Способ защиты козлятника восточного

Описывается способ защиты козлятника восточного, заключающийся в том, что обрабатывают посевы водным раствором химического препарата - дециса, 2,5% к.э., при норме расхода 0,5 л/г в фазу бутонизации козлятника восточного в утренние часы при среднесуточной температуре выше 12°С с целью снижения численности клопов, блошек, клубеньковых долгоносиков, клеверных семяедов и увеличения семенной продуктивности кормовой культуры - козлятника восточного. Технический результат - снижение численности вредителей и повышение семенной продуктивности на козлятнике восточном. 1 табл.

Реферат

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в семеноводстве и кормопроизводстве кормовых культур.

В увеличении производства и повышении качества сельскохозяйственной продукции важную роль играет защита растений от вредных организмов. Потери от вредителей, болезней достигают 20-30% возможного сбора урожая. Для борьбы с вредителями кормовых культур используют различные методы и средства. В химическом методе защиты растений от вредителей большое внимание уделяется на уменьшение экологической опасности применяемых препаратов, на установление оптимальных сроков и норм обработок. Одним из направлений химического метода является применение пестицидов, экологически безопасных для теплокровных животных, человека и для окружающей среды [1].

Децис - современный пиретроидный инсектицид, непревзойденный по эффективности и широчайшей сфере применения против вредителей в полеводстве, овощеводстве и садоводстве [2].

Данный препарат не оказывает отрицательного влияния на полезных насекомых, в том числе и пчел. При применении дециса нет риска нарушения почвенного равновесия, жизненых процессов в почве, не представляет риска для водной фауны. Безопасность дециса обеспечивается его следующими свойствами: препарат не проходит через кератиновый слой кожи человека и животных и не может этим путем попасть в их организм, не обладает паровым эффектом, и риск интоксикации через дыхательные пути практически отсутствует.

Посевы кормовых культур, особенно относящихся к семейству бобовых, значительно повреждаются различными вредителями. Козлятник восточный повреждается комплексом вредных видов - клеверным семяедом, полосатым, клеверным и мотыльковым клубеньковыми долгоносиками, блошками и различными клопами.

Известен способ защиты посевов козлятника восточного препаратом децисом с нормой расхода 0,3-0,5 л/га в фазу стеблевания против клубеньковых долгоносиков [3].

К недостаткам данного способа защиты культуры относится то, что действие препарата направлено против одного вида вредителя, а не комплекса вредителей.

Целью предлагаемого изобретения является повышение урожайности семян козлятника восточного и защита культуры от комплекса насекомых-вредителей.

Сущность изобретения заключается в том, что семенные посевы козлятника восточного обрабатывают препаратом децисом в определенную фазу развития культуры и определенной нормой расхода препарата. Децис, 2,5% к.э. (концентрат эмульсии) сначала смешивают с небольшим количеством воды и тщательно перемешивают, затем добавляют остальную часть воды. Децис содержит в качестве действующего вещества дельтаметрин, что повышает активность инсектицида. Препарат быстро абсорбируется клеточными оболочками растений и не смывается даже во время сильных дождей. Вредители, получившие сублетальную дозу препарата, оказываются нежизнеспособными.

Эффективность данного способа защиты козлятника восточного выявляется на основе биологической эффективности препарата. Биологическая эффективность рассчитывалась путем сравнения вредителей на обработанных и контрольных делянках на 3-й, 10-й, 15-й, 25-й дни после обработки [4].

Снижение численности вредителей определялась по формуле

С - снижение численности вредителей, %.

А - средняя численность насекомых на контрольных участках, экз.

В - средняя численность насекомых на обработанном участке, экз.

Результаты опытов приведены в таблице.

Биологическая эффективность дециса на козлятнике восточном, %

Вариант опытаДни учета
3-й день15 - день25 - день
КлопыКлуб. дол-киКлев. сем.БлошкиКлопыКлуб. дол-киКлев. сем.БлошкиКлопыКлуб. дол-киКлев. сем.Блошки
Контроль,------------
без
обр-ки
Децис,77,362,070,075,093,589,394,397,5100,090,594,097,5
0,5 л/га

Децис показал высокую биологическую эффективность против комплекса вредителей. При применении дециса численность клопов, клубеньковых долгоносиков, клеверных семяедов и блошек снизилась на 25-й день после обработки на 100%, 90,5%, 94,0% и 97,5% соответственно.

Пример. Посевы козлятника восточного обрабатывают децисом-2,5% к.э. с нормой расхода препарата 0,5 л/га. Децис смешивают с небольшим количеством воды и тщательно перемешивают, затем добавляют остальную часть воды. Рабочая жидкость готовится непосредственно перед использованием и ее применяют в фазу бутонизации культуры, в утренние часы при среднесуточной температуре выше 12°С. Децис на 3-й день после обработки снижает численность клопов, клубеньковых долгоносиков, клеверных семяедов, блошек на 77,3%, 62,0%, 70,0%, 75,0% соответственно; на 15-й день численность вредителей снижается соответственно на 93,5%, 89,3%, 94,3%, 97,5%. Препарат уничтожает насекомых-вредителей и способствует увеличению урожая семян.

Изобретение позволяет повысить семенную продуктивность на 42-48%.

Источники информации

1. Павлов И.Ф. Защита полевых культур от вредителей. - М., 1987. - 256 с.

2. Патент №893121, А 01 N 53/00. Инсектоакарицидное средство /Р.Фукс, Г.Гоффманн и др.Заявл.24.09.79; опубл.23.12.81. - Бюл.№47.

3. Каравянский Н.С. Защита кормовых культур /Сб.тр. Вып.47. - М. - 1991. - С.73-83.

4.Васильева Т.В. Эффективность битоксибациллина и дециса против вредителей козлятника восточного и щавеля кормового//Перспективные направления исследований ученых. Сб. науч.тр. Вып.1. - Вологда, 1999.- С.86-87.

Способ защиты козлятника восточного от вредителей, предусматривающий обработку посевов водным раствором химического препарата - дециса, 2,5% к.э. в определенную фазу развития культуры и с определенной нормой расхода препарата, отличающийся тем, что опрыскивание посевов осуществляется в фазу бутонизации культуры с нормой расхода 0,5 л/га в утренние часы при среднесуточной температуре выше 12°С.