Регистрирующий измерительный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

I ! делам V,= сс .сза с .с.Р.

Класс 21е, 11

Ю 22807 йвтореков евидетерьетво на

ОПИСАНИЕ регистрирующего измерительного прибора.

К авторскому свидетельству С. С. Брюхоненко, заявленному 7 июня

1929 годя (эаяв. свид. J4 48766).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ВО сентября 1931 года.

Общеизвестно применение фотоэлементов в виде чувствительных реле для регистрации различных явлений, связанных с изменением светового луча. Подобные реле широко применяются в самых разнообразных областях техники, в том числе и в технике электрических измерений. Точно так же общеизвестны и регистрирующие измерительные приборы, в которых слабые отклонения подвижной системы прибора посредством чувствительного реле управляют движением реверсивного двигателя, приводящего в движение движок, снабженный пишущим приспособлением. Предлагае- мое изобретение касается устройства подобного прибора, в котором применен чувствительный зеркальный гальванометр, передающий свои показания регистрирующему устройству посредством фотоэлемента. Предлагаемое изобретение состоит в том, что фотоэлемент установлен на пишущем приспособлении и предназначен включать двигатель, перемещающий его вслед за перемещением пучка света, подаваемого на него от зеркала гальванометра.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает предлагаемый прибор; фиг. 2, 3, 4 — видоизмененные детали его.

Чувствительный зеркальный гальванометр Х с зеркалом 8 включается в цепь измеряемого тока, а лампа накаливания Л вЂ” в осветительную сеть (фиг, 1).

Фотоэлемент Ф установлен на пишущем приспособлении П таким образом, что они вместе могут перемещаться вдоль направляющих Ш помощью бесконечного винта В и гайки д. На не показанной части винта, как на оси, сидит червячное колесо Уь приводимое в движение червяком Ч от двигателя М. В цепь последнего включен переключатель Ю, управляемый электромагнитом Э, питаемым током от фотоэлемента через систему усилителей EP. Перо пишущего приспособления 1Т соприкасается с бумагой Б, сматывающейся с валика г, на валик е .

Луч света от крайней точки у нити накаливания лампы Л, отражаясь от зеркала гальванометра, падает на фотоэлемент Ф.

Возникающий при этом в фотоэлементе ток, усиленный усилителями, пондет в обмотку электромагнита 3 и Ilo следний включит переключатель Ю так, что двигатель передвинет помощью червячной передачи гайку д влево (фиг. 1) до тех пор, пока фотоэлемент не выйдет из пределов луча, посылаемого точкой у.

Остальной световой поток лампы падает правее и поэтому не имеет значения для величины подачи фотоэлемента влево. Как только фотоэлемент попадает в неосвещенную зону, электромагнит Э отпустит переключатель Ю и последний, например, под действием пружины переключится. Двигатель начнет вертеться в противоположном направлении до тех пор, пока фотоэлемент не попадет опять на свет и т. д Таким образом, фотоэлемент будет практически все время находиться на границе между светом и тенью, следовательно будет двигаться вслед за перемещением луча, отражающегося от зеркала гальванометра. Перо пишущего приспособленйя запишет при этом на бумаге Б кривую изменения силы тока, измеряемого гальванометром.

На случай черезмерно большого отклонения зеркала З можно левее и правее опор винта В расположить фотоэлементы Ф1 и Ф„которые будут управлять движением фотоэлемента Ф, когда последний окажется в темной зоне. Эле. менты Ф, и Ф, приключаются параллельно Ф % управляют в этот момент его движением, включая двигатель N так, чтобы передвинуть фотоэлемент Ф в соответствующее крайнее положение.

Фотоэлемент Ф может быть выпол нен и неподвижным; тогда на пишущем приспособлении укрепляется зеркало З, поворачиваемое при движении гайки д помощью криволинейной кулисы Е (фиг. 2).

На фиг. 3 изображена несколько иная форма выполнения прибора. Здесь световой поток лампы Л отражается от зеркала гальванометра Г, от плоского зеркала 32, от вогнутого зеркала 33, собирающего поток лучей, и попадает затем на фотоэлемент Ф, С подвижным механизмом в этом случае связывается непрозрачная ширма Х, вводимая перед зеркалом 8.

В приборе, изображенном на фиг. 4, для управления лучом служит зеркало 3„ поворотно укрепленное на шарнире 0 и поворачиваемое при движении пишущего приспособления помощью рычага Н.

Во всех описанных выше формах выполнения прибора лампа Л может быть заменена источником ультрафиолетовых лучей, а вместо фотоэлемента включается ионизационная камера. Действие прибора при этом принципиально не изменится.

Предмет изобретения.

1. Регистрирующий измерительный прибор с применением чувствительного зеркального гальванометра, передающего свои показания посредством фотоэлемента регистрирующему устройству, состоящему из реверсивного двигателя, приводящего в движение в том или ином направлении пишущее приспособление, отличающийся тем, что фотоэлемент установлен на пишущем приспособлении таким образом, что под действием падающего на него пучка света, отбрасываемого зеркалом гальванометра от источника света, включает посредством системы усилителей электродвигатель, передвигающий пишущее приспособление вместе с фотоэлементом до тех пор, пока последний не выйдет из освещенной зоны, разомкнув при этом цепь двигателя.

2, Видоизменение прибора, охарактеризованного в и. 1, отличающееся применением вместо фотоэлемента ионизационной камеры, освещаемой источником ультрафиолетовых лучей.