршруту; кодовый ток в рельсах канализируется не строго по трассе маршрута, а растекается по всем ответвлениям стрелочной цепи, что снижает эксплуатационную надежность устройства и безопасность движения.

Прототип (1) сдержит дроссели, подключенные к рельсам на питающем конце и на приемном конце каждого ответвления, кодовый трансформатор, первичная обмотка которого соединена с блоком передачи кодовых сигналов, вход которого предназначен для подключения к устройству электрической централизации, а вторичная обмотка кодового трансформатора соединена через соответствующие контакты датчика плюсового и минусового положения стрелки со средними точками дросселей. При таком способе канализации кодового сигнала ток в обоих рельсах пути течет в одном направлении (как и тяговый ток), поэтому локомотивные приемные катушки должны быть включены согласно.

Недостаток прототипа (1) заключается в том, что он не может быть использован на электрифицированных линиях, поскольку локомотивные приемные катушки при электротяге включаются встречно; при этом локомотивными приемными устройствами будут подавляться не только помехи, порождаемые гармониками тягового тока, но и полезные кодовые сигналы автоматической локомотивной сигнализации; ухудшается также контрольный режим работы рельсовой цепи.

Техническим результатом, на достижение которого направлено данное изобретение, является повышение надежности и расширение функциональных возможностей благодаря введению в рельсопроводные линии связи нормально разомкнутых фронтовых контактов путевого трансмиттерного реле, которое включено последовательно с первичной обмоткой кодового трансформатора и фронтовыми контактами постового трансмиттерного и кодововключающего реле, а также благодаря введению в путевой кодовый трансформатор двух вторичных обмоток, начало первой из которых и конец второй из них подключены вблизи внутресекционных изолирующих стыков стрелочной секции соответственно ко второму рамному рельсу и к примыкающему к остряку рельсу второй переводной кривой, а конец первой и начало второй вторичной обмотки путевого кодового трансформатора через соответствующие первый и второй фронтовые контакты путевого трансмиттерного реле соединены вблизи пограничных изолирующих стыков стрелки соответственно со вторым и первым рамным рельсом, причем первый и второй фронтовые контакты путевого трансмиттерного реле соединены через контакты датчика, контролирующие плюсовое положение стрелки, с рельсами второго ответвления.

Существенными отличиями изобретения является совокупность связей между вновь введенными в него элементами и наличие в нем путевого трансмиттерного реле, контакты которого при отсутствии подвижной единицы на стрелочной секции отключают от рельсов провода и вторичные обмотки путевого кодового трансформатора, улучшая тем самым контрольный режим работы рельсовой цепи; наличие двух вторичных обмоток в путевом кодовом трансформаторе и подключение концов и начал этих обмоток к рельсам разветвленной стрелочной секции таким образом, что съем сигналов автоматической локомотивной сигнализации приемными катушками на борту локомотива осуществляется с обоих рельсов непрерывно как при плюсовом, так и при минусовом положении стрелки (ликвидированы так называемые "мертвые" зоны) строго по трассе маршрута и при меньшем потреблении электроэнергии, поскольку величина тока в рельсах под приемными катушками АЛС остается постоянной, независимо от места приложения поездного шунта.

Только эти отличия обеспечивают повышенную безопасность движения, надежность действия устройства, позволяют применять это изобретение как на неэлектрофицированных участках железных дорог, так и при введении электротяги.

При проведении патентных исследований и сравнении заявляемого объекта с известными сходных и эквивалентных признаков не обнаружено. Следовательно, предложение соответствует критерию "существенные отличия", а также обладает новизной.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежом, на котором изображены следующие элементы:

1 - путевой кодовый трансформатор с первичной обмоткой 1.1, первой вторичной 1.2 и второй вторичной 1.3 обмотками;

2 - датчик контроля положения стрелки с контактами 2.1 и 2.2, контролирующими плюсовое положение стрелки, и контактами 2.3, 2.4, контролирующими минусовое положение стрелки;

3 - стрелочная секция в виде разветвленной рельсовой цепи с пограничными изолирующими стыками 3.1 самой стрелки, пограничными изолирующими стыками 3.2 первого ответвления, пограничными изолирующими стыками 3.3 второго ответвления, внутресекционными изолирующими стыками 3.4 и 3.5, первым рамным рельсом 3.6, первым остряком 3.7, вторым остряком 3.8, вторым рамным рельсом 3.9, первой переводной кривой 3.10, второй переводной кривой 3.11, джемпером 3.12, наружными и внутренними рельсами 3.13 и 3.14 первого ответвления, внутренними и наружными рельсами 3.15 и 3.16 второго ответвления;

4 - путевое трансмиттерное реле с первым фронтовым контактом 4.1 и вторым фронтовым контактом 4.2, третьим 4.3 и четвертым 4.4 фронтовыми контактами;

5 - путевой ящик;

6 - центральный пост электрической централизации;

7 - блок передачи кодовых сигналов с фронтовыми контактами 7.2 кодовыключающего реле и контактом 7.1 постового трансмиттерного реле (другие элементы блока 7 не показаны);

8 - устройство электрической централизации.

Работа устройства происходит следующим образом. При задании маршрута устройства электрической централизации обеспечивают включение кодирующей аппаратуры блока 7. На первичную обмотку трансформатора 1 поступают кодовые сигналы АЛС, и нормально обесточенное реле 4, при вступлении подвижной единицы на стрелочную секцию, начинает работать в режиме кода "КЖ", "Ж" или "З" в зависимости от вида заданного маршрута. Кодовый сигнал АЛС через контакты 2.1 и 2.2 датчика контроля положения стрелки и фронтовые контакты 4.1 и 4.2 поступает в рельсы 3.13 и 3.14 первого (прямого) ответвления при плюсовом положении стрелки, а через контакты 2.3 и 2.4 упомянутого датчика - в рельсы 3.15 и 3.16 второго (бокового) ответвления при минусовом положении стрелки. При движении локомотива как при плюсовом, так и при минусовом положении стрелки токи АЛС в рельсы под приемные катушки АЛС транслируются строго по установленному маршруту в пределах данной стрелочной секции, в том числе и при продвижении локомотива по переводной кривой и по той части рамного рельса самого стрелочного перевода, где в прототипе и в аналогах ток не протекает и тем самым появляются в этих местах зоны невосприятия кодовых сигналов локомотивными приемными устройствами АЛС.

Устройство для кодирования стрелочной секции, содержащее путевой кодовый трансформатор, первичная обмотка которого соединена с блоком передачи кодовых сигналов, вход которого предназначен для подключения к устройству электрической централизации, а вторичная цепь упомянутого трансформатора по концам разветвленной рельсовой цепи подключена через соответствующие контакты датчика плюсового и минусового положения стрелки к рельсам стрелочной секции, отличающееся тем, что последовательно с первичной обмоткой путевого кодового трансформатора и фронтовыми контактами постового трансмиттерного и кодововключающего реле включено путевое трансмиттерное реле, фронтовые контакты которого включены последовательно с контактами датчика плюсового и минусового положения стрелки, а путевой кодовый трансформатор выполнен с двумя вторичными обмотками, начало первой из которых и конец второй из них подключены вблизи внутрисекционных изолирующих стыков стрелочной секции соответственно ко второму рамному рельсу и к примыкающему к остряку рельсу второй переводной кривой, а конец первой и начало второй вторичной обмоток путевого кодового трансформатора через соответствующие первый и второй фронтовые контакты путевого трансмиттерного реле соединены вблизи пограничных изолирующих стыков стрелки соответственно со вторым и первым рамными рельсами, причем третий и четвертый фронтовые контакты путевого трансмиттерного реле соединены через контакты датчика, контролирующие плюсовое положение стрелки, с рельсами первого ответвления, а через контакты датчика, контролирующие минусовое положение стрелки, - с рельсами второго ответвления, при этом конец второй вторичной обмотки путевого кодового трансформатора через джемпер соединен с наружным рельсом второго ответвления, внутренний рельс которого соединен с началом упомянутой обмотки через соответствующие контакты датчика положения стрелки и путевого трансмиттерного реле.