Ротационная пульполовушка для очистки диффузионного сока

Изобретение относится к сахарной промышленности. Пульполовушка включает корытообразный корпус с патрубком для подвода нефильтрованного диффузионного сока, размещенный в нем на валу сетчатый цилиндрический барабан, установленную на валу раму, поверхность которой, обращенная к сетчатому цилиндрическому барабану, имеет игольчатые гибкие штыри для очистки отверстий сетки барабана, приемник фильтрованного сока, бункер для мезги и привод вала, содержащий электродвигатель и цепную передачу с зубчатыми колесами, установленными на валу. Пульполовушка снабжена регулятором расхода нефильтрованного диффузионного сока, содержащим последовательно соединенные блок сравнения, блок задания, электронный усилитель с блоком нелинейной обратной связи и магнитный усилитель с выпрямителями на выходах. Между электродвигателем и цепной передачей установлен регулятор скорости вращения вала, представляющий собой блок порошковых электромагнитных муфт, подключенных к магнитному усилителю. На патрубке для подвода нефильтрованного диффузионного сока установлен датчик расхода сока, соединенный с блоком сравнения регулятора расхода. Изобретение обеспечивает снижение энергозатрат при работе пульполовушки. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к сахарной промышленности, к очистке диффузионного сока от мезги.

Известна пульполовушка, содержащая корытообразный корпус с патрубком для подвода нефильтрованного сока, приемник фильтрованного сока с патрубком отвода его, бункер для отвода мезги, электродвигатель, вращающий через цепную передачу посредством зубчатых колес вал, на котором укреплен сетчатый перфорированный цилиндрический барабан и щетка с ворсом для очистки мезги с перфорированного цилиндрического барабана (Азрилевич М.Я. Технологическое оборудование свеклосахарных заводов. М., 1986, с.117).

Недостатком пульполовушки является снижение производительности в результате неэффективной работы щетки, ворс которой через определенный промежуток времени засоряется и, как следствие этого, щетка не счищает мезгу с перфорированного цилиндрического барабана.

Известна ротационная пульполовушка для очистки диффузионного сока, включающая корытообразный корпус с патрубками для подвода нефильтрованного диффузионного сока, размещенный в нем на валу сетчатый цилиндрический барабан, установленную на валу раму, поверхность которой, обращенная к сетчатому цилиндрическому барабану, имеет игольчатые гибкие штыри для очистки отверстий сетки барабана, приемник фильтрованного сока, бункер для мезги и привод вала, содержащий электродвигатель и цепную передачу с зубчатыми колесами, установленными на валу (RU 2103370 С1, С 13 D 3/00, 27.01.1998).

Недостаток этой пульполовушки заключается в высокой энергоемкости вследствие невозможности регулирования скорости вращения вала при уменьшении количества поступающего нефильтрованного сока на фильтрацию сквозь сетчатый перфорированный барабан. Это приводит к неоправданным затратам мощности на работу электродвигателя при снижении производительности ротационной пульполовушки.

Технический результат изобретения заключается в снижении энергозатрат в процессе эксплуатации ротационной пульполовушки при переменном расходе нефильтрованного сока.

Этот результат достигается тем, что ротационная пульполовушка для очистки диффузионного сока, включающая корытообразный корпус с патрубками для подвода нефильтрованного диффузионного сока, размещенный в нем на валу сетчатый цилиндрический барабан, установленную на валу раму, поверхность которой, обращенная к сетчатому цилиндрическому барабану, имеет игольчатые гибкие штыри для очистки отверстий сетки барабана, приемник фильтрованного сока, бункер для мезги и привод вала, содержащий электродвигатель и цепную передачу с зубчатыми колесами, установленными на валу, снабжена регулятором расхода нефильтрованного диффузионного сока, содержащим последовательно соединенные блок сравнения, блок задания, электронный усилитель с блоком нелинейной обратной связи и магнитный усилитель с выпрямителями на выходах, установленным между электродвигателем и цепной передачей, регулятором скорости вращения вала, представляющим собой блок порошковых электромагнитных муфт, подключенных к магнитному усилителю, и датчиком расхода сока, размещенным на патрубке для подвода нефильтрованного диффузионного сока и соединенным с блоком сравнения регулятора расхода.

Изобретение поясняется чертежом, на котором схематично изображена ротационная пульполовушка, общий вид.

Ротационная пульполовушка включает корытообразный корпус 1, снабженный патрубком 2 для подвода нефильтрованного сока, приемником 3 фильтрованного сока с патрубком 4 его отвода и бункером 5 для отвода мезги, размещенный в корпусе на валу 6 сетчатый цилиндрический барабан 7, установленную на этом же валу раму 8, поверхность которой, обращенная к барабану, имеет игольчатые гибкие штыри 9 для очистки отверстий сетки барабана, и привод вала, содержащий электродвигатель 10 и цепную передачу 11 с зубчатыми колесами 12, установленными на валу.

Пульполовушка снабжена регулятором 13 расхода нефильтрованного диффузионного сока, содержащим последовательно соединенные блок 14 сравнения, блок 15 задания, электронный усилитель 16 с блоком 17 нелинейной обратной связи и магнитный усилитель 18 с выпрямителями на выходах, установленным между электродвигателем и цепной передачей регулятором 19 скорости вращения вала, представляющим собой блок порошковых электромагнитных муфт, подключенных к магнитному усилителю, и датчиком 20 расхода сока, размещенным на патрубке для подвода нефильтрованного диффузионного сока и соединенным с блоком 14 сравнения регулятора расхода.

Выход блока 14 сравнения соединен со входом электронного усилителя 16, а его выход соединен со входом магнитного усилителя 18, выпрямители на выходах которого подключены к регулятору 19 скорости вращения.

Рама 8 установлена на валу при помощи роликов 21 и связанных с ними звездочек 22, жестко укрепленных на торцах вала.

Пульполовушка работает следующим образом.

При уменьшении расхода нефильтрованного сока сигнал, поступающий с датчика расхода 20, установленного на патрубке 2, превышает нормированный сигнал блока 15 задания и на выходе блока 14 сравнения появится сигнал отрицательной полярности, поступающий на вход электронного усилителя 16, одновременно с сигналом отрицательной обратной связи от блока 17 нелинейной обратной связи. Сигнал с выхода электронного усилителя 16 поступает на вход магнитного усилителя 18, где он усиливается по мощности, выпрямляется и поступает на обмотку блока порошковых электромагнитных муфт регулятора 19 скорости вращения электродвигателя 10. Отрицательная полярность сигнала электронного усилителя 16 вызывает уменьшение тока возбуждения на выходе магнитного усилителя 18, тем самым уменьшая передаваемый блоком порошковых электромагнитных муфт момент от электродвигателя 10 к цепной передаче 11. В результате снижается частота вращения вала 6 и уменьшаются энергозатраты на работу электродвигателя 10, что в конечном итоге снижает энергоемкость процесса фильтрации сока.

При увеличении расхода поступающего нефильтрованного сока по патрубку 2 сигнал, поступающий с датчика 20 расхода сока, имеет значение ниже нормированного значения сигнала блока 15 задания и на выходе блока 14 сравнения появится сигнал положительной полярности, поступающий на вход электронного усилителя 16. Положительная полярность сигнала электронного усилителя 16 вызывает увеличение тока возбуждения на выходе магнитного усилителя 18 и тем самым увеличивается передаваемый блоком порошковых электромагнитных муфт момент от электродвигателя 10 к цепной передаче 11. При этом увеличивается частота вращения вала до нормированных значений и нефильтрованный сок по патрубку 2 поступает в корытообразный корпус 1, фильтруется сквозь сетку барабана 7, сливается в патрубок 4 и дальше подается на очистку. Задержанная на сетке мезга сбрасывается как в бункер, так и внутрь барабана 7 при помощи перемещающейся рамы 8, поверхность которой, обращенная к сетчатому цилиндрическому барабану 7, имеет игольчатые гибкие штыри 9.

Электродвигатель 10 посредством цепной передачи 11 приводит во вращение вал 6, на торцах которого жестко укреплены звездочки 22. В результате барабан 7 и звездочки 22 вращаются синхронно, и ролики 21 перемещаются по профилю звездочек 14. Игольчатые гибкие штыри 9 рамы 8 проникают в отверстия сетки барабана и очищают эти отверстия, что обеспечивает фильтрацию поступающего диффузионного сока.

Изобретение обеспечивает снижение энергоемкости процесса фильтрации сока при изменении его количества, поступающего в пульполовушку, при этом снижаются энергозатраты на работу последней.

Ротационная пульполовушка для очистки диффузионного сока, включающая корытообразный корпус с патрубком для подвода нефильтрованного диффузионного сока, размещенный в нем на валу сетчатый цилиндрический барабан, установленную на валу раму, поверхность которой, обращенная к сетчатому цилиндрическому барабану, имеет игольчатые гибкие штыри для очистки отверстий сетки барабана, приемник фильтрованного сока, бункер для мезги и привод вала, содержащий электродвигатель и цепную передачу с зубчатыми колесами, установленными на валу, отличающаяся тем, что она снабжена регулятором расхода нефильтрованного диффузионного сока, содержащим последовательно соединенные блок сравнения, блок задания, электронный усилитель с блоком нелинейной обратной связи и магнитный усилитель с выпрямителями на выходах, установленным между электродвигателем и цепной передачей регулятором скорости вращения вала, представляющим собой блок порошковых электромагнитных муфт, подключенных к магнитному усилителю, и датчиком расхода сока, размещенным на патрубке для подвода нефильтрованного диффузионного сока и соединенным с блоком сравнения регулятора расхода.